приговор в отношении Попова С.Д. по п.б,в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу № 1-121/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    17 августа 2011 года                                                   ст. Выселки.

    Судья     Выселковского районного суда Краснодарского края                Коба Л.Н.

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры            Кучапиной Е.Н.,

Подсудимого Попова С.Д.,

с участием защитника-адвоката Выселковского филиала № 1 Шайкина В.В., предоставившего удостоверение № 4271 и ордер № 389658,

потерпевшей М.Р.Н.,

при секретаре              Коноваловой И.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Попова С.Д. (__)___ года рождения, уроженца г. ...., р. ...., ......, проживающего Краснодарский край, Выселковский район, ст....., ул. ...., №..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б,в" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Попов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          14 мая 2011 года примерно в 02 часа в ст. .... Выселковского района Краснодарского края Попов С. Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник во двор домовладения № .... по ул. ...., через незапертую створку ворот, незаконно проник в гараж указанного домовладения, где, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитил аккумулятор 3 МТ-18 6-вольтовый, стоимостью 300 рублей, два набора головок, состоящих из 10 штук каждый, стоимостью 200 рублей, общей стоимостью 400 рублей, плоскогубцы размером 20 см., стоимостью 100 рублей, свечной ключ, стоимостью 100 рублей, набор из насадок на отвертку стандартный, стоимостью 300 рублей, спиннинг «Кобра Кинг». стоимостью 500 рублей, спиннинг «Кобра KB» стоимостью 500 рублей с удилищем«Спортвинтер 4004», стоимостью 200 рублей, удилище «Тайфун поле 400», стоимостью 200 рублей удилище «Еврокор». стоимостью 200 рублей, удилище «Хурикон», стоимостью 200 рублей, удилище «Флагмания 4000», стоимостью 200 рублей, катушку с леской диаметром 0,3 мм., длиной 400 м., не имеющей стоимости, рулетку 3 м., не имеющую стоимости, вес сложил в 50-ти кг. пропиленовый мешок, стоимостью 20 рублей, так же у стены в гараже взял алюминиевую канистру, объемом 10 л., стоимостью 300 рублей с шестью литрами бензина АИ-92, стоимостью 25, 40 рублей за 1 литр, общей стоимостью 152 рубля. 40 копеек, принадлежащие М.Р.Н..

Похищенное вынес со двора домовладения, с места преступления скрылся, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив М.Р.Н. ущерб в размере 3672 рубля 40 копеек, который для нее является значительным.

Он же, 03 июня 2011 года примерно в 01 час в ст. .... Выселковского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к незапертому автомобилю «......» государственный регистрационный знак ...... 23 регион, расположенный во дворе многоквартирного дома №... по ул. ...., где, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитил из кузова автомобиля втягивающее устройство боковой двери автомобиля «......», стоимостью 4000 рублей, разделочный нож, стоимостью 150 рублей, из салона автомобиля похитил набор из маникюрных инструментов, стоимости не имеющий.

С похищенным, с места преступления скрылся, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив Т.В.Н. ущерб в размере 4150 рублей, который для него является значительным.

Он же, 07 июня 2011 года примерно в 02 часа 30 минут в ст. .... Выселковского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел во двор домовладения №... по ул. ...., через окопный проем, незаконно проник в гараж указанного домовладения, где, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества. предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитил, пластиковую канистру объемом 5 л., стоимостью 50 рублей с 3 литрами автомобильного масла MГ-10. стоимостью 80 рублей за 1 л., общей стоимостью 240 рублей, сапоги-заброды рыбацкие стоимости не имеющие, набор свечей автомобильных, состоящих из 8 штук, стоимостью 80 рублей, рыболовную спасть «паук», состоящую из: четырех металлических дуг, диаметром 5 мм, длиной 2,25 м., стоимостью 30 рублей, бамбуковой палки длиной 4 м., диаметром 5 см., стоимости не имеющей, сетки размером ячеек 2x2 см., длиной 2.20 м., шириной 2,20 м.. стоимостью 500 рублей, так же похитил три полотна на рыболовную снасть «паук», представляющие собой: сетку размером ячеек 3,5x3.5 см., длиной 2,20 м.. шириной 2,20 м., стоимостью 500 рублей, сетку размером ячеек 2,2 см.х2.2 см., длиной 2,20 м., шириной 2,20 м.. стоимостью 500 рублей, сетку размером ячеек 2,2 см.х2,2 см., длиной 2,20 м.. шириной 2,20 м., стоимостью 500 рублей, самодельную лодку, состоящую из : двух досок 25 мм., длиной 2,5 м.. высотой 35 см., стоимостью 50 рублей, брезента прорезиненного, толщиной 5 мм., размером 70 см.х2,70 м.. стоимостью 2800 рублей, общей стоимостью 2850 рублей, спиннинг «Хунда СВ 340». стоимостью 800 рублей, спиннинг «Хунда СВ-440», стоимостью 800 рублей, спиннинг «Viva MH-305», стоимостью 1000 рублей, спиннинг «Голден JF 35», стоимостью 900 рублей, принадлежащие М.Р.Н..

Похищенное вынес со двора домовладения, с места преступления скрылся, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив М.Р.Н. ущерб в размере 8750 рублей, который для нее является значительным.

    Подсудимый Попов С.Д. виновным себя признал в полном объеме.

    В судебном заседании подсудимый Попов С.Д. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая, что ходатайство подсудимого Попова С.Д.. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, что потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что Попов С.Д. совершил умышленные преступления средней тяжести, личность Попова С.Д. - отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, обстоятельство, смягчающее наказание на основании ст. 61 УК РФ- признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, считает, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возможно назначить наказание в виде исправительных работ.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б,в " ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Признать Попова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в " ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Признать Попова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б,в " ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и 6 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Попову С.Д. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: - аккумулятор 3 МТ-18 6-вольтовый, два набора головок, плоскогубцы, свечной ключ, набор из насадок наотвертку, алюминиевую канистру объемом 10 л. с бензином АИ -92. 7 спиннингов с удилищами, катушками, леской, рулетка 3 м., канистра пластиковая объемом 5 л. с маслом машинным, сапоги-заброды, набор свечей автомобильных, «паук»,предназначенный для рыбной ловли, самодельный, состоящий из: четырех металлических дуг диаметром 5 мм., длиной 2,25 каждая, бамбуковой палки длиной 4м., диаметром 5 см.. сетки, размером ячей 2x2 см., длинной 2,20 м., шириной 2,20 м.,сетки, размером ячей 3,5x3.5 см., длиной 2,20 м.. шириной 2,20 м., двух сеток, размером ячей 2,2x2,2 см., длиной 2,20 м., шириной 2,20 м., самодельная лодка, состоящей из: двух досок 25мм., длиной 2,5 м., высотой 35 см.; брезента прорезиненного, толщиной 5 мм., размером 70 см. х 2,70 м., хранящиеся у потерпевшей М.Р.Н.- оставить по принадлежности,втягивающее устройство боковой двери автомобиля «Фольксваген транспортер» и разделочный нож, хранящийся у потерпевшего Т.В.Н.- оставить там же, бумажный конверт с двумя липкими лентами со следами ладоней рук, дактокарту на имя М.А.М., хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Л.Н. Коба

Приговор вступил в силу.