Приговор по обвинению Мухина Е.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

ст.Выселки                                                                               01 августа 2011 г.

                Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                                               Лазаровича С.Н.

при секретаре                                                                            Азиковой Е.П.

государственного обвинителя                                                 Новиковой М.С.

потерпевшей                                                                              К.Е.А.

подсудимого                                                                              Мухина Е.А.

его защитника- адвоката по ордеру №389921 от 13 июля 2011 года

                                                                                                    Никитенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухина Е.А. "_"___ года рождения, <...>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

                  Мухин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                  Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 10 мая 2011 года около 21часа в помещении прихожей комнаты жилого дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, (...), подсудимый Мухин Е.А. во время бытовой ссоры со своей сожительницей К.Е.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, кухонным ножом, находящимся в его руках, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес один удар потерпевшей К.Е.А. в область живота.

                    Преступными действиями подсудимого Мухина Е.А. потерпевшей К.Е.А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, с кровотечением в брюшную полость, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжких вред здоровью.

                   В судебном заседании подсудимый Мухин Е.А.    вину в предъявленном ему обвинении признал частично по тем основаниям, что причинил тяжкий вред по неосторожности и показал, что 10 мая 2011 года, примерно в 21 час в прихожей дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, (...) после совместного употребления алкогольных напитков с потерпевшей К.Е.А. у них произошел скандал. Потерпевшая К.Е.А. стала предъявлять ему немотивированные претензии, пыталась несколько раз ударить. В руках у подсудимого находился кухонный нож, которым он чистил рыбу, отталкивая от себя К.Е.А., он неосторожно попал этим ножом ей в живот, после чего немедленно вызвал «Скорую помощь».

                   Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Мухиным Е.А., она нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств:

- показаниями потерпевшей К.Е.А., из которых следует, что 10 мая 2011 года, примерно в 21 час в прихожей комнате жилого дома, расположенного по ул. (...), №... ст.(...) Краснодарского края после совместного распития алкогольных напитков с подсудимым Мухиным Е.А. У них произошел скандал на бытовой почве, инициатором которого была потерпевшая. К.Е.А. попыталась ударить Мухина Е.А., бросилась на него, почувствовала острую боль в животе, через некоторое время потеряла сознание.

                    В последствии потерпевшая К.Е.А. узнала, что подсудимый Мухин Е.А. отталкивая ее от себя, попал ей ножом в живот. Просила не лишать подсудимого свободы, поскольку в произошедшем виновата сама.

-показаниями свидетелей:

-А.Н.Н., из которых следует, что 10 мая 2011 года, в вечернее время, примерно в 21 час к ней домой пришел подсудимый, который находился в алкогольном опьянении. Он сказал, что его сожительница К.Е.А. сама случайно порезалась, просил вызвать врача. Когда свидетель зашла в дом к ним в дом, то увидела лежащую на полу К.Е.А., которая была сильно пьяна, на животе у нее была резанная рана.

-Ш.Е.Ю. из которых следует, что она работает фельдшером Выселковской ЦРБ. 10 мая 2011 года она находилась на суточном дежурстве, примерно в 22 часа поступил звонок о ножевом ранении в ст.(...). Приехав по указанному адресу, обнаружила в доме подсудимого Мухина Е.А. и потерпевшую К.Е.А., оба были в алкогольном опьянении. У потерпевшей имелось проникающее ранение брюшной полости. Свидетель оказала ей первую медицинскую помощь и отправила в Выселковскую ЦРБ. По дороге от потерпевшей узнала, что ранение ей причинил сожитель во время ссоры, которую она сама спровоцировала.

- письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от 11 мая 2011 года, из которого следует, что был осмотрен жилой дом №... по ул.(...), где были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, обнаружен и изъят кухонный нож. (л.д.11-16)

-протоколом выемки от 10 июня 2011 года, из которого следует, что у потерпевшей был изъят свитер со следами бурого цвета с порезом. (л.д.80-82)

-протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен нож со следами бурого цвета, похожими на кровь и изъятый у потерпевшей свитер. (л.д. 98-102)

-заключением эксперта №159 от 31 мая 2011 года, №206 от 17 июня 2011 года, из которого следует, что у К.Е.А. при обращении за медицинской помощью установлены проникающее колото-резанное ранение брюшной полости слева без повреждения внутренних органов, которое возникло в результате воздействия острым плоским колото-резанным оружием и должно причиняться с достаточной силой с целью преодоления плотного многослойного образования брюшной полости при условии хорошей фиксации ранящего орудия в руке. (л.д.74-76,86-89)

-заключением эксперта № 107-э от 24 июня 2011 года, из которого следует, что на представленном на экспертизу свитере имеющееся повреждение возможно оставлено ножом, представленным на экспертизу. (л.д.95-97)

               С учетом изложенного суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мухина Е.А. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                    Суд не может признать законными и обоснованными утверждения подсудимого Мухина Е.А. и его защитника адвоката Никитенко И.В. о неосторожном характере причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей К.Е.А., поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей К.Е.А., показаниями свидетелей А.Н.Н., Ш.Е.Ю., письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом выемки, заключением судебно-медицинских и трассологической экспертизы. В силу вышеизложенного суд полагает, частичное признание своей вины подсудимым Мухиным Е.А. способом его защиты.

                Переходя к вопросу о мере наказания подсудимого Мухина Е.А., суд учитывает его личность, характеризуемую по месту жительства посредственно, ранее не судим. Тяжесть совершенного подсудимым Мухиным Е.А. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений. Наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Мухина Е.А., предусмотренных ст.61 УК РФ –противоправное поведение потерпевшей и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Мухину Е.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.

               Гражданский иск по делу не заявлен.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

                Признать Мухина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

                 Меру пресечения осужденному Мухину Е.А., содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

                 Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району- уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

           Судья:

          Приговор вступил в законную силу.