Дело № 1-65/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года ст.Выселки Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А., при секретаре Коломиец В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Выселковского района Рахвалова А.Ю., представителя потерпевшего Самсоновой Т.А., подсудимого Григорова Б.И., защитника – адвоката Кореновского филиала КККА АП КК №2 Апачева М.П., предоставившего удостоверение № 45, ордер № 813765, ответчика Григоровой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению Григорова Б.И., (__) _________ года рождения, уроженца с. ..., ... района, ... края, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, с...., ул. ..., д.№..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Григоров Б.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 марта 2010 года, примерно в 04.00 часа, в ст. Березанской, Выселковского района, Краснодарского края на перекрестке ул. ... и ул. ..., водитель Григоров Б.И., управляя автомобилем «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус, двигаясь с пассажиром П.Р.Б., находящемся на переднем пассажирском сидении транспортного средства, по ул. ... в западном направлении, безразлично отнесся к безопасности дорожного движения в нарушение п.п.1.3, 2.7., 9.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, превысил предельно допустимую скорость, не учел интенсивность движения транспортного средства, потерял контроль за движением автомобиля и, не справился с его управлением, выехал за пределы своей полосы движения, где, не принимая мер к остановке транспортного средства, допустил наезд на хозяйственную постройку, расположенную на углу ул. ... и ул. ..., в результате чего П.Р.Б., сидевший на переднем месте пассажира получил телесные повреждения в области позвоночника, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред его здоровью. Нарушение водителем Григоровым Б.И. п.п.1.3, 2.7, 9.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему П.Р.Б.. Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.2 ст.264 УК РФ подсудимый Григоров Б.И. вину признал полностью и суду показал, что 23 марта 2010 года в дневное время он и П.Р.Б. со своим водителем Г.А.Ю. находились на полевом стане, принадлежащем П.Р.Б., расположенном в с. ..., где распивали спиртное. После чего около 00 часов 30 минут они все вместе поехали к его дому, где оставили автомобиль П.Р.Б. и на принадлежащем ему автомобиле «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус, поехали в кафе, расположенное в ст. Березанской на автодороге «М4 ДОН», где также распивали спиртные напитки. После чего, около 04.00 часов они решили поехать домой, и за руль автомобиля «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус, на котором они приехали, сел он, поскольку находился в более трезвом состоянии. На переднем пассажирском сидении находился П.Р.Б., на заднем сидении находился Г.А.Ю.. Двигались они в сторону ст.Каневской по ул. ... ст. Березанкой со скоростью 45-60 км/ч, с ближним светом фар, ремнями безопасности пристегнуты не были. Было уже темно, дорожное покрытие было мокрым. Приближаясь к ул. ..., двигаясь по правой полосе для движения, автомобиль потерял управление, и что произошло с автомобилем, он не знает. После удара об хозяйственную постройку он, Григоров Б.И., увидел, что натянут ручной тормоз, который, по его мнению, натянул П.Р.Б. в тот момент, когда потянулся к магнитофону. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего П.Р.Б. по доверенности – Самсоновой Т.А., которая суду показала, что 23 марта 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут П.Р.Б. вместе со своим водителем Г.А.Ю. и знакомым Григоровым Б.И. поехали на автомобиле Григорова Б.И. «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус, в кафе, расположенное в ст. Березанская, где распивали спиртные напитки. Ранее они находились на полевом стане, принадлежащем П.Р.Б., где также распивали спиртное. Примерно спустя три часа поле их пребывания в кафе ст.Березанской, они поехали обратно домой, при этом за руль автомобиля сел Григоров Б.И., потерпевший сел на переднее пассажирское сидение, сзади сел Г.А.Ю.. Скорость автомобиля под управлением Григорова Б.И. была высокой, более 100 км/ч, и потерпевший П.Р.Б. неоднократно просил водителя снизить скорость автомобиля и двигаться медленнее, но Григоров Б.И. его не слушал, и П.Р.Б. не стал больше вмешиваться в управление автомобиля. Когда они двигались по ул. ... ст. Березанская и, примерно посредине улицы ... он почувствовал удар, и помнит, что автомобиль переворачивался, и через какое-то мгновение еще произошел удар, после которого потерпевший перестал чувствовать ноги и руку и попросил вызвать скорую помощь. Утверждает, что ручной тормоз потерпевший П.Р.Б. натянуть не мог, так как ручник находится со стороны водителя, а П.Р.Б. крупного телосложения, весил около 140 кг, в связи с чем, он не мог дотянуться до ручного тормоза. Кроме того, со стороны потерпевшего была отключена подушка безопасности, о чем говорит, что водитель Григоров не принял меры к безопасности пассажиров, находящихся в салоне автомобиля. Причиной дорожно-транспортного происшествия считает алкогольное опьянение водителя Григорова Б.И.. Также представитель потерпевшего пояснила, что взаимоотношения между Григоровым и П.Р.Б. были дружескими, но после данного дорожно-транспортного происшествия Григоров появился только спустя два месяца. П.Р.Б. находился в тяжелом состоянии, в связи с чем, проходил лечение в клиниках Германии, где ему оказали соответствующую медицинскую помощь. На сегодняшний день П.Р.Б. находится в парализованном состоянии, ему требуются ежедневные процедуры и массаж, чтобы состояние его не ухудшалось. Просит взыскать с Григорова Б.И. и Григоровой Л.И. в счет возмещения материального ущерба 11272558 рублей 50 копеек в пользу П.Р.Б., связанные с расходами понесенными в связи с лечением и содержанием больного. Показаниями потерпевшего П.Р.Б., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 23 марта 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут он вместе со своим водителем Г.А.Ю. и знакомым Григоровым Б.И. поехали на автомобиле Григорова Б.И. «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус, в кафе, расположенное в ст. Березанская, где распивали спиртные напитки и, примерно через три часа они поехали домой, при этом за руль автомобиля сел Григоров Б.И., потерпевший сел на переднее пассажирское сидение, Г.А.Ю. сел на заднее пассажирское сидение. Скорость автомобиля под управлением Григорова Б.И. была высокой, более 100 км/ч, он просил водителя снизить скорость и двигаться медленнее, но Григоров Б.И. его не слушал, и он не стал больше вмешиваться в управление автомобиля. Они поехали по ул. ... ст. Березанская и, примерно посредине улицы ... он почувствовал удар, после чего только помнит, что оказался на левой, пешеходной дорожке, и через мгновение произошел удар, после которого он перестал чувствовать ноги и руку и попросил вызвать скорую помощь. Причиной дорожно-транспортного происшествия считает алкогольное опьянение водителя Григорова Б.И.. /л.д. 50-53, 148-151/. Свидетель Г.А.Ю. суду показал, что 22 марта 2010 года, примерно в 17.00 часов, он приехал на полевой стан, принадлежащий П.Р.Б., куда также приехал Григоров Б.И., и где они все вместе распивали спиртное. 23 марта 2010 года, в вечернее время суток, когда уже стемнело, они поехали к Григорову Б.И. домой, где сели в автомобиль последнего, Григоров Б.И. сел за руль своего автомобиля, П.Р.Б. сел на переднее пассажирское сидение, а он сел на заднее сидение автомобиля, и все вместе отправились в ст. Березанскую, где вместе выпивали спиртное, но в какой степени алкогольного опьянения они находились, он сказать не может. Около 04.00 часов они поехали обратно домой также на автомобиле «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус. За руль автомобиля сел Григоров Б.И., на переднее пассажирское сидение сел П.Р.Б., а он сел на заднее пассажирское сидение. Домой они поехали по ул. ... по направлению в ст. Каневскую, за дорогой он не наблюдал. Было темное время суток, погода была пасмурная, было ли дорожное покрытие мокрым или сухим, он не помнит. В какой-то момент он почувствовал удар, следом второй удар и третий. После третьего удара автомобиль остановился у стены кирпичного здания, о которое ударился левой стороной. После чего потерпевший П.Р.Б. просил вызвать скорую помощь, сообщив, что не чувствует ни рук, ни ног, что он и сделал. Свидетель А.В.И. суду показал, что 23 марта 2010 года примерно в 05.00 часов утра ему на сотовый телефон позвонил Г.А.Ю. и сообщил, что он вместе с Григоровым и П.Р.Б. попали в дорожно-транспортное происшествие в ст. Березанской. Он заехал за Ж.С.Н., и они вместе выехали на место, указанное Г.А.Ю.. Когда они приехали на место дорожно-транспортного происшествия, дорожное покрытие было сырым, но дождя не было. Он увидел, что автомобиль Григорова Б.И. «VOLKSWAGEN JETTA» стоял около кирпичной постройки, и у автомобиля была повреждена левая сторона. Когда расцвело, они стали рассматривать следы, образованные на дороге, и он увидел, что на бордюре слева по ходу движения в ст. Брюховецкую имелись свежие царапины, а также на бордюрном камне имелись черные полосы. Следы на бордюре вели к автомобилю Григорова Б.И.. На дорожном покрытии следов торможения не было, но на расстоянии 5-4 метров от перекрестка, на левом бордюре имелись следы торможения. Когда они приехали на место дорожно-транспортного происшествия, автомобиль скорой помощи уже отъезжал, где находились П.Р.Б. и Григоров. Г.А.Ю. пояснял, что сидел в салоне автомобиля на заднем сидении и слушал музыку, после чего произошел удар, и ему показалось, что автомобиль перевернулся. Разговоров о том, по какой причине произошло дорожно-транспортное происшествие, не было. Свидетель Ж.С.Н. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля А.В.И.. Свидетель П.Б.А. суду показал, что 23 марта 2010 года, примерно около 04.00 часов ему на мобильный телефон позвонили и сообщили, что его сын - П.Р.Б. разбился на автомобиле. Он сел за руль своего автомобиля и вместе с женой поехали на указанное место, которым оказалось ст. Березанская, а именно, перекресток ул. ... и ул. .... На месте дорожно-транспортного происшествия погода была пасмурная, немного моросил дождь, и уже начинало рассветать. Он увидел, что автомобиль Григорова находился вплотную с недостроенной постройкой, и у автомобиля была повреждена левая сторона. Осмотрев следы, образовавшиеся в результате дорожно-транспортного происшествия, он увидел по правой стороне ул...., перед перекрестком с ул. ..., на бордюре черные полосы, характерные при оставлении колесами, после которых начинался юз, ведущий к автомобилю Григорова. Свидетель П.Л.В. суду показала, что потерпевшему П.Р.Б. она приходится матерью. О дорожно-транспортном происшествии, в которое попал её сын, ей стало известно со слов невестки П.С.А.. После пребывания её сына в клиниках Краснодарского края и консультации с врачами, в связи с тем, что состояние П.Р.Б. усугубилось, им посоветовали продолжить лечение в клиниках Германии, где смогут дать соответствующую медицинскую помощь. Оплатив предварительно лечение, П.Р.Б. транспортировали в Германию, где он находился в течение 6-ти месяцев. На сегодняшний день за П.Р.Б. необходим круглосуточный уход, поскольку он полностью парализован. Свидетель П.С.А. суду показала, что потерпевшему П.Р.Б. она приходится супругой. В марте 2010 года на трассе ст. Березанской произошло дорожно-транспортное происшествие. В 06-ом часу ей сообщили о том, что её супруг находится в центральной районной больнице, расположенной в ст.Выселки, куда она приехала вместе с матерью П.Р.Б. – П.Л.В.. Её супруг П.Р.Б. был в сознании, но врачи не смогли установить диагноз, в связи с чем, они транспортировали П.Р.Б. в Краснодарскую Краевую Клиническую больницу, где врачи сообщили, что у П.Р.Б. предположительно перелом позвоночника. После чего П.Р.Б. в тяжелом состоянии доставили в МУЗ Городскую больницу №..., где он находился на лечении с диагнозом нейротрофический синдром с пролежнями крестцовой области, пролежнями нижних конечностей. Также свидетель пояснила, что у П.Р.Б. после пребывания в Краснодарской Краевой Клинической больнице и МУЗ Городской больнице №... ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем, по рекомендации врачей неврологического центра П.Р.Б. был ими доставлен в СПБ ГУЗ Городскую больницу №... г...., где им посоветовали продолжить лечение в специализированных клиниках Германии, где в дальнейшем П.Р.Б. за счет собственных средств и проходил лечение, после которого ему приобрели литое кресло под конфигурацию его тела с пультом управления. П.Р.Б. прописали пожизненно ежедневный массаж и другие ежедневные процедуры. Также свидетель пояснила, что после дорожно-транспортного происшествия Григоров не звонил и здоровьем П.Р.Б. не интересовался, помощи никакой не предлагал. Свидетель Щ.А.А. суду показал, что потерпевший П.Р.Б. приходится родным братом его супруги, и он сопровождал П.Р.Б. с его супругой в Германию на лечение. Ранее в краевой больнице врачи им пояснили, что с такими травмами человек не выживет. После центра реабилитации в СПБ ГУЗ Городской больнице №... г.... ... надежды на спасение П.Р.Б. в России не оставалось, в связи с чем, по совету врачей, для дальнейшего лечения П.Р.Б. транспортировали в Германию, где медицинские специалисты постарались ему дать соответствующую медицинскую помощь. Также свидетель пояснил, что после дорожно-транспортного происшествия Григоров не звонил и здоровьем П.Р.Б. не интересовался, помощи никакой не предлагал. Свидетель П.С.В. суду показал, что 22 марта 2010 года во второй половине дня он с П.Р.Б. поехал на полевой стан, принадлежащий последнему, где выпивали спиртное. Около 17.00 часов к ним приехал водитель П.Р.Б. – Г.А.Ю., а через час приехал Григоров, и они все вместе продолжали выпивать спиртное. 23 марта 2010 года ему позвонили и сообщили, что П.Р.Б., Г.А.Ю. и Григоров попали в дорожно-транспортное происшествие, и когда он приехал на место происшествие, то увидел, как автомобиль левой стороной был врезан в строящийся магазин. Рядом находился согнутый железный уголок, а также куча земли. Как автомобиль оказался в таком положении, он пояснить не может. Также свидетель пояснил, что сотрудниками ГИБДД тормозная система автомобиля не проверялась, салон автомобиля не осматривался. По левой стороне пешеходной дорожки был небольшой след торможения. Со слов П.Р.Б. свидетелю известно, что, когда они возвращались домой, П.Р.Б. по дороге просил Григорова остановиться, и чтобы за руль автомобиля пересел Г.А.Ю., поскольку последний был в более трезвом состоянии и также, потому что Григоров двигался с большой скоростью. Свидетель А.В.С. суду показал, что он проживает по адресу: ст.Березанская, ул...., д.№.... В день совершения дорожно-транспортного происшествия, дату которого свидетель не помнит, он, находясь дома, услышал стук, после чего вышел на улицу и увидел, как рядом со стеной его строящегося магазина стоял автомобиль. В том положении, в котором находился данный автомобиль, свободным доступом проехать нельзя, поскольку рядом, по ул...., находилось металлическое ограждение, которое было согнуто, а также рядом находилась куча гравия. Свидетель К. суду показала, что она работает дознавателем Отдела дознания ОВД по Выселковскому району. 23 марта 2010 года около 04.00 часов она выезжала на дорожно-транспортное происшествие в качестве дежурного дознавателя, где автомобиль иностранного производства совершил наезд на хозпостройку, которая имела повреждения. На момент её прибытия на место происшествия, в автомобиле никого не было, а были сотрудники ГИБДД, которые составляли схему места происшествия. У автомобиля были разбиты фары, лобовое стекло, и полностью повреждена его левая часть. В ходе допроса Григорова, последний пояснил, что 22 марта 2010 года они с друзьями отдыхали, после чего поехали домой и не справились с управлением автомобиля. Кто именно не справился с управлением автомобиля, она пояснить не может. Свидетель К.С.А. суду показал, что он работает врачом в МУЗ «Выселковская ЦРБ», и 23 марта 2010 года к ним в отделение привезли мужчину в алкогольном опьянении из ст.Березанской, как потом оказалось это был Григоров, с переломом левой ключицы. Примерно, до 29-30 марта 2011 года Григоров проходил лечение в их отделении, а потом его перевели в отделение хирургии, где Григорова прооперировали, после чего через небольшой промежуток времени его выписали. Свидетель Б.В.С. суду пояснил, что он работает врачом в МУЗ «Выселковская ЦРБ». В конце марта 2010 года, в ночное время, прибыв на дорожно-транспортное происшествие, он с бригадой скорой помощи доставлял в приемный покой мужчину высокого роста, плотного телосложения, как потом оказалось, это был П.Р.Б., который находился в тяжелом состоянии и самостоятельно передвигаться он не мог. Был ли П.Р.Б. в алкогольном опьянении, свидетель пояснить не может. Также Б.В.С. суду пояснил, что П.Р.Б. об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия ничего не рассказывал, и сам свидетель следов аварии не видел. Допрошенный в качестве специалиста С.О.Ю. суду пояснил, что он является экспертом Выселковского отделения бюро СМЭ. Повреждения, согласно заключения эксперта №..., нанесенные П.Р.Б. в результате дорожно-транспортного происшествия, имеют прямую причинную связь с возникшими впоследствии осложнениями, а именно, образования пролежней и инфекции мочевых путей, поскольку были нарушены иннервация и недостаточная проводимость тканей, что и привело к развитию инфекции. Вина подсудимого Григорова Б.И. также подтверждается письменными доказательствами. Рапортом от 23 марта 2010 года (л.д.16), согласно которого следует, что был установлен факт дорожно-транспортного происшествия, где Григоров Б.И. не справился с управлением и совершил наезд на хозяйственную постройку, в связи с чем, Григоров Б.И. и П.Р.Б. получили повреждения различной степени тяжести. Протоколом осмотра места происшествия от 23 марта 2010 года и схемой к нему (л.д.17-24), на основании которого был осмотрен участок местности на пересечении проезжих частей улиц ... и ... ст. Березанской и прилегающей к ней территории, также зафиксировано место наезда автомобиля на кирпичное строение, расположение транспортного средства после ДТП, расположение следов транспортного средства на проезжей части, а также изъят автомобиль «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус. Актом медицинского освидетельствования №... от 23 марта 2010 года (л.д.31), на основании которого зафиксировано алкогольное опьянение Григорова Б.И. на момент управления автомобилем. Протоколом осмотра предметов от 10 июня 2010 года (л.д.54-58), на основании которого были зафиксированы механические повреждения с левой стороны автомобиля «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер Р 333 РТ 93 рус., возникшие в результате наезда на кирпичное строение. Протоколом проверки показаний на месте от 21 июня 2010 года (л.д.62-65), в ходе которого подозреваемый Григоров Б.И. показал, что местом дорожно-транспортным происшествием является перекресток ул. ... и ул. ... ст. Березанской. Протоколом следственного эксперимента от 09 марта 2011 года (л.д.140-144), в ходе которого установлено, что автомобиль «VOLKSWAGEN JETTA», при аналогичных условиях, при нажатии ручного тормоза при скорости 50 км/ч останавливается без смещения и перехода на юз, что опровергает версию подсудимого Григорова Б.И. о причине наезда на кирпичное строение. Заключением эксперта №... от 13.07.2010г. (л.д.79-82), в выводах которого указано, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель Григоров Б.И. располагал возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие - выезд за пределы проезжей части с последующим наездом на препятствие. Заключением судмедэксперта №..., (л.д.99-101), на основании которого подтверждается, что П.Р.Б. в результате ДТП причинены закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга; тупая травма шеи: перелом правой дужки 6 шейного позвонка, передний вывих 6 шейного позвонка, ушиб-размозжение спинного мозга с синдромом полного нарушения проводимости. Эти повреждения возникли в результате травматических воздействий в области тела твердых, тупых предметов, давность не противоречит сроку, изложенному в постановлении, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в ходе судебного следствия доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Григорова Б.И. по ч.2 ст.264 УК РФ доказана в полном объеме, а его действия квалифицированы верно, так как он управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил п.п.1.3, 2.7, 9.7, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями причинения тяжкого вреда здоровью П.Р.Б.. Представителем потерпевшего П.Р.Б. по доверенности - Самсоновой Т.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Григорова Б.И. и Григоровой Л.И. материального ущерба в размере 11272558 рублей 50 копеек. В обоснование иска представлены договора на оказание медицинских услуг и квитанции об оплате лечения в клинике Германии. Ответчики Григоров Б.И. и Григорова Л.И. исковые требования не признали, считают, что необходимости лечения потерпевшего П.Р.Б. в клиниках Германии не имелось. Суд, исследовав представленные материалы искового заявления, считает необходимым оставить данный иск без рассмотрения, оставив за гражданским истцом и его представителем право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, так как в данном судебном заседании не представилось возможным проверить законность и обоснованность заявленных исковых требований, связанных с лечением потерпевшего в клиниках Германии. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Григорову Б.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на безопасность дорожного движения, совершенного по неосторожности, а также последствия совершенного преступного деяния. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемую положительно, ..., .... Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основание для назначения Григорову Б.И. наказания по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения и лишением права управлять транспортным средством, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Григорова Б.И.. При определении вида исправительного учреждения Григорову Б.И. суд учитывает, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы по приговору суда, а потому вид исправительного учреждения Григорову Б.И. следует назначать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307– 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорова Б.И. виновным по ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденному Григорову Б.И. следовать самостоятельно за счет государства. Срок наказания осужденному Григорову Б.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения. Меру пресечения подсудимому Григорову Б.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «VOLKSWAGEN JETTA», государственный регистрационный номер ... рус – оставить по принадлежности владельцу Григорову Б.И.. Гражданский иск представителя истца П.Р.Б. по доверенности – Самсоновой Т.А. к ответчикам Григорову Б.И. и Григоровой Л.И. о взыскании 11272558 рублей 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, оставить без рассмотрения, оставив за гражданским истцом и его представителем право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Судья: