Приговор в отношении Бурцева А.Ю., Бурцева И.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.



К делу №1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года                                                                                 ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края         Кальчевский А.Н.,

при секретаре                                                                                         Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района                 Кучапиной Е.Н..,

потерпевших                                С.А.А, Т.Н.М.,

представителя потерпевшего С.А.А.,                 Есипова В.В.,

подсудимых                                                                                 Бурцева А.Ю., Бурцева И.Ю.,

защитников – адвокатов Носыревой Г.Н., удостоверение №842, ордер №679200, Горбатко А.В., удостоверение №4226, ордер №449045,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

                                                 Бурцева А.Ю., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, "...", "...", "...", "...", проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

Бурцева И.Ю., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, "...", "..."., "...", проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурцев А.Ю. и Бурцев И.Ю. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    12 апреля 2011 около 20 часов 55 минут на улице ... ст. ..., ... края, Бурцев И.Ю. находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с этим к нему напротив домовладения №... "..." по ул. ..., ст. ..., ... района, ... края, на служебном автомобиле УАЗ, оборудованном специальными цветографическими знаками МВД РФ и специальными световыми сигналами, подъехали инспектор ППСМ ОВД взвода №... отдельной роты ППСМ ОВД по ... району лейтенант милиции С.А.А., милиционер взвода №... отдельной роты ППСМ ОВД по ... району старшина милиции Т.А.А, и милиционер взвода №... отдельной роты ППСМ ОВД по Выселковскому району старшина милиции Ф.А.Н.,, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, то есть представителями власти, находившиеся в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в составе группы немедленного реагирования.

С.А.А., вышел из автомобиля, представился Бурцеву И.Ю. и, действуя в соответствии с ч.1 ст.1, п.п.5, 11 ч.1 ст.12, п.п. 1, 2, 6, 8, 14 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», потребовал от него сесть в служебный автомобиль для доставления в ОВД по Выселковскому району с целью установления личности и доставления на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение, а в случае подтверждения наличия алкоголя - возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ.

После того, как Бурцев И.Ю. выполнил законные требования С.А.А.. и сел в служебный автомобиль, Бурцев А.Ю., находившийся в это время во дворе домовладения №... "..." по ул. ... ст. ..., ... района, ... края вышел на улицу и, намереваясь воспрепятствовать сотрудникам ОВД по Выселковскому району доставлению Бурцева И.Ю. в ОВД по Выселковскому району и в медицинское учреждение, подошел к С.А.А,. и Т.М.Н.. и потребовал отпустить домой его брата - Бурцева И.Ю.. После того, как сотрудники ОВД по Выселковскому району проигнорировали его требование, Бурцев А.Ю. схватил С.А.А. за форменную одежду, пытаясь оттащить от служебного автомобиля и освободить Бурцева И.Ю..

Действуя согласно ч.1 ст.20 ФЗ «О полиции» Т.М.Н. и С.А.А.. после неоднократных требований прекратить противоправные действия, предупредив о возможности применения физической силы и специальных средств, применили к Бурцеву А.Ю. физическую силу, повалив его на землю, и попытались одеть ему на руки специальные средства - наручники.

В этот момент Бурцев И.Ю. вышел из служебного автомобиля УАЗ и, действуя умышленно, намереваясь воспрепятствовать сотрудникам ОВД по Выселковскому району пресекать противоправные действия Бурцева А.Ю., осознавая, что применяет не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и, желая этого, подбежал к С.А.А. и нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами в область головы, правого плеча, спины и поясничной области, причинив последнему телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, спины, поясничной области и правого плеча, не влекущие за собой вреда здоровью.

С.А.А.. совместно с Ф.А.Н. с целью преодоления противодействия законным требованиям сотрудников ОВД по Выселковскому району также применили в отношении Бурцева И.Ю. физическую силу и, повалив последнего на землю, применили к нему специальное средство - наручники.

В это время у Бурцева А.Ю., находящегося в лежачем положении и активно сопротивляющегося действиям Т.М.Н. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, реализуя который Бурцев А.Ю., намереваясь воспрепятствовать сотрудникам ОВД по Выселковскому району пресекать его противоправные действия и противоправные действия Бурцева И.Ю., осознавая, что применяет не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и, желая этого, нанес Т.М.Н. не менее двух ударов ногой в область головы и спины, причинив ему ушибы мягких тканей головы и спины, не влекущие за собой вреда здоровью. После чего, С.А.А. совместно с Т.М.Н. удалось все же применить к нему специальное средство – наручники, после чего они вместе с Ф.А.Н. поместили Бурцева А.Ю. и Бурцева И.Ю. в задний отсек служебного автомобиля УАЗ.

Бурцев А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать сотрудникам ОВД по Выселковскому району закрыть заднюю дверь служебного автомобиля, нанес не менее чем по три удара ногами по рукам С.А.А. и Т.М.Н. чем причинил последним ушибы правой и левой кистей каждому, не влекущие за собой вреда их здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бурцев А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не признал и суду показал, что он 12 апреля 2011 года около 21.00 часа вместе с братом и супругой возвращались из гостей домой по адресу: ст. ..., ул. ..., №..., шли по данной улице. Находясь в гостях, он и Бурцев И.Ю. выпивали спиртное, но чувствовали себя нормально. По пути следования домой никто из них общественного порядка не нарушал, не «шатался» и не падал на землю. Подходя к указанному выше дому, рядом на обочине остановился патрульный автомобиль. В это время он, Бурцев А.Ю., вместе с супругой Б.И.В.. вошли во двор, а Бурцев И.Ю. еще находился на улице ... и в этот момент к нему подошли сотрудники милиции. После разговора с ними его брат, Бурцев И.Ю., по требованию сотрудников милиции проследовал в служебный автомобиль и сел на заднее пассажирское сидение. Ранее Бурцев И.Ю. уже привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. После этого он, Бурцев А.Ю., вышел из двора домовладения №... "..." по ул. ..., ст. ... и попросил сотрудников милиции отпустить его брата - Бурцева И.Ю., так как они уже были дома. Сотрудники милиции, как впоследствии выяснилось С.А.А. и Т.М.Н., возразили и пояснили, чтобы он шел домой и после проведения медицинского освидетельствования они отпустят Бурцева И.Ю.. Тогда он, Бурцев А.Ю., вновь сказал сотрудникам милиции, чтобы они отпустили его брата, на что последние попросили не мешать им, иначе его, Бурцева А.Ю., тоже повезут на медицинское освидетельствование. Он, Бурцев А.Ю., продолжал настаивать на своих требованиях. После чего сотрудники милиции начали за руки «тащить» его в служебный автомобиль, на что он оказал активное сопротивление. В ходе произошедшей потасовки его, Бурцева А.Ю., сотрудники милиции повалили на землю и одели наручники. Через некоторое время он увидел, что его брат тоже оказался на земле в наручниках. Впоследствии его и Бурцева И.Ю. «загрузили» в задний отсек служебного автомобиля друг на друга, при этом ноги находились за пределами указанного отсека. Он не препятствовал закрытию задней двери, просто его ноги не были в салоне, а свисали из автомобиля, поскольку там было очень тесно. За одежду он, Бурцев А.Ю., сотрудников милиции не хватал, но не исключает, что мог зацепить одежду, когда сопротивлялся. Умышленно физическую силу он не применял, просто хотел помочь брату. Сотрудники милиции при его задержании нанесли ему и его брату телесные повреждения. У него, Бурцева А.Ю., имелись повреждения на теле, ногах, а также на шее. Однако, он за медицинской помощью не обращался, поскольку в этом не было необходимости. За происходящим со стороны наблюдала его супруга Б.И.В...

Подсудимый Бурцев И.Ю. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен частично. Суду показал, что он 12 апреля 2011 года около 21.00 часа вместе с братом и его супругой возвращались из гостей домой, по адресу: ст. ..., ул. ..., №... "...". Находясь в гостях, он и Бурцев А.Ю. выпивали спиртное, но чувствовали себя нормально. По пути следования домой никто из них общественного порядка не нарушал, не «шатался» и не падал на землю. Подходя к дому, рядом с ними, на обочине, остановился патрульный автомобиль милиции. В это время Бурцев А.Ю. вместе с супругой Б.И.В. вошли во двор указанного выше домовладения, а он, Бурцев И.Ю., еще находился на улице ... и к нему подошли сотрудники милиции. Данные сотрудники попросили проехать с ними для проведения медицинского освидетельствования, на что он согласился и проследовал в служебный автомобиль, сел на заднее пассажирское сидение. Ранее он, Бурцев И.Ю., уже привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому и не возражал. Через некоторое время он увидел, что на улице происходит потасовка и его брата, Бурцева А.Ю., сотрудники милиции повалили на землю. После этого, он, Бурцев И.Ю., желая помочь брату, вышел из автомобиля и начал оттаскивать сотрудников милиции от Бурцева А.Ю.. В этот момент его самого один сотрудник милиции схватил за руки и повалил на землю, после чего одел наручники. В дальнейшем его и его брата, на которого также одели наручники, «погрузили» в задний отсек автомобиля УАЗ, но их ноги находились за пределами автомобиля, препятствовали закрытию двери. Когда они, Бурцевы, убрали ноги дверь закрыли. В результате потасовки им причинили телесные повреждения. Лично он, Бурцев И.Ю., сотрудников милиции не бил и не видел, чтобы его брат наносил им какие-либо телесные повреждения. Повреждение в виде закрытого перелома основания 3 пястной кости левой кисти без смещения обломков он получил уже находясь у себя дома позже. После этого он обратился за медицинской помощью в Выселковскую ЦРБ. Иные лица указанное повреждение ему не причиняли. Просил у потерпевших прощения, просил строго не наказывать, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего С.А.А, который суду показал, 12 апреля 2011 года с 08 часов 00 минут он заступил в наряд группы немедленного реагирования совместно с милиционером ОРППСМ ОВД по Выселковскому району старшиной милиции Т.М.Н., и милиционером ОРППСМ ОВД по Выселковскому району старшиной милиции Ф.А.Н. согласно постовой ведомости. В 20 часов 55 минут того дня, проезжая на патрульном автомобиле УАЗ, гос. номер "...", имеющем соответствующие опознавательные знаки МВД РФ и соответствующие световые сигналы, находясь на маршруте патрулирования по улице ... в ст. ..., напротив дома №... увидели трех ранее незнакомых лиц - двух мужчин и девушку. Один из мужчин, как позже стало известно Бурцев И.Ю., шел, «шатаясь» из стороны в сторону. Они подъехали к указанным лицам, он и Т.М.Н. вышли из служебного автомобиля. В это время указанные лица были уже возле домовладения №... "..." по ул. ..., ст. .... Подойдя к Бурцеву И.Ю. они почувствовали, что от него исходил характерный запах алкоголя, также одежда на нем была испачкана. Он, С.А.А.,, представился, сообщил Бурцеву И.Ю. о том, что тот по всем признакам находится в состоянии алкогольного опьянения, тем самым нарушая требования ст. 20.21 КоАП РФ, Бурцева А.Ю. после установления личности и освидетельствования отпустили. Просил суд наказать подсудимых на свое усмотрение.

Потерпевший Т.М.Н. суду показал, что 12 апреля 2011 года с 08.00 часов он заступил в наряд группы немедленного реагирования (ГНР) совместно с инспектором ОРППСМ ОВД по Выселковскому району лейтенантом милиции С.А.А. и милиционером ОРППСМ ОВД по Выселковскому району старшиной милиции Ф.А.Н. Согласно постовой ведомости. В 20 часов 55 минут проезжая на патрульном автомобиле УАЗ, гос. номер "...", по маршруту патрулирования по улице ... ст. ... напротив дома №... увидели трех ранее незнакомых человек - двоих мужчин и девушку. Один из мужчин, как позже стало известно в ОВД по Выселковскому району Бурцев И.Ю., шел, «шатаясь» из стороны в сторону. Они подъехали к данным лицам, он и С.А.А.. вышли из служебного автомобиля. В это время указанные лица были уже возле домовладения №... "..." по ул. ... ст..... Подойдя к Бурцеву И.Ю., они почувствовали, что от него исходил характерный запах алкоголя, также одежда на нем была испачкана. С.А.А.. представился, сообщил ему о том, что он по всем признакам находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым нарушая ст. 20.21 КоАП РФ. Бурцева А.Ю. после установления личности и освидетельствования отпустили. Просил суд назначить подсудимым наказание в виде штрафа в доход государства.

Свидетель Ф.А.Н.. дал суду аналогичные показания, показаниям потерпевшего Т.М.Н.., дополнив их тем, что он видел тот момент, когда Т.М.Н. придерживал Бурцева А.Ю., который в это время нанес ему, Т.М.Н. удар ногой в область затылка и грудной клетки. Также он, Ф.А.Н. подтвердил, что инициатором потасовки являлся Бурцев А.Ю., который действовал незаконно, а впоследствии к нему присоединился и Бурцев И.Ю.. Без применения физической силы и наручников в той ситуации обойтись было невозможно, так как оба подсудимых применили к потерпевшим физическую силу, напав на последних. Он также видел, что супруга одного из подсудимых – Б.И.В.. находилась все время рядом, что-то кричала, наблюдая за происходящим.

Свидетель Б.И.В.. суду показала, что 12 апреля 2011 года ее супруг, Бурцев АЮ., и его брат Бурцев И.Ю. пошли в гости к своему знакомому Г.С.В.., который проживает по адресу: ... район, ст. ..., ул. ..., №... отмечать его день рождения. Около 20 часов указанного дня она пришла к Г.С.В.., чтобы проводить своего мужа и его брата домой, поскольку они были в состоянии алкогольного опьянения. Что они пили на дне рождения, она не знает. Они собрались и втроем направились домой к ее матери Л.Т.С., которая проживает по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №... "...", чтобы переночевать там. Шли они пешком, так как расстояние между домами Г.С.В. и её матери было небольшое. Подойдя втроем к калитке домовладения ее матери, к ним подъехал милицейский УАЗ с соответствующими опознавательными знаками, из которого вышли сотрудники милиции и подошли к Бурцеву И.Ю., еще находившемуся на улице. Она завела своего мужа во двор. Сотрудники милиции поговорили с Бурцевым И.Ю., после чего он проследовал в служебный автомобиль. В это время ее супруг, Бурцев А.Ю., сказал ей, что хочет поговорить с сотрудниками милиции и вышел на улицу. Затем он, Бурцев А.Ю., стал что-то говорить сотрудникам милиции. После этого она начала звонить по телефону Г.С.В.., чтобы он пришел и помог. Затем она увидела, что сотрудники милиции повалили ее супруга на землю и ремнем от автомата придавили ему шею. Чтобы Бурцев А.Ю. сопротивлялся или применял физическую силу к сотрудникам милиции она не видела. Она в это время отошла примерно на пять метров на угол улицы и пыталась позвонить Г.С.В. По какой причине сотрудники милиции применяли физическую силу и спецсредства в отношении ее супруга, а также Бурцева И.Ю. она не знает. После этого ее супруга и его брата посадили в милицейский автомобиль и увезли. В момент их конфликта она отошла на угол улицы, поэтому не видела, что происходило возле милицейского автомобиля. Также она не слышала разговора Бурцева А.Ю. с сотрудниками милиции. Своего супруга может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека. Ни ее супруг, ни его брат во время возвращения домой не «шатались», не падали, за забор не хватались, были одеты опрятно и чисто. До произошедшего телесных повреждений указанные лица не имели.

Свидетель Л.Т.С. суду показала, что 12 апреля 2011 года в вечернее время она находилась дома, в ст. ... по ул. ..., №... "...". В тот день у нее дома находились ее дочь Б.И.В.., малолетняя внучка Бурцева В.А., муж ее дочери Бурцев А.Ю. и его брат Бурцев И.Ю. В этот день муж ее дочери вместе со своим братом делали ей забор во дворе домовладения. Поставив забор, Бурцев А.Ю. и Бурцев И.Ю. выпили неполную бутылку водки, после чего ближе к вечеру ушли в гости к Г.С.В.., который живет примерно в 100 метрах от ее дома. Ее дочь осталась у нее дома вместе с внучкой. Через некоторое время ее дочь сказала, что пойдет и приведет Бурцева А.Ю. и Бурцева И.Ю. домой и попросила ее, Л.Т.С. расстелить им кровать, чтобы они переночевали у нее. Времени было около 20 часов. Примерно через 10 минут она услышала на улице возле ее дома какой-то шум. Она открыла окно, выходящее на ул. ..., и увидела, что Бурцев А.Ю. и ее дочь находятся во дворе ее домовладения, а Бурцев И.Ю. стоит на улице возле забора и рядом с ним стоят два сотрудника милиции в форменной одежде, также рядом с ними стоял их служебный автомобиль с соответствующими опознавательными знаками. Затем она увидела, что сотрудники милиции и Бурцев И.Ю. пошли к автомобилю, а Бурцев А.Ю. вышел из двора и, подойдя к ним, стал разговаривать с сотрудниками милиции. После этого началась потасовка, в ходе которой сотрудники милиции применили физическую силу к Бурцеву А.Ю., держали его за шею ремнем от автомата, от чего у Бурцева А.Ю. посинели губы и пошла кровь. В связи с этим она вызвала скорую помощь, но когда Бурцева А.Ю. подняли с земли и ему ничего не угрожало, она отменила вызов. Она отвлекалась и подходила к внучке и не видела, чтобы кто-либо из подсудимых применял физическую силу к сотрудникам милиции. За всем происходящим она наблюдала с расстояния 5 метров. Ее дочь в это время находилась на улице, рядом с вышеуказанными лицами, звонила кому-то по мобильному телефону. После этого сотрудники милиции увезли Бурцевых.

Свидетель Г.С.В. суду показал, что 12 апреля 2011 года он отмечал свой день рождения у себя дома, в ст. ... на ул. ..., №.... К себе домой пригласил своих друзей Бурцева А.И. и Бурцева И.Ю.. Помимо них он пригласил еще около 8 человек. Из алкогольных напитков, они пили водку. Что пили Бурцев А.Ю. и Бурцев И.Ю. он не помнит. Сидели они у него дома несколько часов. Никаких драк и конфликтов не было. Через некоторое время Бурцевы ушли домой к теще Бурцева А.Ю., на ул. ... в ст. .... В этот же вечер ему стало известно, от кого он помнит, что у Бурцева А.Ю. и Бурцева И.Ю. произошел конфликт с сотрудниками милиции возле дома тещи Бурцева А.Ю.. Однако, подробностей произошедшего он не знает. Подсудимых может охарактеризовать как спокойных, сдержанных и неконфликтных парней.

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8), на основании которого из ОВД по Выселковскому району поступил материал по факту применения насилия к сотрудникам милиции Т.М.Н. и С.А.А. со стороны Бурцева И.Ю. и Бурцева А.Ю.. Справкой приемного отделения Выселковской ЦРБ (л.д.55), на основании которой 12 апреля 2011 года у С.А.А. при обращении за медицинской помощью установлены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, спины, поясничной области, обеих кистей, правого плеча. Справкой приемного отделения Выселковской ЦРБ (л.д.59), на основании которой 12 апреля 2011 года у Т.М.Н.. при обращении за медицинской помощью установлены следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей головы, спины, обеих кистей, ссадины обеих коленных суставов. Протоколом медицинского освидетельствования №... (л.д.13), на основании которого при освидетельствовании Бурцева А.Ю. 12 апреля 2011 года в 22 часа 00 минут было установлено, что последний неопрятен, раздражителен, болтлив, ориентирован формально, речь смазанная, артикуляция нарушена, мимика вялая, походка шатающаяся, наблюдается тремор пальцев рук, показания алкометра 0,93 мг/л и 0,77 мг/л, по результатам сделан вывод – алкогольное опьянение. Протоколом медицинского освидетельствования №... (л.д.27), на основании которого при освидетельствовании Бурцева И.Ю. 12 апреля 2011 года в 23 часа 00 минут установлено, что последний неопрятен, имеет ссадины на носу, раздражителен, от освидетельствования отказывается, ориентирован формально, речь смазанная, артикуляция нарушена, мимика вялая, походка шатающаяся, показания алкометра 0,00 мг/л и 0,00 мг/л - отказался от исследования, употребление алкоголя не отрицает. Протоколом осмотра места происшествия от 15 мая 2011 года (л.д.67-69), на основании которого был осмотрен участок местности перед домовладением №... "..." по ул. ... в ст. ..., ... района, ... края. Протоколом выемки от 31 мая 2011 года (л.д.78-81), на основании которого у потерпевшего С.А.А. в служебном кабинете СО по Выселковскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю была изъята форменная куртка (бушлат), в которую был одет потерпевший 12 апреля 2011 года. Протоколом осмотра предметов от 27 июня 2011 года (л.д.82-85), на основании которого была осмотрена форменная зимняя куртка (бушлат) С.А.А., зафиксированы цвет, звание согласно погон, повреждения: на левом рукаве оторван шеврон с надписью «Россия МВД», отсутствует вторая сверху передняя пуговица. Заключением эксперта №... от 07.06.2011 года (л.д.126-128), на основании которого при судебно-медицинском исследовании Бурцева А.Ю. у него обнаружены следующие повреждения: кровоподтеки шеи, на уровне верхнего края крыла подвздошной кости слева, левого плеча, правой и левой лучезапястных костей, левой голени. Вышеописанные повреждения в результате прямых травматических воздействий на эти области твердых, тупых и сами по себе не влекут за собой вреда здоровью. Заключением эксперта №... от 07.06.2011 года (л.д.166-168), согласно которому при обращении С.А.А. за медицинской помощью у него установлены следующие повреждения: ушиб мягких тканей лица, спины, поясничной области, правой и левой кистей, правого плеча. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области тела твердых, тупых предметов и сами по себе не влекут за собой вреда здоровью. Заключением эксперта №... от 07.06.2011 года (л.д.186-188), согласно которому при обращении Т.М.Н.. за медицинской помощью у него установлены следующие повреждения: ушиб мягких тканей головы, спины, правой и левой кистей, ссадины правого и левого коленных суставов. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области тела твердых, тупых предметов, сами по себе не влекут за собой вреда здоровью. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 04 июля 2011 года (л.д.232-236), на основании которого следователем СО по Выселковскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту получения Бурцевым А.Ю. и Бурцевым И.Ю. повреждений при их задержании сотрудниками ОВД по Выселковскому району по основаниям п.2 ст.20.21 КоАП РФ.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимых Бурцева А.Ю. и Бурцева И.Ю. по ст.20.21 КоАП РФ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бурцеву А.Ю., суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства содеянного, а также степень тяжести наступивших последствий. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, "...". К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит "...", отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Помимо того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его материальное положение. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основания для назначения Бурцеву А.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, так как именно данный вид наказания должен повлиять на исправление подсудимого, будет отвечать целям уголовного наказания.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бурцеву И.Ю., суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, обстоятельства содеянного, степень тяжести наступивших последствий. Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, "...". Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Помимо того, суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его материальное положение. Совокупность вышеизложенных обстоятельств дает суду основания для назначения Бурцеву И.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства, так как именно данный вид наказания должен повлиять на исправление подсудимого, будет отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бурцева А.Ю. виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

    Признать Бурцева И.Ю. виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: форменную зимнюю куртку (бушлат), хранящуюся у потерпевшего С.А.А, – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.