К делу №1-129/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С.,
потерпевшего Б.В.В.,
подсудимой Адаменко О.Ю,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Горбатко А.В., предоставившего удостоверение №4226, ордер №449038,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Адаменко О.Ю., (...) _______ года рождения, уроженки пос. ..., г. ..., гражданки ..., ... образованием, "...", "...", проживающей по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Адаменко О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28 марта 2011 года в период с 10.00 часов по 14.00 часов в ст. ..., ... ... края, Адаменко О.Ю., находясь в гостях у Б.В.В.. в доме №... по улице ..., имея умысел на тайное хищения имущества Б.В.В. и воспользовавшись тем обстоятельством, что последний уснул, умышленно, тайно похитила, сняв с карнизов, пять ночных штор, выполненных из плотного материала голубого цвета, три из которых высотой 2,5 метра и шириной 1,5 метра, стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 1350 рублей, а две шторы – высотой 2,5 метра и шириной 2,5 метра, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; четыре ночные шторы, выполненные из материала зеленого цвета, две из которых высотой 2,5 метра и шириной 1,5 метра, стоимостью 450 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, а две шторы - высотой 2,5 метра и шириной 2,5 метра стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; две оконные тюлевые занавески белого цвета, высотой 2,5 метра и шириной 5 метров, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей; а также лежащий на полу ковер красного цвета с узорами, шириной 2 метра и длиной 3 метра, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Б.В.В., а всего похитила имущества на общую сумму 8250 рублей. После чего Адаменко О.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, имея реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей, являющийся для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимая Адаменко О.Ю. свою вину в совершении ею преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Адаменко О.Ю. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Адаменко О.Ю. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Адаменко О.Ю.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного умышленно с причинением значительного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, мнение потерпевшего о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основания для назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, должен повлиять на исправление подсудимой, будет отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Адаменко О.Ю. виновной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка.
Меру пресечения Адаменко О.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Б.В.В., - оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.