Приговор в отношении Азизова Р.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу №1-117/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года                                                                                      ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края        Кальчевский А.Н.,

при секретаре                                Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района                Тлеужева М.А.,

подсудимого                                                                            Азизова Р.Р.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение №1000, ордер №389704,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Азизова Р.Р., (...) _____ года рождения, уроженца ст...., ... района, ... края, гражданина "...", "..." образованием, "...", "...", "...", зарегистрированного и про-живающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., №..., кв.№..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азизов Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года в с...., ... района, ... края, Азизов Р.Р., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, обнаружил самодельный револьвер, калибра 9 мм, и, заведомо зная, что приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения запрещено законом умышленно присвоил вышеуказанный револьвер себе, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое в тот же день перенес в домовладение №... по ул. ... в с. ..., где спрятал в сарае и незаконно хранил.

В конце ноября 2010 года подсудимый, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, незаконно перенес при себе самодельный револьвер, калибра 9 мм, в квартиру №... дома №... по ул. ... в ст. ..., ... района, где незаконно хранил в одной из комнат.

Впоследствии, в первых числах декабря 2010 года, Азизов Р.Р., осознавая, что факт незаконного хранения им огнестрельного оружия может стать известен сотрудникам милиции, не отказавшись от своего преступного намерения, передал вышеуказанное огнестрельное оружие на временное хранение Т.В.А. который в свою очередь совместно с К.Е.В. спрятал револьвер в подвале дома №... по ул. ... в ст. ..., откуда 16 декабря 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 35 минут указанные лица добровольно выдали сотрудникам милиции вышеуказанный самодельный револьвер, признанный короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, калибра 9 мм, самодельным револьвером, пригодным для производства выстрелов патронами 9 х18 ПМ, калибра 9 мм.

В судебном заседании подсудимый Азизов Р.Р. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Азизов Р.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Азизов Р.Р., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Азизову Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, посягающего на общественную безопасность, совершенного с прямым умыслом, а также обстоятельства совершения преступления. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую удовлетворительно, "...". Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает психическое состояние подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, "...", а также требования ст.73 УК РФ со штрафом в доход государства, а также возложением обязанностей, так как именно данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, а также будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Азизова Р.Р..

        Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Азизова Р.Р. виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев со штрафом в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком один год.

    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Азизова Р.Р. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

    На основании ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Азизову Р.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: самодельный револьвер, калибра 9 мм, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №... от 02.04.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья:

    Приговор вступил в законную силу.