К делу №1-128/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
потерпевшей С.Н.В.,
подсудимого Семенцова Г.А.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение №1000, ордер №389724,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Семенцова Г.А., (...) _____ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., "..."», "...", зарегистрированного и прожива-ющего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ... №..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенцов Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 мая 2011 года примерно в 17.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, Семенцов Г.А., находясь во дворе домовладения №... по ул. ..., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью сидевшей на скамейке С.Н.В.., толкнул последнюю, от чего она упала на землю, и с силой нанес ей удар ногой по левой ноге, причинив телесное повреждение, квалифицированное как повлекшее тяжкий вред здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Семенцов Г.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Семенцов Г.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Семенцов Г.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Семенцову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, посягающего на здоровье потерпевшей, совершенного с прямым умыслом, а также обстоятельства совершения преступления. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства и положительно по "...", "...", оказывающую регулярную материальную помощь потерпевшей. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признав вину, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его родителей, являющихся нетрудоспособными пенсионерами, нуждающихся в посторонней помощи. Наряду с этим суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей о назначении подсудимому минимального наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Семенцову Г.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Семенцова Г.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенцова Г.А. виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком три года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенцова Г.А. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..
Вещественные доказательства: ватный тампон с веществом бурого цвета, хранящийся при деле, – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.