Приговор в отношении Маруева О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-107/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года                                                                                            . Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края        Кальчевский А.Н.,

при секретаре                                Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района                Кучапиной Е.Н.,

подсудимого                                    Маруева А.О.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Есипова В.В., предоставившего удостоверение №4135, ордер №679179,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Маруева А.О., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, "...", "...", "...", зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 10 июня 2010 года Щербиновским районным судом Красно-дарского края по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, 16 сентября 2010 года снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Маруев А.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах сентября 2010 года примерно в 11.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, на огороде, прилегающем к территории домовладения №... по ул. ..., Маруев А.О. обнаружил произрастание кустов дикорастущих растений конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал ветви и листья данного растения и при себе перенес в свое домовладение, расположенное по вышеуказанному адресу, где высушил, после чего поместил в полимерный пакет и незаконно хранил в кладовой комнате, пристроенной к тыльной стороне дома, для личного употребления без цели сбыта.

19 марта 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения обыска в домовладении №... по ул. ... в ст. ..., ... района, ... края, сотрудниками полиции в кладовой комнате, пристроенной к тыльной стороне дома, был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 8,232 грамма, что является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Маруев А.О. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Есипов В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Маруев А.О., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Маруев А.О. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Маруев А.О., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Маруеву А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую положительно, "...". Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает раскаяние Маруева А.О. в содеянном, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает психическое состояние Маруева А.О., влияние назначенного наказания на его исправление, требования ст.68 УК РФ. с 2011 года состоит на профилактическом учете в МУЗ «Выселковская ЦРБ» у врача нарколога. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Маруеву А.О. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Маруева А.О..

При определении вида исправительного учреждения Маруеву А.О. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маруева А.О. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденному Маруеву А.О. следовать самостоятельно за счет государства.

    Срок наказания осужденному Маруеву А.О. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

    Меру пресечения Маруеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 8,032 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району согласно квитанции №... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

        Судья:

        Приговор вступил в законную силу.