К делу №1-106/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной В.В.,
подсудимого Белоконь В.В.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Никитенко И.В., предоставившей удостоверение №825, ордер №389910,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Белоконь В.В., (...) _________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., "..." образованием, "...", "...", "...", зарегистрирован-ного по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №...; проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №... "..." ранее судимого 29 мая 1997 года Выселковским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок девять лет, освобожденного 31 января 2006 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоконь В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14 мая 2010 года в 00 часов 30 минут в ст. ..., ... района, ... края, Белоконь В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на мопеде к неогороженной территории домовладения №... по пер. ..., принадлежащей Т.О.В.. и используемой последним для хранения своего транспорта и материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый спрятал свое транспортное средство неподалеку от указанной выше территории с целью использования его для перевозки похищенного имущества, после чего незаконно проник на неогороженную территорию вышеназванного домовладения. В дальнейшем Белоконь В.В. обнаружил 15 пластиковых канистр различной емкости, наполненные дизельным топливом, и, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил их, а именно: две канистры, емкостью 50 литров, шесть канистр, емкостью 30 литров, семь канистр, емкостью 20 литров, общим объемом 420 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр дизельного топлива на общую стоимость 9660 рублей. После чего, Белоконь В.В., продолжая осуществление единого преступного умысла, действуя с корыстной целью, незаконно проник в помещение располагающегося на территории указанного выше домовладения Т.О.В. металлического киоска, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил электрическую дрель МШУ, мощностью 1,2 кВТ, 1990 года выпуска, стоимостью 600 рублей; электрическую дрель ДУ, 1990 года выпуска, мощностью 650 ВТ, стоимостью 200 рублей; шлифовальную машину «МШУ 1,8», 2009 года выпуска, стоимостью 1300 рублей; электрический заточный станок «Энергомаш», 2009 года выпуска, стоимостью 1500 рублей, и пневмогидроусилитель коробки переключения передач к автомобилю марки «Камаз», 2010 года выпуска, стоимостью 3000 рублей. В дальнейшем подсудимый с вышеперечисленным похищенным имуществом, принадлежащим Т.О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив потерпевшему Т.О.В. материальный ущерб на общую сумму 16260 рублей, являющийся для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимый Белоконь В.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Никитенко И.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Т.О.В. в поданном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Белоконь В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Белоконь В.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Белоконь В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, а также размер причиненного ущерба и обстоятельства хищения. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту ... и месту жительства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Помимо того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Белоконь В.В. преступления по ст.73 УК РФ в отношении подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения Белоконь В.В. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белоконь В.В. виновным по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белоконь В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале заседания суда.
Срок наказания Белоконь В.В. исчислять с 20 июля 2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Белоконь В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: заточный станок, две электрические дрели, шлифовальную машину, хранящиеся у потерпевшего Т.О.В. – оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.