Приговор в отношении Емцева Н.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу №1-120/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                                        ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,

при секретаре                                                                           Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района                       Кучапиной Е.Н.,

подсудимого                                                                    Емцева Н.В.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Торощина В.В., предоставившего удостоверение №1196, ордер № 389553,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Емцева Н.В., (...) _______ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., "..." образованием, "...", "...", "...", зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 16 июня 2011 года мировым судьей судебного участка №132 Выселковского района по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Емцев Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    28 мая 2008 года в 12.00 часов в ст. ..., ... района, ... края, Емцев Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел ко двору домовладения №... по ул. ..., куда незаконно проник через калитку. После чего, подсудимый подошел к входной двери дома и при помощи лома, найденного во дворе, повредил крепление навесного замка входной двери. В дальнейшем Емцев Н.В. через открытый дверной проем незаконно проник в жилой дом, откуда умышленно, тайно похитил однокассетный магнитофон JVS, стоимостью 100 рублей, эмалированную кастрюлю, стоимостью 50 рублей, ручную мясорубку стоимостью 100 рублей, принадлежащие потерпевшему К.В.И. Однако, Емцев Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены и пресечены потерпевшим. В случае реализации подсудимым умысла на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшему К.В.И. был бы причинен ущерб на сумму 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Емцев Н.В. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К.В.И. в судебное заседание не явился, в заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Емцев Н.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Емцев Н.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Емцеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, с незаконным проникновением в жилище, размер ущерба, а также обстоятельства, в силу которых преступные намерения подсудимого не были доведены до конца. Помимо этого, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, "...". Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Помимо того, суд учитывает требования ч.5 ст.69 УК РФ.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Емцев Н.В. совершил умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкое, ранее отбывал реальное лишение свободы, в действиях подсудимого по п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емцева Н.В. виновным по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Емцеву Н.В. исчислять с 25 июля 2011 года.

    Зачесть Емцеву Н.В. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 20 июня 2011 года по 25 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Емцеву Н.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: однокассетный магнитофон JVS, эмалированную кастрюлю, ручную мясорубку, хранящиеся у потерпевшего К.В.И. - оставить по принадлежности владельцу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

    Судья:

    Приговор вступил в законную силу.