приговор по обвинению Сахно Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-135/11

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    29 августа 2011 года                                                              ст. Выселки

                      Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи                                                        Лазарович С.Н.,

    при секретаре                                                                                     Азиковой Е.П.,

    с участием: государственного обвинителя                                     Колесникова И.В.,

    адвоката Горбатко А.В., предоставившего удостоверение 4226, ордер № 449050 от 18.08.2011 года,

    подсудимого                                                            Сахно Н.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Сахно Н.В., <...>, судимого 11.07.2008 года Выселковским районным судом Краснодарского края по п. Б,В ч. 2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца, 02.09.2010 года освобожден по отбытию наказания.

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

                  Сахно Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    30 июня 2011 года, около 16 часов, точное время не установлено, на участке местности, прилегающем с тыльной стороны к МТФ № 3 предприятия «Родина» ЗАО фирмы «Агрокомплекс» на северной окраине пос.Бейсуг Выселковского района, Краснодарского края, подсудимый Сахно Н.В. обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно, незаконно, с растения конопли оборвал листья, которые поместил в правый карман одетой на нем куртки, присвоив себе, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта для собственного употребления.

    30 июня 2011 года в период времени с 17 ч. 15 мин. до 17 ч. 45 мин., в (...) Краснодарского края, напротив дома №... по ул.(...), в ходе личного досмотра Сахно Н.В., в правом кармане одетой на нем куртки, сотрудником милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, признанное заключением эксперта №546 от 23.07.2011 наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны (с учетом израсходованного при производстве экспертиз) составила 7,42 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Сахно Н.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

         Учитывая, что ходатайство подсудимого Сахно Н.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимым Сахно Н.В., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, личность подсудимого Сахно Н.В. отрицательно характеризуемую. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и содействие следствию. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

    Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление подсудимого Сахно Н.В. невозможно без реального отбывания наказания, поскольку он совершил преступление, имея рецидив преступлений. При этом суд назначает подсудимому минимальное наказание в пределах санкции с учетом вышеуказанных обстоятельств.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316, ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сахно Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

        Меру пресечения осужденному Сахно Н.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Зачесть осужденному Сахно Н.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу, то есть с 22 июля 2011 года.

        Вещественное доказательство: марихуану, весом 7,42 гр., находящейся на хранении в камере хранения ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья          Лазарович С.Н.

Приговор вступил в законную силу.