Приговор по обвинению Подстречной М.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-153/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                                           ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Тищенко А.А.,

при секретаре                                                                          Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Выселковского района                   Рахвалова А.Ю.,

подсудимой                                                                    Подстречной М.М.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Торощина В.В., предоставившего удостоверение №1196, ордер №389584,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

            Подстречной М.М., (__) _________ года рождения, уроженки ст...., ... района, ... края, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: ... край, ... район, ст...., ул...., д.№..., кв.№..., не имеющей паспорта гражданина РФ и регистрации, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

        Подстречная М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года в 14.30 часов в ст...., Выселковского района, Краснодарского края, Подстречная М.М., находясь в квартире №... домовладения №... по ул. ..., где временно проживала, с целью передачи своей знакомой Ш.Е.Ю. вещей в больницу, открыла сумку с личными вещами последней, находившуюся в коридоре вышеуказанной квартиры, и, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, похитила из основного отдела сумки спортивное женское трико 40-го размера стоимостью 300 рублей, бриджи женские 40-го размера стоимостью 500 рублей, женскую кофту 46-го размера с рисунком стоимостью 250 рублей, женскую кофту из синтетической прозрачной ткани 46-го размера стоимостью 300 рублей, женскую тунику 46-го размера с рисунком стоимостью 200 рублей, футболку из трикотажа 44-го размера с надписями стоимостью 100 рублей и женские солнечные очки стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ш.Е.Ю.. Далее, Подстречная М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыла боковой карман вышеуказанной сумки, откуда из шкатулки умышленно тайно похитила серьги из золота 585 пробы общим весом 3,18 грамм, стоимостью 5700 рублей. Похищенное имущество Подстречная М.М. спрятала в комнате, находящейся в этой же квартире, в которой временно проживала, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей Ш.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 7 650 рублей, являющийся для последней значительным.

В судебном заседании подсудимая Подстречная М.М. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала полностью. Поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Торощин В.В. также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш.Е.Ю. в поданном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Рахвалов А.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Подстречная М.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Подстречная М.М., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Подстречной М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, а также размер причиненного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую положительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Подстречную М.М..

    Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подстречную М.М. виновной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимой Подстречной М.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две женские кофты, спортивное женское трико, женские бриджи, тунику, пару золотых сережек, хранящиеся у потерпевшей Ш.Е.Ю. – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.