Приговор по обвинению Полежаевой О.С. по ч.2 ст.306 УК РФ



    К делу № 1-148/11

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    09 сентября 2011 года                                                                      ст. Выселки

    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Тищенко А.А.,

    при секретаре                                                        Коломиец В.А.,

    с участием государственного обвинителя –

    помощника прокурора Выселковского района                Новиковой М.С.,

    подсудимой                                                                            Полежаевой О.С.,

    защитника – адвоката                                Горбатко А.В.,

    предоставившего удостоверение № 4226, ордер № 449055,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

        Полежаевой О.С., (__) _________ года рождения, уроженки ст...., ... района, ... края, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ... край, ... район, ст...., ул. ..., д.№..., проживающей по адресу: ... край, ... район, ст...., ул. ..., д.№..., ранее не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

                             У С Т А Н О В И Л:

    Полежаева О.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года в 02.00 часа в ст...., Выселковского района, Краснодарского края в домовладении №... по ул. ..., Полежаева О.С. умышленно, с целью привлечения неустановленного лица к уголовной ответственности за хищение принадлежащего ей имущества, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает деятельность правоохранительных органов, заведомо зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД по Выселковскому району, имеющих право производства оперативно-розыскной деятельности, следствия и дознания, а также будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

        В судебном заседании подсудимая Полежаева О.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, признала полностью. Поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимой Полежаевой О.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Новикова М.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая Полежаева О.С., относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Полежаева О.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Полежаева О.С., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Полежаевой О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против правосудия, совершенного умышленно, а также мотивы совершенного преступления. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую положительно, .... Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимой Полежаевой О.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Полежаеву О.С..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Полежаеву О.С. виновной по ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

    На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Полежаевой О.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отказной материал №..., находящийся на хранении у старшего инспектора штаба по учетно-регистрационной и статистической работе ОВД по Выселковскому району П.С.А., - оставить по принадлежности. Копии титульного листа, протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола осмотра места происшествия, протокола опроса Полежаевой О.С., хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - оставить при деле.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья:

    Приговор вступил в законную силу.