К делу №1-133/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 августа 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
потерпевшей К.Л.И.,
подсудимой Потупало И.С.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Никитенко И.В., предоставившей удостоверение №825, ордер №389940,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Потупало И.С., (__) __________ года рождения, уроженки п...., ... района, ... края, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... край, ... район, п...., ул. ..., №..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потупало И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
25 мая 2011 года в 11.00 часов в п...., Выселковского района, Краснодарского края, Потупало И.С., находясь в домовладении №... по ул. ..., обнаружила в спальне своей матери К.Л.И. пластиковую карту «Сберкарт», предназначенную для начисления заработной платы, и, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, тайно, с целью последующего хищения денежных средств, похитила из шкафа вышеуказанную карту «Сберкарт» №..., на счету которой находились денежные средства К.Л.И.. В этот же день, 25 мая 2011 года, Потупало И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, примерно в 13.00 часов, находясь перед зданием администрации ... сельского поселения по ул...., №..., зная от потерпевшей пин-код карты, путем его введения на клавиатуре банкомата «Сбербанка России», похитила с лицевого счета К.Л.И. №... денежные средства в сумме 2250 рублей. Далее, подсудимая, продолжая свой преступный умысел, 26 мая 2011 года, примерно в 09 часов 30 минут, находясь перед зданием администрации ... сельского поселения по ул...., №..., зная от потерпевшей пин-код карты, путем его введения на клавиатуре банкомата «Сбербанка России», похитила с лицевого счета К.Л.И. №... денежные средства в сумме 1700 рублей. Она же, Потупало И.С., 27 мая 2011 года, примерно в 11.00 часов, находясь перед зданием администрации ... сельского поселения по ул...., №..., зная от потерпевшей пин-код карты, путем его введения на клавиатуре банкомата из банкомата «Сбербанка России», похитила с лицевого счета К.Л.И. №... денежные средства в сумме 200 рублей. Она же, Потупало И.С. 29 мая 2011 года, примерно в 15.00 часов, находясь перед зданием администрации ... сельского поселения по ул...., №..., зная от потерпевшей пин-код карты, путем его введения на клавиатуре банкомата «Сбербанка России», похитила с лицевого счета К.Л.И. №... денежные средства в сумме 100 рублей. Таким образом, подсудимая Потупало И.С. похитила с лицевого счета К.Л.И. №... денежные средства на общую сумму 4250 рублей. После чего, Потупало И.С. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовала единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей К.Л.И. материальный ущерб на сумму 4250 рублей, являющийся для последней значительным.
В судебном заседании подсудимая Потупало И.С. свою вину в совершении ею преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, признала в полном объеме, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Никитенко И.В. также поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая К.Л.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимая Потупало И.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Потупало И.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Потупало И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, а также размер причиненного ущерба. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую посредственно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимая раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Наряду с этим суд учитывает мнение потерпевшей, просившую о прекращении уголовного дела. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Потупало И.С..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Потупало И.С. виновной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимой Потупало И.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую карту «Сбербанка России», хранящуюся у потерпевшей К.Л.И. – оставить по принадлежности владельцу; распечатку операций по банковской карте «Сбербанка России», находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.