приговор в отношении Нехлебова по ч.1 ст.307 УК РФ.



К делу № - 1-168/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года                                                                     ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

С участием помощника прокурора Выселковского района      Кучапиной Е.Н.,

при секретаре                                                                                 Тумко И.А.,

подсудимого                                                                           Нехлебова А.Ю.,

адвоката Горбатко А.В., предоставившего ордер № 449090 от 20.09.2011 года, удостоверение № 4226 от 17.02.2011 года,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Нехлебова А.Ю., (__)_____ года рождения, уроженца г...., ... района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ......, ранее не судимого,

           Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

        Нехлебов А.Ю. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    12 мая 2010г. в Выселковском следственном отделе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Нехлебов А.Ю., будучи предупрежденным перед началом допроса об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен в качестве свидетеля по подозрению В.А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 и ч.2 ст.132 УК РФ и показал, что 10.05.2010 года В.А.В. сообщал ему о том, что он хочет совершить с Б.Л.В. половой акт в оральной и естественной форме, после чего В.А.В. выбил входную дверь в жилище Б.Л.В. и после того, как они убедились, что Б.Л.В. в доме отсутствует, вышли на улицу. Обнаружив Б.Л.В. на улице, В.А.В. ударил ее два раза кулаком по лицу и против воли завел ее в помещение летней кухни.

            20.10.2010 года около 20 часов 00 мин. в помещении Выселковского районного суда Краснодарского края по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст...., ул...., д.№..., при рассмотрении уголовного дела в отношении В.А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 и ч.1 ст.132 УК РФ Нехлебов А.Ю., будучи допрошенным в качестве свидетеля по уголовному делу, предупрежденный перед началом допроса об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ – за дачу заведомо ложных показаний, что подтвердил своей подписью в подписке свидетелей Выселковскому районному суду Краснодарского края, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний с целью незаконного освобождения от уголовной ответственности В.А.В., осознавая, что его показания не соответствуют действительности, дал заведомо ложные показания о том, что 10.05.2010 года он вместе с В.А.В. не проникали в дом Б.Л.В., В.А.В. не применял насилия в отношении Б.Л.В., а также то, что В.А.В. не сообщал ему о том, что он хочет совершить с Б.Л.В. половой акт в оральной и в естественной форме.

            К показаниям свидетеля Нехлебова А.Ю., данным им в ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению В.А.В., Выселковский районный суд отнесся критически и расценил их как показания, направленные на увод подсудимого от уголовной ответственности и взял за основу его показания, данные на предварительном следствии, поскольку именно эти показания согласуются с другими показаниями по делу.

    В судебном заседании подсудимый Нехлебов А.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что ходатайство подсудимого Нехлебова А.Ю. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.

    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Нехлебову А.Ю., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленное на объект преступления – против правосудия, личность подсудимого Нехлебова А.Ю., положительно характеризуемую, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства – ранее не судим, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное содействие следствию, наличие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ – судом не установлено.

         Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Нехлебова А.Ю. возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый имеет постоянное место жительства и работы.

        В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Нехлебова А.Ю. от взыскания процессуальных издержек.

                На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Нехлебова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей /десять тысяч рублей/.

    Меру пресечения осужденному Нехлебову А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу – протокол допроса свидетеля Нехлебова А.Ю. от 12.05.2010 года, протокол допроса свидетеля Нехлебова А.Ю. от 31.08.2010 года, подписку свидетеля Нехлебова А.Ю. от 20.10.2010 года, протокол судебного заседания от 20.10.2010 года в части допроса свидетеля Нехлебова А.Ю.- оставить на хранении в архиве Выселковского районного суда.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

                Судья:                                                                                               Песецкая С.В.

    Приговор вступил в законную силу.