приговор в отношении Гришина по ч.1 ст.318 УК РФ.



К делу № 1- 166/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                                                                                                    ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

при секретаре Тумко И.А.,

с участием государственного обвинителя Лаптева А.Ю.,

подсудимого                                                 Гришина Н.В.

защитника Никитенко И.В., представившей удостоверение № 825 от 23.04.2003 г., ордер               № 389955 от 22.09. 2011 г.,

потерпевших                                                Ж.А.И., З.В.В.,

           Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гришина Н.В., (__)_____ г.р., уроженца х. ..., ... района, ... края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Выселковский район х. ..., ул. ..., д. №..., гражданина ..., со ...... образованием, ......, ранее не судимого,

          Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                               У с т а н о в и л:

          Гришин Н.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2011г. около 23 часов напротив домовладения №... по ул. ... в х. ..., Выселковского района, Краснодарского края инспекторами ДПС взвода батальона ДПС г. Кореновска полка ДПС ГИБДД /г. Кропоткин/ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю капитаном милиции Ж.А.И. и лейтенантом милиции З.В.В., являющимися должностными лицами правоохранительного органа, т.е. представителями власти, находившимися в форменном обмундировании и при исполнении должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, которые выполняли служебное задание по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Выселковского района, Краснодарского края, на служебном автомобиле «......», оборудованном специальными цветографическими знаками ДПС МВД РФ и специальными световыми сигналами /проблесковыми маячками/, государственный регистрационный знак ......, при проверке документов у водителя автомобиля ......, государственный регистрационный знак ......, Гришина Н.В., были установлены признаки алкогольного опьянения, так как от Гришина Н.В. исходил характерный запах алкоголя, речь его была невнятной и сбивчивой.

            В связи с этим, Гришину Н.В. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, либо в Выселковской ЦРБ, однако, после того как Гришин Н.В. отказался от его прохождения, Ж.А.И., действуя в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, п.п. а), п. 10, п.п. 11-12 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475, приступил к оформлению материалов об административном правонарушении.

Около 23 часов 15 минут Гришин Н.В. с целью избежать административной ответственности, предпринял попытку покинуть место составления материалов об административном правонарушении и направился к дому №... по вышеуказанному адресу, при этом Ж.А.И.., с целью воспрепятствования противоправным действиям           Гришина Н.В., действуя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции», преградил ему дорогу и взял его за левую руку.

    В этот момент у Гришина Н.В. возник умысел на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Гришин Н.В., действуя умышленно, намереваясь избежать административной ответственности, осознавая, что применяет не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и, желая этого, нанес    Ж.А.И. один удар кулаком правой руки в левую часть лица в область верхней губы, причинив ему ушибленную рану носогубного треугольника слева, что само по себе не влечет за собой вреда его здоровью.

    В это же время с целью прекратить противоправные действия Гришина Н.В., З.В.В., действуя в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции», также преградил ему дорогу и попытался остановить его. В этот момент Гришин Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, воспользовавшись тем, что             З.В.В. отвлекся в связи с приближением к месту происшествия К.В.Н., в руках у которого находились кирпичи, действуя умышленно, нанес З.В.В. один удар рукой по его левой руке и один удар ногой в область голени левой ноги, причинив ему ссадины 1 -го пальца левой кисти, левой голени, что само по себе не влечет за собой вреда здоровью, а также оторвал ему пуговицы на форменной рубашке, чем довел свой преступный умысел до конца, и скрылся в домовладении №... по указанному выше адресу.

    В судебном заседании подсудимый Гришин Н.В. свою вину признал частично и суду показал, что 07.06.2011 г. примерно 17 часов 30 минут он приехал с работы на своем автомобиле ... вишневого цвета, государственный регистрационный знак ......, домой вместе со своим соседом К.В.Н.. Автомобиль он оставил на улице возле ворот своего домовладения. По приезду домой он выпил около 80 капель «корвалола», разбавленного водой, так как он на протяжении 20 лет болеет гипертонией. Примерно в 23 часа 07.06.2011 г. он решил пойти на улицу и загнать свой автомобиль во двор. Выйдя на улицу, он завел свой автомобиль, после чего пошел открывать ворота. Открыв одну из частей ворот, он увидел, что напротив его домовладения на обочине остановился автомобиль ДПС, имеющий соответствующие опознавательные знаки. Из указанного автомобиля вышел сотрудник ДПС в форменной одежде в звании лейтенанта, подошел к нему и попросил предоставить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Гришин Н.В. предоставил необходимые документы, которые находились у него в автомобиле. Сотрудник ДПС проверил его документы и попросил его пройти к патрульному автомобилю. Он подошел вместе с ним к указанному автомобилю со стороны водителя, за рулем, которого находился также сотрудник милиции в форменной одежде в звании капитана, которому отдал его документы второй сотрудник ДПС. После чего у него спросили, употреблял ли он спиртные напитки, и предложили ему проехать вместе с ними в ст. Выселки для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Он ответил, что не хочет ехать в ст. Выселки и сказал, что готов пройти освидетельствование на месте, однако, ему в этом было отказано. Затем сотрудники ДПС насильно попытались посадить его в машину, при этом заламывали руки, а лейтенант ударил несколько раз жезлом по телу. В тот момент, когда его тянули в машину, из своего дома выходил сосед К.В.Н., который кричал что-то работникам милиции. Затем ему удалось вырваться, и он убежал во двор своего домовладения. За медицинской помощью он не обращался.

    В прениях и последнем слове подсудимый полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном и принес свои извинения потерпевшим.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Потерпевшие З.В.В. и Ж.А.Ю. суду показали, что 07.06.2011 г. они находился в наряде по Выселковскому району Краснодарского края. Передвигались на служебном автомобиле «......», государственный регистрационный знак ......, имеющий соответствующие опознавательные знаки. Заступили на дежурство в 20 часов 00 минут 07.06.2011 г., согласно постовой ведомости. В х. ..., Выселковского района, Краснодарского края прибыли примерно в 23 часа. Двигаясь по ул. ... х. ..., ими был замечен автомобиль, который двигался им навстречу на небольшой скорости, при этом ехал, цепляя обочину, тем самым, водитель данного автомобиля создавал опасность для безопасности дорожного движения. Вследствие этого, было принято решение остановить указанный автомобиль, при этом Ж.А.И. остановив служебный автомобиль на обочине дороги, включил проблесковый маяк на нем. З.В.В. вышел из автомобиля и, используя жезл и свисток, подал водителю соответствующие сигналы об остановке. Указанный автомобиль остановился напротив дома №... ул. ... х. .... Это был автомобиль марки ..., вишневого цвета, государственный регистрационный знак ....... З.В.В. подошел к водительской двери, за рулем автомобиля сидел мужчина, на вид около 50 лет, он представился, указал причину остановки и попросил предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль. Водитель, как позже стало известно, Гришин Н.В. вышел из автомобиля и предъявил указанные документы. Ж.А.И. в это время находился рядом с ними. Документы Гришина Н.В. были в порядке, однако, в ходе разговора с ним, от него исходил характерный запах алкоголя, также речь его была невнятной и сбивчивой. Ж.А.И. спросил, употреблял ли он алкоголь, на что Гришин Н.В. ответил, что выпил 0,5 литра пива в 16 часов дня. После чего, Ж.А.И. было предложено ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, либо в Выселковской ЦРБ, однако, Гришин Н.В. отказался от его прохождения. Со слов Гришина Н.В., Ж.А.И. в служебном автомобиле было написано объяснение, где было отражено то, что Гришин Н.В. употреблял алкоголь и отказался от прохождения освидетельствования. Данное объяснение было предоставлено Гришину Н.В. для ознакомления и подписания. Однако, он сообщил, что из-за темного времени суток не может прочитать его, после чего, Ж.А.И. самостоятельно прочитал указанное объяснение и предложил ему подписать его, но Гришин Н.В. беспричинно отказался от подписи. Затем Ж.А.И. ему сообщил, что пригласит понятых, которые удостоверят факт его отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказа от подписи объяснений. Около 23 часов 15 минут Гришин Н.В. сказал им, что пойдет домой, и направился к дому №.... Ж.А.И. преградил ему дорогу, взял его за левую руку, после чего, Гришин Н.В. нанес ему один удар кулаком правой руки в левую часть лица в область верхней губы. Ж.А.И. взялся руками за лицо, так как от удара у него образовалась гематома и пошла кровь. З.В.В. подбежал к Гришину Н.В., преградил ему дорогу, выставил руку, чтобы остановить его. В это время З.В.В. услышал, что Ж.А.И. стал ему что-то говорить, они увидели, что к ним от дома №... приближается незнакомый мужчина, у которого в руках были кирпичи. Гришин Н.В. в этот момент ударил З.В.В. один раз по левой руке своей рукой и нанес один удар ногой ему в область голени левой ноги, дернул его рукой за форменную рубашку, отчего у него оторвались четыре пуговицы на ней, после чего, он забежал во двор домовладения №... Мужчина бросил кирпичи на землю и убежал во двор соседнего домовладения. Они сообщили о случившемся в дежурную часть ОВД по Выселковскому району и дежурную часть БДПС г.Кореновска, после чего направились в Выселковскую ЦРБ, так как им необходима была медицинская помощь. Форменная рубашка Ж. А.И. была в пятнах крови, на передней левой части от образовавшейся у него от удара Гришина Н.В. гематомы на лице. З.В.В. в ходе попытки задержать Гришина Н.В. получил повреждения руки и голени. Принимают извинения от подсудимого и просят его строго не наказывать.

Свидетель К.В.Н. суду показал, что 07.06.2011 г. примерно в 17 часов 30 минут он приехал вместе с Гришиным Н.В. на его автомобиле ..., темно-красного цвета с работы. Они являются соседями и работают на одном предприятии. Автомобиль                   Гришин Н.В. поставил на улице напротив своего дома, и они пошли по своим домам.       Примерно в 23 часа дня он увидел, что напротив дома Гришина Н.В. рядом с его автомобилем, на обочине стоит автомобиль ДПС с соответствующими опознавательными знаками. Рядом с автомобилем Гришина Н.В. стоял сам Гришин Н.В. и два незнакомых сотрудника ДПС в форменной одежде, один из них в звании капитана и один в звании лейтенанта, которые говорили ему, чтобы он предоставил им документы для проверки. Разговор между ними был спокойный. Он вернулся во двор. Через некоторое время К.В.Н. услышал крики Гришина Н.В., он вышел к забору и увидел, что сотрудники ДПС заламывают руки Гришину Н.В. и ведут его к своему патрульному автомобилю. Гришин Н.В. им активно сопротивлялся, а когда вырвался, то забежал к себе во двор дома. После этого сотрудники ДПС сели в свой патрульный автомобиль и уехали. 09.06.2011г. и 10.06.2011 г. Гришин Н.В. ему показывал синяк у себя на правом боку и сказал, что данное повреждение причинено ему сотрудником ДПС, который бил его жезлом.

Свидетель В.Л.А. суду показала, что Гришин Н.В. 08.06.2011 г. был на работе и как обычно прошел медицинский осмотр, никаких жалоб на здоровье он не высказывал и никаких повреждений у себя на теле не показывал.

Свидетель А.А.В. суду показал, что Гришин Н.В. 08.06.2011 г. никаких жалоб на здоровье не высказывал и не показывал на теле у себя каких-либо повреждения. Он работал в обычном режиме.

Из оглашенных в порядке ст.286 УПК РФ показаний свидетеля Ч.С.В. следует, что 07.06.2011г. он заступил на дежурство в кабинет по освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения до 8 часов 00 минут 08.06.2011 г. Около 00 часов 30 минут 08.06.2011г. к нему на освидетельствования был направлен сотрудник БДПС г. Кореновска Ж.А.И., который находился в форменной одежде. У данного сотрудника на лице в области губы имелась гематома. Также на его форменной рубашке с левой стороны имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Ж.А.И. пояснил ему, что его ударил водитель в х. ... Выселковского района, когда его остановили. Он провел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое показало, что Ж.А.И. трезв, после чего, он направился в приемное отделение для оказания медицинской помощи. Затем он провел освидетельствование второго сотрудника БДПС г. Кореновска З.В.В., который также был в форменной одежде. На его форменной рубашке были оторваны передние пуговицы. З.В.В. пояснил, что в отношении него применил насилие указанный выше водитель. Он провел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, которое также показало, что и З.В.В. был трезв /т.1, л.д. 56-58/.

Свидетель Ж.О.П. суду показала, что 07.06.2011г. ее муж Ж.А.И. заступил на суточное дежурство на работе и уехал из дома. На следующий день супруг приехал после работы домой, и она увидела, что у него разбита губа, его форменная белая рубашка была в крови. При этом на рубашке были пятна крови в левой части и посередине в районе пуговиц. Она спросила у своего мужа, что случилось, на что он ей ответил, что он вместе со своим коллегой З.В.В. находились на суточном дежурстве в х. ..., Выселковского района. Здесь ими был остановлен автомобиль, с водителем которого у них произошел конфликт из-за его отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в результате чего, этот водитель ударил ее мужа кулаком по лицу и разбил ему губу. Окровавленную форменную рубашку она позже постирала.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2011г., в ходе которого был осмотрен участок местности рядом с домовладением №... по ул. ..., х. ... Выселковского района, Краснодарского края. В ходе осмотра установлено, что напротив указанного домовладения рядом с дорогой имеется насыпь песка и куча кирпичей /том № 1, л.д.40-42/;

    Проколом выемки от 08.07.2011 г., в ходе которой в служебном кабинете № 8 здания БДПС г. Кореновска были изъяты форменные рубашки потерпевших Ж.А.И. и З.В.В., а также водительское удостоверение на имя Гришина Н.В., серия ... №..., свидетельство о регистрации ......, регистрационный знак ..., серия ... №..., талон государственного технического осмотра, серия ... №... на автомобиль ......, государственный регистрационный знак ... /том № 1, л.д. 100-103/;

Протоколом осмотра предметов от 08.07.2011 г., в ходе которого были осмотрены форменные рубашки потерпевших Ж.А.И. и З.В.В.., водительское удостоверение на имя Гришина Н.В., серия ... №..., свидетельство о регистрации ......, регистрационный знак ......, серия ........., талон государственного технического осмотра, серия ... №... на автомобиль ......, государственный регистрационный знак ......, изъятые в ходе выемки в здании БДПС г.Кореновска. 08.07.2011 указанные предметы признаны вещественными доказательствами /том №1, л.д. 104-106/;

Заключением эксперта № 355 от 12.07.2011 г., согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании З.В.В. обнаружены ссадины 1-го пальца левой кисти, левой голени. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами и не влекут вреда здоровью /том №..., л.д.137-138/;

Заключением эксперта № 356 от 12.07.2011, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании Ж.А.И. обнаружена ушибленная рана носогубного треугольника слева. Описанное повреждение причинено тупым твердым предметом и не влечет вреда здоровью /том № 1, л.д. 152-153/.

        Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого Гришина Н.В. нашла свое подтверждение в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленных против порядка управления, личность подсудимого, характеризуемую положительно, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим, просьбы потерпевших о снисхождении и считает, что с учетом содеянного и личности виновного, следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

        Гражданский иск не заявлен.

        Руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

                                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Гришина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей.

    Меру пресечения – оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - форменные рубашки без рукавов белого цвета, хранящиеся у потерпевших Ж.А.И. и З.В.В. возвратить по принадлежности их владельцам.

    Вещественные доказательства - водительское удостоверение на имя Гришина Н.В., серия ... №...; свидетельство о регистрации ...... темно-бордового цвета, регистрационный знак ......, серия ... №..., собственник - Гришин Н.В.; талон государственного технического осмотра, серия ......... на автомобиль ......, государственный регистрационный знак ......, хранящиеся у Гришина Н.В. - возвратить по принадлежности их владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Судья:                                                                                    Песецкая С.В.

    Приговор вступил в силу.