К делу №1-141/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2011 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
при секретаре Азиковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С. .,
подсудимого Яценко В.И.,
защитника НикитенкоИ.В., предоставившей удостоверение №825, ордер № 389942 от 17.08.2011г.,
подсудимого Серик Е.А.,
защитника Даниленко Л.П., предоставившей удостоверение № 323, ордер № 146848 от 17.08.2011г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Яценко В.И., (...) ____ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого по ч.1 ст.166 УК РФ Выселковским районным судом 19.01.2010 года к лишению свободы на 1 год, 21.12.2010г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Серик Е.А., (...) ____ года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ранее судимого по ч.1 ст.111 УК РФ Выселковским районным судом 01.11.2008 года к лишению свободы условно с испытательным сроком на 3 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яценко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Серик Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
17 июня 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, в ст. Березанской, Выселковского района, Краснодарского края, подсудимый Яценко В.И., решил совершить тайное хищение мотоцикла «ИЖ-Планета-5», принадлежащего Т.Р.В. и дальнейшей разборки его на запасные части и их реализации. Осуществляя преступный умысел, подсудимый Яценко В.И. 18 июня 2011 г. примерно в 00 часов 10 минут подошел к мельнице, расположенной по .... Убедившись, что во дворе мельницы никого нет, он перелез через забор, где, подсудимый Яценко В.И прошел вглубь территории мельницы к мотоциклу «ИЖ-Планета-5». После чего подсудимый, не садясь за руль, выкатил к воротам мотоцикл «ИЖ-Планета-5» с ключами в замке зажигания. Завладев имуществом потерпевшего, подсудимый Яценко В.И. сообщил подсудимому Серик Е.А., которому не были известны преступные намерения Яценко В.И., о совершенном преступлении и предложил ему помочь распорядиться похищенным мотоциклом путем его разборки и реализации деталей. Подсудимый Серик Е.А. дал свое согласие на участие в преступлении. В последствии подсудимые сняли с петель одну створку ворот и выкатили мотоцикл за территорию мельницы, при этом Яценко В.И. держал мотоцикл за руль, а Серик Е.А. толкал мотоцикл сзади.
Откатив мотоцикл с территории мельницы примерно на 100 метров, Яценко В.И. завел его, сев за руль, а Серик Е.А. сел сзади, после чего они поехали в сторону п. Анапского, Кореновского района, Краснодарской о края, скрывшись с места происшествия на похищенном мотоцикле, тем самым получили реальную возможность распорядиться мотоциклом по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив собственнику Т.Р.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Яценко В.И. и Серик Е.А. вину в предъявленном им обвинении по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали частично, показали, что кражу мотоцикла совершили без предварительного сговора и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ показания давать не пожелали.
Как следует из показаний Серик Е.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, 17.06.2011 года примерно в 23 часа 00 минут он встретился с Яценко В.И. возле аптеки, расположенной но ул. Ленина в ст. Березанской. Яценко В.И. предложил Серик Евгению съездить в п.Анапский, Кореновского района, на дискотеку, так как ему позвонили знакомые и пригласили на дискотеку. В п. Анапский им ехать было не на чем. Яценко В.И. сказал, что на мельнице, в ..., работает его знакомый Т.Р.В. и у него есть мотоцикл «ИЖ-Планета-5» и он предложил Серик Е.А., попросить этот мотоцикл у Т.Р.В. и поехать в х.Анапский. Они отправились в сторону ул... на мельницу, когда пришли на мельницу примерно было 00 часов 10 минут 18.06.2011 года. Когда подошли к территории мельницы, то ворота на территорию были закрыты. Яценко В.И. перелез через забор, территория мельницы была освещена, двери на мельницу были закрыты. Серик остался стоять возле мельницы, а Яценко В.И. прошел чуть дальше вдоль здания. Через некоторое время Яценко В.И. подкатил мотоцикл к воротам, там его ждал Серик. После чего они покатили мотоцикл вдвоем, Серик толкал мотоцикл сзади, а Яценко держал мотоцикл за руль. После чего Яценко В.И. сообщил Серику Е.А., что мотоцикл похитил и предложил его продать по частям, деньги поделить. Серик согласился. Они откатили мотоцикл примерно на 100 метров от мельницы, и там подкачали бензин в карбюратор, Яценко завел мотоцикл и сел за руль, Серик сел сзади. Они поехали в п. Анапский. Подъехали на мотоцикле к зданию школы п. Анапского. Через 20 минут после их приезда, примерно в начале третьего ночи, к зданию школы подъехал хозяин мотоцикла Т.Р.В., когда Т.Р.В. приехал, Яценко сидел на мотоцикле, а Серик стоял рядом. Увидев Т.Р.В. Яценко убежал на территорию школы, а Серик оставался на месте. 18.06.2011 года ко нему домой приехали сотрудники милиции и он сознался в том, что совершил кражу. /Т.1, л.д. 78-80/.
Допрошенный в качестве обвиняемого Серик Е.А., дал аналогичные показания. /Т.1, л.д. 87-88/.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Т.Р.В. который пояснил суду, что он живет по вышеуказанному адресу совместно с родителями. 10.06.2011 года он приобрел у своего друга Н.А.Г. мотоцикл «ИЖ- Планета-5» за 6000 рублей без документов. 18.06.2011 года в 19 часов 00 минут он пришел на работу в ООО «...», на мельницу, расположенная по .... На мельнице он работает .... Он заступил в ночную смену. На работу он приехал на мотоцикле «ИЖ-Планета-5», мотоцикл он оставил на территории мельницы, ворота которой за ним сторож. Мельница охраняется сторожем и огорожена забором по всей территории, ворота закрываются на замок. Примерно в 02 часа 00 минут он закончил работу и собрался ехать домой. Он вышел на территорию мельницы и обнаружил, что мотоцикл отсутствовал на месте. После этого он позвонил своему отцу Т.В.К. и сообщил, что у него пропал мотоцикл. Отец приехал за ним на мельницу и они поехали искать его мотоцикл. Они ездили по улицам, потом решили поехать в соседние поселки. Они поехали в п. Анапский Кореновского района. Когда они проезжали мимо здания школы в п. Анапском, то они увидели его мотоцикл, за рулем которого сидел Яценко В., а стоял Серик Е.. Когда они поехали к мотоциклу, то Яценко В. убежал, а Серик Е. ничего им не пояснил. После чего он сел на мотоцикл они поехали домой. В то время когда они искали мотоцикл, сторож К.Л.А. позвонила в милицию. Он ознакомлен с оценкой похищенного у него мотоцикла, с оценкой в сумме 1500 рублей согласен. Яценко В. и Серик Е. он знает как жителей ст. Березанской, дружеских отношений с ними не поддерживает. Право подачи гражданского иска ему разъяснено, гражданский иск заявлять не желает, просил не лишать свободы подсудимых Яценко В. И Серик Е.А., поскольку претензий к ним не имеет.
Показаниями свидетеля Н.А.Г.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него в собственности был мотоцикл «ИЖ-Планета-5», без гос. номера, документов на мотоцикл у него не было, он его собрал из запасных частей. На двигателе мотоцикла есть ..., данный двигатель от другого мотоцикла. Мотоцикл синего цвета. Примерно 10.06.2011 года он продал свой мотоцикл Т.Р.В. за 6000 рублей. 18.06.2011 года примерно в третьем часу ночи ему позвонил Т.Р.В. и сообщил, что у него украли мотоцикл. /т. 1 л.д. 30-32/.
Показаниями свидетеля Т.В.К. оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является отцом Т.Р.В. Он проживает по вышеуказанному адресу. Примерно 10.06.2011 года его сын Т.Р.В. купил мотоцикл «ИЖ-Планета-5» за деньги. Его сын Т.Р.В. сам ездил на мотоцикле. 18.06.2011 года примерно в 02 часа 00 минут ему на сотовый телефон позвонил его сын Т.Р.В. и сообщил, что у него украли мотоцикл. В ту ночь его сын работал на мельнице, которая расположена ... Он сразу после звонка приехал на работу, забрал Т.Р.В. и они поехали искать мотоцикл. Искали они по соседним поселкам. Потом они решили поехать в поселок Анапский, Кореновского района. Когда они проезжали возле школы п. Анапского, то на обочине увидели мотоцикл Т.Р.В., за рулем которого сидел Яценко В.И., а Серик Е.А. стоял рядом. Когда они к ним подъехали, то Яценко В.И., увидев их- убежал. Они забрали мотоцикл, на котором Т.Р.В. поехал домой в ст. Березанскую, а он поехал на машине. /т. 1 л. д. 62-65/.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.Л.А. что она работает ночным сторожем на мельнице, расположенной по ... 17.06.2011 года в 17 часов 00 минут она заступила на ночное дежурство. Ее смена заканчивалась в 08 часов 00 минут 18.06.2011 года. Также на мельнице работает Т.Р.В., у которого есть мотоцикл. 17.06.2011 года Т.Р.В. приехал на работу на мотоцикле. Он поставил мотоцикл на территории мельницы, которая огорожена забором. 18.06.2011 года примерно в 00 часов 00 минут она услышала лай собак, вышла, обошла территорию мельницы, ничего подозрительного она не увидела. Когда она обходила территорию, мотоцикл стоял на месте. Около 01 часа 30 минут - 02 часов 00 минут они вышли на территорию мельницы и Т.Р.В. обнаружил, что нет мотоцикла. В это время она увидела, как с проулка выехал мотоцикл, на котором сидели двое человек. Кто это был она не выдела. Т.Р.В. позвонил отцу, и они поехали искать мотоцикл, а она вызвала милицию. /т.1, л.д. 66-69/.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011г. – участка местности по ..., в ходе которого было установлено и зафиксировано место совершения кражи мотоцикла «ИЖ-Планета-5» у Т.Р.В. /т. 1, л. д. 10-14/.
Протоколом выемки от 28.06.2011 года в ходе которой у Т.Р.В.. был изъят мотоцикл «ИЖ-Планета-5». /т. 1, л д. 34-37/.
Протоколом осмотра предметов от 28.06.2011 года, в ходе которого был осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мотоцикл «ИЖ-Планета-5», изъятый в ходе выемки от 28.06.2011 года у Т.Р.В.. /т. 1, л.д. 38-39/.
Справкой торгово-промышленной палаты от 22.06.2011 года, согласно которой стоимость по состоянию на июнь 2010 года мотоцикла «ИЖ-Планета-5» собранного из б/у деталей в исправном состоянии составляла 1500 рублей (т.1, л.д.23).
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Яценко В.И. и Серик Е.А. имели умысел на тайное хищение чужого имущества и реализовали его путем хищения мотоцикла принадлежавшего потерпевшему Т.Р.В.. Между тем суд полагает, что в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак, совершение хищения группой лиц по предварительному сговору, поскольку достоверно установлено и подтверждено материалами дела, что предварительного сговора между Серик Е.А. и Яценко В.И. на совершение тайного хищения чужого имущества не было. Таким образом, действия подсудимых Яценко В.И. и Серик Е.А.подлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При обсуждении вида и размера наказания подсудимому Яценко В.И., подсудимому Серик Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории умышленного преступления небольшой тяжести, направленного против собственности граждан, личность подсудимых, характеризуемых отрицательно.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимым Яценко В.И.и Серик Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Серик Е.А. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яценко В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ – суд признает рецидив преступлений.
В силу вышеизложенного суд считает, что с учетом содеянного, личности виновных, Яценко В.И. и Серик Е.А. им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества.
Назначенное подсудимому Серик Е.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы по приговору Выселковского районного суда от 01 августа 2008 года по ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ необходимо исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яценко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Признать Серик В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Взять осужденных Яценко В.И. и Серик Е.А. под стражу в зале суда.
Приговор Выселковского районного суда от 01 ноября 2008 года, вынесенный в отношении Серик Е.А. по ч.1 ст.111 УК РФ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство мотоцикл «Иж- Планета-5» оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья.
Приговор вступил в законную силу.