К делу №1-116/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 августа 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,
при секретаре Азиковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя Кучапиной Е.Н..,
подсудимого Туманова О.В.,
потерпевшего О.А.Ф.
защитника Недосека С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Туманова О.В., (...) __________ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего адресу: ..., ранее судимого приговором Выселковского народного суда 0т 08 августа 2000 года по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на два года с испытательным сроком один год,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Туманов О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года, примерно в 21 час, точного времени не установлено, в ст. Выселки, Выселковского района Краснодарского края, на территории прилегающей со стороны к строению кафе «7+Я», расположенного по адресу ул. Ленина, 113, подсудимый Туманов О.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что своими действиями причинит потерпевшему О.А.Ф.. вред здоровью и желая этого, нанес один удар предметом похожим на бейсбольную биту, в область головы О.А.Ф.., чем причинил последнему повреждение в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома свода и основания черепа, эпидуральной гематомы левой височной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести с контузионными очагами в левой височной доле, субарахноидального кровоизлияния, в соответствии с заключением эксперта № 71 от 22.03.2011 года является опасными для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Туманов О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично суду показал, что 01 января 2011 года примерно в 20 часов он на своем автомобиле «Шевроле Ланос» г/н №... со своими знакомыми Н.М., Д.А. и Б.В. приехали в кафе «7+Я», расположенное по ул. Ленина ст. Туманов О.В. ехал в данное кафе для того, чтобы найти там братьев О.А.Ф. и О.С., с которыми у него 01.01.2011года примерно в 9 часов был конфликт, в ходе которого Туманова О.В. избивали О.А.Ф. О.С.. и З.Е.., поэтому Туманов О.В. хотел поговорить с ними и разобраться в сложившейся ситуации. О том, что Туманов О.В. хотел поговорить с О.А.Ф., он рассказал Н.М.., при этом Д.А.. и Б.В.. об этом осведомлены не были. Когда они приехали в кафе, то О.А.Ф. и О.С. там уже не было, поэтому Туманов О.В. звонить им на сотовые телефоны, однако один телефон был выключен, а второй не отвечал. После чего они решили остаться в кафе, при этом Туманов О. спиртное не употреблял, так как был за рулем. Н.М.. при Туманове О. так же спиртное не употреблял, распивал ли он спиртное до этого Туманов не знает. Примерно через 20 минут в кафе зашел О.С., которому Туманов О. предложил выйти на улицу и поговорить. Когда они вдвоем вышли на улицу, то Туманов О. увидел, что знакомые О.С. - К.А. и Г.С. на улице возле входа в кафе, а О.А.Ф. стоял в стороне от кафе и с кем то разговаривал. Возле входа в кафе Туманов О. начал разговаривать с О.С.., при этом так же присутствовали: Н.М.., Д.А. Г.С.., К.А. возможно был кто-то еще, но утверждать Туманов О. этого не может. В ходе разговора у Туманова О. произошел конфликт, в ходе которого О.С. ударил Туманова О. рукой по лицу, после этого О.С. начали отталкивать от Туманова О. в сторону автостоянки, остановился он примерно на границе площадки, находящейся перед кафе и автостоянкой. После этого Туманов О. так же пошел в сторону О.С. для того чтобы ответить на его действия. В этот момент к Туманову О. подошел О.А.Ф.., который так же ударил Туманова О. рукой по лицу, в ответ на его действия, Туманов О. ударил О.А.Ф. кулаком правой руки в левую область, от данного удара О.А.Ф.. упал на землю в том участке, где имеется бетонный бордюр, разделяющий асфальтное покрытие автостоянки и тротуарную плитку, и О.А.Ф. потерял сознание. В этот момент Туманов О. увидел, что О.С. убегает по ул. Ленина в сторону пер. Калинина, а Г.С.. и К.А. убегают в сторону МОУ СОШ № 1 по ул. Ленина. После этого Туманов О. с кем-то подняли О.А.Ф.., который уже пришел в сознание, спросил у него о самочувствии, он ответил, что все в порядке, но ногах стоял не уверенно, из-за чего Туманов О., Н.М.. и Д.А. под руки увели О.А.Ф. к клумбе, где посадили его на бордюр, при этом Туманов О. не видел следов крови у О.А.Ф. После этого Туманов О.В., Н.М. Д.А. и Б.В. на автомобиле Туманова О. уехали от кафе, примерно в течении 10-15 минут проехались по ст. Выселки, после вернулись к кафе, для того чтобы посмотреть где находится О.А.ф. и все ли с ним в порядке. Когда они приехали к кафе, то там уже никого не было, после чего Туманов О. Н.М., Д.А. и Б.В. в центр ст. Выселки, а сам уехал домой. Примерно через час на сотовый телефон Туманову О. парень по имени А., фамилии которого Туманов О. не знает, попросил Туманова О. приехать в центр ст. Выселки за Н.М.. Когда Туманов О. приехал за Н.М.., то ему рассказали о том, что О.А.Ф. в тяжелом состоянии и что О.С.. со своими знакомыми ищет Туманова О.В. с целью расправы над ним и Н.М.. Из-за этого Туманов О. и Н.М. решили уехать на время из ст. Выселки, до того как О.С.. успокоится. Туманов О. заехал домой за зарядкой, взял с собой жену и втроем поехали в г. Новороссийск к брату Туманова О. - Т.В.., в квартире которого их задержали сотрудники милиции.
О.А.Ф. Туманов О. нанес один удар рукой в височную область, при этом действовал не из личных неприязненных отношений, не умышленно и не осознавал, что причинит вред здоровью О.А.Ф.., а с целью защиты от О.А.Ф.. Ударов О.А.Ф.. Туманов О. не наносил, биты у него вообще не было. Никого с битами в тот момент Туманов О. перед кафе не видел.
Вина подсудимого несмотря на ее частичное признание подсудимым нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия а именно:
Как следует из показаний потерпевшего О,А,Ф, примерно в 21 час 01.01.2011 года он совместно со своим братом О.С., своими знакомыми К.А. и Г.С. на автомобиле «Лада Приора», принадлежащем жене О.А.Ф. под управлением К.А., приехали в кафе ИП Рящина, расположенном по ул. Ленина, в ст. Выселки. После чего О.С.. зашел в кафе, О.А.Ф.. поздоровался с парнем по имени В., который стоял на улице возле кафе, и стал с ним общаться, Г.С.. и К.А. так же находились недалеко от них на улице возле кафе. В процессе общения с В. фамилии его О.А.Ф. не знает, у последнего никаких конфликтов не было, они просто общались, о чем О.А.Ф. сейчас не помнит. Примерно через пять минут О.А.Ф. боковым зрением заметил, что из кафе на улицу вышел Туманов О., лично с ним О.А.Ф. не знаком, с ним О.А.Ф.. не общается, знает Туманова О. как жителя ст. Выселки по имени О. и фамилии. Туманов О. пошел в сторону автомобилей, которые стояли напротив кафе, к конкретно автомобилю он подошел, О.А.Ф. не видел, так как далее не смотрел за ею действиями, выходил ли с Тумановым О. Н.М. О.А.Ф. не заметил, в руках у него ничего не было. Примерно через 1-2 минуты О.А.Ф.. услышал звуки приближающегося к нему человека, О.А.Ф. обернулся примерно в пол оборота, увидел, что на против него примерно на расстоянии вытянутой руки стоит Туманов О., в руках у него был предмет похожий на бейсбольную биту, которым он уже наносил удар О.А.ф. непосредственно сразу после этого последний почувствовал удар в затылок, после чего потерял сознание. Что с ним происходило далее, О.А.Ф. не помнит, помнит только то, что пришел в сознание, когда уже находился в реанимационном отделении Выселковской ЦРБ.
С Тумановым О. у О.А.Ф.. никаких конфликтов ранее не было, с ним О.А.Ф. знакомства не поддерживает, почему Туманов О.В. ударил О.А.Ф. последнему не известно. Н.М. О.А.Ф. знает так же как жителя ст. Выселки, с ним знакомства не поддерживает и не общается, с ним у О.А.Ф.. так же ранее конфликтов не было. В тот вечер О.А.Ф. не видел Н.М.. возле кафе, при этом О.А.Ф. не может утверждать, что Н.М. там не было, О.А.ф.. его мог не заметить, так как в процессе общения с В. он стоял спиной ко входу в кафе.
В реанимационном отделении Выселковской ЦРБ О.А.Ф. на стационарном лечении с 01.01.2011 года по 02.01.2011 года, после чего для проведения его перевели в г. Краснодар в Краевую больницу им. Очаповского, где О.А.Ф.. на стационарном излечении в отделении нейрохирургии до 17.01.2011 года. О.А.Ф.. произвели операцию - трепанацию черепа.
Как следует из показаний свидетеля О.С. примерно в 21 час он совместно со своим братом О.А.Ф., своими знакомыми К.А. и Г.С. на автомобиле «Лада Приора», принадлежащем его жене, под управлением К.А., приехали в кафе ИП Рящина, расположенном по ул. Ленина ст. Выселки. О.С. зашел в кафе, остальные оставались на улице возле кафе, когда О.С. зашел в кафе то увидел, что возле барной стойки стояли Е.М., Н.М. и Туманов О., после чего Е.М. попросил О.С.. выйти и поговорить с ним по поводу неприязненных отношений их общих знакомых. Когда О. С. выходил с на улицу, то О.А.Ф.. находился возле автомобиля, на котором они приехали примерно в 20 метрах от входа в кафе. Где при этом находились К.А. и Г.С. О.С.. не видел. В то время, когда О.С.. разговаривал с Е.М.., из кафе в сторону стоянки автомобилей вышли Туманов О. и Н.М.., через некоторое время к О.С.. с Е.М.. подошел Н.М. в руках у которого находилась бита, когда он подошел, то О.С. осмотрелся по сторонам, и в это время увидел, что Туманов О. подбежал к О.А.Ф. который находился уже ближе от автомобилей и Туманов О. деревянной битой ударил О.А.Ф. в область головы. После этого с битой в руках побежал в сторону О.С.., так же Н.М.. начал замахиваться на О.С.. деревянной битой, после чего О.С.. закрыл голову руками и начал убегать, после этого О.С.. попытались удержать за куртку, в которой он был одет, куртку с него сорвали, и О.С. убежал в сторону пер. Калинина, где забежал во двор к Т., который проживает на .... Т. дал О.С. сотовый телефон, с которого О.С. позвонил своему знакомому З.Е. для того чтобы он приехал за О.С.. После того как З.Е.. приехал за О.С. они вместе с ним, поехали к кафе, где все произошло. Когда они приехали к кафе, то Туманова и Н.М. уже не было. О.С.. увидел, что какие-то молодые люди девушка с парнем, ранее ему не знакомые, ведут О.А.Ф. под руки по ул. Ленина по направлению в сторону пер. Калинина. После этого они забрали брата и поехали домой к О.А.Ф. от куда вызвали «Скорую помощь», экипаж которой отвез его в Выселковскую ЦРБ.
Свидетель Г.С.. суду показал, что примерно в 21 час он совместно со своими знакомыми О.А.Ф. О.С. и К.А. на автомобиле «Лада принадлежащем О.А.Ф., под управлением К.А., приехали в кафе ИП расположенное по ул. Ленина ст. Выселки. После того как они приехали к кафе, высадил их из автомобиля. Г.С. с О.А.Ф. остались возле кафе на улице,, а О.С. зашел внутрь кафе, примерно через 2 минуты О.С.. вышел из кафе на улицу, за ним на улицу вышел Е.М., а за ними на улицу вышли Туманов О. и Н.М. После чего Г.С. увидел, что в руках у Туманова О. и Н.М.. были биты, однако точно сказать Г.С. не может, были ли у них биты в руках, они выходили из кафе, или они их от куда-то достали. После этого Г.С.. увидел, что Н.М.. замахивается битой на О.С. и бьет его по спине. В это время О.А.Ф. стоял в нескольких метрах от них и разговаривал с каким-то парнем, которого Г.С. не знает. После этого Г.С. увидел, что Туманов О. подбежал сзади к О.А.Ф.. и ударил его битой в заднюю часть головы, после чего побежал в сторону Г.С. и так же замахивался битой. После этого они разбежались от кафе в разные стороны, во избежания нанесения им телесных повреждений. Примерно через 10 минут Г.С. вернулся к кафе и увидел, что со стороны пер. Калинина к кафе О.С. вел под руки О.А.Ф.., при этом было видно, что О.А.Ф.. передвигается с трудом. После этого О.С. вместе со З.Е. на автомобиле З.Е. повезли О.А.Ф. к нему домой. Я при этом Г.С.. пошел к О.А.Ф. домой пешком. Когда он пришел к О.А.Ф. домой, то увидел, что О.А.Ф. было плохо и ему вызвали «Скорую помощь», экипаж которой отвез О.А.Ф.. в Выселковскую ЦРБ. С Н.М.. и Т.О. Г.С. лично не знаком однако хорошо знает их внешне, как жителей ст. Выселки. О каких-либо конфликтах между Тумановым О. и О.А.Ф. Г.С.. не известно.
Свидетель К.А. суду показал, что примерно в 21 час он совместно со своими знакомыми О.А.Ф. О.С. и Г.С. на автомобиле «Лада Приора». принадлежащем О.А.Ф., под управлением К.А. приехали в кафе ИП Рящин, расположенном по ул. Ленина ст. Выселки. После того как они приехали к кафе, они вышли из автомобиля, перед кафе стоял незнакомый К.А. мужчина, который сказал им о том. чтобы они в кафе не заходили, так как их там ждут, кто именно мужчина не пояснил, после чего О.А.Ф. с данным мужчиной отошел в сторону магазина «Динские колбасы», расположенной о по соседству с кафе, где стал с ним разговаривать. О.С.. после этого пошел внутрь кафе К.А.. и Г.С.. стояли напротив входа в кафе, на границе площадки перед кафе и автостоянки. Практически сразу О.С. вышел из кафе, с ним вместе на улицу вышли Е.М., Н.М. и Туманов О.. На сколько видел К.А.. О. С. стал разговаривать с Н.М. при этом Е.М. и Туманов О. стояли рядом После этого К.А.. увидел, что между ними начинается конфликт, и решил не вмешиваться в него и поэтому решил уйти. На данный момент К.А. не видел ни у кого в руках каких-либо предметов или бейсбольных бит. Он пошел в сторону пер. Хлеборобною и за автобусной остановкой, находящейся на ул. Ленина, он зашел во двор многоквартирного дома, для того чтобы подождать окончания конфликта, чтобы не вмешиваться в него после чего К.А.. решил позвонить своему знакомому З.Е.., с которым до этого договаривались встретиться в данном кафе. З.Е.. он объяснил, что возле кафе у них ( произошел конфликт с Н.М.., попросил З.Е. подъехать к церкви, расположенной но пер. Хлеборобный, для того чтобы забрать его. После чего К.А. вышел из двора для того чтобы направиться к церкви, в это время возле остановки уже находился Г.С. с которым они вдвоем пошли к церкви. По пути они с Г.С. не разговаривали о произошедшем конфликте. Во дворе многоквартирного дома К.А. находился примерно 5 минут. Подойдя к церкви, примерно через 15 минут к нам подъехал З.Е. на своем автомобиле «Опель» красного цвета, с ним так же находился О.С.. После этого они вместе поехали к кафе, где на площадке уже никого из упомянутых мною людей не было. Они начали искать О.А.Ф.., но его нигде не было. После чего они увидели, что со стороны пер Калинина, О.А.Ф. под руки ведут две незнакомые К.А. женщины, у О.А.Ф. из левого уха шла кровь. Они посадили О.А.Ф. в автомобиль к З.Е.., для того чтобы отвезти его в больницу, но О.А.Ф. сказал, что отвозить его не надо. Дома О.А.Ф. стало хуже, после чего ему вызвали «Скорую помощь», которая забрала О.А.Ф. в больницу о После этого, находясь в больнице, в ходе разговора с О.С.., К.Л. стало известно, со слов О.С.., что Туманов О. бейсбольной битой ударил по голове О.А.Ф.
К.А. ничего не известно о каких-либо конфликтах между О.А.Ф. О.С.. и Тумановым О.
Свидетель Б.В. суду показал, что 01 января 2011 года примерно с обеденного времени он находился у своего знакомою Н.М. по ..., номера дома он не помнит. Б.В. пришел к Н.М. с Д.А.. Примерно через три часа после этого к Н.М. приехал Туманов О., у него на лице были следы побоев. При Б.В. Туманов О. ничего не пояснял по поводу данных побоев, самого Туманова О. он знает плохо, с ним ранее не общался, знает его как жителя ст. Выселки, так как они с ним вместе играли в футбол на тренировках. В вечернее время примерно в 18 часов, когда на улице уже было темно, все решили поехать в кафе к ИП Рящину, находящееся на ул. Ленина ст. Выселки, кто предложил туда ехать Б.В.. не помнит, так как на тот момент уже находился в состоянии сильною алкогольного опьянения. Они поехали вчетвером, то есть Б.В. Д.А. и Туманов О., на каком автомобиле они туда поехали, Б.В. не помнит, Приехав в кафе, они продолжили распивать спиртное, что происходило в кафе, либо на улице возле кафе Б.В. пояснить не может, так как не помнит. Он не помнит, чтобы он разговаривал с О.А.Ф.. на улице перед кафе, он не помнит, чтобы при нем кто-либо кого-либо избивал, он ее помнит, чтобы у кого-либо в руках были биты или иные предметы похожие на них. Он находился в очень сильном состоянии алкогольного опьянения, поэтому, что именно происходило в кафе, он сказать не может. Он помнит, что после кафе они поехали в КРЦ «Галактика», что-либо более конкретно Б.В. пояснить не может, так как ничего более конкретного он не помнит. О.А.Ф. он знает как жителя ст. Выселки, знает его внешне, ранее с ним дружеских отношений не поддерживал и сейчас с ним не общается, о каком-либо конфликте между О.А.Ф. и Тумановым О. ему ничего не известно.
Свидетель Д.А. суду показал, что 01 января 2011 года примерно в 15-16 часов он со своим знакомым Б.В. пришли к их общему знакомому Н.М., который проживает по ..., номера дома не помнит. Когда они пришли к Н.М.., то дома кроме Н.М. была его жена, они сидели и употребляли спиртное. Примерно в 20 часов к Н.М.. приехал Туманов О., у него на лице были царапины. При Д.А.. Туманов О. не пояснял по поводу данных царапин, самого Туманова О. он знает плохо, с ним ранее не общался. Знаю его как жителя ст. Выселки. На тот момент Д.А.. даже не знал его фамилию, просто знал его по имени. После того как приехал Туманов О., они поехали в кафе ИП Рящина расположенное по ул. Ленина ст. Выселки, для того чтобы продолжить распитие спиртного Д.А. не слышал, чтобы Н.М.. и Туманов О. договаривались искать в данном кафе. Сам Д.А. ехал в кафе для того чтобы распивать спиртное. В кафе они поехали вчетвером, то есть Д.А.., Б.В.., Н.М.. и Туманов О., на автомобиле, принадлежащем Туманову О. Приехав в кафе, они продолжили распивать спиртное, Д.А.. все время находился в кафе. Заходили ли в помещение кафе О. он не знает, так как их он не знает даже внешне. Пока Д.А.. был в кафе, то никаких драк или потасовок не было, они пробыли в кафе примерно 30-40 минут, за это время выходили на улицу, когда вместе когда по отдельности, для того чтобы покурить Когда Д.А. выходил на улицу, то он не видел, чтобы кто-либо дрался, чтобы у кого-либо в руках были биты или предметы похожие на них. В кафе они стояли возле барной стойки, за столики не садились, так как не было места. Примерно через 30 минут Туманов и Н.М. вышли на улицу вдвоем, примерно через 10-15 минут после этого Б.В. предложил поехать в КРЦ «Галактика», так как места в кафе так и не освободились. Они вышли на улицу, где находились Туманов и Н.М., которые спросили у них о том, куда они направляются, после чего они так же вместе решили ехать в КРЦ «Галактика», и они на автомобиле Туманова так же вчетвером поехали туда. Когда Д.А.. с Б.В. вышли на улицу, то Д.А.. не видел, чтобы кто-либо лежал на земле, деревянных бит или предметов похожих на них у Туманова и Н.М. он не видел, в автомобиле он так же таких предметов не видел.
О произошедшем в тот вечер причинении повреждений О.А.Ф. он узнал позднее от своих коллег на работе.
Свидетель Е.М.. суду показал, что 01 января 2011года примерно с 17 часов он находился в кафе «7+я» ИП Рящин, находящемся по ул. Ленина ст. Выселки, где отмечал «Новый год» и употреблял спиртное. Примерно через 1 час в кафе приехали его знакомые Туманов О. и Н.М., на сколько Е.М. помнит, они приехали вдвоем. Он в это время стоял за барной стойкой, от Н.М. Е.М. стало известно, что у Туманова О. был какой-то конфликт с О.А.Ф. и О.С. , подробности данного конфликта ему известны не были. Примерно через пол часа после приезда Туманова О. и Н.М. в кафе зашел О.С., который подошел или к Туманову или к Н.М. после чего они втроем: Туманов О., Н.М.. и О.С.., вышли из кафе на улицу и Через окно Е.М. увидел, что на улице происходит потасовка, через окно было плохо видно, что именно там происходит, поэтому Е.М. вышел на улицу, когда он вышел на улицу, то он увидел что возле газона тротуара лежит О.А.Ф., Н.М.. подбежал ко входу и кафе, Туманов О. подбежал к своему автомобилю «Шевроле» темно красного цвета и сел в него О.С. и Г.С. убегали по ул. Ленина в сторону пер. Калинина. Когда Е.М.. вышел на улицу, то он не видел ни у кого в руках предметы похожие на бейсбольные биты После чего Н.М. попрощался с Е.М. и сказал, что они с Тумановым О. уезжают, и скоро приедут. Е.М. зашел в кафе, выпил еще немного пива и на такси поехал домой, когда уезжал, то он не обращал внимания, лежал ли О. А.Ф. на том месте где он его видел.
Е.М.. не выходил на улицу, для того чтобы разговаривать с О.С. К.А. он знает, но в тот вечер он его не видел в кафе или на улице
Свидетель З.Е. суду показал, что 01.01.2011 года вечером, примерно около 21 часа, ему начали звонить О.С. и К.А. кто из них звонил первым, а кто вторым, он сказать сейчас уже не может. З.Е. точно помнит, что они оба говорили ему о том, что около кафе Рящина по ул. Ленина на них напали с битами и просили приехать за ними. О.С. з.Е.. забирал из двора по перо Калинина после чего они вдвоем поехали к церкви по пер. Хлеборобный, где забрали К.А. и Г.С. Со слов О.С.., К.А.. и Г. С. ему стало известно, что возле кафе ИП Рящина у Туманова О. и Н.М. в руках были биты, которыми они размахивали а так же, что Туманов О. ударил О.А.Ф. по голове данной битой. После этого они поехали в кафе ИП Рящина, чтобы найти О.А.ф.. Возле кафе уже не было ни Туманова О. ни Н.М.., так же они не могли найти О.А.Ф. После чего они увидели, что по тротуара от пер. Калинина в сторону кафе под руки О.А.Ф. вели два незнакомых им человека женщина и мужчина. При этом у О.А.Ф.. на голове слева была сильная опхоль. Они посадили О.А.Ф. в автомобиль и отвезли его сначала к нему домой, но дома увидели, что О.А.Ф. начал харкать кровью и из левого уха у него так же потекла кровь после чего ему вызвали «Скорую помощь» экипаж которой отвез О.А.Ф. в больницу.
О каких-либо конфликтах между Тумановым О., Н.М.. и О.С. и О.А.Ф. З.Е.. ничего не известно. У него во дворе 01.01.2011 года утром З.Е.., его отец, О.С.. и О.А. Ф.. - Туманова О. и Н.А.. не избивали. Н.А. у него во дворе вообще не было.
Свидетель Н.М. суду показал, что со слов его знакомого Туманова О. ему стало известно, что у него произошел конфликт со З.Е. после чего на данной почве Туманова О. избили О.А.Ф.. и О.С. сам при этом Н.М. не присутствовал, когда это происходило ему не знает об этом только со слов Туманова О. Так же, когда Туманов О. об этом рассказывал, у него на лице были следы побоев в районе губы и носа. 01.01.2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью разрешить данный конфликт с О.А.Ф. и О.С., Н.М.. вместе с Тумановым О. решили поехать в кафе ИП Рящина, расположенное на ул. Ленина в ст. Выселки, так как думали, что О.А.Ф. и О.С. могут там находиться. Во сколько это было, он сказать не может, но помнит, что было уже темно. Так же с ними на одном автомобиле к ИП Рящина приехали Е.М., Д.А. и Б.В., они поехали с ними не с целью разрешения конфликта, а за компанию, так как они вместе ними распивали спиртное. Приехав в кафе, они зашли внутрь, но О.А.Ф. и О.С. на тот момент в кафе не было, они еще немного выпили и стали звонить О.А.Ф. и О.С., но имеющиеся у них номера были не доступны или выключены. Через некоторое время кто-то из присутствующих сказал, что О.А.Ф. и О.С. приехали. Н.М.. вместе с Тумановым О. вышли на улицу, кто еще вышел Н.М. точно сказать не может. Н.М. стоя на пороге кафе, увидел О.А.Ф. О.С.. и Г.С. После того, как они вышли на улицу, О.А.Ф. и О.С. и Г.С. начали бросаться на них, из-за чего началась драка, подробностей которой М.И. не помнит, кто кого бил по каким частям тела Н.М. сказать не может, так как был пьян. В ходе драки у него не было в руках никаких предметов, в том числе бейсбольной биты, у Туманова О. он так же в руках бейсбольной биты не видел. Примерно через 5 минуй драки они разбежались и все прекратилось, на площадке возле кафе остался лежать О.А.Ф., они его начали поднимать, спрашивать как он себя чувствует, он сказал, что живой, после этого они оттащили О.а.ф. на газон, находящийся возле дворов, расположенных в стороне от кафе, чтобы О.А.ф. не лежал на плитке, при этом на ноги О.А.Ф.. не вставал, но был в сознании. После этого они уехали от кафе, немного покатались по станице, примерно через 10 минут они проехали мимо кафе, с целью посмотреть, не лежит ли О.А.ф. без оказанной помощи, на том же месте, куда они его оттянули, но никого возле кафе не было. После этого они поехали к развлекательному комплексу «Галактика», где кто-то, кто конкретно не помнит, сказал Н.М. о том, что О.А.Ф.. или умер или в очень тяжелом состоянии и не выживет. После того как Н.М. узнал данное, он на такси поехал домой к Туманову О., но его не было дома, тогда Н.М. пошел домой, по дороге ему на встречу ехал автомобиль Туманова О. «Шевроле Ланос», в котором находился Туманов О. и его жена Т.Е., кто из них был за рулем Н.М.. не помнит, Н.М. рассказал Туманову О. о том, что О.А.Ф. или умер или находится в состоянии, после чего они решили уехать из ст. Выселки, чтобы их не задержали сотрудники милиции, а так же чтобы обдумать дальнейшие действия. Они поехали втроем: Н.М.И. Туманов О. и его жена Т.Е. кто был за рулем Н.М. не помнит, он лег спать на заднее сидение автомобиля. Проснулся в г. Новороссийске, когда его разбудили, для того чтобы выходить из автомобиля. Все это время они с Тумановым О. находились в г. Новороссийске у брата Туманова О. - Т.В., который так же находился в розыске. 10.02.2011 года в обеденное время их задержали сотрудники милиции в г. Новороссийске в доме у Т.В.
Свидетель Н.А. который суду показал, что примерно 26-28 декабря 2010года в кафе ИП Рящина, расположенном на ул. Ленина ст. у его знакомого Туманова О. произошел конфликт с жителем ст. Выселки З.Е., в ходе данного конфликта Туманов и З.Е. подрались. 01 января 2011 года примерно в 6 часов он находился на пассажирском сидении своего автомобиля ВАЗ ... рус, автомобиль стоял на пер. Первомайском между улицами Ленина и Лунева, Н.А.С.. спал, так как после «Нового года» он был выпивший ключи зажигания находились в замке зажигания. В это время в его автомобиль сели О.С. и о.А.Ф., при этом О.С. сел на водительское сидение, а О.А.Ф. сел на заднее пассажирское сидение слева, при этом они что-то говорили, но Н.А. не помнит что именно, так как прошло много времени. После этого О.А. Ф. из автомобиля и сел в свой автомобиль Лада Приора серебристого цвета. О.А.Ф. ключом зажигания завел автомобиль и они поехали домой к З.Е. на ..., при этом Н.А. не разрешал О.С. управлять его автомобилем но и против ничего не говорил, так как был сонный. Приехав домой к З.Е., Н.А. провели в постройку бани, расположенную во дворе дома З.Е.., где О.С.., О.А.Ф. и З.Е. начали высказывать ему претензии по поводу Туманова О. и его конфликта со З.Е. после чего сказали позвонить Туманову О. и вызвать его. После звонка Туманов О. приехал к З.Е. после чего зашел во двор, где Туманова О. и Н.А.. начали избивать А., О.С.., З.Е.. и отец З.Е., как его зовут Н.А. не знает. Избивали они руками, О.С. держал в руках деревянную палку, но ею он никого не бил, только пугал, от одного из ударов О.С. Туманов О. упал на землю и потерял сознание, перед этим О.С. сказал, что это ему за брата, то есть за Т.В., с которым у О.С.. ранее был конфликт. После этого Н.А. и Туманова завели опять в постройку бани., где им стали угрожать физически и психологически, после чего О.С.. вывел на улицу Тумане О., где он услышал, звук удара чего то металлического, по его мнению это была или кастрюля таз, после этого они зашли обратно, сели за стол и начали разговаривать, после они решили, что разберутся позднее, они начали выходить, и О.С.. сказал, что это подарок на «Новый год».
Что было 01 января 2011 года вечером возле кафе Рящина Н.А. не видел, так как его там не было, ему о данном факте ничего конкретно не известно
Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, а именно: протоколом очной ставки между обвиняемым Тумановым О.В. и свидетелем О.С. от 19 апреля 2011 года, в ходе которой О.С.. подтвердил ранее данные им показания (Т. 1 л.д.161-170); протоколом очной ставки между обвиняемым Тумановым О.В. и потерпевшим О.А.Ф. от 19.04.2011 года, в ходе которой потерпевший О.А.Ф.. подтвердил ранее данные им показания. (Т.1, л.д.173-180); протоколом очной ставки между обвиняемым Тумановым О.В. и свидетелем Г.С. от 19 апреля 2011 года, в ходе которой свидетель Г.С. подтвердил ранее данные им показания. (Т.1, л.д.181-189); протоколом очной ставки между свидетелем Е.М. и свидетелем О.С. от 21 апреля 2011 года, в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные им показания (Т. 1, л.д.192-197); протоколом очной ставки между свидетелем Е.М. и свидетелем Г.С. от 21 апреля 2011 года, в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные им показания (Т.1, л.д.198-200); протоколом очной ставки между свидетелем Н.М. и О.С. от 21 апреля 2011 года, в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные им показания (Т.1, л.д. 207-209); протоколом очной ставки между свидетелем Н.М. и Г.С. от 21 апреля 2011 года, в ходе которой свидетель Г.С. подтвердил ранее данные им показания (Т. 1, л.д.204-206); протоколом очной ставки между свидетелем Н.М. и потерпевшим О.А.Ф. от 21 апреля 2011 года, в ходе которой потерпевший О.А. Ф. подтвердил ранее данные им показания (Т.1, л.д.210-212); протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2011 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления: участок местности, прилегающий с южной стороны к помещению кафе «7+Я», расположенного по адресу ст. Выселки, ул. Ленина, 113» (Т.1, л.д.7-10); заключением эксперта № 71 от 22.03.2011года, согласно которому у О.А.ф. на момент обращения за медицинской помощью установлены следующие повреждения: открытии черепно-мозговая травма: перелом свода и основания черепа, эпидуральная гематома левой части височной области, ушиб головного мозга средней степени тяжести с контузионными очагами в левой височной доле, субарахноидальное кровоизлияние. Это повреждение возникло в результате травматического воздействия на область головы твердого, тупого предмета давность не противоречит сроку, изложенному в постановлении. Вышеописанное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (Т.1, л.д.113-11б); заключением эксперта № 192 от 16 апреля 2011 года, согласно которому повреждении установленные у О.А.Ф. могли возникнуть так же при однократном прямое травматическом воздействии твердым, тупым предметом в височную область головы слева повреждения могли возникнуть в следствии одного удара деревянной бейсбольной битой в область головы.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Туманова О.В. по ч.1 ст.111 УК РФ доказана в полном объеме и подтверждена как показаниями самого Туманова О.В., так показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными письменными материалами дела. У суда нет сомнений в правдивости показаний свидетелей, так как данные лица давали последовательные показания, которые в существенных для дела обстоятельствах полностью согласуются с письменными материалами дела, а также данные лица были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307-308 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Туманову О.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуемую положительно. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Туманова О.В., суд признает противоправное поведение потерпевшего.
Исходя из вышеизложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туманова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Зачесть в назначенное осужденному Туманову О.В. наказание срок нахождения его под стражей по настоящему делу, то есть 11 февраля 2011 года.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства к делу не приобщались.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /подпись/
Приговор вступил в законную силу.