К делу № - 1-179/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 октября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
С участием заместителя прокурора Выселковского района Рахвалова А.Ю.,
при секретаре Тумко И.А.,
подсудимого Булатова А.А.,
адвоката Горбатко А.В., предоставившего ордер № 449102 от 06.10.2011 года, удостоверение № 4226 от 17.02.2011 года,
потерпевшего М.А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Булатова А.А., (__)_____ года рождения, уроженца ст...., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ......, зарегистрированного и проживающего в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул. ..., №..., ранее судимого 27.02.2010 года по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 20000 рублей, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булатов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 августа 2011г. около 07 часов 05 минут, перед домовладением №... по ул. ..., ст...., Выселковского района, Краснодарского края, Булатов А.А., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес Мигунову А.В. множественные удары руками и ногами по телу и голове, тем самым, согласно заключения эксперта № 280 от 05.09.2011 года, причинил М.А.В. следующие повреждения: кровоподтеки вокруг правого и левого глаз, на 10 см. выше и 3 см. впереди от левого слухового прохода, грудной клетки слева; ссадины подбородочной области, правой коленной области, правой голени, которые сами по себе не влекут за собой вреда здоровью, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, открыто похитил мобильный телефон «Нокия-Х7», принадлежащий М.А.В., стоимостью 2500 рублей, выхватив его из рук последнего, своими действиями, причинив ему материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Булатов А.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Булатова А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Булатову А.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленное на объект преступления – против собственности, личность подсудимого Булатова А.А., отрицательно характеризуемую, неоднократно привлекаемую к административной ответственности, имеющего неоднократные приводы в ОМВД России по Выселковскому району, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства – раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, просьбы потерпевшего о снисхождении, обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, отрицательно характеризуемой по месту жительства, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление и перевоспитание Булатова А.А. невозможно без изоляции от общества.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Булатова А.А. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314 -317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 октября 2011 года.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей со 02 сентября 2011 года по 14 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения осужденному Булатову А.А. оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефонии «Нокия Х7», картонную коробку от телефона- возвратить по принадлежности потерпевшему М.А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.