К делу № 1-185/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Выселковского района
Кучапиной Е.Н.
подсудимого Бринцева С.В.,
с участием защитника- адвоката Горбатко А.В., предоставившего удостоверение № 4226 от 17.02.2011 г., ордер № 449114 от 18 октября 2011 года,
потерпевшая Б.А.И.,
при секретаре Тумко И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бринцева С.В., (___)_____ года рождения, уроженца п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ........., зарегистрированного в пос...., Выселковского района, Краснодарского края, ул...., №..., проживающего в ст. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул...., №..., ранее судимого приговором Выселковского районного суда от 02.02.2000 года по ч.2 ст.162 УК РФ, п.а,б,в ч.2 ст. 167 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена; 13.08.2009 года Выселковским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.03.2011 года постановлением Усть-Лабинского райсуда условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бринцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
11 августа 2011 года около 19 часов Бринцев С.В., находясь в гостях у своей матери Б.А.И. по адресу: ул...., №... в пос...., Выселковского района, Краснодарского края, путем свободного доступа из гаража вышеуказанного домовладения, воспользовавшись моментом, когда последняя ушла к соседке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «Интерскол», стоимостью 4000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.И. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Подсудимый Бринцев С.В. виновным себя признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Бринцев С.В. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Бринцева С.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая – мать подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бринцев С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Бринцеву С.В., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, личность подсудимого Бринцева С.В., отрицательно характеризуемую по месту жительства, положительно – по месту работы, состоящего в группе риска в наркологическом кабинете с 2009 года, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства – признание вины, содействие следствию, раскаяние в содеянном, просьбы потерпевшей о снисхождении, обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с отменой условно-досрочного освобождения согласно ст. 79 УК РФ и с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как исправление и перевоспитание Бринцева С.В. невозможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил данное преступление, имея не отбытое наказание по приговору Выселковского районного суда от 13.08.2009 года.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Бринцева С.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бринцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев год без ограничения свободы.
В соответствии с п.б ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение по приговору Выселковского районного суда от 13.08.2009 года.
По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Выселковского районного суда от 13.08.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 25 октября 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей – с 18 октября 2011 года по 25 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения Бринцеву С.В. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Интерскол» возвратить Бринцевой С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Выселковского райсуда Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.