приговор в отношении Адаменко А.Л. по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, Кучерова Р.Г. по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ.



К делу №1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,

с участием прокурора Новиковой М.С.,

подсудимых Кучерова Р.Г., Адаменко А.Л.,

с участием защитников- адвокатов Шайкина В.В., представившего удостоверение № 4271 от 18.03.2011 года, ордер № 389690 от 18.10.2011 года, Русова М.А., представившего удостоверение № 1000, ордер № 389749 от 18.10.2011 года,

при секретаре Тумко И.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Адаменко А.Л., (__)____ года рождения, уроженца п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, ......, проживающего в п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул. ..., №..., ранее судимого 22.04.2008 года Тихорецким районным судом по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 04.03.2011 года, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

Кучерова Р.Г., (__)____ года рождения, уроженца п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., с ... образованием, ......, проживающего в п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул. ..., №..., ранее судимого 21.10.2008 года мировым судьей 131 судебного участка Выселковского района по ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 09.10.2007 года к лишению свободы сроком на 1 год, 08.07.2010 года приговором Выселковского райсуда по ч.1 ст. 157 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением приговора от 21.10.2008 года к 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адаменко А.Л. и Кучеров Р.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года около 20 часов в пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Кучеров Р.Г. вступил в предварительный преступный сговор с Адаменко А.Л. на тайное хищение имущества, принадлежащего Ж.В.Г. из подвального помещения, предназначенного для хранения имущества и являющегося иным хранилищем. Реализуя свой совместный преступный умысел, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Адаменко A.Л. и Кучеров Р.Г. подошли ко двору домовладения №... по ул. ... и через незапертую калитку проникли на территорию двора. Далее, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Адаменко А.Л., через незапертую калитку, ведущую в хозяйственный двор, подошел к находящемуся там сараю, а Кучеров Р.Г. согласно отведенной ему роли остался во дворе, с целью предупреждения об опасности. Адаменко А.Л. в указанное время, через незапертую дверь незаконно проник в сарай и спустился подвальное в помещение, где с полки, закрепленной на стене, взял капроновую сетку, не представляющую для потерпевшей Д.В.Г. материальной ценности, в которой находился картофель весом 2 кг, стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 рублей и капроновую сетку, в которой находился лук, весом 2 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 50 рублей. После чего, вынес похищенное из сарая во двор, где передал Кучерову Р.Г. Далее, Адаменко А.Л. продолжая свое деяние, охватываемое единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, в очередной раз, сразу после того как отнес картофель и лук, вернулся в подвальное помещение сарая, откуда поочередно вынес 4 стеклянных баллона, объемом 3 л каждый, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, наполненных самодельно изготовленным спиртным напитком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, и один стеклянный баллон, объемом 3 литра, наполненный самодельно изготовленным тушеным мясом свинины, стоимостью 300 рублей. Все указанные баллоны, Адаменко А.Л. и Кучеров Р.Г. поместили в капроновую сетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, которую Адаменко А.Л. так же похитил в подвальном помещении. С похищенным имуществом, Адаменко А.Л. и Кучеров Р.Г. покинули двор домовладения №... по ул. ... пос. ... и с места преступления скрылись. В последующем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым полностью реализовали свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, чем причинили потерпевшей Д.В.Г. материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.

В судебном заседании подсудимые Адаменко А.Л. и Кучеров Р.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали в полном объеме, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, и потерпевшей не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняются подсудимые относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против чужой собственности, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимые Адаменко А.Л. и Кучеров Р.Г. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Адаменко А.Л. и Кучеров Р.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.

    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Адаменко А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, содействие следствию, отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кучерову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, содействие следствию, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

    Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как исправление и перевоспитание Адаменко А.Л. и Кучерова Р.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

    В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимых Адаменко А.Л. и Кучерова Р.Г. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский     иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Адаменко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кучерова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 21 октября 2011 года..

Меру пресечения осужденным изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания с 21 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – три стеклянные банки, емкостью три литра каждая, хранящиеся у потерпевшей – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Песецкая С.В.

Приговор вступил в силу.