К делу № 1-177/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 октября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
с участием прокурора Кучапиной Е.Н.
подсудимого Моисеева А.А.,
с участием защитника- адвоката Выселковского филиала № 1 Торощина В.В., предоставившего удостоверение № 1196, ордер № 389597 от 06 октября 2011 года,
при секретаре Тумко И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Моисеева А.А., (__)___ года рождения, уроженца п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, ......., проживающего в п. ..., Выселковского района, Краснодарского края, ул...., №..., ранее судимого приговором Выселковского районного суда от 15.09.2003 года осужден Выселковским р/с Краснодарского края по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на четыре года, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 16.06.1998 года, общий срок: 4 года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 8349 рублей; 27.05.2004 года по постановлению Георгиевского г/с Ставропольского края снижено наказание по ч.3 ст.158 УК РФ до 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 8349 рублей; 12.08.2005 года постановлением Георгиевского г/с Ставропольского края условно досрочно освобожден от наказания в виде лишения свободы с заменой не отбытого срока на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Моисеев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 июля 2011 года около 13 часов 30 мин. в пос...., Выселковского района, Краснодарского края, на участке местности, расположенном по ул...., за огородом домовладения №..., Моисеев А.А. обнаружил дикорастущие растения конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно, незаконно, оборвал с растения конопли листья, которые поместил в полиэтиленовый пакет, присвоив себе, тем самым незаконно приобрел и хранил при себе, наркотическое средство, без цели сбыта для собственного употребления.
13 июля 2011 года в период времени с 13 часов 30 мин. до 14 часов 30 мин., в п...., Выселковского района, Краснодарского края, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного по ул...., за огородом домовладения №..., у Моисеева А.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям эксперта №592 от 08.08.2011 года является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной марихуаны /с учетом израсходованного при производстве исследования № 157 от 18.07.2011 г./ составила 28,18 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Подсудимый Моисеев А.А. виновным себя признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Моисеев А.А. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Моисеева А.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моисеев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производился.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Моисееву А.А., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленное на объект преступления – здоровье населения и общественная нравственность, личность подсудимого Моисеева А.А., посредственно характеризуемую, состоящего на учете у нарколога с диагнозом: средняя зависимость от алкоголя с 1998 года, смягчающие в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства – признание вины, содействие следствию, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности 2 группы, обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как исправление и перевоспитание Моисеева А.А. невозможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил данное преступление, имея не отбытое наказание по приговору Выселковского районного суда от 15.09.2003 года.
Суд полагает необходимым в соответствии со ст. 83 УК РФ освободить Моисеева А.А. от отбывания наказания в виде штрафа в размере 8349 рублей в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора от 15.09.2003 года.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132 и п.10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Моисеева А.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308 – 309, 314 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Моисеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
По совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Выселковского районного суда от 15.09.2003 года и окончательно назначить наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 октября 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей – с 17 октября 2011 года по 19 октября 2011 года включительно.
Меру пресечения Моисееву А.А. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – марихуану, пакеты со смывами рук, срезами ногтей, тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.