К делу №1-125/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 августа 2011 года ст.Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
подсудимого Колосова А.А.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Носыревой Г.Н., предоставившей удостоверение №842, ордер № 513001,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Колосова А.А., (...)_________ года рождения, уроженца г. ..., ... края, гражданина "...", "..." образованием, "...", "...", работающего "..." "...", зарегистри-рованного и проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., кв.№... ранее судимого 29 июля 2003 года Выселковским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет; 24 декабря 2003 года Прикубанским районным судом г. Краснодара по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 29 июля 2003 года, окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Новотроицкого городского суда от 15 сентября 2006 года приговор от 29 июля 2003 года приведен в соответствие с УК РФ, исключен квалифицирующий признак, постановлено считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ снижен размер наказания до двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года; постановлением президиума Краснодарского краевого суда от 01 февраля 2007 года приговор, постановленный Прикубанским районным судом г. Краснодара 24 декабря 2003 года, изменен, исключен рецидив преступлений, снижен размер наказания, назначен-ного по совокупности приговоров по ст.70 УК РФ до 4 лет лишения свободы в ИК строго режима; освобожденного 30 ноября 2007 года по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колосов А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данного лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В августе 2010 года в Выселковском районе, Краснодарского края Колосов А.А. обнаружил произрастание кустов растений мака и, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, срезал данные растения и при себе перенес в принадлежащий ему сарай, расположенный во дворе домовладения №... по ул. ..., где высушил, а (...)_________ года в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов, находясь в указанном выше сарае, с помощью электрической плиты незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления кустарным способом - путем экстракции (извлечения) органическим растворителем, подкисленной водой наркотически активных алкалоидов из маковой соломы наркотическое средство - экстракт маковой соломы, которое незаконно хранил в медицинском шприце для личного потребления без цели сбыта при себе во внутреннем правом кармане одетой нем куртки. В тот же день, то есть (...)_________ года около 22 часов 10 минут сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения личного досмотра Колосова А.А. в присутствии понятых в кабинете врача-нарколога Выселковской ЦРБ, расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Выселки, ул. Северная, 7, во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, первоначальной массой 1,224 грамма, что является крупным размером.
Он же, Колосов А.А., в августе 2010 года обнаружил несколько кустов растений мака, которые срезал и принес в принадлежащий ему сарай, расположенный во дворе дома №... по ул. ... в ст. ..., ... района, ... края, где высушил с целью незаконного сбыта впоследствии наркотического средства. (...)_________ года в 10 часов 46 минут подсудимый, находясь в ст. ... на пер. ... около кафе "..." встретился с гражданином "..." выступающим в роли «покупателя» наркотического средства при проведении сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого в счет оплаты за сбываемое им наркотическое средство получил денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, Колосов А.А., (...)_________ года в период времени с 17.00 часов до 20.00 часов, продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, находясь в сарае, расположенном во дворе дома №... по ул. ... в ст. ..., с помощью электрической плиты незаконно изготовил путем экстракции (извлечения) органическим растворителем, подкисленной водой наркотически активных алкалоидов из маковой соломы наркотическое средство - экстракт маковой соломы, первоначальной массой 0,3942 грамма. Затем Колосов А.А., (...)_________ года около 20 часов 42 минут в ст. ..., ... района, ... края, прибыв на пер. ..., к территории кафе "..." передал гражданину «"..." участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в роли «покупателя», один медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 0,3942 грамма. После чего, (...)_________ года в 20 часов 50 минут гражданин "..." добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН по КК медицинский шприц, внутри которого находилось наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,3942 грамма. Однако, вышеуказанное преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства, совершаемое Колосовым А.А., не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как действия подсудимого контролировались сотрудниками МРО РУФСКН по Краснодарскому краю и наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,3942 грамма, было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Колосов А.А. свою вину в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Носырева Г.Н. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что наказания за преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, в которых обвиняется подсудимый, согласно УК РФ не превышает трех и восьми лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Колосов А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Колосов А.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Колосову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжких, направленных против здоровья и общественной нравственности, совершенных с прямым умыслом, а также количество незаконно изготовленного, хранимого и реализуемого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, трудоустроенную, осуществляющую уход за матерью-инвалидом 1 группы. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие "...", отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает требования ст.66,68 УК РФ, влияние вновь назначаемого наказания на исправление Колосова А.А., а также обстоятельства в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Колосову А.А. наказание по ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, так как только данный вид наказания будет являться справедливым, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Колосова А.А..
При определении вида исправительного учреждения Колосову А.А. суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести и тяжкое, в его действиях содержится рецидив преступлений, ранее Колосов А.А. отбывал наказание в виде реального лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колосова А.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.
Признать Колосова А.А. виновным по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно Колосову А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Колосову А.А. исчислять с 01 августа 2011 года.
Зачесть Колосову А.А. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 01 июня 2011 года по 01 августа 2011 года включительно.
Меру пресечения Колосову А.А. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон, денежную купюру, достоинством 100 рублей, две денежных купюры, достоинством по 10 рублей, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН по КК согласно квитанции №... – передать по принадлежности владельцу. CD-диск, оперативные документы, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» от (...)_________ года, материалы детализации соединений мобильного телефона "...", хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить при деле. Полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом, емкостью 10,0 мл., с наркотическим средством экстрактом маковой соломы (объем 8,2 мл.), полиэтиленовый пакет с медицинским шприцом, емкостью 20,0 мл., с наркотическим средством экстрактом маковой соломы – (объем 5,3 мл.), полиэтиленовый пакет с белым платком, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН по КК согласно квитанциям №... и №... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.