П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
22 ноября 2011 г. ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края
Коба Л.Н.
С участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Громовой А.М.,
Подсудимого Покровского А.Н.,
Защитника Горбатко А.В., предоставившего удостоверение № 4226 и ордер № 449136,
при секретаре Коломиец А.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Покровского А.Р., (___)_______ года рождения, уроженца <,,,,,>, <,,,,,>, гр. <,,,,,>, с образованием <,,,,,>, <,,,,,>, зарегистрированного Краснодарский край, Выселковский район, ст. <,,,,,>, ул. <,,,,,>, №..., проживающего ст. <,,,,,>, ул. <,,,,,>, №..., не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Покровский А.Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 октября 2010 года, в вечернее время в ст. <,,,,,> Выселковского района Краснодарского края в кабинете участкового уполномоченного милиции, находящегося в помещении по ул. <,,,,,>, №..., Покровский А. Р., умышленно, с целью вернуть свой мотороллер ТМЗ «Муравей», который находился у А.А.Н. во дворе домовладения, расположенного по ул. <,,,,,>, №... в ст. <,,,,,> Выселковского района Краснодарского края, осознавая, что своими противоправными действиями грубо нарушает деятельность правоохранительных органов, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая вести в заблуждение сотрудников ОВД по Выселковскому району, имеющих право производства дознания, следствия и оперативно-розыскной деятельности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, о чем собственноручно расписался в бланке протокола принятия устного заявления о преступлении, собственноручно расписавшись в графе правильности записанного с его слов заявления и под текстом записанного с его слов объяснения, данного непосредственно после принятия у него заявления о преступлении, заведомо ложно донес о том, что Е.В.О., открыто с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у него мотороллер ТМЗ «Муравей», тем самым обвинил его в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Покровский А.Р. виновным себя признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Покровский А.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения- о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство подсудимого Покровского А.Р. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранному по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
Обсуждая вопрос об избрания вида и размера наказания подсудимому Покровскому А.Р., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к умышленному преступлению средней тяжести, направленного против правосудия, личность подсудимого, положительно характеризуемого, ранее не судимого, на учете у нарколога и психиатра не состоящего.
Обстоятельством, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314,316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Признать Покровского А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
Назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
В течение испытательного срока обязать осужденного своевременно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Покровскому А.Р. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол принятия устного заявления гот 18.10.2010 г., объяснение Покровского А.Р. от 18.10.2010 г.- хранящиеся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Коба
Приговор вступил в силу.