К делу №1-198/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 ноября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Громовой А.М.,
подсудимого Кучерова Р.Г.,
защитника Никитенко И.В., предоставившего ордер № 389994, удостоверение № 825,
при секретаре Коломиец А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кучерова Р.Г., (___)______ года рождения, уроженца пос. ......, ...... района, Краснодарского края, гражданина ......, с ...... образованием, ......, проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, п. ......, ул. ......, №...., осужденного Выселковским районным судом 09.10.2007 г. по ч.2 ст. 158 п «а,б,в.» к исправительным работам 2 года с удержанием 20%, постановлением Выселковского районного суда от 26.08.2008 г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 6 мес. 2 дня, осужденного 21.10.2008 г. Выселковским районным судом по ч.1 ст. 158, 70 ч.1 к лишению свободы 1 год и 1 мес., постановлением от 03.04.2009 г. Чердынского районного суда Пермского края условно-досрочно освобожден, не отбытый срок 5 мес.22дня, осужден Выселковским районным судом 08.07.2010 г. по ч.1 ст. 157 УК РФ, по ст. 70 с присоединеним приговора от 21.10.2008 г. лишению свободы на срок 6 месяцев, наказание отбыто, осужден Выселковским районным судом 21 октября 2011 г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы, находящегося под стражей с по настоящему делу с 25 октября 2011 г.,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучеров Р.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
16 сентября 2011 года около 08 часов, точное время дознанием не установлено, на участке местности в западной части п. ......, Выселковского района, Краснодарского края, рядом с грунтовой дорогой, ведущей к МТФ №.... предприятия «......» ЗАО фирмы «......», на расстоянии около 600 метров от данного МТФ, обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышлено, незаконно, (.............) спрятал в карман одетых на нем брюк, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.
16 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 20 минут, в п. ......, Выселковского района Краснодарского края, на территории парка по ул. ......, при проведении личного досмотра Кучерова Р.Г., в кармане одетых на нем брюк, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно, заключения эксперта № 826 от 11 октября 2011 года, является наркотическим средством - марихуана, масса высушенной марихуаны (с учетом израсходованного при производстве экспертизы № 737 от 19 сентября 2011 года) составила 18,03 грамма, что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кучеров Р.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Кучеров Р.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кучеров Р.Г., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Кучерову Р.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, ранее судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Так, Кучеров Р.Г. осужден Выселковским районным судом 21 октября 2011 г. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ за совершение 18 марта 2011 г. кражи, в связи с чем наказание за совершение инкриминируемого преступления следует назначать по правилам ст. 69 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, влияния назначенного наказание на исправление осужденного, наказание Кучерову Р.Г. следует назначить в виде лишения свободы, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кучерова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
К назначенному наказанию, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Выселковского районного суда от 21 октября 2011 г. и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 г., зачесть в период время нахождения под стражей по данному делу с 25 октября 2011 г., а так же срок отбытия наказания по приговору от 21.10.2011 г. с 21 октября 2011 г.
Меру пресечения подсудимому Кучерову Р.Г. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить, административный материал- хранящийся в деле- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Коба Л.Н.
Приговор вступил в силу.