К делу № 1-189/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 октября 2011 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
подсудимой Кузнецовой Г.Д.,
адвоката: Помазановой Р.Ф., предоставившая удостоверение № 929, ордер № 389090 от 22.08.2011 года,
при секретаре Азиковой Е.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Кузнецовой Г.Д., ( ...) ______ года рождения, уроженки ... проживающей: ...,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова Г.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Кузнецова Г. Д. в период времени с 20 августа 2010 года по 05 июля 2011 года, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения со стороны Выселковского участка ООО «...», подключилась к магистральному газопроводу проходящему вдоль стены домовладения №... по .... А именно она при помощи заранее принесенного с собой топора, повредила заглушку, совместно установленную сотрудниками ОАО «...» и ООО ...» 20 августа 2010 года. Тем самым подсудимая Кузнецова Г.Д. обеспечила бесперебойную подачу газа, от магистрального газопровода к газовой трубе, идущей к вышеуказанному жилому дому, где газ был подключен к ПГ и УГОБ. Таким способом подсудимая Кузнецова Г.Д. совершила тайное хищение 2521,2 м.куб. природного газа, принадлежащего ООО «...» на общую сумму 8754 рубля 26 копеек.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова Г.Д. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
Представитель потерпевшего ООО «...» по доверенности П.Т.А.. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме, направленной в адрес суда просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не лишать свободы подсудимую, поскольку ущерб был ею возмещен.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. не возражал в рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Суд, учитывая, что ходатайство подсудимой Кузнецовой Г.Д. заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства- приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются основания для постановления приговора.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимой Кузнецовой Г.Д., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенных законом к категории Тяжких преступлений. Личность подсудимой Кузнецовой Г.Д., которая положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой Г.Д. суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой Г.Д., судом не установлено.
Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, влияния назначенного наказание на исправление осужденной, необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецову Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без применения штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения, подписку о невыезде осужденной Кузнецовой Г.Д.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, техническую документацию, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.