К делу № 1-170/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 октября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,
подсудимого Швец А.В.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Никитенко И.В.,
предоставившей удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Швец А.В., (__) ________ года рождения, уроженца с. ......, ...... района, ...... области, гражданина ......, со ...... образованием, ......, ......, зарегистрированного по адресу: ...... край, ...... район, пос. ......, ул. ......, д.№..., проживающего по адресу: ...... край, ...... район, ст. ......, ул. ......, д.№..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Швец А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
27 июля 2011 года в 14.00 часов в ст. ......, Выселковского района, Краснодарского края, на расстоянии около 200 метров в юго-западном направлении от домовладения №... по ул. ......, Швец А.В. обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал макушки и листья данного растения, там же его измельчил и поместил в полиэтиленовый пакет, который спрятал за пояс надетых на нем брюк и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 27 июля 2011 года в период времени с 14.00 часов до 14 часов 45 минут в ст. ......, Выселковского района, Краснодарского края, напротив домовладения №... по ул. ...... при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Швец А.В., за поясом, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 14,22 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Швец А.В. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Никитенко И.В. также поддержала ходатайство подсудимого Швец А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Швец А.В., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Швец А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Швец А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, ранее неоднократно привлекаемую к уголовной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание для назначения подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Швец А.В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Швец А.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 20% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Швец А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 13,82 грамма, согласно квитанции №..., три бумажных пакета: №2 со срезами ногтей с пальцев рук Швец А.В., №3 с чистыми ватными тампонами, №4 с ватными тампонами, со смывами с рук Швец А.В., согласно квитанции №..., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить; материал дела об административном правонарушении на 19-ти листах в отношении Швец А.В., хранящийся в материалах настоящего уголовного дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.