Приговор в отношении Зайцева Р.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-169/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                  ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Тищенко А.А.,

при секретаре                                  Коломиец В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района                Кучапиной Е.Н.,

подсудимого             Зайцева Р.В.,

его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Русова М.А., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Зайцева Р.В., (__) __________ года рождения, уроженца с. ......, ...... района, ...... края, гражданина ......, с ...... образованием, ......, ......, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... край, ...... район, х......., ул. ......, д.№..., осужденного 12.11.2010 года Выселковским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 16 000 рублей; 16 марта 2011 года штраф оплачен в полном объеме, судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,    

                     У С Т А Н О В И Л:

    Зайцев Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    10 августа 2011 года в 16.00 часов в х. ...... Выселковского района, Краснодарского края, Зайцев Р.В., находясь возле здания администрации Бейсужекского сельского поселения, расположенного по ул......., д.№..., подошел к стоявшему рядом автомобилю, ВАЗ-21101, государственный регистрационный номер ......, принадлежащему администрации Бейсужекского сельского поселения, и, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, открыв водительскую дверь автомобиля, путем свободного доступа, проник в его салон, завел находящимся в салоне автомобиля ключом зажигания двигатель, включил передачу и осуществил движение по территории х........ Двигаясь по ул. ......, на проезжей части автомобильной дороги, Зайцев Р.В. был задержан сотрудниками милиции, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на завладение автомобилем без цели хищения.

    В судебном заседании подсудимый Зайцев Р.В. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Русов М.А. также поддержал ходатайство подсудимого Зайцева Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Н.Ю.С. в судебное заседание не явилась, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, Кучапина Е.Н., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории средней тяжести, наказание за которое, согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Зайцев Р.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зайцев Р.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Зайцеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом. Помимо того, суд принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, склонную к нарушению общественного порядка. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Зайцеву Р.В. наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Зайцева Р.В..

При определении вида исправительного учреждения Зайцеву Р.В. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Р.В. виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденному Зайцеву Р.В. следовать самостоятельно за счет государства.

Срок наказания осужденному Зайцеву Р.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселения.

Меру пресечения Зайцеву Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21101, государственный регистрационный номер ...... регион, находящийся на хранении у представителя потерпевшего Н.Ю.С. – оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.