К делу № 1-184/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 ноября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,
подсудимого Тюрина С.В.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Шалаева А.П., удостоверение №..., ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Тюрина С.В., (__) ________ года рождения, уроженца г....... ......, гражданина ......, с ...... образованием, ......, не трудоустроенного, ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...... край, ...... район, пос......., пер......., д.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюрин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 августа 2011 года, около 18.00 часов на кладбище, расположенном в северо-западной части пос......., Выселковского района, Краснодарского края, Тюрин С.В. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно оборвал макушки и листья данных растений, измельчил и поместил их в газетный сверток, спрятал в карман одетых на нем шорт, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 10 августа 2011 года в период времени с 18.30 часов до 18.55 часов, в кабинете участкового уполномоченного милиции, расположенного в здании администрации Газырского сельского поселения по адресу: ул......., д.№... пос......., Выселковского района, Краснодарского края, в ходе личного досмотра сотрудником милиции Тюрина С.В., в кармане одетых на нем шорт, был обнаружен и изъят газетный сверток, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 12,65 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Тюрин С.В. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шалаев А.П. также поддержал ходатайство подсудимого Тюрина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, Кучапина Е.Н., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Тюрин С.В., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тюрин С.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Тюрину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Тюрина С.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюрина С.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру пресечения Тюрину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 12,25 грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить; дело об административном правонарушении – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.