К делу № 1-197/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,
подсудимого Бабенко С.Л.,
его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Никитенко И.В., предоставившей удостоверение №№... и ордер №№...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Бабенко С.Л., (__) __________ года рождения, уроженца ст......., ...... района, ...... края, гражданина ......, со ...... образованием, ......, ......, не трудоустроенного, ......, зарегистрированного по адресу: ...... край, ...... район, ст. ......, х......., ул. ......, д.№..., проживающего по адресу: ...... край, ...... район, ст. ......, ул. ......, д.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабенко С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2011 года, около 09.00ч., в южной части ст. ......, Выселковского района, Краснодарского края, в зарослях камыша на берегу реки ......, расположенной на расстоянии около 40 метров от домовладения №... по ул. ......, Бабенко С.Л. обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно сорвал листья данного растения, измельчил их и поместил в газетный сверток, который при себе перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ......, ул. ......, д.№..., где спрятал в хозяйственной постройке и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 26 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут в ходе проведения обыска сотрудниками полиции в помещении туалета, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, был обнаружен и изъят газетный сверток, с содержащимся внутри веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 10,37 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Бабенко С.Л. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Никитенко И.В. также поддержала ходатайство подсудимого Бабенко С.Л. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Бабенко С.Л., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Бабенко С.Л., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Бабенко С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает ......, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Бабенко С.Л..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабенко С.Л. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру пресечения Бабенко С.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 10,17 грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции № №... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.