приговор по обвинению Лесковец В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



К делу №1-138/2011

                                                  ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                              ст. Выселки

Выселковский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи                                              Лазаровича С.Н.,

при секретаре                                                                         Азиковой Е.П.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Выселковского района                                                                Новиковой М.С.,

подсудимого                                                                         Лесковец В.А.,

адвоката Горбатко А.А., предоставившего ордер №449051 от 18.08.2011 года, удостоверение №4226,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                         Лесковец В.А., (...) ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

                       обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

     Лесковец В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 июля 2011 года примерно в 15 часов, в ст. Выселки Выселковского района, Краснодарского края, по ул. Профильной, напротив магазина № 108 ЗАО фирма «Агрокомплекс», подсудимый Лесковец В.А. имея умысел на хищение чужого имущества, понимая, что осуществляет открытое безвозмездное изъятие чужого имущества, что повлечет за собой причинение имущественного вреда потерпевшему, и желая наступления данных последствий, с прилавка торгового лотка по продаже кваса похитил денежные средства в сумме 250 рублей из выручки от продажи кваса.

      Действия подсудимого Лесковец В.А. были открыты для продавца кваса свидетеля Р.М.В.., которая требовала вернуть похищенные денежные средства. Однако, подсудимый возвратил ей только 50 рублей, продолжая свои преступные действия на открытое хищение денежных средств, несмотря на неоднократные требования Р.М.В. о возврате денег, скрылся с места преступления с денежными средствами в сумме 200 рублей. Своими действиями подсудимый причинил материальный вред потерпевшему            К.Е.С. чем полностью реализовал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

      В судебном заседании подсудимый Лесковец В. А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о применении особого порядка принятия судебного решения - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником Горбатко А.А., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления приговора.

       При определении вида и размера наказания подсудимому Лесковец В.А., суд учитывает характер совершенного преступления, формы вины характеризуемого в виде прямого умысла, категории преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства.

      Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений. Таким образом, суд считает, что с учетом содеянного и личности виновного Лесковец В.А., его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд,

                  ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Лесковец В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ПЯТЬ месяцев лишения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Выселковского районного суда от 18 июля 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

       Меру пресечения Лесковец В.А. - до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства к делу не приобщались.

       В срок отбытия наказания зачесть нахождение осужденного Лесоквец В.А. по настоящему делу, то есть с 20 июля 2011 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья / подпись/

Приговор вступил в законную силу.