приговор по обвинению Федорченко А.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ



                                                                     К делу № 1-176/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

    19 октября 2011 года                                                                                                      ст. Выселки

    Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,

    с участием государственного обвинителя

    Выселковской районной прокуратуры                      Рахвалова А.Ю.,

    подсудимого                                                                 Федорченко А.А.,

    защитника Помазановой Р.Ф., предоставившей ордер № 316478, удостоверение № 2766,

    представителя потерпевшей В.Н.В.        Ч.П.С.

    при секретере                                                                 Азиковой Е.П.,

                Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Федорченко А.А., (...) ... года рождения, уроженца ..., работающего ..., проживающего ...,

                Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

          Федорченко А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

           19 июня 2011 года примерно в 15 часов 20 минут подсудимый Федорченко А.А. в нарушении п. 2.7 - Правил дорожного движения РФ, находясь в алкогольном опьянении, управлял технически исправным автомобилем «ВАЗ 21061» г/н .... Двигаясь в светлое время суток по сухой горизонтальной асфальтированной проезжей части автодороги Березанская - Каневская, участок 4 км. + 550 м., Выселковского района Краснодарского края в сторону ст. Каневской по правой полосе для движения, транспортных средств, по дороге, имеющей две полосы для движения предназначенных для противоположных направлений и, действуя по неосторожности в форме небрежности, то есть не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения вреда здоровью или смерти другим участникам дорожного движения, а так же пассажирам, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, как водитель - источника повышенной опасности должен был и мог предотвратить эти последствия, увидел на своей полосе для движения движущийся в попутном направлении скутер «Atiant» без государственного регистрационного знака под управлением водителя потерпевшей В.Н.В..

                       Подсудимый Федорченко А.А. нарушив п. 10.1 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением автомобиля, допустил столкновение с скутером «Atlant».

                 В результате подсудимый Федорченко А.А. по неосторожности причинил водителю скутера «Atlant» потерпевшей В.Н.В. (...) ... года рождения, согласно заключения эксперта № 688 от 26.08.2011 г. телесные повреждения в виде множественных ушибов, обширных ссадин тела и левого бедра, сотрясения головного мозга, закрытого перелома правого плеча в анатомической шейке, закрытого перелома правой лопатки, закрытого перелома правого луча в типичном месте со смещением отломков, разрыва правого крестцовоподвздошного сочленения, перелома обеих ветвей обеих лобковых костей со смещением и нарушением тазового кольца, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

          Своими действиями Федорченко А.А. грубо нарушил п.п. 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием и причинением вреда здоровью потерпевшей В.Н.В..

          Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Федорченко А.А. вину признал полностью и показал суду, что 19 июня 2011 года на собственном автомобиле ВАЗ 2106 г/н ... ехал из ст. Березанской Выселковского района в ст. Батуринскую Брюховецкого района по автодороге Березанская Каневская. Выехав в направлении дома, он остановился в один из магазинов, где купил для себя спиртного. Далее, отъехав с населенного пункта, остановился, выпил водки и поехал дальше. Примерно в 15 часов 20 минут, на улице была ясная погода, ехал по правой полосе для движения, с включенным ближним светом фар, со скоростью примерно 80 - 90 км./ч. Отъехав от ст. Березанской примерно на расстоянии 4 км., дорога была ровная сухая без выбоин и ям, увидел на расстоянии примерно 300 метров впереди скутер красного цвета, который ехал в попутном направлении с двумя людьми в шлемах. Данный скутер двигался по самому правому краю проезжей части, практически по разделительной линии. Он продолжал движение с той же скоростью. Сблизившись со скутером, практически уже доехав до моста через реку Гаджировка, на встречу двигался большой грузовой автомобиль. Он посмотрел на этот автомобиль и отвлекся на некоторое время, когда посмотрел в вперед, то понял, что ему не избежать столкновения со скутером, нажал на педаль тормоза, произошел удар в заднюю часть скутера. Далее увидел, как один из людей ударился о лобовое стекло автомобиля. Видел, что второй человек отлетел дальше вместе со скутером, который прокатился по дороге примерно 40 - 50 метров и упал на встречной полосе. Он вышел из автомобиля и увидел, что перед автомобилем лежала женщина, которая стонала от боли. Далее он остановил проезжающий автомобиль и вызвал машину скорой помощи. Через некоторое время скутер убрали с проезжей части, поставили к бордюру моста. Примерно через 30 минут приехала машина скорой помощи и забрали женщину. Мужчина от госпитализации отказался, остался на месте.

                Вина подсудимого Федорченко А.А. наряду с ее признанием подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела.

               Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей В.Н.В.., что 19 июня 2011 года она совместно с супругом З.В.А. ехали из ст. Украинской Павловского района в г. Тимашевск на скутере «Atlant» приобретенном ею 18 июня 2011 года. Остановившись в ст. Березанской Выселковского района они выпили кваса, и далее скутером управляла она. Отъехав в 15 часов от ст. Березанской примерно 4-5 км., она ехала по правому краю правой полосы для движения со скоростью 40 - 45 км./ч., оба находились в шлемах. В какой-то момент почувствовала сильный толчок и звон в ушах. После чего она оказалась в темноте, под автомобилем, который двигался. Далее автомобиль остановился, но потом стал двигаться в обратном направлении. Остановившиеся люди вызвали скорую помощь до приезда которой она оставалась на месте, так как не могла пошевелиться от боли. /Т.1 л.д. 83-85/;

            Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.В.А. что 19 июня 2011 года он совместно с супругой В.Н.В. на купленном 18 июня 2011 года супругой скутере «Atlant» двигались по автодороге Березанская - Каневская, в направлении ст. Каневской. Проехав ст. Березанскую, примерно в 15 часов 10 минут, где останавливались передохнуть, поехали дальше. Пояснил, что до ст. Березанской Выселковского района скутером управлял он. после им управляла супруга. Ехали в шлемах, с включенным светом фар, со скоростью примерно 40 км./ч. по правой полосе для движения, ближе к обочине, Ничего подозрительного не слышал и не видел. После чего, в какой-то момент увидел небо, то есть подлетел вверх. Потом стал падать вниз, ударился о капот автомобиля и отлетел е сторону. Остановившись на дороге, ближе к бордюру, снял свой шлем и увидел, что супруга находилась примерно в 4 - 5 метрах от него под колесами автомобиля ВАЗ 2106 г/н ... темного цвета. В это время водитель автомобиля ВАЗ сам включил заднюю передачу и отъехал несколько метров назад, съехал с супруги. Он подбежал к супруге, снял нее шлем. Она стонала от боли. В это время вышел водитель автомобиля ВАЗ, сразу понял, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Остановившиеся люди вызвали машину скорой помощи. Через некоторое время приехала машина скорой помощи. Он остался на месте, так как сильно не пострадал. Принадлежащий супруге скутер «Atlant» лежал на встречной полосе для движения, он поднял и поставил его к бордюру. /Т.1 л.д. 25-26/;

             -протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, согласно которого был осмотрен участок 4 км. + 550 м. автодороги Березанская - Каневская Выселковского район: Краснодарского края. В ходе осмотра изъяты автомобиль «ВАЗ 21061» г/н ... скутер «Atlant» со следами механических повреждений и шлепки. /Т.1 л.д. 6-15/;

             -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства скутер «Atlant». /Т.1 л.д. 27-28/;

             -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства шлепки. /Т.1 л.д. 30-31/;

             -протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль «ВАЗ 21061» г/н .... /Т.1 л.д. 49-51/;

             -заключением эксперта № 2162/06-1/13.2, № 2163/06-1/13.1 от 28.06.2011 года, согласно которого на момент осмотра рабочая тормозная система, рулевое управление и ходовая часть автомобиля «ВАЗ 21061» г/н .... находились в работоспособном состоянии. В описанной дорожной ситуации водитель Федорченко А.А. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения. /Т.1 л.д. 56-59/;

             -заключением эксперта № 688 от 26.08.2011 года, согласно которого В.Н.В. причинены телесные повреждения в виде множественных ушибов, обширных ссадин тела и левого бедра, сотрясения головного мозга, закрытого перелома правого плеча в анатомической шейке, закрытого перелома правой лопатки, закрытого перелома правого луча в типичном месте со смещением отломков, разрыва правого крестцовоподвздошного сочленения, перелома обеих ветвей обеих лобковых костей со смещением и нарушением тазового кольца, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. /Т.1 л.д. 74-78/;

             -актом № 134 медицинского освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством от 19.06.2011 года, согласно которого при освидетельствовании Федорченко А.А. установлено состояние опьянения. /Т.1 л.д. 19/;

                Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к неосторожным преступлениям средней тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность Федорченко А.А. ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

        Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, просьбы представителя потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд полагает возможным назначить наказание Федорченко А.А. с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

         На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Федорченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с лишением права управлять транспортными средствами на ДВА года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

    Меру пресечения осужденному Федорченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства– скутер и автомобиль ВАЗ 21061 г/н ... хранящиеся на стоянке ОВД по Выселковскому району передать законным владельцам по принадлежности.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья.

                Приговор вступил в законную силу.