К делу № 1-188/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21.10.2011 года ст. Выселки
Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Лазаровича С.Н.,
при секретаре Азиковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тлеужева М.А.,
подсудимого Буруля В.В.,
защитника Торощина В.В., предоставившего ордер № 445375 от 19.10.2011 г., удостоверение № 1196,
потерпевшей С.Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буруля В.В., (...) ... г.р.,
уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буруля В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 августа 2011 г в 08-м часу в ст. Выселки Вьюелковского района Краснодарского края у автодороги «Выселки-Бузиновская»,подсудимый Буруля В.В., находясь на скамейке автобусной остановки, прилегающей к зданию магазина «Продукты 24 часа» ИПБОЮЛ А.Ю.П.., по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, а также, что его противоправные действия очевидны для находившихся у автобусной остановки С.Л.И.., Б.Н.Я. и Д.Н.Б.., предвидя неизбежность причинения в результате своих действий реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, путем свободного доступа схватил в руки, то есть завладел находившейся на указанной скамейке женской сумкой фирмы «Janelli» стоимостью 500 рублей, принадлежащей потерпевшей С.Л.И.
В вышеуказанной сумке находились: кошелек фирмы «Weichen» стоимостью 200 рублей, денежные средства на сумму 220 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1800» стоимостью 500 рублей, губная помада фирмы «FFLEUR», зажигалка фирмы «Muniychen», металлические миниатюрные дамские ножницы, медицинский препарат «Моноприл», медицинский препарат «Нитроглицерин», медицинский препарат «Бесалол», медицинский препарат «Анальгин», медицинский препарат «Ацетилсалициловая кислота», медицинский препарат «Баралгин», не имеющие стоимости. Открыто для окружающих завладев сумкой, подсудимый держа ее в руке, с места происшествия незамедлительно скрылся бегом понимая, что осуществляет открытое безвозмездное изъятие чужого имущества.
Несмотря на то, что преследовавшая подсудимого Буруля В.В. потерпевшая С.Л.И. требовала от него остановиться и вернуть принадлежащую ей сумку, и пыталась задержать его, выкрикивая просьбы в его адрес, последний, желая довести свой преступный умысел, до конца, желая скрыться с похищенным, осознавая, что его действия по хищению открыты для С.Л.И. и бывшей с ней Д.Н.Б. с места происшествия скрылся в направлении подъезда №... жилого многоквартирного дома №... по ул..., где распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, причинив имущественный вред потерпевшей С.Л.И. в размере 1420 рублей.
Данные обстоятельства полностью подтвердил в судебном заседании подсудимый Буруля В.В., признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.
До начала судебного разбирательства подсудимый Буруля В.В. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено Буруля В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Тлеужев М.А. и потерпевшая С.Л.И. поддержали ходатайство подсудимого о проведении слушания без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину его полностью доказанной.
При определении вида и меры наказания подсудимому Буруля В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность Буруля В.В., характеризуемого по месту жительства посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное заглаживание причиненного преступлением вреда.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Буруля В.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буруля В.В. виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить его наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор Выселковского районного суда в отношении осужденного от 05 августа 2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласно которому Буруля В.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей- исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Буруля В.В. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Определить осужденному Буруля В.В. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства в соответствии со ст.75.1 УИК РФ.
Вещественные доказательства– женская сумка фирмы «Janelli», кошелек фирмы «Weichen», металлические российские рубли на общую сумму двадцать рублей, губная помада фирмы «FFLEUR», зажигалка фирмы «Muniychen», металлические миниатюрные дамские ножницы, мобильный телефон «SAMSUNG GT-E 1800», картонная коробка к нему, паспорт гражданина РФ на имя С.Л.И. пенсионное удостоверение на имя С.Л.И.., членский билет всероссийского общества инвалидов на имя С.Л.И.., удостоверение ветерана труда на имя С.Л.И. сберегательная банковская книжка, страховое свидетельство, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя С.Л.И.., страховой медицинский полис на имя С.Л.И находящиеся на хранении у потерпевшей оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ.
Приговор вступил в законную силу.