приговор по обвинению Стрюк А.Г. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-155/11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                               ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края             Лазарович С.Н.,

при секретаре                                                                                              Азиковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя                                   Рахвалова А.Ю.,

подсудимого                                        Стрюк А.Г.,

защитника Горбатко А.В., предоставившего ордер №449088, удостоверение №4226,

               Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                 Стрюк А.Г., (...) ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Стрюк А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01 августа 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, в п. Гражданский, Выселковского района, Краснодарского края, подсудимый Стрюк А.Г. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевшей М.Л.А.., выставив стекло из оконной рамы, расположенной в западной стене жилого дома №... по ул..., через оконный проем, с целью кражи незаконно проник в вышеуказанный дом, где из находившегося в жилой комнате кошелька забрал денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие М.Л.А. В той же комнате подсудимый забрал из шкафа и сложил в найденные в доме два пакета 17 бутылок со спиртными напитками, не представляющими для М.Л.А. материальной ценности.

С похищенным имуществом Стрюк А.Г. через окно покинул дом №... по ул..., и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Стрюк А.Г. причинил потерпевшей М.Л.А.. материальный ущерб па сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стрюк А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Стрюк А.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Стрюк А.Г. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Стрюк А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Стрюк А.Г. суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

            Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Стрюк А.Г. виновным по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы в колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Стрюк А.Г. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 7 дактилоскопических карт, 6 липких лент со следами пальцев рук и следом ладони в бумажном пакете – хранящиеся при уголовном деле оставить при деле.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей по настоящему делу с 03 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья.

Приговор вступил в законную силу.