приговор по обвинению Земцова Ю.А. по п б, в ч.2 ст. 158 УК РФ, п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                     К делу № 1-140/11

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

    14 октября 2011 года                                                                          ст. Выселки

             Выселковский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего судьи                                                     Лазаровича С.Н.,

    при секретаре                                                                                  Азиковой Е.П.

    с участием: государственного обвинителя                                  Кучапиной Е.Н.,

    подсудимого                                                                                    Земцова Ю.А.

     его защитника адвоката                                                                Даниленко Л.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                               Земцова Ю.А., (...) _______ г. р., уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ....,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б, в ч.2 ст. 158, п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

                Земцов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                 Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

              25 февраля 2011 года, в 23 часа 50 минут подсудимый Земцов Ю.А., (...) _______ г. р., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в подвальное нежилое помещение дома №... по ул..., являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил электродрель ДУ 800 ЭР, стоимостью 700 рублей и машину угло - шлифовальную МШУ 2,2 230, стоимостью 2500 рублей. Продолжая свой преступный умысел Земцов Ю.А., с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома №... по ул..., являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил холодильник термоэлектрического типа ХТЭП 9,2, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Земцов Ю.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свои преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему Ч.Н.Н.. значительный ущерб на общую сумму 6 200 рублей.

                  Он же, подсудимый Земцов Ю.А., 24 марта 2011 года, примерно в 01 час 00 минут, находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения №... по ул..., являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил бензопилу «Урал -2Т», стоимостью 8 000 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей с 8 литрами бензина марки А 76, стоимостью 21 рубль за 1 литр, на общую сумму 168 рублей, электрический удлинитель стоимостью 50 рублей, электрический двигатель, стоимостью 1000 рублей, болоньевую сумку с набором металлических ключей, а именно, комплект из 11 головок и воротка, штангенциркуль, и 6 гаечных ключей, стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество подсудимый Земцов Ю.А. перенес со двора потерпевшей Г.А.Г. в соседний двор, где складировал и подготовил для хищения. В результате подсудимый Земцов Ю.А. получил полную возможность распорядиться похищенным имуществом, чем полностью реализовал свой умысел на хищение чужого имущества. Преступными действиями подсудимого был причинен потерпевшему Г.А.Г. значительный ущерб на общую сумму 10 118 рублей.

                   Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Земцов Ю.А. виновным себя признал частично, суду показал, что кражи у Ч.Н.Н. 25 февраля 2011 года не совершал, оговорил себя, поскольку его об этом попросили работники полиции. Кражу у Г.А.Г. совершал при следующих обстоятельствах: 23 марта 2011 года вечером, он находился у знакомых, которые проживают в ..., где распивал спиртное. Примерно в 23 часа пошел домой. По дороге к дому решил найти бензин, для того, что бы заправить свой мотоцикл ИЖ Планета 5. Проходя по ул..., решил зайти во двор домовладения №..., где проживает Г.А.Г. Для этого сам открыл входную во двор калитку и сразу прошел к сараю. Потянул за ручку входной двери, она открылась, то есть дверь заперта не была. Далее, зашел в помещение, достал из своего кармана зажигалку, на которой имелся фонарь освещения и осветил им помещение. У правой стены на земле увидел бензопилу «Урал» красного цвета, у входа стояла алюминиевая канистра емкостью 10 литров. Подняв канистру, и открыв крышку, на запах понял, что в ней находился бензин, канистра была почти полная. После чего, решил забрать данную канистру с бензином себе. Так же решил заодно забрать находившиеся в помещении, у левой стены, электрический удлинитель, в корпусе желтого цвета, электрический двигатель, темную сумку, в которой находились металлические ключи и обнаруженную ранее бензопилу «Урал» красного цвета. Взяв в руки перечисленные предметы, прошел по территории соседнего двора к забору. Перекинув все предметы, через забор, сам перепрыгнул, взял предметы в руки, вышел на проулок и отнес все на расстояние примерно 100 - 150 метров, сложил предметы у металлической сеялки. В результате имел возможность распорядится похищенным имуществом. После чего, вернулся к забору, в лицо его осветили светом. Земцов Ю.А. развернулся и убежал по проулку в сторону реки. Примерно через 30 минут, он вернулся ко двору указанного домовладения, где его встретили .Г.А.Г.. и Ц.Л.Г. Подойдя к забору со стороны улицы, он попросил у них прощенье за то, что без разрешения залез к ним во двор и украл их вещи. Получив прощение, ушел домой спать.

                 Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Земцовым Ю.А.,, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела.

                               По эпизоду кражи у потерпевшего Ч.Н.Н.

                 Как следует из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний потерпевшего    Ч.Н.Н.., 30.03.2011 г. ему понадобилась электрическая шлифовальная машина (болгарка), которая хранилась в подполье. Примерно в 08 часов указанного дня он вошел в подполье дома, дверь как обычно была прикрыта, порядок вещей в помещении нарушен не был. Электрическая шлифовальная машина угловая МШУ - 2,2-230, ранее хранилась в картонной коробке, в которой она и продавалась, коробка стояла на полу справа, при входе. Подойдя к коробке, которая находилась на своем месте, обнаружил, что шлифовальной машины в ней нет. Далее обнаружил, что коробка из-под электрической ручной дрели, которая находилась рядом с коробкой из-под электрической шлифовальной машины, так же пустая. Электрическую шлифовальную машину угловую он покупал в ст. Выселки в магазине 24.02.2010 г. за 2 700 рублей, электрическую ручную дрель, которая правильно в соответствии с инструкцией к эксплуатации называется - машина ручная сверлильная электрическая ударно - вращательная – 800 ЭР, он покупал 05.04.2007 г. в ст. Выселки в магазине «...» за 1 937 рублей. Указанные инструменты находились в хорошем техническом состоянии, исправны. Осмотрев сарай, который расположен в восточной части двора, обнаружил, что во втором сарае отсутствует холодильник автомобильный термоэлектрического типа ХТЭП 9,2, который он покупал в конце 90-х годов, стоимость его не помнит, коробка, в которой хранился холодильник, осталась в сарае на привычном месте. Ущерб от хищения имущества, согласно справки ТПП, составляет 6 200 рублей, что является значительным ущербом.

    Свидетель Ш.А.В.. суду показал, что в марте 2011 года, точного числа он не помнит, к нему домой пришел Земцов Ю.А., который интересовался о том, кому можно продать автомобильный холодильник, какой именно, и где он его взял, Земцов Ю.А. не уточнял. Он сказал, что не знает, и Земцов Ю.А ушел.

.         Как следует из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний свидетеля К.М.А. примерно 15-20 марта 2011 года он находился в гостях у знакомого Ш.А.В. куда так же приходил Земцов Ю.А., которого он знает более 10 лет. Земцов Ю.А. предложил К.М.А. и Ш.А.В.. купить у него автомобильный холодильник в исправном состоянии. При этом Земцов Ю.А. пояснил, что автомобильный холодильник принадлежит ему. Получив отказ Земцов Ю.А ушел.

                    Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Земцова Ю.А., из которых следует, что 25 февраля 2011 года около 23 часов 50 минут в ... из хозяйственных построек жилого дома, расположенного по адресу: ... он совершил кражу имущества, принадлежавшего потерпевшему Ч.Н.Н. похитил электрическую шлейф машинку, автомобильный холодильник, электродрель. Похищенное имущество продал, деньги вырученные от продажи потратил на личные нужды. /л.д.124-126/.

        Протоколом принятия устного заявления от 30.03.2011 года, согласно которого Ч.Н.Н. сообщил о хищении принадлежащего ему имущества.

        Том № 1 лист дела 41.

               Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен двор домовладения №..., принадлежащего Ч.Н.Н.., расположенный по ..., видимых следов проникновения не обнаружено, установлено отсутствие перечисленного потерпевшим имущества.

Том № 1 листы дела 42-47.

             Справкой торгово-промышленной палаты, согласно которой по состоянию на 25.02.2011 года стоимость электродрели ДУ 800 ЭР составляет 700 рублей, машины угло - шлифовальной МШУ 2,2 230 составляет 2 500 рублей, холодильника термоэлектрического типа ХТЭП 9,2 составляет 3 000 рублей.

        Том № 1 лист дела 53.

                                        По факту кражи у Г.А.Г.

                Как следует из оглашенных в порядке ст. 281УПК РФ показаний потерпевшей Г.А.Г. 23 марта 2011 года, вечером она находилась дома. Примерно в 00 часов легла спать. Около 00 часов 15 минут ее разбудила соседка Ц.Л.Г.., которая пояснила, что видела, как по ее двору ходил Земцов Ю.А. Они вместе решили поискать Земцова Ю.А. Походя по дворам ничего подозрительного не обнаружили. После чего, разошлись. Зайдя в дом, она легла в кровать, но не спала. Далее, примерно в 01 час 24 марта 2011 года, ее снова разбудила соседка, при этом пояснила, что видела, как Земцов Ю.А. воровал принадлежащую ей бензопилу красного цвета, а когда она крикнула, Земцов Ю.А. испугался и убежал. Далее они стали все осматривать. Кроме бензопилы, которая находилась у забора, примерно в 100 — 150 метрах от дома, они нашли принадлежащею ей алюминиевую канистру, в которой находилось 8 литров бензина, сумку с металлическими ключами, электродвигатель и электрический удлинитель. Все обнаруженное отнесли домой. Позднее, примерно через 1 час, когда они находились во дворе домовладения, ко двору подошел                Земцов Ю.А., и в ходе разговора признался, что это он совершил хищение ее имущества. В результате кражи ей был причинен ущерб на сумму 10 118 рублей, который является для нее значительным.

                Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц.Л.Г. 23 марта 2011 года вечером она находилась дома. Примерно в 00 часов легла спать, через 10 минут услышала во дворе, под окном, шаги. Одевшись, она взяла фонарь, открыла входную дверь в дом и стала смотреть, не включая фонарь. Через несколько минут увидела, как из-за кухни во двор ее домовладения вышел парень. Она осветила парня фонариком, но не узнала его. Парень быстро убежал. Еще через несколько минут, тот же парень вновь на присядках проходил под окнами ее дома. Когда парень подошел ближе, она осветила его фонариком. Это был Земцов Ю.А.. Он снова испугался света и стал убегать. После чего, она разбудила соседку Г.А.Г.. и рассказала ей о случившемся, они вместе решили поискать Земцова Ю.А. Она сразу поняла, что Земцов Ю.А. обворовал Г.А.Г. она стала кричать и побежала к Земцову Ю.А., который испугался и убежал. Она снова разбудила соседку Г.А.Г. и они вместе стали все осматривать. Примерно в 100-150 метрах от дома нашли принадлежащею Г.А.Г. алюминиевую канистру, в которой находилось 8 литров бензина, сумку с металлическими ключами и электрический удлинитель. Все обнаруженное отнесли домой к Г.А.Г.. Позднее, примерно через 1 час, ко двору подошел Земцов Ю.А. и в ходе разговора признался, что это он совершил хищение имущества Г.А.Г.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Земцова Ю.А., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии своего защитника адвоката Даниленко Л.П., давшего признательные показания как по факту кражи у потерпевшего Г.А.Г.. л.д.27,28,124-126.

     Протоколом принятия устного заявления от 25.03.2011 года, согласно которого Г.А.Г.. сообщила о хищении принадлежащего ей имущества.

Том № 1 лист дела 6.

      Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен двор домовладения №..., расположенный по .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты бензопила «Урал-2Т»; сумка с комплектом головок ключей в количестве 11 штук и вороток; штангенциркуль; ручной стартер от бензопилы «Урал»; ключ гаечный 8x10; ключ гаечный 17x19; ключ гаечный 12x4, ключ гаечный 22x24 в количестве 5 штук; ключ гаечный накидной на 19; удлинитель электрический; металлическая канистра и электрический двигатель.

Том № 1 листы дела 7-11.

      Протоколом явки с повинной от 25.03.2011 года, согласно которого Зимцов Ю.А. чистосердечно признался в совершении хищения имущества, в ночь с 23.03.2011 года на 24.03.2011 года, принадлежащего Г.А.Г.., со двора домовладения №..., расположенного по ....

Том № 1 листы дела 21-22.

      Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бензопила «Урал-2Т»; сумка с комплектом головок ключей в количестве 11 штук и вороток; штангенциркуль; ручной стартер от бензопилы «Урал»; ключ гаечный 8x10; ключ гаечный 17x19; ключ гаечный 12x4; ключ гаечный 22x24 в количестве 5 штук; ключ гаечный накидной на 19; удлинитель электрический; металлическая канистра и электрический двигатель.

     Справкой торгово-промышленной палаты, согласно которой по состоянию на 24.03.2011 года стоимость бензопилы «Урал -2Т» составляет 8 000 рублей, алюминиевой канистры емкостью 10 литров составляет 400 рублей, бензина марки А 76 составляет 21 рубль, электрического удлинителя составляет 50 рублей, электрического двигателя составляет 1000 рублей, болоньевой сумки с набором металлических ключей, а именно, комплект из 11 головок и воротка, штангенциркуль, и 6 гаечных ключей составляет 500 рублей.

Том № 1 л. д. 119.

             Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства: показания потерпевших Ч.Н.Н.., Г.А.Г.., показания свидетелей: Ц.Л.Г.., Ш.А.В.., К.М.А.., письменные материалы дела: протоколы допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого Земцова Ю.А., протоколы принятия устного заявления, протокол явки с повинной, протоколы осмотров предметов, протоколы осмотра места происшествия, справки торгово-промышленной палаты- суд приходит к выводу, что вина подсудимого Земцова Ю.И. доказана полностью его действия квалифицированы верно, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

                     Показания подсудимого Земцова Ю.А. о том, что он не совершал кражи у потерпевшего Ч.Н.Н.., а оговорил себя, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд признает достоверными показания Земцова Ю.А., которые он дал будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного расследования в присутствии своего защитника-адвоката Даниленко Л.П. Эти показания полностью согласуются с установленными обстоятельствами дела. В этой связи утверждения подсудимого Земцова Ю.А. о том, что он оговорил себя и кражи у потерпевшего Ч.Н.Н. не совершал суд признает способом его защиты.

              Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, законом отнесенных к категории средней тяжести, личность виновного, характеризуемую по месту жительства отрицательно.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Земцова Ю.А., суд признает явку с повинной по эпизоду кражи у потерпевшей Г.А.Г..

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

        В силу вышеизложенного суд считает, что с учетом содеянного и личности виновного, подсудимому Земцову Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

               Гражданский иск не заявлен.

                 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

                    Признать Земцова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

                    Признать Земцова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Земцову Ю.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                     Отменить условно-досрочное освобождение, назначенное осужденному Земцову Ю.А. по постановлению Теучежского районного суда республики Адыгея от 14 апреля 2010 года: срок 1 год 4 месяца 4 дня.

                     В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему делу и не отбытой части наказания по приговору Выселковского районного суда от 11 декабря 2006 года, окончательно назначить к отбытию наказания три года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

                    Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения.

                    Зачесть осужденному Земцову Ю.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей по настоящему делу с 26 сентября 2011 года.

                Вещественные доказательства – бензопила «Урал-2Т»,; сумка, внутри которой находятся: комплект головок ключей в количестве 11 штук и вороток; штангенциркуль; ручной стартер от бензопилы «Урал»; ключ гаечный 8x10; ключ гаечный 17x19; ключ гаечный 12x4, ключ гаечный 22x24,в количеств 5 штук; ключ гаечный накидной на 19; удлинитель электрический; металлическая канистра, хранящиеся у владельца Г.А.Г. оставить потерпевшей по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья.

    Приговор вступил в законную силу.