К делу №1-154/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Тищенко А.А.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Кучапиной Е.Н.,
потерпевшего Л.С.П.,
подсудимого Коленова А.В.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Шайкина В.В., предоставившего удостоверение №4271, ордер №389671,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Коленова А.В., (__) __________ года рождения, уроженца ..., г...., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... край, ... район, пос. ..., ул. ..., д.№..., кв.№..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коленов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2011 года, в 11.00 часов, в пос. ..., Выселковского района, Краснодарского края, Коленов А.В., находясь во дворе домовладения №..., квартиры №... по ул...., в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, отодвинул руками гвоздь, на который закрывалась входная дверь домовладения №..., квартиры №..., через которую незаконно проник во внутрь вышеуказанного жилого домовладения, откуда из третьей от входа комнаты умышленно, тайно похитил чугунную печную двухконфорочную плиту без конфорок, принадлежащую Л.С.П.. С похищенным имуществом Коленов А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище, причинив потерпевшему Л.С.П. материальный ущерб на сумму 400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Коленов А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник Шайкин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого Коленова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Л.С.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Коленов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коленов А.В., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Коленову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности, совершенного с прямым умыслом, с незаконным проникновением в жилище. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемую отрицательно, .... Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Коленов А.В. с 2010 года состоит на учете в ... «...» у врача нарколога. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Коленова А.В..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коленова А.В. виновным по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коленова А.В. исполнение обязанностей: трудоустроиться, являться на регистрацию по требованию специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому Коленову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: печную чугунную двухконфорочную плиту, хранящуюся у потерпевшего Л.С.П. - оставить по принадлежности владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.