приговор в отношении Коваленко А.В. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу №1-202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года              ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края             Коба Л.Н.,

при секретаре             Коломиец А.А.,

с участием государственного обвинителя

Выселковской районной прокуратуры                 Кучапиной Е.Н.,

подсудимого                                        Коваленко А.В.,

защитника     Никитенко И.В., предоставившего ордер № 389993, удостоверение № 825,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Коваленко А.В., (___)______ года рождения, уроженца г. ......, ...... области, гражданина ......, с ...... образованием, ......, зарегистрированного по адресу: ...... область, г. ......, ул. ......, №..... кв. №....., проживавшего на территории г. ...... без регистрации, осужденного 08.02.2011 г. Геленджикского городского суда по п. «в», ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, освобожден 20 мая 2011 года по отбытию наказания, находящегося под стражей с 21 октября 2011 г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение, боеприпасов, взрывных устройств.

Коваленко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце мая 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, на свалке бытовых отходов, расположенной в г. ......, ...... края, точное место не установлено, Коваленко А.В., нашел ручную осколочную гаранту РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-5, осознавая, что приобретение и хранение боеприпасов, взрывных устройств без соответствующего разрешения запрещено законом, присвоил их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, которые поместил в полиэтиленовый пакет среди личных вещей и незаконно носил и хранил при себе. 07 октября 2011 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 35 минут на пер. ......, недалеко от свалки бытовых отходов, расположенной в западной части ст. ...... Выселковского района, Краснодарского края, в ходе личного досмотра, в пакете, находящемся при себе у Коваленко А.В., сотрудником полиции обнаружены и изъяты ручная осколочная граната, РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-5. Согласно заключения эксперта № 849 от 17 октября 2011 года: металлический предмет элипсовидной формы является ручной осколочной гранатой РГД-5 - боеприпасом осколочного действия в неокончательно снаряженном виде. Граната РГД-5 предназначена для поражения живой силы в наступательном и оборонительном бою. Граната изготовлена промышленным способом и снаряжена тротилом - бризантным взрывчатым веществом. Металлический предмет в виде сборки, является боевым взрывателем УЗРГМ-2, ручных гранат - боеприпасом, предназначенным для инициирования взрыва ручных гранат Ф-1, РГД-5. Ручная осколочная граната РГД-5 в сборе с взрывателем УЗРГМ-2, является взрывным устройством - окончательно наряженным боеприпасом осколочного действия.

Он же 07 октября 2011 года около 16-ти часов, точное время дознанием не установлено, на свалке бытовых отходов, на расстоянии около 50 метров от ЗАО «Кавказ», расположенного по пep. ......, №....., в западной части ст. ......, Выселковского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущее растение конопли. Заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышлено, незаконно, руками с данного растения оборвал верхушки и листья, поместил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал в находящийся при нем пакет с личными вещами, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта для собственного употребления.

07 октября 2011 года в период с 17 часов 00 минут по 17 часов 35 минут на пер. ......, недалеко от свалки бытовых отходов, расположенной в западной части ст. ......, Выселковского района, Краснодарского края, в ходе личного досмотра, в пакете, находящемся при себе у Коваленко А.В., сотрудником полиции обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, которое согласно, заключения эксперта № 850 от 17 октября 2011 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны (с учетом «расходованного при производстве экспертизы № 823 от 10 октября 2011 года) составила 10,72 гр., что в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.222 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Коваленко А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласен подсудимый Коваленко А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Коваленко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности и общественного порядка, а так же против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно по предыдущему месту жительства, ранее судимого.

    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК Ф является признание вины.

    Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

    Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а так же, что подсудимый совершил одно преступление непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, наказание Коваленко А.В. следует назначить в виде лишения свободы.

    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 4 месяца без штрафа.

Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Коваленко А.В. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 октября 2011 г.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить, гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 хранящиеся в камере хранения оружия ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить, дело об административном правонарушении хранящееся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный, содержащийся под стражей- в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Коба Л.Н.

Приговор вступил в силу.