приговор по обвинению Рагульского С.Н. по п. б ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года                                                                               ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Лазарович С.Н.,

при секретаре                                                                          Азиковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района                       Кучапиной Е.Н.,

представителя потерпевшего                    П.Т.А..,

подсудимого                                                                    Рагульского С.Н.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Горбатко А.В., предоставившего удостоверение №4226, ордер №449141,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

         Рагульского С.Н., ... года рождения, уроженца ..., работающего ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Рагульский С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 августа 2010 года по 01 июня 2011 года, в пос. ..., Рагульский С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия не очевидны окружающим, незаконно без соответствующего разрешения со стороны Выселковского участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», подключился к уличному газопроводу, проходящему вдоль стены домовладения №... по ул.... 20 августа 2010 года при помощи заранее принесенной с собой изоляционной лентой заизолировал стыки между заглушкой, установленной в газопровод сотрудниками ОАО «Выселкирайгаз» и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». После чего Рагульский С.Н. открыл опломбированный вентиль подачи газа, тем самым обеспечив бесперебойную подачу газа, от магистрального газопровода к газовой трубе, идущей к вышеуказанном домовладению, где газ был подключен к газовой печи, колонке – водонагревателю и АОГВ – отопительному котлу, откуда умышленно, тайно похитил 6066,0 м.куб газа, из них 19,8 м.куб., за период времени с 21.08.2010г. по 31.08.2010г. стоимостью за 1 м.куб. газа – 3 рубля 33 копейки, на общую сумму 65 рублей 93 копейки; 55,8 м.куб. с 01.09.2010г. по 30.09.2010г. стоимостью за 1 м.куб. газа – 3 рубля 33 копейки на общую сумму 185 рублей 81 копейку; 847,8 м.куб. с 01.10.2010г. по 31.10.2010г. стоимостью 3 рубля 33 копейки за 1 м.куб. на общую сумму 2823 рубля 17 копеек; 847,8 м.куб. за период времени с 01.10.2010г. стоимостью за 1 м.куб. газа – 3 рубля 33 копейки, на общую сумму 2823 рубля 17 копеек; 847,8 м.куб. с 01.12.2010г. по 31.12.2010г. стоимостью за 1 м.куб. газа – 3 рубля 33 копейки на общую сумму 2823 рубля 17 копеек; 847,8 м.куб. с 01.01.2011г. по 31.01.2011г. стоимостью 3 рубля 49 копеек за 1 м.куб. на общую сумму 2958 рублей 82 копейки; 847,8 м.куб. с 01.02.2011г. по 28.02.2011г. стоимостью 3 рубля 49 копеек за 1 м.куб. на общую сумму 2958 рублей 82 копейки; 847,8 м.куб. с 01.03.2011г. по 31.03.2011г. стоимостью 3 рубля 49 копеек за 1 м.куб. на общую сумму 2958 рублей 82 копейки; 847,8 м.куб. 01.04.2011г. по 30.04.2011г. стоимостью 3 рубля 82 копейки за 1 м.куб. на общую сумму 3238 рублей 60 копеек; 55,8 м.куб. с 01.05.2011г. стоимостью 3 рубля 82 копейки за 1 м.куб. на общую сумму 213 рублей 16 копеек, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из газопровода, причинив ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» материальный ущерб на сумму 21 049 рублей 49 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рагульский С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Защитник Горбатко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого Рагульского С.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего П.Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории тяжких, наказание, за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Рагульский С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рагульский С.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Рагульскому С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, направленного против собственности. Суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризуемую отрицательно, склонную к нарушению общественного порядка. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Рагульского С.Н..

Гражданский иск по делу не заявлен.

              На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рагульского С.Н. виновным по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения подсудимому Рагульскому С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документацию, приобщенную в ходе предварительного следствия, находящуюся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

    Судья.

Приговор вступил в законную силу.