приговор по обвинению Корсунова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-210/11

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    30 ноября 2011 года                                                                      ст. Выселки

     Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Лазарович С.Н.,

    при секретаре                                                        Азиковой Е.П.,

    с участием государственного обвинителя –

    помощника прокурора Выселковского района                Тлеужева М.А.,

    подсудимого                                                                            Корсунова В.А.,

    его защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК – Никитенко И.В.,

    предоставившего удостоверение № 825, ордер № 390000,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

        Корсунова В.А., (...) _____ года рождения, уроженца ... работающего в ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л:

Корсунов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 октября 2011 года, около 18.00 часов, Корсунов В.А., находясь на участке местности, расположенном в лесной полезащитной полосе, на расстоянии 15 метров в северном направлении от здания, в котором размещена раздевалка на территории стадиона по ул.Садовой, на окраине пос.Гражданского, Выселковского района, Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущих растений конопли. Заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которой запрещено законом, умышленно оборвал листья данных растений, измельчил и поместил их в полиэтиленовый пакет, спрятал под резинку штанов, одетых на нем, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 25 октября 2011 года в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 27 минут, напротив домовладения №... по ул...., пос..., ... района, ... края, в ходе личного досмотра Корсунова В.А., под резинкой штанов, надетых на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 12,30 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Корсунов В.А. свою вину, в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. Поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Никитенко И.В. также поддержала ходатайство подсудимого Корсунова В.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, Тлеужев М.А., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, так как все условия рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены.

    Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Корсунов В.А., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Корсунов В.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Корсунову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, совершенного с прямым умыслом, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую в быту посредственно, по мету работы положительно. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Корсунову В.А. наказание в виде штрафа, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Корсунова В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Корсунова В.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Корсунову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 11,90 грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции №00146 – уничтожить; дело об административном правонарушении – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья.

    Приговор вступил в законную силу.