приговор по обвинению Ромашка Ю.А. по ч. ст. 162 УК РФ



                                       К делу №1-193/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                                                                                  ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края    Лазарович С.Н.,

при секретаре                                                                          Азиковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района                       Громовой А.М.,

подсудимого                                                                    Ромашка Ю.А.,

его защитника - адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 389760,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

                     Ромашка Ю.А., ... рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

        Ромашка Ю.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        02 июля 2011 года в 22 часа 00 минут в ..., подсудимый Ромашка Ю.А., находясь в жилом доме №... по ул..., обнаружил спящего потерпевшего К.А.Ф.., которого разбудил и потребовал от него спиртные напитки для личного употребления. На это требование К.А.Ф..ответил отказом. После чего подсудимый, имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взял двумя руками К.А.Ф.. за горло, начал его душить и трясти, повторяя требования передачи ему спиртных напитков. Продолжая свои преступные действия подсудимый Ромашка Ю.А. нанес не менее двух ударов кулаком руками в область головы и туловища потерпевшему, от чего последний потерял сознание.

         Своими действиями Ромашка Ю.А. причинил К.А.Ф. телесные повреждения в виде кровоподтеков ушных раковин и шеи, ссадины правого локтевого сустава и спины, кровоизлияние в области корня языка, перфорацию барабанных перепонок, которые влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, то есть подсудимый применил в отношении потерпевшего насилие опасное для здоровья.     Не найдя спиртных напитков принадлежавших потерпевшему К.А.Ф. подсудимый Ромашка Ю.А., продолжая свои преступные действия направленные на завладение его имуществом -похитил в вещевом шкафу, расположенном в зале вышеуказанного жилого дома, электрическую бритву «Бердск 9М», стоимостью 500 рублей, положив её в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой; куртку из черной ткани, находившаяся на стенной вешалке, стоимостью 700 рублей, одев на себя, конфеты, «Барбарис» весом 0,5 кг, находившиеся в столе, расположенном в спальне, стоимостью 100 рублей за 1кг, общей стоимостью 50 рублей, и 15 пачек сигарет «Прима Дона», стоимостью 15 рублей за одну пачку, общей стоимостью 225 рублей, которые положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой; также в холодильнике, находящемся в коридоре, похитил 1 кг свежих томатов, стоимостью 35 рублей, половину батона вареной колбасы неустановленного названия, ценности для потерпевшего не представляющей, около одного кг. сосисок неустановленного названия, ценности для потерпевшего не представляющих, две булки хлеба, ценности для потерпевшего не представляющие, мужской одеколон неустановленного названия, ценности для потерпевшего не представляющий, которые похитил и положил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, а так же отрывной настенный календарь, который ценности для потерпевшего не представляет.

        С похищенным имуществом подсудимый Ромашка Ю.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1510 рублей.

        Допрошенный по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.162 УК РФ подсудимый Ромашка Ю.А. вину не признал и суду показал, что в июне 2011 года он встретил на улице в ст. Новобейсугской пожилого мужчину по имени А., как позже узнал, это был К.А.Ф.., с которым разговорились, и он пригласил Ромашку к нему домой для того, чтобы распить спиртное. 02.07.2011 года в вечернее время, он, Ромашка Ю.А., пришел к К.А.Ф. с бутылкой спиртного, и они с ним так же в кухне начали распивать, после этого он ушел. Примерно через полчаса Ромашка решил вернуться к потерпевшему, чтобы продолжить распитие спиртного. В дом он зашел свободно, телесных повреждений потерпевшему он не наносил и ничего у него не похищал, вещи изъятые у подсудимого потерпевший ему сам отдал.

                Несмотря на непризнание вины подсудимым Ромашка Ю.А., она нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.

        Оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями Ромашка Ю.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, (л.д.49-51) следует, что в июне месяце он встретил на улице в ст. Новобейсугской пожилого мужчину по имени А., с которым они разговорились, и он пригласил Ромашку к нему домой для, того чтобы распить спиртное. Они распивали спиртное у него дома, адреса и названия улицы не знает, распивали у него на кухне, то есть во второй от входа комнате. В процессе распития к нему домой приходила девушка по имени С., фамилии её не знает, которая так же с ними распивала спиртное. В процессе распития между ними никаких скандалов не происходило.

        02.07.2011 года в вечернее время, точно времени сказать не может, Ромашка Ю.А. пришел к потерпевшему с бутылкой спиртного, и они с ним так же в кухне начали распивать, после этого он ушел. Примерно через пол часа, он решил вернуться к деду и хотел продолжить распитие, так как думал, что у него дома имеется что-нибудь выпить. Когда Ромашка Ю.А. вернулся к нему, то входная дверь была закрыта. После этого он решил залезть в дом через окно, чтобы найти спиртное. Для этого, он выставил одно из оконных стекол окна, ведущего в кухню дома деда К.А.Ф., через образовавшийся проем залез в дом, в кухне ничего не нашел, решил пройти дальше в дом, но дверь из кухни в дом так же была закрыта, Ромашка Ю.А. взял на кухне кухонный нож и консервный нож, с ними вышел на улицу через дверь, подошел к другому окну, которое ведет в комнаты дома, выставил одно из оконных стекол данного окна и через образовавшийся проем залез в дом. В доме увидел спящего на кровати К.А.Ф. у которого Ромашка начал просить водку, но он говорил, что у него ничего нет, поэтому Ромашка с целью напугать потерпевшего, взял его руками за горло и начал его душить и трясти, после этого примерно 3 раза ударил рукой его в область головы, куда именно сказать не может, так как из-за того что он находился в состоянии алкогольного опьянения, подробностей не помнит. От его действий потерпевший потерял сознание, тогда Ромашка Ю.А. начал искать по дому что-нибудь ценное, так как хотел еще выпить спиртного, на шифоньере в комнате, где стоит телевизор, обнаружил электрическую бритву в пластиковом футляре, забрал её, положил в полиэтиленовый пакет, который был у него в кармане; в этой же комнате на вешалке, которая висела на стене я взял себе куртку из ткани черного цвета, так как было холодно; в столе, в комнате, где спал потерпевший забрал 15 пачек сигарет «Прима-Дона», около полу килограмм конфет, в холодильнике взял помидоры, сколько не знает. Куртку одел на себя, а все остальное положил в свой пакет, после чего вышел из дома К.А.Ф. и направился к себе домой, где его сожительница в дом не пустила, из-за того что он был в состоянии алкогольного опьянения, после чего Ромашка Ю.А. ушел и спал, где-то на улице, где именно не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Утром 03.07.2011 года вернулся во двор своего дома и заснул на пороге, после этого его разбудила сожительница С.Н.В. и он зашел в дом, где переодел рубашку, так как рубашка, в которой был одет, была вымазана в кровь. Электрическую бритву и несколько пачек сигарет оставил дома, остальные сигареты скурил, помидоры и конфеты съел. После чего в куртке, которую забрал у потерпевшего, ушел из дома для того чтобы распивать спиртное. В настоящее время в содеянном раскаивается, все произошло из-за того, что он был пьян.

        Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего К.А.Ф.., данными на стадии предварительного расследования (л.д.31-33), из которых следует, что примерно в июне 2011 года он познакомился на улице с ранее не знакомым мужчиной по имени Ю., высокого роста, худощавого телосложения с коротким волосом, около 40-ка лет. В ходе разговора данный мужчина попросил К.А.Ф., чтобы тот угостил его спиртным, на что К.А.Ф. согласился, и мужчина приходил к нему в дом, распивал у него в доме спиртное. 02.07.2011 года К.А.Ф. около в 21.00 часа лег спать, при этом закрыл дверь, которая ведет из кухни в жилые комнаты. Через некоторое время он проснулся от того, что рядом с его кроватью стоял Ю., который у него в доме ранее распивал спиртное, и начал К.А.Ф. душить, требуя у него спиртное, на что К.А.Ф.. ответил, что спиртного нет в доме. После чего Ромашка Ю.А. несколько раз ударил К.А.Ф.. рукой в область головы, что происходило далее, К.А.Ф. не помнит, так как возможно потерял сознание. Как Ю. заходил в дом, К.А.Ф. не слышал, так как спал, и у него в связи с преклонным возрастом плохой слух. 02 июля 2011 года утром проснулся и обнаружил, что пропала его электрическая бритва «Бердск» с тремя лезвиями, которая лежала в зале на шифоньере, данную электрическую бритву ему подарил сын примерно 7 лет назад, стоимость её не знает даже примерно; из стола в спальне пропало примерно 15 пачек сигарет «Прима-Дона» и пол килограмма конфет «Барбарис»; из холодильника пропал 1 килограмм свежих томатов; с вешалки в зале пропала куртка из ткани черного цвета, которую приобретали один год назад за 1 000 рублей. Возможно, пропало что-то еще, но не может все вспомнить. От того, что этот мужчина его душил, у него болело горло, от ударов у него текла кровь, которой он испачкал покрывало своей кровати и пол в доме. Гражданский иск заявлять не желает.

        Свидетель С.Н.В. суду показала, что на протяжении около одного года сожительствовала с Ромашка Ю.А., на сколько ей известно, то до этого Ромашка Ю.А. проживал в .... Ромашка Ю.А. официально не трудоустроен, зарабатывает работами по найму у жителей ст. Новобейсугской, но иногда может по нескольку дней употреблять спиртное. 02.07.2011 года Ромашка Ю.А. около 8.00 часов ушел из дома, после чего она также ушла к своей дочери и вернулась около в 21.00 часа. Дома находился ее сын Н.О.В.. Примерно, через час домой пришел Ромашка Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, на нем была черная куртка, которую она ранее у него не видела, было ли что-нибудь у него в руках, она в тот момент не заметила, так как в дом его не пустила из-за того, что он был пьян. После этого Ромашка Ю.А. ушел, но куда не знает. 03.07.2011 года утром она снова ушла к своей дочери, вернулась домой примерно в 13.00 часов. При этом увидела, что на пороге дома спит Ромашка Ю.А., по внешним признакам он находился в сильном алкогольном опьянении. Рядом с ним лежала черная куртка из ткани, пакет, в котором находилось несколько пачек сигарет и электрическая бритва в пластиковом футляре, данных предметов она ранее у него не видела. Она спросила у него, откуда у него данные вещи, на что Ромашка ответил, что ему подарили, но кто не ответил. Также она, С.Н.В. заметила, что на рубашке Роашки Ю.А. были какие-то пятна, похожие на кровь. После того, как Ромашка Ю.А. выспался, переодел рубашку и примерно в 15.00 часов куда-то ушел, но куда именно, не сказал. При этом, он одел на себя черную куртку.

        Свидетель Н.О.В. суду показал, что проживает со своей матерью С.Н.В. и с её сожителем Ромашка Ю.А., который официально не трудоустроен, зарабатывает работами по найму у жителей в ст. Новобейсугской, часто злоупотребляет спиртными напитками. 02.07.2011 года около 10.00 часов он проснулся, но дома никого не было, и около 11.00 часов домой пришел Ромашка Ю.А.. По внешним признакам он находился в состоянии алкогольного опьянения, Ромашка Ю.А. поспал несколько часов, после чего снова куда-то ушел, но куда он Н.О.В. не сообщил. Вечером, около 22.00 часов, домой пришел Ромашка Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего мать не пустила его в дом, после этого Ромашка Ю.А. куда-то ушел, куда именно не знает. 03.07.2011 года в 12.00 часов он, Н.О.В.., находился дома, и в это время домой пришел Ромашка Ю.А., и на пороге заснул. Примерно, через полчаса домой вернулась его мать. Также Н.О.В. пояснил, что видел, как рядом с Ромашка Ю.А. лежала черная куртка из ткани, и пакет, в котором находилось несколько пачек сигарет «Прима Дона» и в пластиковом футляре электрическая бритва. Данных предметов и вещей ранее у Ромашка Ю.А. он никогда не видел. От своей матери Н.О.В. узнал, что со слов Ромашка Ю.А. данные вещи ему кто-то подарил. Примерно в 15.00 часов, после того, как Ромашка Ю.А. выспался, переоделся, ушел куда-то, при этом, одел черную куртку в которой он и пришел.

        Свидетель Р.С.А. суду показала, что 15 июня 2011 года она помогала по хозяйству М.В., так же у нее работал мужчина, спросил, как ее зовут, она ему представилась, он сказал, что его зовут Ромашка Ю.. Когда они сели обедать, она увидела у него на руках наколки, спросив, откуда данные наколки, на что Ромашка ответил, что он ранее был судим, отбывал реальное лишение свободы. Р.С.А. стала его опасаться, так как он ранее судимый. Знает, что он проживал в ..., но у кого. не знает. Больше, она с Ромашкой Ю. никогда не встречалась. Спиртное вместе с ним никогда не распивала. 02 июля 2011 года от жителей станицы, от кого именно не помнит, узнала, что ночью Ромашка Ю. избил дедушку К.. Также свидетель пояснила, что от предложенного ей следователем проведения очной ставки с Ромашкой Ю. отказывалась, поскольку боится его, опасается за свою жизнь и жизнь своего ребенка.

        Вина подсудимого Ромашка Ю.А. также подтверждается письменными доказательствами. Протоколом принятия устного заявления от 03 июля 2011 года (л.д.8), на основании которого К.А.Ф. просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое проникло в его домовладение, причинило ему телесные повреждения, похитило вещи и продукты питания, принадлежащие ему. Протоколом осмотра места происшествия от 03 июля 2011 года (л.д.5-10), на основании которого осмотрено домовладение №... по ул.... В ходе чего были изъяты нож, консервный нож и покрывало с пятнами темно-красного цвета. Протоколом выемки предметов от 03 июля 2011 года (л.д.24-27), на основании которого на участке местности С.Н.В.., прилегающей ко двору домовладения №... по ул..., были изъяты электрическая бритва «Бердск», три пачки сигарет «Прима Дона», рубашка с пятнами, похожими на кровь. Протоколом выемки предметов от 05 июля 2011 года (л.д.53-55), на основании которого в следственной комнате ИВС ОМВД по Выселковскому району по адресу ст.Выселки, ул. Ленина, 2, Ромашка Ю.А. выдал куртку из черной ткани. Протоколом осмотра предметов от 06 июля 2011 года (л.д.59-61,67), на основании которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела покрывало с пятнами темно-бурого цвета, нож, консервный нож, рубашка с пятнами темно-бурого цвета, электрическая бритва «Бердск-9-М», три пачки сигарет «Прима Дона», куртка черного цвета. Протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2011 года (л.д.94-95), на основании которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела бумажный пакет с остатками образцов крови. Заключением эксперта №17/3606/Э от 04 августа 2011 года, (л.д.88-91), согласно которой на покрывале и мужской рубашке, представленных по уголовному делу №279542, обнаружена кровь человека. Кровь на одеяле произошла от К.А.Ф. Происхождение крови на одеяле от Ромашка Ю.А. исключается. Кровь на мужской рубашке произошла от Ромашка Ю.А.. Происхождение крови на мужской рубашке от К.А.Ф. исключается. Заключением эксперта №343 от 04 июля 2011 года, (л.д.37-38), согласно которой при судебно-медицинском освидетельствовании К.А.Ф. обнаружены кровоподтеки ушных раковин и шеи, ссадины правого локтевого сустава и спины. При обращении К.А.Ф. за медицинской помощью у него установлены кровоизлияние в области корня языка, перфорация барабанных перепонок. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 1-2 суток на момент освидетельствования обычно влекут расстройство здоровья на срок не выше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

        Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в ходе судебного следствия доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Ромашка ю.А. по ч.1 ст.162 УК РФ нашла свое подтверждение, так как он совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

У суда нет сомнений в том, что подсудимый Ромашка Ю.А. действовал для достижения преступной цели.

        Утверждения защиты и подсудимого Ромашка Ю.А., о том, что он не совершал разбойного нападения на потерпевшего К.А.Ф.., а только лишь зашел к нему с целью выпить спиртного, несостоятельны, поскольку опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии (л.д.49-51), где он допрашивался в присутствии защитника, также опровергаются совокупностью собранных и проверенных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевшего, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что подсудимый Ромашка Ю.А. душил его, при этом требовал у него спиртное, после чего нанес ему несколько ударов рукой в область головы, и потерпевший потерял сознание; показаниями свидетелей, а также заключением эксперта №343 от 04 июля 2011 года, (л.д.37-38), на основании которого подтверждается, что в результате нанесения потерпевшему К.А.Ф.. ударов подсудимым Ромашка Ю.А., были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков ушных раковин и шеи, ссадин правого локтевого сустава и спины, кровоизлияния в области корня языка, перфорация барабанных перепонок. Описанные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, давностью 1-2 суток на момент освидетельствования обычно влекут расстройство здоровья на срок не выше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Ссылки подсудимого Ромашка Ю.А. о том, что он не похищал имущества, принадлежащее потерпевшему К.А.Ф.., суд считает также не состоятельными, поскольку опровергаются показаниями самого подсудимого, потерпевшего, а также свидетелей С.Н.В.., Н.О.В.. и Р.С.А.., которые в ходе судебного следствия пояснили, что 03 июля 2011 года они видели подсудимого Ромашку Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, на нем была надета куртка черного цвета из ткани, которую ранее не видели и пакет с незнакомыми им вещами. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, так как их показания правдивые, последовательные, подтверждаются совокупностью собранных и проверенных в ходе судебного следствия доказательств.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ромашка Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких. Суд принимает во внимание и личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства отрицательно.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Ромашка Ю.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, так как именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Ромашка Ю.А..

При определении вида исправительного учреждения Ромашка Ю.А. суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ромашка Ю.А. виновным по ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Ромашке Ю.А. исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть Ромашке Ю.А. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 05 июля 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

    Меру пресечения Ромашке Ю.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: покрывало с пятнами темно-бурого цвета, нож, консервный нож, рубашку с пятнами темно-бурого цвета, электрическую бритву «Бердск-9-М» и три пачки сигарет «Прима Дона», куртку черного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего К.А.Ф.. – оставить по принадлежности владельцу. Покрывало с пятнами темно-бурого цвета, рубашку с пятнами темно-бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Выселковскому району – уничтожить. Бумажный пакет с остатками образцов крови, находящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Приговор вступил в законную силу.