Приговор в отношении Стряпунина Р.Р. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-165/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                      Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края        Кальчевский А.Н.,

при секретаре                                Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Выселковского района                Кучапиной Е.Н.,

подсудимого                                    Стряпунина Р.Р.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Мушенко Л.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Стряпунина Р.Р., (...) ________ года рождения, уроженца д. ..., ... района, ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... область, г. ..., ... ... переулок, , кв. проживающего без регистрации на территории ... сельского поселения, ... района ... края, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стряпунин Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 июля 2011 года в 23-ем часу в ст. Крупской, Выселковского района, Краснодарского края, Стряпунин Р.Р., находясь в лесополосе, расположенной между полевым станом бригады предприятия «...» ЗАО фирма «...» и ул. ..., обнаружил произрастание одного куста дикорастущего растения конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвал ветви и листья данного растения, поместив их во внутренний карман мужской зимней куртки, находящейся в хозяйственной сумке, и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

В дальнейшем 30 июля 2011 года примерно в 08-ом часу подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, пешком передвигался по ул. Ленина, пос. Бейсуг, Выселковского района, Краснодарского края.

В тот же день в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра Стряпунина Р.Р., осуществляемого в помещении администрации Бейсугского сельского поселения, сотрудниками полиции во внутреннем кармане зимней мужской куртки, находившейся при нем хозяйственной сумки, было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 31,29 грамма, что является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Стряпунин Р.Р. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Мушенко Л.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кучапина Е.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Стряпунин Р.Р., относится к категории средней тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Стряпунин Р.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Стряпунин Р.Р., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Стряпунину Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую отрицательно, не трудоустроенную. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Стряпунину Р.Р. наказание в виде лишения свободы, так как применением только данного вида наказания будут достигнуты цели уголовного наказания и только лишение свободы сможет оказать исправительное воздействие на Стряпунина Р.Р.,.

При определении вида исправительного учреждения Стряпунину Р.Р. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, а потому вид исправительного учреждения подсудимому следует назначать в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стряпунина Р.Р. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденного направить под конвоем.

Срок наказания осужденному Стряпунину Р.Р. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Зачесть Стряпунину Р.Р. в счет отбытого наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 24 августа 2011 года по 26 сентября 2011 года.

Меру пресечения Стряпунину Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 30,79 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району – уничтожить. Мужскую зимнюю куртку и хозяйственную сумку, хранящиеся там же, вернуть по принадлежности владельцу. Административный материал, хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу.