приговор в отношенииКолесникова Д.А. п.а,в ч.2 ст.163, п.в ч.2 ст.163, ч.1 ст.127 УК РФ.



К делу №1-130/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                        ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края            Коба Л.Н.,

при секретаре                                    Коломиец А.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Выселковского района                                 Рахвалова А.Ю.,

подсудимого                                         Колесникова Д.А.,

защитника     Апачева М.П., предоставившего удостоверение № 45    и ордер № 813741,

потерпевшего                                                                                                          И.О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению

Колесникова Д.А., (__)_____ года рождения, уроженца ст. ....., ..... района, ..... края, гражданина ....., ..... образованием, ........., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 132 Выселковского районного от 06 апреля 2007 года по ч. 3 ст. 260 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы условно, 14 августа 2007 года отменено условное осуждение, назначено к отбытию лишение свободы 1год и 6 месяцев, освободившегося 13 февраля 2009 г., находившегося под стражей по настоящему делу с 20 марта 2010 г. по 20 октября 2010 г., и с 10 марта 2011 г. до настоящего времени.

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Д.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия.

            Он же Колесников Д.А. совершил незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением.

            Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точной даты следствием не установлено, в вечернее время, примерно в 22 часа 00 минут, в ст. ..... Выселковского района Краснодарского края, Колесников Д.А. по предварительному сговору с неустановленным лицом, на совершение вымогательства в отношении И.О.Г.., в качестве пассажира на автомобиле «.....» г/....., принадлежащем В.А.А.., под управлением В.А.А. не осведомленном о преступном сговоре Колесникова Д.А. с неустановленным лицом, приехал к двору домовладения №... по ул. ....., где проживает И.О.Г., после чего Колесников Д.А., под предлогом разговора посадил И.О.Г. в автомобиль, где начал незаконно требовать от И.О.Г. передачи ему денег в сумме 5000 рублей за произошедший у И.О.Г. с третьим лицом конфликт. После того как И.О.Г. отказался передать деньги, Колесников Д.А., с целью вымогательства, на вышеуказанном автомобиле, под управлением В.А.А.., не осведомленного о протиивоправности действий Колесникова Д.А., вывезли И.О.Г. в лесопосадку, находящуюся в районе ст. ..... и прилегающую к автодороге «Журавская-Тихорецк» на участке 30 км + 800м, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, Колесников Д.А. вывел И.О.Г. из автомобиля и, осознавая противоправность своих требований, желая передачи И.О.Г. ему денег, начал наносить И.О.Г. множественные удары руками по лицу, повторяя требования передачи денег. После того как И.О.Г. отказался от передачи денег, Колесников Д.А. сказал неустановленному лицу принести веревку. После чего к Колесникову Д.А. и И.О.Г. подошел неустановленный мужчина, с черной сумкой, в которой находились какие-то предметы, и, держа в одной руке указанную сумку, совместно с Колесниковым Д.А. взяли И.О.Г. под руки и повели против воли И.О.Г. внутрь лесопосадки, при этом Колесников Д.А. высказал угрозу расправы в отношении И.О.Г. в виде повешения. И.О.Г. воспринял данную угрозу реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Колесникову Д.А. деньги в сумме 5000 рублей. После чего, Колесников Д.А. и И.О.Г., вернулись в автомобиль, где находился В.А.А., и на данном автомобиле отвезли И.О.Г. домой, где Колесников Д.А. дал И.О.Г. несколько дней для поиска денег. И.О.Г., сознавая, что законных оснований завладения его деньгами у Колесникова Д.А. и неустановленного лица нет, пошел домой, где у своей матери С.Н.В., на утро следующего дня, взял 3000 рублей, а так же 2000 рублей, принадлежащих ему лично, а всего 5000 рублей, с целью передать их Колесникову Д.А. Через несколько дней, примерно в 19 часов, Колесников Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение деньгами, принадлежащими И.О.Г., вместе с В.А.А., Ш.Н.Н. и Р.Р.П., не осведомленными о вымогательстве денег у И.О.Г., приехали на автомобиле ..... г/н ....., под управлением Р.Р.П., на ул. ..... ст. ....., остановив автомобиль немного в стороне от домовладения №..., где проживает И.О.Г., вызвали И.О.Г. к автомобилю, где по указанию Колесникова Д.А. в присутствии В.А.А.., Ш.Н.Н. и Р.Р.П., И.О.Г. положил деньги в сумме 5000 рублей на переднее сидение автомобиля, после чего И.О.Г. пошел домой, а Колесников Д.А. вместе с В.А.А., Ш.Н.Н. и Р.Р.П., с места происшествия на автомобиле скрылись, тем самым Колесников Д.А. получил возможность распоряжаться деньгами, чем полностью реализовал свой преступный умысел на противоправное завладение деньгами, принадлежащими И.О.Г. в следствие вымогательства.

16 марта 2010 года примерно в 1 час 00 минут в ст. ..... на ул. ....., распивая спиртное совместно с М.В.А. на автомобиле, принадлежащем М.В.А., встретил И.О.Г., после чего, под предлогом разговора, посадил И.О.Г. в автомобиль на переднее пассажирское сидение, при этом сам сел за водительское сидение. После чего Колесников Д.А., с целью вымогательства денег у И.О.Г., ссылаясь на то, что ранее И.О.Г. отдал ему за конфликт с третьим лицом не всю сумму, начал требовать передачи ему еще 10000 рублей. После того как И.О.Г. отказался передать данную сумму денег, Колесников Д.А., осознавая противоправность своих требований, желая этого и предвидя, что в результате насильственных действий, И.О.Г. передаст Колесникову Д.А. деньги, нанес И.О.Г. несколько ударов руками по лицу и голове И.О.Г.., после чего схватил И.О.Г. с целью удержания в автомобиле, пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля таким образом, что они вдвоем находились на пассажирском сидении. После этого Колесников Д.А. позвал М.В.А., который на момент их разговора находился на улице и попросил его отъехать, при этом, по пути следования, указал дорогу на ул. ..... пос. ...... Где, напротив одной из лесопосадок, сказал М.В.А. остановиться. После остановки автомобиля, Колесников Д.А., реализую свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег у И.О.Г., вывел последнего из автомобиля на улицу, где нанес множественные удары по лицу и голове И.О.Г., повторяя требования передачи денег. После получения отказа со стороны И.О.Г., Колесников Д.А. против воли И.О.Г. с применением насилия заставил И.О.Г. залезть в багажник автомобиля. После чего, сев в автомобиль сказал М.В.А. ехать в сторону ст. ...... Проехав примерно 500 метров, Колесников Д.А. попросил М.В.А. остановить автомобиль, после остановки автомобиля Колесников Д.А. открыл багажник автомобиля и нанес удар рукой по лицу И.О.Г., при этом повторил требование передачи денег, после чего И.О.Г., желая прекращения насильственных действий в отношении него, согласился передать деньги Колесникову Д.А. После этого Колесников Д.А. выпустил И.О.Г. из багажника, после чего дал время три часа на поиски денег И.О.Г., который после этого пошел к своей матери, от которой сообщил о противоправных действиях Колесникова Д.А. по телефону в дежурную часть милиции.

        В судебном заседании подсудимый Колесников Д.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 127 УК РФ не признал, суду показал, что в начале марта 2010 г.. позвонил своему знакомому В.А.., и, попросил отвезти его в ст. ..... к И. Так как тот ранее в 2009 г. брал у него в долг 5 000 руб. и не отдает.. Приехали к И., тот вышел, попросил отъехать от дома, что бы его жена не слышала разговор, отъехали на 200 м., И стал просить его подождать с возвратом. Разговаривали они на улице, он ударил И по лицу, тот сказал, что перезаймет денег и отдаст. Они вернулись к дому И, минут через 30 он вышел и отдал 5 000 руб., после чего уехали. В лесополосу И не вывозили, угрозу повесить не высказывал.

        16 марта 2010 г. он вместе с М. пили пиво у Ф. в ст. ....., после чего разъехались домой. И. с ними не было, вместе с ним в п. ..... не выезжали, он И. не бил, в багажник автомобиля его сажал, денег у него в размере 10 000 руб. не требовал. Считает, что его потерпевший И. оговаривает, так как не хочет возвращать долг, свидетели тоже его оговаривают, так как вступили в сговор с И..

            Вина Колесникова Д.А. по эпизоду п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший И.О.Г. суду пояснил, что в начале марта 2010года у него произошел конфликт с Б.Р. на АЗС «.....» в пос. ...... На следующий день после конфликта, Б.В. приезжал к И.О.Г. домой и, после разговора с ним, он за свое поведение извинился. Примерно через два-три дня после этого, к нему домой приехал Колесников Д., он вышел за двор, и тот пригласил его сел в автомобиль, на котором он приехал, для того чтобы поговорить. Автомобиль был импортного производства, кузов темного цвета, руль с правой стороны, за рулем находился как теперь ему известно В.А. Когда он сел в автомобиль, Колесников Д. сказал, что он приехал по поводу конфликта с Б. и что он должен деньги. Он отказался, они поехали на ферму к Б., где Б. подтвердил, что он якобы предлагал ему деньги. После этого его повезли в лесополосу в ст. ....., где Колесников требовал деньги, он отказывался. Колесников вытащил его из автомобиля, они стали впереди автомобиля и Колесников стал бить его кулаком по лицу, нанеся 5-7 ударов, и требовать деньги, он отказывался. Колесников крикнул « С., неси веревку», сзади кто-то подошел, его оттащили в лесополосу, Колесников сказал « сейчас будешь висеть», после чего он сказал, что отдаст деньги вечером, так как опасался за свою жизнь. Приехав домой, он рассказал все жене- Ф.. На следующий день в 19 часов приехал Колесников, уже на другом автомобиле, ВАЗ........., так же был В., водитель и еще кто-то, он нашел 5 000 руб., 2 000 руб. у него были и 3 000 руб. занял у матери С.Н.В.., которой тоже сообщил о вымогательстве, он положил деньги на сиденье автомобиля и они уехали.

Свидетель Б.В.Г. суду показал, что примерно 20 февраля 2010года, на АЗС «.....» пос. ..... произошел конфликт с И.О.. На следующий день после конфликта, он поехал домой к И.О., для того чтобы поговорить, вышла его мать, которая позвала И. на улицу. Когда И. вышел он объяснил И. О.Г., что в ходе конфликта он был не прав, на что И.О извинился, денег у И.О. не требовал, и тот деньги не предлагал. Окончание разговора слышала мать И. Ни к кому по поводу конфликта с И.О.Г. он не обращался, никого не просил забрать у него деньги за данный конфликт. В.А.А. и Колесников Д.А. вместе с И.О.Г. к нему на ферму не приезжали.

Свидетель Ф.М.А. – супруга потерпевшего И.О. суду показала, что в начале марта 2010г., в вечернее время к дому подъехал темный автомобиль, иномарка, к нему вышел И. и уехал. Мужа долго не было. Приехал около 03 часов ночи, и сообщил, что Колесников и как теперь знает В. требовали что бы от отдал им свой автомобиль, так как автомобиль принадлежит ей, она вышла к ним и сообщила, что автомобиль они не получат. Когда муж зашел в дом, сообщил так же, что его били и требовали деньги, возили в посадку и хотели повесить. После того, как Колесникова арестовали, со слов свекрови С. узнала, что Колесников еще требовал деньги, вывозил мужа в багажнике автомобиля с М.

Свидетель С.Н.В. – мать потерпевшего И.О. суду показала, что с 4 февраля 2010г. она вместе со своим мужем проживала у своего сына И.О.Г. по адресу ст. ..... ул. ..... №..., так как её домовладение сгорело.

В начале марта 2010г., около 23 ч. ее сын находился во дворе с Д.С.., в это время ко двору подъехал автомобиль и видела, что сын сел в автомобиль. После этого она подошла к автомобилю, открыла дверь и спросила, что они хотят от него, после чего Колесников Д., который сидел на переднем пассажирском сидении, сказал: «Тетя Наташа не беспокойтесь, мы сейчас приедем». Когда С.Н.В. открыла дверь, она почувствовала запах алкоголя и по разговору Колесникова Д. поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вместе с И.О.Г. уехали, Она стала часто звонить О. на телефон, он отвечал, но ничего не мог объяснить, в последний раз, когда она ему звонила, он ответил, что они уже едут домой, после чего она легла спать. Через какое-то время, когда она уже спала, услышала, что жена И.О.Г. - Ф.М.А. кричит на него из-за того, что его не было долго дома, на что И.О.Г. сказал ей, чтобы Ф. не кричала, так как его били, на вопрос Ф. кто его бил, И. пояснил, что они стоят возле двора, после чего они вышли на улицу. Утром она спросила у И., что произошло, на что последний рассказал, что за конфликт с Б. Колесников Д.А. требовал у него деньги в сумме 5000 рублей, при этом на автомобиле вместе со вторым парнем вывозили в лесопосадку, и угрожали его повесить. Они решили отдать деньги, она заняла И. 3000 рублей, а 2000 рублей, как сказал И. у него были. Через время, вечером к дому подъехал автомобиль, она поняла, что это приехали за деньгами, она взяла за руки двух малолетних детей И. и пошла в сторону автомобиля, при этом видела, что на улице возле автомобиля стоят три человека, один из них был Колесников Д., Когда С.Н.В. с детьми подошла к автомобилю, то Колесников Д. дал одному из детей конфету, она отошла на такое расстояние, чтобы слышать, что между ними у автомобиля происходит и начала прислушиваться. С.Н.В. услышала, что кто-то сказал И. : «Клади сюда», после чего О. вернулся домой.

Примерно за неделю до этого приезжал Б.В., которого она ранее не знала, он позвал И. и при ней объяснял, что И. был не прав в ходе конфликта, который произошел между ними на кануне, на что И. попросил прощения и Б.В. уехал, при этом по ходу их разговора было понятно, что Б. не имеет претензий к И..

Свидетель Д.С.С. суду показал, что в начале марта 2010г. в вечернее время, примерно в 22:00 он находился во дворе у своего соседа И.О.Г. по адресу ст. ..... ул. ..... №.... В это время к двору И.О.Г., к калитке, подъехал автомобиль иномарка черного цвета, в автомобиле на пассажирском сидении сидел Колесников Д., за рулем сидел ранее не знакомый ему парень, при этом Д.С.С. видел, что руль у автомобиля находился не с левой стороны, как у российских автомобилей, а с правой. Колесников Д.А. позвал И. к автомобилю, после чего последний подошел к нему, сел в автомобиль и уехал, через некоторое время Д.С.С. пошел домой. На следующий день, утром И. ему рассказал, что у него требовали деньги. Через 2-3 дня после этого, Д.С.С. так же находился во дворе И.О.Г., в это время к его двору подъехал автомобиль ВАЗ синего цвета, такой же как ....., только без задних пассажирских дверей. Автомобиль остановился примерно в 10-15 метрах от калитки и посигналил. Д.С.С. позвал из дома И.О.Г., который вышел к автомобилю, при этом Д.С.С. видел, что возле автомобиля на улице стоял Колесников Д. с не знакомым ему мужчиной. Когда И.О.Г. вернулся, он объяснил, что его «разводят» на деньги, и он передал данным лицам деньги в сумме 5000 рублей,

Свидетель В.А.А. суду пояснил, что в марте 2010 г. один раз приезжал из ст. ..... в ст. ..... с Колесниковым на его автомобиле «.....» черного цвета, домой к И.. И. и Колесников отошли от автомобиля, потом Колесников сел в автомобиль и они уехали. Со слов Колесникова знает, что И. должен был деньги и отдал долг.

Свидетель Р.Р.П. суду показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ ..... г/н ...... Примерно в в начале марта 2010 года, в вечернее время около 18 часов Р. Р.П. на сотовый телефон позвонил его знакомый Ш. Н., и попросил съездить за Колесниковым Д. в ст. ..... и привести его в ст. ....., но сначала он попросил забрать его и В. А. из его дома. Р. Р.П. согласился, после чего забрал из ст. ..... Ш. Н. и В. А., после чего поехал в ст. ..... к Колесникову Д. Когда они приехали к Колесникову Д., то последний сказал, что нужно съездить к какому-то парню, для того чтобы забрать долг, какой именно долг Р. Р.П. никто не объяснял. После этого Колесников Д. указывал дорогу куда ехать. Р. Р.П. остановил автомобиль, по указанию Колесникова, примерно в ста метрах от одного из домовладений в ст. Александро-Невской, названия улицы, где они остановились, Р. Р.П. не знает. После того как они остановились, из двора дома к автомобилю вышел как теперь знает И. О. Колесников Д. вышли из автомобиля на улицу и ждали его. Когда И. подошел к ним, положил деньги на заднее сидение автомобиля, так как после того как из автомобиля выходили, переднее сидение осталось сложено. После чего И. отошел от автомобиля и Р. Р.П. сказал Колесникову Д., чтобы они забрали данные деньги, и кто-то из них деньги сразу забрал. После этого к автомобилю с маленьким ребенком подошла женщина, которая как понял Р. Р.П., была матерью И. Когда она подошла, то начала кричать и было видно, что она была недовольна приезду. После чего все сели в автомобиль и Р. Р.П. повез их в ст. ....., по дороге в ст. ..... Колесников Д. рассказал, что до этого они вместе с В. А. на автомобиле «Нисан» куда то вывозили парня, который отдал им деньги, где данного парня заставили отдать деньги в сумме 5000 рублей, за то, что у него с кем-то был конфликт, и он якобы был не прав, так же Колесников Д. говорил, что они его избили в том месте куда вывозили, и поэтому парень согласился отдать им деньги.

Свидетель Ш. Н.Н. суду показал, что в начале марта 2010 года, Ш. Н.Н. находился в ст. ..... вместе с В. А.А., уже не помнит по какой причине, но им необходимо было съездить в ст. ..... к Колесникову Д. Для того чтобы съездить за Колесниковым Д., Ш. Н.Н. позвонил своему знакомому Р. Роману, После согласия Р. на помощь, они поехали в ст. ..... к Колесникову Д. Как следует из оглашенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ, когда они забрали Колесникова Д., он по дороге обратно попросил куда-то заехать, куда именно, Ш. Н.Н. сказать не может, так как не помнит. В том месте, где они остановились, Колесников Д. с В. вышли на улицу, и Ш. Н.Н. вышел вместе с ними, для того чтобы подышать воздухом, они начали разговаривать с парнем, который вышел из двора, к которому они подъехали, о чем они разговаривали с этим парнем Ш. Н.Н. не слышал. После этого все кроме данного парня сели в автомобиль Р. и поехали в ст. ....., по дороге Ш. Н.Н. заснул и спал до ст. ....., где его Р. высадил около его дома, и Ш. Н.Н. пошел домой. Выходили ли с Ш. Н.Н. Колесников и В. он не помнит, так как был пьян, но домой Ш. пришел один.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела:

-протоколом очной ставки между потерпевшим И. О. Г. и обвиняемым Колесниковым Д. А. от 21.05.2010 г., в ходе которой И. О.Г. настаивал на том, что в начале марта 2010 г. Колесников Д.А. требовал с него деньги за конфликт с Б., при этом вывезли с В. в лесополосу, где Колесников избивал его, угрожал повесить. Требуемые деньги 5 000 руб. он отдал Колесникову когда тот приезжал на следующий день с В. и неизвестными. (Т. 1 л.д. 238-250);

- протоколом очной ставки между свидетелем Р Р. П. и обвиняемым Колесниковым Д. А. от 09.07.2010 г., в ходе которой Р. Р.П. подтвердил ранее данные им показания, что по дороге из ст. ..... в ст. ....., Колесников Д. рассказывал о том, что данные деньги, а именно 5000 рублей, парень отдал, так как был не прав, отдал их после того, как Колесников вместе с В. с данным парнем «разбирались» (Т. 2 л.д. 87-93);

- протоколом очной ставки между свидетелем Б. В. Г. и потерпевшим И. О. Г. входе которой потерпевший И. О.Г. подтвердил ранее данные им показания о том, что в начале марта он совместно с Колесниковым Д.А. и В. А.А. ездили на ферму, где работает Б. В.Г. (Т. 3 л.д. 120-122);

- протоколом принятия устного заявления И. О.Г. от 16.03.2010года о привлечении к ответственности Колесникова за совершение в отношении него вымогательства (Т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года, согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления – вымогательства денег у И. О.Г. – грунтовая дорога и лесопосадка, прилегающие с южной стороны к автодороге «Журавская-Тихорецк» на участке 30 км+800м. (Т. 1 л.д. 21-24);

- протоколом проверки показаний потерпевшего на месте от 01.07.2011 года, в ходе которой И. О.Г. на месте происшествия подтвердил свои показания, так же пояснил, что в лесополосе напротив ст. ....., прилегающей к автодороге «Журавская-Тихорецк» 30 км + 800 метров, после того как И. О.Г. отказался отдать Колесникову Д.А. деньги в сумме 5000 рублей, Колесников Д.А. высказал угрозу о том, что И. О.Г. будет висеть. После этих слов И. О.Г., испугавшись за свою жизнь согласился отдать денежные средства в сумме 5000 рублей. (Т.4 л.д. 217-225);

- свидетель Н. Ж.С. пояснил, что весной 2009 г. слышал как И. просил взаймы у Колесникова Д.А., и тот ему передал деньги, в какой суме неизвестно.

                Анализируя показания подсудимого Колесникова Д.А. и свидетеля Н. Ж.Р., о том, что в 2009 г. Колесников Д.А. одолжил И. О.Г. денежную сумму, суд не считает данные обстоятельства подтверждающие о наличии долговых обязательств И. О.Г. перед Колесниковым Д.А, и доводы Колесникова Д.А. о требовании им своего долга опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, указывающих, что поводом требования денег подсудимым у потерпевшего был конфликт с Б.: показаниями потерпевшего И. О.Г., отрицавшего факт долга, показаниями свидетеля С. Н.В., о том, что сразу же после совершения преступления Колесниковым И. сообщил ей, что Колесников требует деньги из-за конфликта с Б., показаниями свидетеля Р. Р.П. о том, что в его присутствии Колесников признался, что он у И. потребовал за деньги за состоявшийся с кем-то конфликт, и что Колесников вывозил его в лесополосу, и показаниями Б., подтвердившего о имевшем месте конфликте с И..

            Показания свидетеля В. А.А., отрицавшего факт поездки в лесополосу с Колесниковым и И., и второй поездки для получения денег от И., суд оценивает критически, как не подтверждающиеся другими исследованными доказательствами.

            Анализируя показания свидетеля Ш. Н.Н. о том, что при поездке в ст. ..... с М., В. и Колесниковым, Колесников не разговаривал с И., и не подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, суд учитывает, что свидетель не мог пояснить причину в части противоречий, признал, что протокол допроса свидетеля подписан им лично, что при допросе на него давление следователем не оказывалось, в связи с чем за основу берет показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

        По эпизоду от 16.03.2010 г. по п. «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 127 УК РФ вина подсудимого Колесникова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

            -показаниями потерпевшего И. о том, что 16.03.2010г. вечером ему позвонил Ф.А. и попросил подъехать, свозить его куда-то, когда он приехал к его дому, в стороне от дома Ф. А. стоял автомобиль ВАЗ ..... серебристого цвета, принадлежащий М. В. Возле автомобиля стоял М. В. и Колесников Д., они распивали пиво, в автомобиле находился незнакомый И. парень, он спал. Когда Колесников Д. увидел И., то подозвал его. Когда И. подошел к Колесникову, то Колесников сказал ему сесть в автомобиль, для того чтобы поговорить. Он сел на переднее пассажирское сидение, Колесников Д. сел на водительское сидение, и Колесников сказал ему, что он отдал не все деньги, и должен еще отдать 10 000 рублей, на что он отказался. После чего Колесников нанес ему по голове и лицу примерно 2-3 удара руками, после чего схватил И. за майку, чтобы тот не вышел из автомобиля, перелез через рычаг переключения передач на переднее пассажирское сидение, позвал М. В., сказав ему, что необходимо отъехать. М. В. сел за руль. Колесников сказал М., чтобы тот ехал к лесопосадкам на ул. ..... пос. ...... Подъехав на ул. ..... пос. ....., Колесников сказал М. остановить автомобиль. После того как автомобиль остановился, И. О.Г. и Колесников вышли из автомобиля на улицу, отошли примерно 1,5 метра в сторону и Колесников начал бить Истошина руками по голове и лицу, продолжал избиение примерно 1,5-2 минуты, Истошин все равно отказывался отдавать ему деньги, после чего Колесников снова начал бить И., потом Колесников открыл багажник автомобиля и, силой заставил И. залезть в багажник. После этого автомобиль поехал. Так как играла музыка, Истошин не слышал, о чем разговаривали в салоне. Через некоторое время автомобиль остановился, багажник открыл Колесников, И. увидел, что они стоят на перекрестке ул. ..... пос. ..... и дороги, которая ведет в сторону ст. ...... Колесников несколько раз ударил И., после чего И. сказал, что согласен отдать Колесникову деньги. Тогда Колесников дал вылезти из багажника И. и пояснил, что через 3 часа, то есть в 5:00 он ждет И. с деньгами в сумме 10 000 рублей. После этого И. пошел пешком. Пройдя примерно 500 метров, Колесников с М. на автомобиле подъехали к И. и предложили подвести. Когда они подвезли И. к мотоциклу, Колесников еще раз сказал, что ждет с деньгами и пояснил, что если И. не принесет деньги, то он И. «похоронит». Приехав домой, он обо всем рассказал матери С. и она вызвала милицию.

    - показаниями свидетеля М. В.А. о том, что 16.03.2010г. вместе со своим племянником Колесниковым Д.А. и его знакомым по имени Д., на автомобиле М. ВАЗ-..... приехали к Ф., пило пиво и на мотоцикле подъехал И.О.. Колесников Д. подозвал И. О. и вдвоем сели в автомобиль. Потом Колесников махнул рукой, он подошел, Колесников пересел на пассажирское сиденье к И., и попросил поехать на ул. ..... пос. ...... На гравийной дороге по ул. ..... пос. ..... напротив лесопосадки Колесников Д. попросил остановить автомобиль. После остановки Колесников и И. вышли на улицу, отошли примерно на 2 метра от автомобиля, через стекла автомобиля М. видел, что между ними происходит конфликт, так как Колесников махал руками и что-то говорил, после чего из поля зрения ..... пропали. Через некоторое время он услышал, что открылся багажник его автомобиля, так как вместе с багажником открылась задняя полка, он не видел, что за нею происходит, М. решил, что это Колесников Д. достает пиво. После того как багажник закрылся в автомобиль сел Колесников, в руках у него была бутылка с пивом. После этого он попросил отъехать к СТФ. Они поехали в сторону СТФ, на перекрестке ул. ..... и дороги, которая ведет в сторону ст. ....., Колесников попросил остановить автомобиль. Когда он остановил его, Колесников пошел к багажнику, открыл его, после чего из багажника вылез И., что для него оказалось неожиданностью, так как он не видел, как И. туда залезал и думал, что после конфликта с Колесниковым, он остался на ул. ...... После того как И. вылез из багажника, они с Колесниковым о чем то поговорили, о чем М. не слышал, после чего они поехали на СТФ ст. ...... От СТФ И. пешком пошел домой, но потом довезли И. к мотоциклу. После того как И. подвезли к его мотоциклу, М. повез Колесникова к его жене на ул. ..... ст. ...... На следующее утро узнал от участкового инспектора, что Колесников вымогал деньги у И..

    - показаниями свидетеля Ф. А.Н., о том, что в марте 2010 г. он позвонил И., что бы тот отвез его в магазин, и ждал его на улице. В это время к нему приехали М. и Колесников, привезли пиво, и стали распивать. Подъехал И., все стояли пили пиво, потом все разъехались. В его присутствии И. в автомобиль с Колесниковым не садились.

    - показаниями свидетеля С. Н.В.- матери потерпевшего о том, что что16.03.2010г. примерно в 2:20 к ней домой по адресу ст. ..... ул. ..... №... приехал на своем мотоцикле её сын И. О. Он был взволнован, на лице у него были следы побоев. И. О.Г. сказал, что его снова вывозили в лесопосадку, но уже на автомобиле М. В., где Колесников его избивал и требовал 10000 рублей за тот же конфликт, за который он уже отдал ему 5000 рублей. При этом сажал его в багажник автомобиля. Что деньги он должен найти в течении 3 часов, после чего должен был принести деньги на ул. ..... ст. ...... Поговорив с сыном, она позвонила в дежурную часть РОВД.

                Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, именно:

- протоколом очной ставки между потерпевшим И. О. Г. и обвиняемым Колесниковым Д. А. от 21.05.2010 г., в ходе которой И. О.Г. настаивал на том, что 16 марта 2010 г. Колесникова требовал с него 10 000 руб., избивал при этом, принуждал залезть в багажник автомобиля М.. (Т. 1 л.д. 238-250);

-протоколом очной ставки между свидетелем М. В. А. и обвиняемым Колесниковым Д. А. от 09.07.2010 г., в ходе которой М. В.А. настаивал на том, что 16.03.2010 г. по просьбе Колесникова, вместе с И. на его автомобиле поехали от дома Ф. А. в ст. ..... поехали в п. ..... на ул. ..... где Колесников и ..... разговаривали на улице, потом по просьбе Колесникова поехали до перекрестка ул. ..... и ст. ....., где остановились, Колесников и ..... вышли из автомобиля, потом как узнал позже, ..... он вез в багажнике своего автомобиля. (Т. 2 л.д. 41-47);

-протоколом проверки показаний И. О. Г. на месте от 01.07.2011года, в ходе которой И. О.Г. подтвердил показания о вымогательстве Колесниковым Д.А. 10 000 руб. при этом избивал его, и что Колесников заставил его лечь в багажник автомобиля М., где его возили., (Т. 4 л.д. 216-225);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года, согласно которого установлено и осмотрено место совершения преступления – вымогательства денег у И. О.Г. – территория, находящаяся по ул. ..... пос. ....., напротив домовладения №... и напротив лесопосадки (Т 1 л.д.6-11);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2010 года – территория двора администрации ..... сельского поселения пос. ..... ул. ..... №..., в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ ..... г/н ....., принадлежащий М. В.В. в багажнике которого на правой стенке обнаружены следы наслоения свежего мокрого грунта (Т. 1 л.д.12-18);

- заключением эксперта № 94 от 16.03.2010года, согласно которого у И. О.Г. при освидетельствовании имелись следующие повреждения: ссадины лобной области слева, в области правого угла рта. Эти повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области головы твердых, тупых предметов, давность не противоречит сроку, изложенному освидетельствуемым, и сами по себе не влекут за собой вреда здоровью (Т. 1 л.д.38-40);

Анализируя показания подсудимого Колесникова Д.А. о том, что 16.03.2010 г. И. О.Г. не было у Ф. и что он деньги у него не требовал, не избивал и не принуждал И. ложиться в багажник, суд считает их не заслуживающими доверие, так как свидетель Ф. А.Н. подтвердил присутствие И. и Колесникова у него перед двором, показания свидетеля М. В.В. подтверждают показания И. о совместной поездке в п. ..... и нахождение И. в багажнике автомобиля М., а осмотром автомобиля М. в багажнике обнаружены следы наслоения свежего мокрого грунта, заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждается наличие у И. О.Г. телесных повреждений на лице и давность их причинения.

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Колесникова Д.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 127 УК РФ доказана в полном объеме и подтверждена последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами очных ставок между потерпевшим и подсудимым, между свидетелем М. и подсудимым, протоколами осмотра места происшествия, осмотра автомобиля ВАЗ-....., заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд не соглашается с мнением адвоката Апачева М.П. о том, что предоставленные суду доказательства каждое по отдельности не подтверждают виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении и что он подлежит оправданию. У суда нет сомнений в правдивости показаний потерпевшего и свидетелей, так как данные лица давали последовательные показания, которые в существенных для дела обстоятельствах полностью согласуются с письменными доказательствами: протоколами очных ставок, протоколом осмотра места происшествия, осмотром автомобиля М.В.В.- ВАЗ-....., заключением СМЭ в отношении потерпевшего. Показания    потерпевшего И.О.Г. последовательны и логичны, в совокупности с исследованными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающего подсудимого, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого.

              Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Колесникову Д.А.,суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, направленных против собственности, а так же против свободы, чести и достоинства личности, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства, ранее судимого. Обстоятельством, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающее наказание согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений с учетом личности подсудимого, назначенного наказания на исправление осужденного, с целью восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колони строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Колесникова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

Признать Колесникова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    Признать Колесникова Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения    до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 г.

    Зачесть в период отбывания наказания время нахождения Колесникова Д.А. под стражей с 20 марта 2010 г. по 20 октября 2010 г., с 10 марта 2011 г. по 21 сентября 2011 г.

    Вещественные доказательства по делу: две сумки черного цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Выселковского ОВД – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выселковского районного суда                     Коба Л.Н.

Приговор вступил в силу.