К делу №1-149/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 сентября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Кальчевский А.Н.,
при секретаре Кривоплясовой А.Н.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора Выселковского района Козачек А.Н.,
потерпевшей Ч.Е.С.
подсудимого Колобова А.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Горбатко А.В., предоставившего удостоверение №4226, ордер №449058,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению
Колобова А.С., (...) _____ года рождения, уроженца пос. ..., ... района, ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и прожива-ющего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колобов А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
01 июня 2011 года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов в ст. Новобейсугской, Выселковского района, Краснодарского края, между Колобовым А.С. и В.С.Г., находящихся на участке местности, расположенном неподалеку от двора домовладения №... по ул. ..., во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой В.С.Г.. схватил Колобова А.С. за шею, оттолкнул его от себя и нанес ему удар кулаком в область лица. После чего В.С.Г. взял лопату и попытался ею ударить Колобова А.С., но последний увернулся от удара и, выхватив из рук В.С.Г. лопату, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.С.Г. не предвидя наступления смерти В.С.Г. нанес черенком лопаты не менее 24 ударов по голове, телу и конечностям В.С.Г. причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы головы, закрытой тупой травмы шеи, закрытой тупой травмы груди, тупой травмы конечностей, квалифицируемые в совокупности как причинившие тяжкий вред его здоровью, осложнившиеся травматическим шоком, от которых В.С.Г. скончался на месте происшествия. Нанесенные Колобовым А.С. телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью В.С.Г.
В судебном заседании подсудимый Колобов А.С. свою вину по ч.4 ст.111 признал частично и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Считает, что он не мог себя контролировать и не осознавал, что происходило. Так как он находился в сильном алкогольном опьянении, то подробностей происходившего не помнит и полагает, что Д.Н.Д. или Б.П.Ф. могли совершить данное преступление.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Колобова А.С. (Т.1 л.д.88-91, 164-167) следует, что (...) _____ в 13.00 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый Д.Н.Д. и предложил съездить на реку Бейсуг в ст. Новобейсугской, Выселковского района, чтобы половить раков. Он, Колобов А.С. согласился и заехал за Д.Н.Д. к нему домой на своем мотоцикле темно-красного цвета марки «...», после чего они вдвоем направились на реку, где пробыли примерно до 16.00 часов, а затем уехали. Д.Н.Д.. попросил его, Колобова А.С., отвезти его к своему знакомому Г.Е.В., который проживает в ст. Новобейсугской по ул. .... Он, Колобов А.С. согласился, после чего они поехали на ул. .... По пути следования, двигаясь по ул. ..., ст. Новобейсугской, примерно в 18.00 часов они проезжали мимо домовладения №..., где заметили двух мужчин, сидевших на улице, на скамейке за столом. Д.Н.Д.. сказал ему, Колобову А.С., подъехать к ним, так как это были его знакомые Б.Ф.П. и В.С.Г. Он, Колобов А.С., знал В.С.Г., так как они ранее были с ним соседями, а Б.П.Ф. ранее не знал. Поздоровавшись, Б.П.Ф. предложил ему и Д.Н.Д. выпить вместе с ним и В.С.Г., на что они согласились. Располагались они за столом следующим образом: он, Колобов А.С., сидел с Б.П.Ф.. на одной скамейке, ближе к забору домовладения, с правой стороны от Б.П.Ф. напротив В.С.Г... Д.Н.Д.. сидел напротив Б.П.Ф. Выпили они вчетвером примерно половину бутылки водки и Б.П.Ф. в ходе разговора с Д.Н.Д. назвал его «покемоном». Д.Н.Д. это возмутило, после чего у них произошел словесный конфликт. Далее Д.Н.Д. встал из-за стола, сел на мотоцикл и уехал куда-то. Времени было около 19.00 часов. Он, Колобов А.С., пересел на скамейку, где сидел В.С.Г. на место Д.Н.Д.. спиной к столу. В этот момент Б.П.Ф.., находясь у него за спиной, нанес ему, Колобову А.С., один удар чем-то в область затылка, В.С.Г. в это время неожиданно схватил его руками за голову, а Б.П.Ф. продолжал, наносить ему удары по голове. Он, Колобов А.С., освободился от удержания, оттолкнул В.С.Г. от себя, после чего ударил один раз Б.П.Ф. кулаком в область лица. После этого он, подсудимый, пошел пешком в сторону грунтовой дороги на восток от места, где они сидели. Пройдя около 15 метров, он обернулся и увидел, что В.С.Г.. бежит на него со штыковой лопатой. Подбежав В.С.Г.. попытался нанести ему, Колобову А.С., удар лопатой, однако, промахнулся и ударил лопатой по земле, а затем, споткнувшись, упал на землю. В этот момент он, Колобов А.С., выхватил лопату из рук В.С.Г. и держаком данной лопаты нанес последнему несколько ударов по телу. Далее отломившейся в какой-то момент частью деревянного держака указанной лопаты он продолжил наносить удары по различным частям тела В.С.Г., находившемуся уже на земле. Затем В.С.Г. перестал двигаться, но слышно было, как он дышал. Времени было примерно 19 часов 30 минут. Далее он, Колобов А.С., ушел к реке, расположенной примерно в 100 метрах от места, где остался лежать В.С.Г. Где в тот момент находился Б.П.Ф. и куда он, подсудимый, бросил часть держака от лопаты, он не помнит. Также не помнит, сколько времени он находился у реки. Помнит, что пешком направился домой, несколько раз заблудился и примерно в 16.00 часов 02 июня 2011 года пришел к себе домой, где узнал от родственников, что его ищут сотрудники милиции, после чего сам явился к участковому уполномоченному милиции. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Ч.Е.С. суду показала, что она проживает по ул. ..., №... в ст. Новобейсугской вместе со своим супругом Ч.В.В.. и двумя малолетними детьми. В.С.Г.. являлся ее отцом, с которым она общалась очень редко. Проживал он в домовладении №... по ул. ... в ст. Новобейсугской, Выселковского района вместе со своей сожительницей А.Н.А. Последний раз она, Ч.Е.С.., видела отца 01 мая 2011 года у него дома. О чем они разговаривали в тот день, она уже не помнит. Может точно сказать, что о каких-либо конфликтах либо угрозах отец ей не сообщал. 02 июня 2011 года ей на мобильный телефон позвонил ее супруг Ч.В.В. и сообщил, что ее отца, В.С.Г.., обнаружили без признаков жизни недалеко от дома. Позже она узнала, что 01 июня 2011 года ее отец, Б.П.Ф., Д.Н.Д. и Колобов А.С. вместе распивали алкогольные напитки возле дома Б.П.Ф. Об обстоятельствах преступления ей ничего не известно. Своего отца может охарактеризовать как спокойного человека, который, однако же, мог спровоцировать конфликтную ситуацию. Ей известно, что ее отец довольно часто употреблял спиртные напитки. Ранее подсудимый и ее отец были соседями и проживали на одной улице в ст. Новобейсугской. На данный момент претензий к подсудимому она не имеет.
Свидетель Б.П.Ф. суду показал, что 01 июня 2011 года он весь день находился дома, по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Новобейсугская, ул. ..., №..., где занимался ремонтом бензокосилки. Во дворе у него была лопата, которая располагалась сразу же за калиткой забора его домовладения, воткнутая в землю. Примерно в 18.00 часов того дня к нему пришел В.С.Г. и они решили выпить спиртного, расположившись за столом, находящимся за двором его домовладения. По обеим сторонам указанного стола имеются деревянные лавки. В ходе распития спиртного, примерно в 20.00 часов, к домовладению В.С.Г., на ул. ..., №..., подъехал мотоцикл, на котором сидели двое парней. В. С.Г. встал из-за стола и махнул им рукой, чтобы они подъехали. После чего, указанные лица, как оказалось впоследствии Д.Н.Д.. и Колобов А.С., на мотоцикле подъехали к ним и поздоровались. Д.Н.Д. он знал, так как работал с его отцом, а Колобова А.С. не знал ранее. В.С.Г. был с обоими знаком и предложил им выпить с ними спиртного, на что парни согласились. Во время распития спиртного они располагались за столом следующим образом: он и Колобов А.С. сидели на одной скамейке возле забора, В.С.Г. и Д.Н.Д. сидели напротив них на другой скамейке. В ходе разговора он, Б.П.Ф. в шутку назвал Д.Н.Д. «покемоном». В связи с этим Колобов А.С. возмутился и стал ему, Б.П.Ф. высказывать претензии по этому поводу, что он якобы этим словом оскорбил Д.Н.Д... В ходе дальнейшего распития спиртных напитков Колобов А.С. и В.С.Г. отошли от стол, к грунтовой дороге, где о чем-то спорили и размахивали руками. О чем они разговаривали, он не знает. В это время Д.Н.Д. сел на мотоцикл, завел его и подъехал к Колобову А.С. и В.С.Г. попытался «забрать» подсудимого с собой и уехать. Однако, Колобов А.С., отказался уезжать, после чего Д.Н.Д.. уехал на мотоцикле один и больше не возвращался. После этого Колобов А.С. и В.С.Г. вернулись за стол, где они втроем продолжали употреблять спиртное. Колобов А.С. сидел с ним, Б.П.Ф. на одной скамейке справа, а В.С.Г. сидел напротив. В какой-то момент вновь зашел разговор по поводу оскорбления Д.Н.Д. и он, Б.П.Ф., неожиданно почувствовал удар по лицу и потерял сознание. Кто его ударил и чем, он не видел. Очнулся он на улице, лежа спиной на земле. На улице уже было темно. Он почувствовал в области левого глаза кровь, после чего поднялся и увидел, что рядом уже никого нет. Затем он зашел к себе в дом, умылся и услышал, что его кто-то зовет по имени на улице. Он включил свет и увидел, что его зовут соседи А.Н.А., в В.В.Ф... А.Л.А., будучи сожительницей В.С.Г. спросила у него, где находится В.С.Г. на что он ответил, что не знает, после чего указанные лица ушли. После разговора он допил водку и лег спать. Рано утром 02 июня 2011 года его разбудил участковый уполномоченный милиции и спросил у него, когда он последний раз видел В.С.Г. Он, Б.П.Ф., рассказал обо всем происходившем накануне участковому уполномоченному милиции, после чего от последнего узнал, что В.С.Г.. обнаружили недалеко от его, Б.П.Ф. домовладения с повреждениями на голове. Также может пояснить, что он свою лопату из двора не выносил и, кто ее взял, он не знает. Часть держака данной лопаты он видел позже рядом с телом В.С.Г.. Где находилась вторая часть держака и сама лопата ему не известно. Держак указанной лопаты был сделан из дерева акации, коры на нем не было. Утром 02 июня 2011 года он видел, что возле стола и скамеек, где они распивали спиртное, в 1,5 метрах от того места, где он, Б.П.Ф. лежал после удара, имелось пятно застывшей крови. Труп В.С.Г.. находился примерно в 50 метрах от этого же столика, на пустыре, рядом с дорогой.
Свидетель Д.Н.Д.. суду показал, что 01 июня 2011 года примерно в 13.00 часов он позвонил на мобильный телефон своему знакомому Колобову А.С. и предложил ему съездить на реку, чтобы половить раков. Колобов А.С. согласился и заехал за ним на своем мотоцикле примерно через 30 минут, после чего они направились к реке, где находились примерно до 16.00 часов. Там он и Колобов А.С. выпили около половины бутылки водки, емкостью 0,5 литра. Наловив раков, они сели на мотоцикл и поехали к своему знакомому Г.Е.В. в гости, который проживает по ул. ... в ст. Новобейсугской, Выселковского района. Проезжая по ул. ... ст. Новобейсугской, они остановились около сидевших за столиком Б.П.Ф. и В.С.Г. Поздоровавшись, Б.П.Ф. и В.С.Г. употреблявшие там алкоголь, предложили им выпить спиртного, на что он и Колобов согласились. Во время употребления спиртного он, Д.Н.Д. сидел на одной скамейке с В.С.Г. а напротив них сидели Колобов А.С. и Б.П.Ф. В тот момент, когда он, Д.Н.Д.., разговаривал с Б.П.Ф., последний в шутку назвал его «покемоном». В связи с этим Колобов А.С. сказал Б.П.Ф., чтобы он его так больше не называл и ударил его кулаком по лицу. Б.П.Ф.. пошел во двор, чтобы смыть кровь с лица. Времени было около 20.00 часов. По возвращении Б.П.Ф.. они продолжили распивать спиртное. В.С.Г. спросил Колобова А.С., зачем тот ударил Б.П.Ф., который годится ему в отцы, на что Колобов А.С. ответил в грубой форме. После этого В.С.Г. предложил Колобову А.С. отойти в сторону поговорить, и они вдвоем отошли примерно на 20 метров к грунтовой дороге и стали разговаривать. Через некоторое время он услышал, что Колобов А.С. и В.С.Г. разговаривают «на повышенных тонах» и увидел, что они толкают друг друга. Он, Д.Н.Д.., сказал Б.П.Ф. что ему и Колобову А.С. лучше уехать, чтобы конфликт не продолжался, после чего сел на мотоцикл и завел его. В это время он увидел, что Колобов А.С. и В.С.Г.. находятся возле обочины грунтовой дороги, примерно в 30 метрах от стола в восточном направлении, где Колобов А.С. сидел сверху на В.С.Г. лежащего на земле, и наносил ему удары в область головы. Он подъехал к ним, поставил мотоцикл, в этот момент у Колобова А.С. в руках он увидел продолговатый предмет, которым он бил по голове В.С.Г. Что именно это было, он не видел и точно сказать не может, так как было уже темно. После этого он «стащил» Колобова А.С. с тела В.С.Г. и усадил на мотоцикл. Были ли у В.С.Г. какие-либо повреждения, он не видел, так как было темно. Однако, он, Д.Н.Д. слышал, что В.С.Г. находился в сознании, пытался встать с земли и что-то говорил в адрес Колобова А.С.. После этого он посадил Колобова А.С. на мотоцикл и с ним поехал по дороге, но через 30 метров Колобов А.С. слез с мотоцикла, а он, Д.Н.Д. уехал домой к своему знакомому К.А.А. По пути следования в бензобаке мотоцикла закончился бензин, после чего он дотолкал мотоцикл до двора знакомого Х.М.М. у которого оставил мотоцикл. Впоследствии он направился домой к К.А.А.. на ул. ..., №..., ст. Новобейсугской, чтобы переночевать там, так как дома поссорился с родителями. К.А.А. дома не оказалось, однако, он, К.А.А., разрешил ему переночевать у себя дома. Более в ту ночь он никуда не ходил, обратно не возвращался. Примерно в 07.00 часов 02 июня 2011 года приехали сотрудники милиции, сообщили, что обнаружили труп В.С.Г. возле места, где они накануне употребляли алкоголь, и забрали его, Д.Н.Д. в отдел милиции. Колобова А.С. он, Д.Н.Д. знает как одноклассника, может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного человека. У него никаких конфликтов с Колобовым А.С. не было, оснований его оговаривать также не имеется.
Свидетель К.А.А. суду показал, что днем 01 июня 2011 года он находился на работе в ст. Выселки примерно до 17.00 часов. В ст. Новобейсугскую он приехал около 18.00 часов и находился дома у бабушки своей сожительницы по адресу: ст. Новобейсугская, ул. ..., №.... По месту своего жительства на ул. ..., №..., ст. Новобейсугской он в этот день не приезжал. В тот же вечер, примерно в 21.00 час, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Д.Н.Д.., который попросился переночевать у него дома. При этом он пояснял, что поругался с родителями. Так как он, К.А.А.., хорошо знает Д.Н.Д.., то разрешил ему переночевать у себя в доме по ул. ..., №..., в ст. Новобейсугской, так как все равно 01 июня 2011 года он вместе со своей сожительницей ночевал у ее бабушки. При этом в их доме никого не было. Он объяснил Д.Н.Д.., где лежат ключи от дома, чтобы он смог сам войти в дом. 02 июня 2011 года когда он К. А.А. вернулся с работы, то дома никого не обнаружил, дверь была не заперта. Каких-либо следов грязи либо крови дома не было. Затем ему стало известно, что Д.Н.Д. забрали сотрудники милиции из его дома.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х.М.М.. следует, что 01 июня 2011 года около 21.00 часа он возвращался домой на своем автомобиле .... Выехав па улицу Профильную ст. Новобейсугской, примерно в 100 метрах от своего дома он увидел человека, который катил по дороге мотоцикл. Он обогнал данного человека и, подъехав к своему домовладению, загнал свой автомобиль под навес. В это время к его домовладению подошел вышеуказанный человек с мотоциклом, им оказался Д.Н.Д... Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Д.Д.Н. попросил оставить у него во дворе мотоцикл, который как он пояснил «заглох». Он, Х.М.М.., разрешил Д.Д.Н.. поставить мотоцикл во дворе. При этом Д.Д.Н.. ничего не пояснял. Разговаривал он спокойно, одежда на нем была в нормальном состоянии. После этого Д.Д.Н. ушел. Примерно через один день ему позвонил участковый уполномоченный милиции и сказал, что указанный мотоцикл у него заберет девушка, которая впоследствии действительно забрала мотоцикл.
Свидетель А.Н.А. суду показала, что она проживала вместе со своим сожителем В.С.Г. по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Новобейсугская, ул. ..., №... Она практически ничего не видит с 2010 года и передвигается на ощупь, с посторонней помощью. Последний раз она общалась с В.С.Г. примерно в 21.00 час 01 июня 2011 года. Вечером того дня В.С.Г. пошел в гости к Б.П.Ф., который проживает по соседству с ними в домовладении №... по ул. ... в ст. Новобейсугской. Расстояние между их домами составляет около 50 метров. Она в это время находилась в доме и занималась бытовыми делами. Около 20.00 часов она направилась во двор к колодцу, чтобы набрать воды и услышала звук двигателя мотоцикла возле забора их домовладения, после чего мотоцикл поехал в сторону домовладения Б.П.Ф., где двигатель мотоцикла выключился. Еще через некоторое время со стороны домовладения Б.П.Ф.. она услышала несколько мужских голосов, разговор шел «на повышенных тонах». Она вышла на улицу и села на лавочку, которая расположена рядом с забором их домовладения. Разговор «на повышенных тонах» продолжался, и она поняла, что между какими-то мужчинами происходит конфликт. Она окликнула В.С.Г. по имени, чтобы убедится все ли нормально с ним. Тот отозвался и подтвердил, что все нормально. После чего она услышала звуки ударов по телу, а также запуск двигателя мотоцикла. Затем с той же стороны незнакомый мужской голос сказал: «Саша хватит». Когда двигатель мотоцикла выключился, то этот же человек произнес снова: «Саша хватит, а не то я уеду сам». После этого двигатель мотоцикла снова запустился и мотоцикл поехал в сторону, противоположную месту ее нахождения. Она вновь окликнула В.С.Г. по имени, но ей никто не ответил, после чего она встала с лавочки и пошла в сторону дома Б.П.Ф. Поскольку она практически не видит, то немного заблудилась. В этот момент она услышала голос В.В.Ф., проживающей по соседству, в домовладении №.... В.В.Ф. спросила у нее, А.Н.А.., куда она направляется, на что она ответила, что идет к дому Б.П.Ф.., чтобы узнать, где находится В.С.Г... Тогда В.В.Ф. сказала, что проведет ее к нему и, взяв под руку, отвела к дому Б.П.Ф.. Они зашли вдвоем во двор домовладения Б.П.Ф.. и последний вышел к ним. Она спросила у Б.П.Я., где находится В.С.Г.., на что Б.П.Ф. ответил отрицательно. После этого она спросила у Б.П.Ф.., что тут произошло, пояснив, что она слушала звуки ударов по телу. В.В.Ф. в этот момент спросила его, почему у него лицо разбито и имеется кровь на лице. Б.П.Ф.. сказал: «Тут всем досталось». Подробностей произошедшего Б.П.Ф., не пояснил, и сказал, что В.С.Г.. должен скоро вернуться домой. Затем В.В.Ф. ушла к себе домой, а Б.П.Ф. пошел спать. Она, А.Н.А. наощупь вернулась домой, вновь окликнула В.С.Г. но ей никто не ответил. Тогда она села на лавочку возле забора, где прождала В.С.Г. всю ночь. По времени она ориентировалась, так как в их дворе круглосуточно громко работал радиоприемник. 02 июня 2011 года примерно в 03 часа 30минут она слышала, что мимо их двора в сторону домовладения Б.П.Ф. проезжал какой-то другой мотоцикл, двигатель которого также выключался недалеко от двора домовладения Б.П.Ф. после чего туда же подъезжали поочередно два автомобиля. Затем к ней подъехал автомобиль, из которого вышел человек, как она поняла, сотрудник милиции и сообщил ей о том, что недалеко от дома Б.П.Ф. обнаружили труп В.С.Г. боле об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно. Своего сожителя может охарактеризовать как бесконфликтного человека. В.С.Г. употреблял спиртное не очень часто, так как был единственным кормильцем в их семье.
Свидетель В.В.Ф. суду показала, что 01 июня 2011 года она находилась дома, по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Новобейсугская, ул. ..., №..., где занималась бытовыми делами. В период с 19.00 часов до 20.00 часов она вместе с соседкой Ш.Т.А. сидела на лавочке возле домовладения последней. Сидя на лавочке, она видела, что возле дома ее брата - Б.П.Ф. который проживает по соседству, на улице, на лавочке за столом сидели Б.П.Ф. и сосед В.С.Г.. Примерно через 20 минут к ним подъехал мотоцикл, на котором сидели двое незнакомых парней, как позже выяснилось Колобов А.С. и Д.Д.Н. и спросили, где живет Г.Е.В.. и В.С.Г., чего данные парни подъехали к В.С.Г. и Б.П.Ф. и сели к ними за стол. Что они делали за столом она не видела, о чем разговаривали также не слышала, так как расстояние до указанных лиц составляло около 200 метров. По возвращении домой, она продолжила заниматься своими делами. Никаких криков и шума она не слышала. Примерно в 22 часа 15 минут она услышала лай собак, и выйдя на улицу, увидела сожительницу В.С.Г.. - А.Н.А.., которая стояла возле своего дома и плачущим голосом звала В.С.Г. Так как А.Н.А.. практически не видит, то она решила помочь ей. Она подошла к А.Н.А. и поинтересовалась, что случилось, на что последняя ей сообщила, что слышала звуки драки и голоса каких-то мужчин, после чего не может дозваться находившегося у Б.П.Ф. в гостях В.С.Г.. Также А.Н.А. сказала, что хочет пойти к Б.П.Ф., чтобы выяснить, где находится ее сожитель. Она, В.В.Ф., проводила А.Н.А. к дому Б.П.Ф.. и позвала последнего. На вопросы А.Н.А. где находится В.С.Г.. Б.П.Ф. ответил, что не знает. Также у Б.П.Ф., когда она и А.Н.А. пришли к нему было «разбито» лицо и шла кровь. Что произошло с Б.П.Ф. ей не было известно и она не интересовалась. После этого, она, В.В.Ф. направилась домой, а А.Н.А. сказала ей, что сама доберется домой, подождет В.В.Ф. на лавочке.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.Т.А. следует, что 01 июня 2011 года она находилась у себя дома, по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Новобейсугская, ул. ..., №.... Примерно в 18.00 часов она вышла на улицу, посидеть на лавочке возле своего дома. Находясь на лавочке, она увидела, что возле домовладения ее соседа Б.П.Ф.. также на лавочке за столом сидит сам Б.П.Ф.. и их сосед В.С.Г. Расстояние между ее домом и домом Б.П.Ф. около 100 метров, Б.П.Ф.. и В.С.Г.. что-то пили. Примерно в 19.00 часов к ней на лавочку пришла ее соседка Г.Е.В. Примерно в 19 часов 20 минут к ним подъехал мотоцикл, на котором сидели двое незнакомых молодых парней. Парень, сидевший за рулем спросил, где живет Г.Е.В.. и В.С.Г. Они парням ответили, после чего указанные молодые люди подъехали к дому Б.П.Я., где сели за стол. Что они делали, она не видела, о чем разговаривали, также не слышала, так как расстояние было большое. Когда В.В.Ф. ушла домой, то она, Ш.Т.А., просидев недолго, тоже пошла домой, смотреть телевизор. За время, когда она сидела на лавочке, она не слышала, чтобы между Б.П.Ф., В.С.Г. и указанными молодыми людьми был какой-то конфликт. Они не кричали, сидели спокойно. Дома она смотрела телевизор примерно до 24.00 часов, после чего пошла спать. Она не слышала ни криков, ни звуков какого-либо конфликта. На следующий день от В.В.Ф. она узнала, что недалеко от дома Б.П.Ф. обнаружили труп В.С.Г. с повреждениями в области головы.
Свидетель К.С.У. суду показал, что 02 июня 2011 года примерно в 03 часа 30 минут он вместе со своим знакомым А.А.Н.. ехали на скутере по ул. ..., ст. Новобейсугской по направлению от дома В.С.Г. к дому Б.П.Ф. Он находился за рулем скутера, А.А.Н. сидел сзади. Проехав дом №... по указанной улице, А.А.Н.. попросил остановиться, сказав, что на обочине кто-то лежит. Он, К.С.У. остановил транспортное средство и вместе с А.А.Н. пешком вернулись в обратном направлении на несколько метров. В траве, на обочине дороги, находилось тело мужчины. А.А.Н. осветил тело фонариком от зажигалки и они увидели, что на лице данного мужчине имеется кровь, мужчина признаков жизни не подавал. Рядом с телом мужчины лежала палка, похожая на обломок от держака лопаты. На этом обломке были пятна бурого цвета. После этого А.А.Н. позвонил в скорую помощь и сообщил о найденном мужчине. Далее он, К.С.У. отвез А.А.Н. домой, после чего вернулся и дождался приезда участкового уполномоченного милиции, а также автомобиля скорой помощи.
Свидетель А.А.Н. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля К.С.У. дополнив их тем, что в момент обнаружения трупа никого более на месте происшествия не видел.
Свидетель Ж.С.И. суду показал, что 02 июня 2011 года он находился на рабочем месте, в качестве водителя автомобиля скорой помощи в ст. Новобейсугской. В состав его экипажа входила фельдшер Д.Н.В. Примерно в 04-ом часу от диспетчера им поступило сообщение о том, что на ул. ... рядом с домовладением №... в ст. Новобейсугской на земле обнаружен мужчина без признаков жизни. Он вместе с фельдшером Д.Н.В. выехали к указанному месту. Подъехав по данному адресу, они увидели находящегося там участкового уполномоченного милиции Шилова, который показал им на обочине проселочной дороге тело мужчины с повреждениями на лице. Он видел, что рядом с телом мужчины, лежащим на земле, находилась деревянная палка, длинной около 50 см., похожая на часть держака от лопаты. В нескольких метрах от трупа находился тапок, похожий на тапок обутый на ногу мужчины, лежащего на земле. После осмотра тела фельдшер Д.Н.В. констатировала смерть осматриваемого. Также визуально он узнал, в указанном мужчине жителя ст. Новобейсугской В.С.Г. О том, что произошло с В.С.Г. ему ничего не известно.
Свидетель Д.Н.В. дала суду аналогичные показания, показаниям свидетеля Ж.С.И. дополнив их тем, что при осмотре тела мужчины она установила множество повреждений на лице, рану на правом ухе, также отсутствие пульса, дыхания, реакции кожных покровов, на основании чего констатировала смерть мужчины.
Свидетель Ш.М.В. суду показал, что 01 июня 2011 года примерно в 18 часов 30 минут он, проезжая мимо дома Б.П.Ф., видел, что около двора домовладения на лавочках сидели Б.П.Ф., Колобов С.А., Д.Н.Д., В.С.Г.. Рядом с ними стоял мотоцикл. Чем занимались указанные лица и о чем разговаривали, он не знает. По возвращении домой он вместе со своей супругой занимался домашними делами, после чего примерно в 22.00 часа они легли спать. Через несколько минут он услышал мужские крики и лай собак. Он понял, что на улице что-то происходило и хотел выйти посмотреть, однако, супруга его не пустила. Примерно через 15 минут крики мужчин, лай собак прекратились и тогда он уснул. 02 июня 2011 года ему стало известно об обнаружении трупа какого-то мужчины неподалеку от дома Б.П.Ф. В тот же день он пошел в магазин и увидел неподалеку от двора Б.П.Ф. сотрудников милиции, а также лежащий на земле труп, как выяснилось В.С.Г. с повреждениями в области лица. Рядом с трупом он видел палку, длиной около 60 см., похожую на часть держака от лопаты. На данной палке имелись пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.
Свидетель Г.Е.В. суду показал, что 01 июня 2011 года он весь день находился дома и употреблял алкогольные напитки со своим отчимом. Он никуда не выходил, также к нему никто не приезжал. Утром 02 июня 2011 года он пошел в магазин за сигаретами и увидел, что недалеко от его дома на грунтовой дороге собралось много людей и сотрудников милиции. Подойдя поближе, он увидел, что в траве рядом с дорогой лежал труп человека, голова которого была в крови, с повреждениями. Присмотревшись, он узнал по одежде и имеющейся наколке, что это был труп В.С.Г., который являлся его соседом. Что произошло с В.С.Г. ему не известно.
Свидетель В.Р.Р. суду показал, что работает в должности следователя Выселковского следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю. В его производстве находилось данное уголовное дело по обвинению Колобова А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ. В ходе расследования Колобов А.С. добровольно, в присутствии своего защитника давал признательные показания, никакого давления на Колобова А.С. никто не оказывал, ни следователь, ни оперативные сотрудники ОВД. Показания Колобова А.С. были четкими и последовательными. Версии о причастности к преступлению Б.П.Ф. и Д.Д.Н.. также были проверены следствием, но не нашли своего подтверждения.
Помимо показаний, допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, а также оглашенных в порядке ч.4 ст.111 УК РФ подтверждена письменными материалами дела.
Рапортом о/у ОУР ОВД по Выселковскому району (т.1, л.д.32), на основании которого следует, что 02 июня 2011 года напротив дома №... по ул. ... ст. Новобейсугской был обнаружен труп В.С.Г. с внешними телесными повреждениями в виде рубленных ран головы и лица. Протоколом осмотра места происшествия от 02 июня 2011 года (т.1, л.д. 6-27), на основании которого было установлено место совершения преступления - участок местности, расположенный рядом с домовладением №... по ... в ст. Новобейсугской, где обнаружен и осмотрен труп В.С.Г.., изъяты деревянная щепка со следами вещества бурого цвета на поверхности, сломанный черенок лопаты со следами вещества бурого цвета на поверхности, образцы грунта и травы с веществом бурого цвета, металлический совок штыковой лопаты, мотоциклетный шлем, тапочки, окурок сигареты «21 век», зажигалка, стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, также приложены схема и фототаблицы. Протоколом задержания от 03 июня 2011 года (Т.1, л.д.48-52), на основании которого у подозреваемого Колобова А.С. были изъяты шорты темно-синего цвета. Протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д.62-82), на основании которого зафиксировано, что Колобов А.С. рассказал и показал, где, когда и каким способом он совершил преступление, описал обстоятельства произошедшего, что нашло свое отражение в фототаблицах. Протоколом выемки от 09 июня 2011г. (Т.1, л.д.177-180), на основании которого в Выселковском бюро СМЭ ДЗ КК были изъяты футболка светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета без рукавов светлого цвета, трико темного цвета, образцы крови и срезы ногтевых пластин В.С.Г.. Протоколом осмотра предметов от 09 июня 2011 года (Т.1 л.д.181-185), на основании которого были осмотрены деревянная щепка со следами вещества бурого цвета на поверхности, сломанный черенок (держак) лопаты со следами вещества бурого цвета на поверхности, образцы грунта и травы с веществом бурого цвета, металлический совок штыковой лопаты, мотоциклетный шлем, тапочки, окурок сигареты «21 век», зажигалка, стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, шорты темно-синего цвета, футболка светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболка светлого цвета без рукавов, трико темного цвета, образцы крови и срезы ногтевых пластин обвиняемого Колобова А.С., образцы крови и срезы ногтевых пластин В.С.Г. Заключением эксперта № 62 от 01 августа 2011 года (т.1 л.д.225-234), на основании которого следует, что при исследовании трупа В.С.Г., у последнего были установлены следующие повреждения: тупая травма головы: ушибленная рана в теменной области на 14 см. выше наружного затылочного выступа; кровоподтек и ушибленная рана в скуловой области справа; ссадина на 1,5 см ниже; кровоподтек и ушибленная рана по всей поверхности правой ушной раковины; ссадины по ходу нижнего края нижней челюсти справа, на 1 см ниже, в скуловой области справа; кровоподтек в щечной области справа; кровоподтек и ссадина на кончике носа; ограниченные кровоизлияния в мягких тканях теменной области, скуловой области справа; перелом на границе хрящевой и костной ткани носа, больше справа; закрытая тупая травма шеи: кровоподтек и ссадина на боковой поверхности шеи справа в верхней трети; ссадины на 1,5 см выше, на 05 см выше, на боковой поверхности шеи слева на 10 см ниже левого наружного слухового прохода; ограниченное кровоизлияние в мягких тканях по переднебоковой поверхности шеи слева на уровне средней трети щитовидного хряща; перелом левого рога щитовидного хряща; закрытая тупая травма груди: ссадины в лопаточной области справа, на 5 см вправо; кровоподтек и ссадина на 15 см ниже; ограниченные кровоизлияния в мягких тканях по задне-подмышечной линии справа на уровне 8 ребра, по лопаточной линии справа на уровне 9 ребра; прямые переломы 8 ребра по задне-подмышечной линии справа, 10 ребра по лопаточной линии справа, 9 ребра по лопаточной линии справа, 11 ребра по передне-подмышечной линии справа, 12 ребра по околопозвоночной линии справа; разрывы пристеночной плевры на уровне переломов 8 ребра по задне-подмышечной линии справа, 10 ребра по лопаточной линии справа, 9 ребра по лопаточной линии справа; ограниченное кровоизлияние в ткани правого легкого; тупая травма конечностей: ушибленная рана на наружной поверхности правого плеча в нижней трети; кровоподтек на наружной поверхности левой локтевой области; ссадины на задней поверхности правого предплечья в верхней трети, на задней поверхности левой локтевой области, по передненаружной поверхности правой голени в верхней трети, на тыле 1 пальца правой стопы в области средней фаланги. Эти повреждения возникли в результате неоднократных прямых травматических воздействий на эти области тела твердого тупого предмета с удлиненной контактирующей поверхностью (не менее 16), твердого тупого предмета с ограниченной выступающей поверхностью (не менее 4), твердого тупого предмета не отобразившего особенностей своей поверхности в повреждениях (не менее 4). Причинены прижизненно незадолго до момента наступления смерти (от 10 минут до нескольких десятков минут), о чем свидетельствует реакция тканей на повреждения. В совокупности находятся в прямой причинной связи наступившей смертью, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Смерть В.С.Г. наступила от вышеописанных повреждений, осложнившихся травматическим шоком. Установлено содержание алкоголя в крови трупа 2,0 промилле. Заключением эксперта №170 от 06 июня 2011 года (т.2, л.д.7-10), на основании которого при судебно-медицинском исследовании Колобова А.С. у последнего были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины нижнего века левого глаза, боковой поверхности шеи справа, грудной клетки слева, левого плеча, правого плеча, левой кисти, 2 пальца правой кисти, левого бедра, левой коленной области, на внутренней поверхности правой коленной области, правой стопы. Данные повреждения возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области тела твердых, тупых предметов, давность которых не противоречит 01 июня 2011 года. Данные повреждения не влекут за собой вреда здоровью. Заключением комиссии экспертов №351 от 27.07.2011г. (т.1 л.д.67-70), на основании которого Колобов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния, а также ко времени производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга. В момент совершения преступления Колобов А.С. в состоянии глубокого эмоционального напряжения, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Колобов А.С. не нуждается. Заключением эксперта №442 от 29.06.2011г. (т.2 л.д.23-33), на основании которого на футболке, футболке без рукавов, спортивных брюках В.С.Г. шортах, изъятых в ходе личного обыска у подозреваемого Колобова А.С., фрагменте щепки, фрагменте деревянного черенка, фрагментах сухой травы с веществом бурого цвета, изъятых в ходе ОМП около №... по ул. ..., ст. Новобейсугской, найдена кровь человека, не исключающая её происхождение от В.С.Г... Происхождение крови в указанных следах от подозреваемого Колобова А.С. исключается.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства приходит к выводу, что вина подсудимого Колобова А.С. по ст.276 УПК РФ, так и показаниями потерпевшей Ч.Е.С. свидетелей Б.П.Ф., Д.Д.Н., А.Н.А., Ш.М.В., Г.Е.В., К.С.У., А.А.Н., В.В.Ф., Х.М.М., Ш.Т.А., Д.Н.В., Ж.С.И., К.А., а также вышеперечисленными письменными материалами дела.
Доводы подсудимого о том, что он не помнит обстоятельства преступления и давал показания под физическим и моральным давлением следователя и оперативных работников ОВД по Выселковскому району суд не может признать состоятельными, так как показания подсудимого, оглашенные в судебном заседании в порядке ст.307 УК РФ, пояснений защитника Горбатко А.В., данных в судебном заседании, достоверно установлено, что подсудимый давал показания добровольно, без принуждения и оказания морального и физического давления на него со стороны кого-либо, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Поэтому данные Колобовым А.С. в ходе предварительного следствия показания суд считает возможным взять за основу, а отказ Колобова А.С. от этих показаний суд признает способом его защиты, направленным на избежание уголовной ответственности за совершенное умышленное преступление.
Мнение подсудимого о том, что он в момент инкриминируемого деяния не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, находился в состоянии аффекта, суд также не может признать состоятельным, так как это мнение опровергается заключением комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы №351 от 27.07.2011г. (т.1 л.д.67-70), на основании которого Колобов А.С. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает; он обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга; в момент совершения преступления Колобов А.С. в состоянии глубокого эмоционального напряжения, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и деятельность, не находился. Не доверять заключению экспертов у суда нет никаких оснований, так как экспертное исследование проводилось компетентными специалистами, имеющими большой опыт работы и необходимую квалификацию в области психиатрии и психологии, которые, давая заключение, были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложного заключения.
Доводы подсудимого о необходимости назначения ему принудительных мер медицинского характера также опровергаются вышеуказанным заключением комиссии экспертов, согласно которого Колобов А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд также не может согласиться с мнением подсудимого о том, что описанное выше преступное деяние было совершено Б.П.Ф. или Д.Д.Н. так как версии об их причастности к совершению преступления были проверены в ходе как предварительного, так и в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Напротив, в ходе предварительного и судебного следствия нашла свое подтверждения вина Колобова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, посредством совокупности собранных и проверенных в судебном следствии доказательств. У суда нет сомнений, что именно подсудимый умышленно причинил В.С.Г. повреждения, которые впоследствии повлекли по неосторожности смерть последнего, так как показаниями свидетелей Б.П.Ф.. и Д.Д.Н.., показаниями самого подсудимого, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными протоколом проверки его показаний на месте (т.1, л.д.62-82), материалами дела достоверно установлено наличие мотива совершения преступления именно у Колобова А.С.; установлены способ и орудие преступления; установлен умысел Колобова А.С. на причинение тяжкого вреда здоровью посредством нанесения указанного выше множества ударов орудием преступления; установлены телесные повреждения у Колобова А.С. и В.С.Г., которые могли образоваться только в ходе описанных выше обстоятельств; также установлено, что смерть В.С.Г.. наступила именно в результате неоднократных прямых травматических воздействий на области его тела твердого тупого предмета с удлиненной контактирующей поверхностью (не менее 16 ударов), твердого тупого предмета с ограниченной выступающей поверхностью (не менее 4 ударов), твердого тупого предмета, не отобразившего особенностей своей поверхности в повреждениях (не менее 4 ударов).
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Колобову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, направленного против личности, способ его совершения, а также обстоятельства преступления и последствия содеянного. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую посредственно, не трудоустроенную. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает состояние здоровья Колобова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без ограничения свободы, так как только данный вид наказания будет являться справедливым, сможет повлиять на исправление подсудимого и будет отвечать целям уголовного наказания.
При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Колобов А.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал реальное лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения следует назначать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колобова А.С. виновным по ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Колобову А.С. исчислять с 22 сентября 2011 года.
Зачесть Колобову А.С. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 03 июня 2011 года по 22 сентября 2011 года включительно.
Меру пресечения Колобову А.С. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: деревянную щепку со следами вещества бурого цвета на поверхности, сломанный черенок (держак) лопаты со следами вещества бурого цвета на поверхности, образцы грунта и травы с веществом бурого цвета, металлический совок штыковой лопаты, мотоциклетный шлем, тапочки, окурок сигареты «21 век», зажигалку, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, шорты темно-синего цвета, футболку светлого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку светлого цвета без рукавов, трико темного цвета, образцы крови и срезы ногтевых пластин обвиняемого Колобова А.С., образцы крови и срезы ногтевых пластин В.С.Г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Выселковскому район СУ СК РФ по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор обжаловался, оставлен без изменения, вступил в законную силу.