Приговор в отношении Тихонова Д.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. `б`, ч. 2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ.



66К делу №1-150/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года                      ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края         Кальчевский А.Н.,

при секретаре         Кривоплясовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Выселковского района                 Тлеужева М.А.,

подсудимого         Тихонова Д.В.,

защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК     Недосека С.Ю., предоставившего удостоверение №807, ордер №679268,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:

Тихонова Д.В., (...) ________ года рождения, уроженца ст. ..., ... района, ... края, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., ранее судимого 24 марта 2009 года Первомайским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, освобождённого 18 декабря 2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тихонов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Он же, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней сентября 2010 года в вечернее время суток в ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края Тихонов Д.В., находясь в лесополосе, расположенной примерно в 30 метрах в северном направлении от домовладения №... по ул. ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопли и заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещены законом, умышленно, незаконно оборвал с указанного куста конопли листья и ветви растения, которые положил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и принёс по месту своего жительства, по адресу: ... край, ... район, ст. ..., ул. ..., №..., где незаконно хранил. После того, как принесенные листья и ветви растений высохли, подсудимый измельчил растительную массу, после чего поместил её в пачку из-под сигарет марки «...» и незаконно хранил в кармане своей куртки без цели сбыта с целью последующего личного употребления. 28 апреля 2011 года в вечернее время суток Тихонов Д.В., находясь в автомобиле ..., гос. номер №... 93, на заднем пассажирском сидении справа в указанной выше куртке, по пути следования по территории ст. ..., ... района, ... края оставил на полу, на коврике, вышеуказанную пачку из-под сигарет марки «...» с содержащимся в ней серо-зеленым веществом растительного происхождения без цели сбыта. В этот же день, в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 25 минут при выезде с полевой дороги на автодорогу «...», на расстоянии 1 километра от ст. ..., сотрудниками милиции при осмотре автомобиля ..., гос. номер №... 93, на заднем коврике, находящемся на полу справа, было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения, помещенное в пачку из-под сигарет марки «...», являющееся наркотическим средством – марихуана, массой 7,60 грамма, что является крупным размером.

Он же, Тихонов Д.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, 17 мая 2011 года около 11 часов 45 минут в ст. ..., ... района, ... края, находясь около домовладения №... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды передал, тем самым незаконно сбыл гражданину «...», выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сверток из тетрадного листа в линию и листа книги с надписью «Развивайте дар слова», внутри которых имелась не высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 4,83 грамма, за что получил от «...» мобильный телефон «Nokia». После чего, 17 мая 2011 года около 12 часов 20 минут «...» добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю сверток из тетрадного листа в линию и листа книги с надписью «Развивайте дар слова», внутри которых находилось наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества 4,83 грамма. Однако, преступные действия Тихонова Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Тихонов Д.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, 19 мая 2011 года в 19 часов 51 минуту в ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, находясь около домовладения №... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, передал, тем самым незаконно сбыл гражданину «...», выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» полиэтиленовый пакетик с высушенной, измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 1,47 грамма, за что получил от «...» денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, 19 мая 2011 года около 20 часов 30 минут «...» добровольно выдал оперативным сотрудникам ОВД по Выселковскому району полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - марихуаной, массой 1,47 грамма, которую он приобрел до этого у Тихонова Д.В.. Однако, преступные действия Тихонова Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Тихонов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 23 мая 2011 года около 12 часов 40 минут в ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, находясь около домовладения №... по ул. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды передал, тем самым незаконно сбыл гражданину «...», выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» полиэтиленовый пакет с высушенной, измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной, массой сухого вещества 9,17 грамма, за что получил от «...» денежные средства в сумме 800 рублей. После чего, 23 мая 2011 года около 12 часов 50 минут «...» добровольно выдал оперативным сотрудникам Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 9,17 грамма приобретенной им у Тихонова Д.В.. Однако, преступные действия Тихонова Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контролировались представителями правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В ходе своих умышленных преступных действий, охваченных единым преступным умыслом 17 мая 2011 года, 19 мая 2011 года и 23 мая 2011 года Тихонов Д.В. незаконно сбыл «...», «...», «...» наркотическое средство – марихуану, общей массой сухого вещества 15,47 грамма, что является крупным размером.

Он же, Тихонов Д.В., летом 2010 года в ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, находясь около свинофермы, расположенной на окраине указанного населенного пункта, умышленно, незаконно приобрел с целью личного употребления без цели незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 15,42 грамма, которое на момент обнаружения незаконно хранил в газетном свертке на чердаке пристройки к дому №... по ул. ... в ст. ..., ... района, ... края. 23 мая 2011 года в период времени с 13 часов 46 минут по 14 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обыска в домовладении №... по ул. ... в ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, на чердаке пристройки к дому, в газетном свёртке была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса серо-зелёного цвета, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой 15,42 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и в присутствии дознавателя К.А.В., и понятых показывал, где он якобы приобрел данное наркотическое средство.

Впоследствии 23 мая 2011 года днем он находился дома по вышеуказанному адресу. К нему домой приехали сотрудники милиции К.О.Н., И Р.А.А.., которые опрашивали его по поводу произошедшей в ст. Бузиновской краже домашней птицы. В этот момент ко двору домовладения №... по ул. ..., где они находились, подъехали два автомобиля, из которых вышло пять человек. Один из указанных лиц представился сотрудником РУФСКН В.А.В. и предъявил постановление на производство обыска в указанном домовладении. Как позже выяснилось двое из парней оказались понятыми Л. и еще двое - сотрудниками наркоконтроля по фамилии К. и Х.. Перед проведением обыска ему, Тихонову Д.В., было предложено выдать добровольно все имеющиеся у него наркотики, оружие, запрещенные в обороте предметы. Он сказал, что у него ничего нет. При проведении обыска по инициативе его сожительницы Г.К.Г.. присутствовали вышеуказанные сотрудники милиции К.О.Н. и Р.А.А. так как они, Тихонов Д.В. и Г.К.Г., боялись, что им могут что-нибудь «незаконное» подложить. В ходе обыска он, Тихонов Д.В., добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля мобильный телефон «Nokia», который ранее ему дал попользоваться его знакомый С., проходящий по данному делу под псевдонимом «...», а также денежные средства в сумме 800 рублей, которые ему ранее «занял» его знакомый по прозвищу «...» по имени Александр, проходящий по делу как «...». При открытии задней крышки телефона из него был извлечен отрезок бумаги, на котором в свечении специальной лампы была видна надпись «СБЫТ». Аналогичная надпись была видна и на купюрах, достоинством 500 и по 100 рублей, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля. Действительно он брал от указанных лиц телефон и деньги около автомобиля ... зеленого цвета, но взамен ничего им не передавал. Договоренности о продаже наркотического средства у него с «...», «...», «...», не было, а был разговор по поводу работы в ст. Новомалороссийской. В имеющейся в деле стенограмме, где он, Тихонов Д.В. сообщает о стаканах, речь идет не о количестве наркотического средства, а о количестве водки, которую он, подсудимый, собирал для крещения ребенка стаканами. Возможно речь шла о возврате долга водкой. Относительно дальнейшего проведения обыска 23 мая 2011 года может пояснить, что в ходе обыска в пристойке к дому, на чердаке, размером примерно 3х3 метра, сотрудником наркоконтроля Х. был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения. Данная растительная масса ему, Тихонову Д.В., не принадлежит. Хотя он лично не видел, однако, считает, что наркотик ему «подбросили» сотрудники наркоконтроля либо присутствующие там лица, так как он утром залазил на чердак, чтобы убрать голубей и ничего там не видел. К тому же наркотическое средство находилось в газете «Власть советов» за 07 мая 2011 года, а их семья такую газету не «выписывает». Полагает, что уголовное дело сфабриковано, он не причастен к данным преступлениям. Просит суд не наказывать его строго и не лишать свободы.

    Вина подсудимого по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей.

    По ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, изъятого в пачке из под сигарет марки «Ростовские») вина подсудимого подтверждена следующими показаниями свидетелей.

Свидетель Г.В.В.. суду показал, что 28 апреля 2011 года он вместе с С.А.А.. работал в ст. Бузиновской, Выселковского района, где они производили срез деревьев. Утром их туда из ст.Выселки привез М.В.А. на своем автомобиле ..., гос. номер №... 93. Во время работы к ним, Г.В.В.. и С.А.А.., подходил житель ст. Бузиновской, как впоследствии выяснилось подсудимый Тихонов Д.В., который просил их нарезать ему частей деревьев на дрова для отапливания жилья. Они согласились и нарезали дров Тихонову Д.В. за бутылку водки. Ближе к вечеру, когда они уже заканчивали работу к ним вновь обратился Тихонов Д.В. с просьбой подвезти его. Они собирались ехать на автомобиле М.В.А. и сказали, чтобы он обратился с просьбой к последнему. М.В.А. согласился подвезти подсудимого, после чего он, Г.В.В. и С.А.А. погрузили инструмент в автомобиль и поехали домой в ст.Выселки. Он, Г.В.В. сидел на переднем пассажирском сидении, М.В.А. сидел за рулем, С.А.А. слева на заднем сидении, Тихонов Д.В. – справа на заднем сидении. По пути следования по ст. Бузиновской они высадили Тихонова Д.В. около свалки, а сами поехали дальше полевой дорогой в ст.Выселки. Проехав около пяти километров по полевой дороге, при выезде на автодорогу «Бузиновская-Выселки», их автомобиль остановили сотрудники милиции. Они предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы: оружие, наркотики и иные предметы, на что он, Г.В.В. М.В.А. С.А.А.., ответили, что у них ничего из перечисленного нет. После этого, в ходе досмотра автомобиля ..., гос.номер №... 93, в присутствии двух понятых, на коврике, перед задним правым сидением была обнаружена пачка из-под сигарет марки «...», в которой находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Они, Г.В.В. М.В.А. С.А.А. пояснили, что указанная растительная масса им не принадлежит и возможно она оставлена Тихоновым Д.В., которого они подвозили несколько минут назад. После этого указанная пачка с растительной массой была изъята, упакована и опечатана. Затем его, М.В.А. и С.А.А. сотрудники милиции отвезли на медицинское освидетельствование, в результате которого ни у кого из них состояние наркотического опьянения установлено не было.

Свидетель М.В.А. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.АВ.В. дополнив их тем, что 27 апреля 2011 года он производил уборку салона своего автомобиля ..., гос.номер ... 93 и никакой пачки с серо-зеленым веществом в автомобиле не было. На следующий день, то есть 28 апреля 2011 года также автомобиль находился под его постоянным присмотром и «подложить» указанную пачку с серо-зеленым веществом никто не мог. Он также не допускает, что данная пачка принадлежит С.А.А. либо Г.В.В. поскольку он с указанными лицами работает продолжительное время и находится в доверительных отношениях, а потому знает, что они наркотические средства не употребляют и не хранят. Считает, что только Т.Д.В. сидевший как раз на том месте, мог положить пачку с серо-зеленым веществом на половой коврик автомобиля, где она и была обнаружена сотрудниками милиции. Также может пояснить, что во время поездки, когда Т.Д.В.. находился в его, М.В.А., автомобиле, подсудимый постоянно ерзал и «капался» внизу. Ранее он Тихонова Д.В. не знал и оснований его оговаривать у него, М.В.А. не имеется.

Свидетель П.А.П. суду показал, что 28 апреля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Выселковскому району в качестве понятого при проведении ими осмотра автомобиля ..., гос. номер №... 93. Осмотр производился на расстоянии около 1 километра от ст. Бузиновской, на автодороге «Бузиновская-Выселки», при выезде с полевой дороги. Перед началом досмотра автомобиля сотрудник милиции предложил водителю досматриваемого автомобиля, который представился М.В.А. а также двум пассажирам добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы: оружие, наркотики, боеприпасы. Указанные граждане сказали, что у них ничего из перечисленного нет и М.В.А. разрешил произвести досмотр своего автомобиля. Водитель и пассажиры вышли из автомобиля, а он, второй понятой и сотрудники милиции начали последовательно досматривать автомобиль ..., гос. номер ... 93. В ходе досмотра автомобиля справа на коврике, перед задним правым сидением была обнаружена пачка из-под сигарет марки «...», в которой находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Указанная пачка из-под сигарет «...» с растительной массой была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана, оклеена биркой, на которой расписался он, П.А.В. второй понятой и сотрудник милиции. На вопрос сотрудников милиции, кому принадлежит пачка из-под сигарет с растительной массой М.А.В. и двое пассажиров сказали, что видят её впервые и она им не принадлежит. Считают, что скорее всего эта пачка была оставлена мужчиной, которого они перед этим подвозили.

    Свидетель К.В.И. суду показал, что в апреле 2011 года он работал участковым уполномоченным милиции ОВД по Выселковскому району. 28 апреля 2011 года он вместе с коллегой на выезде с полевой дороги на автодорогу «Бузиновская-Выселки», на расстоянии около 1 километра от ст. Бузиновской, остановили автомобиль ..., гос. номер с цифрами ... с водителем и двумя пассажирами. В отношении указанного автомобиля у них имелась информация, что находящиеся в нем лица могут незаконно употреблять и незаконно хранить наркотические средства, а потому они решили досмотреть данный автомобиль. С этой целью им, К.В.И. были привлечены двое понятых. Также к ним по их просьбе подъехал еще один их коллега К.О.Н., который обслуживает административный участок - ст. Бузиновскую. Перед началом досмотра, проводимого с согласия водителя М.В.А., последнему и пассажирам было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте вещества и предметы, на что указанные лица пояснили, что таких веществ и предметов у них не имеется. В ходе досмотра автомобиля ... в присутствие всех вышеуказанных лиц, в том числе понятых, на заднем правом коврике, находящимся на полу перед задним сидением, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «...» с содержащимся в ней серо-зеленым растительным веществом с характерным запахом конопли. Обнаруженная пачка с содержимым была изъята и упакована в установленном законом порядке. По поводу найденного водитель и пассажиры пояснили, что данное серо-зеленое вещество им не принадлежит и откуда оно взялось им не известно. Также сообщили, что за несколько минут до остановки их автомобиля сотрудниками милиции, они подвозили парня по имени Виталик, который сидел именно на том месте, где была обнаружена пачка из-под сигарет. Участковый уполномоченный К.О.Н.. сказал, что в том месте, куда они подвозили парня, живет только один В., он же Тихонов Д.В.. Впоследствии водитель и пассажиры были отправлены на медицинское освидетельствование, но результат на содержание наркотических средств был отрицательный.

    Свидетель К.О.Н. суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Выселковскому району и обслуживает административный участок – ст. Бузиновская. 28 апреля 2011 года в вечернее время ему на мобильный телефон поступил вызов от коллеги К.В.И. который попросил подъехать к выезду с полевой дороги на автодорогу «Бузиновская-Выселки», примерно на расстоянии 1 километра от ст. Бузиновской. По приезду на место он, К.О.Н., увидел, что его коллеги вместе с двумя понятыми стояли около автомобиля .... Из данного автомобиля вышли водитель и два пассажира и с согласия водителя был произведен досмотр указанного автомобиля. До начала осмотра водитель и пассажиры сказали, что у них и в автомобиле ничего запрещенного законом к хранению не имеется. В ходе проведения самого досмотра на полу на заднем правом коврике была обнаружена пачка из-под сигарет марки «...», в которой находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данная пачка с содержимым была упакована и опечатана. По поводу обнаруженного и водитель и пассажиры пояснили, что указанная растительная масса им не принадлежит. Также сообщили, что возможно эту пачку с растительной массой оставил там парень которого они незадолго до этого подвозили до свалки в ст. Бузиновской по имени В., описали его приметы. Он, К.О.Н., понял по внешним признакам о ком шла речь. Это был ранее привлекавшийся за аналогичное преступление Тихонов Д.В., который другим представляется В.. Иных лиц похожих под описание, на его административном участке не имеется. Впоследствии указанный выше водитель и пассажиры были освидетельствованы, но получен отрицательный результат на содержание наркотических средств. Впоследствии он, К.О.Н., поехал домой к подсудимому и предъявил ему изъятую упакованную пачку из-под сигарет марки «...» с растительной массой. Тихонов Д.В. сначала отрицал принадлежность указанной растительной массы ему, но впоследствии признался, что в пачке из под сигарет находится марихуана, принадлежащая ему. При этом и впоследствии на Тихонова Д.В. никто никакого давления не оказывал. Последний добровольно во всем признался, дал последовательные показания, после чего показал при проверке показаний на месте, где он приобрел наркотическое средство. Во время указанного следственного действия присутствовал он, подсудимый, защитник подсудимого, понятые, дознаватель. Считает, что Тихонов Д.В. в настоящее время желает избежать уголовной ответственности за данное преступление, а потому отрицает свою причастность к совершению преступления. За время проживания Тихонова Д.В. на его административном участке, последний зарекомендовал себя отрицательно, так как был замечен в злоупотреблении спиртным, угрожал сожительнице, в связи с чем он, К.О.Н., неоднократно приезжал к Тихонову Д.В. по адресу: ст. Бузиновская, ул. ..., №....

Вина подсудимого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Свидетель «...» суду показал, что с Тихоновым Д.В. он знаком около трёх месяцев. Познакомился с ним в апреле 2011 года, когда работал в ст. Бузиновской, Выселковского района. При разговоре с Тихоновым Д.В. в середине мая 2011 года, до проведения у него закупки наркотического средства, подсудимый предложил ему, «...», приобрести у него, Тихонова Д.В., наркотическое средство – марихуана, поменяв марихуану в размере одного спичечного коробка на недорогой мобильный телефон. Он, «...» сказал, что подумает и если что, то позвонит. О разговоре с Тихоновм Д.В. он рассказал сотруднику наркоконтроля, который предложил ему выступить в роли «покупателя» наркотического средства 17 мая 2011 года. В указанный день он, «...», прибыл в кабинет Кореновского МРО РУФСКН, в ст. Выселки на ул. Лунева 3, где сотрудник наркоконтроля В.А.В. в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, установил отсутствие каких-либо предметов, о чем составил акт, в котором расписались присутствующие. После чего В.А.В. произвел осмотр сотового телефона «Nokia» серого цвета с черной клавиатурой, в акт записал «имей» телефона. Затем на отрезок белой бумаги специальным карандашом была нанесена надпись «Сбыт», которая была видна при свете ультрафиолетовой лампы. Далее указанный отрезок бумаги был помещен под крышку телефона. Потом сотовый телефон «Nokia» был передан ему, «...». Также был изъят и упакован фрагмент карандаша, которым была произведена надпись. Затем оперативный работник осмотрел диктофон, включив его показал отсутствие записей, а также показал отсутствие файлов на дисплее. После этого диктофон был включен и передан ему, «...». Данный диктофон он поместил себе в куртку. Затем сотрудник наркоконтроля В.А.В.. в присутствии его и двух понятых произвел досмотр автомобиля ... зеленого цвета, гос. номер №... 23 РУС, в результате чего в автомобиле никаких веществ и предметов, запрещённых в гражданском обороте обнаружено не было. Далее он, «...», поехал на указанном автомобиле в ст. Бузиновскую на ул. ..., №... Следом за ним проследовали В.А.В. и два понятых на автомобиле ... серебристого цвета. По приезду на место он, «...», остановил свой автомобиль. Автомобиль, в котором находились В.А.В.. и два понятых остановился на противоположной стороне, примерно в 100 метрах от его автомобиля. Около дома №... по ул. ... ст. Бузиновской стояли женщины и Тихонов Д.В.. Он, «...», вышел из автомобиля и Тихонов Д.В., увидев его, подошел к нему. Он поздоровался с подсудимым, после чего они прошли к багажнику автомобиля, на котором он приехал, где подсудимый передал ему бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство «марихуана», а он, «...», из своего кармана достал мобильный телефон «Nokia», который ему ранее дал сотрудник Кореновского МРО РУФСКН, и передал его Тихонову Д.В. в обмен на марихуану. Далее он уехал в ст. Выселки. Автомобиль, в котором ехали два понятых и сотрудник наркоконтроля, следовал за его автомобилем и постоянно находился в зоне его видимости. По приезду в тот же кабинет Кореновского МРО РУФСКН он, «...», из правого кармана своей куртки добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «марихуана». Данный бумажный сверток был упакован и опечатан, на бирке расписались он и понятые. Он, «...», пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое средство «марихуана», которую незадолго до этого приобрел у Тихонова Д.В. в обмен на сотовый телефон «Nokia» серого цвета, который был передан ему ранее сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН. Далее, там же он, «...» выдал диктофон, где был зафиксирован один файл. После этого В.А.В. произвёл его личный досмотр, но ничего не обнаружил. Также был досмотрен автомобиль ... зеленого цвета и тоже ничего запрещенного законом обнаружено не было. В период проведения оперативно-розыскного мероприятия он неоднократно созванивался с Тихоновым Д.В. посредством мобильного телефона с номером 8-...-...-...-... на номер подсудимого 8-...-...-...-....

Свидетель Н.К.П. по данному факту суду пояснил, что 17 мая 2011 года около 10 часов он вместе каким-то парнем был приглашен сотрудником Кореновского наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении мероприятий направленных на выявление незаконного сбыта марихуана. Они проследовали в кабинет Кореновского наркоконтроля, расположенный в ст. Выселки по ул. Лунёва, 3. Там им представили «покупателя» наркотического средства - «...», после чего были разъяснены их права и обязанности, а также сущность и порядок проведения указанного мероприятия. «...» в их присутствии был досмотрен. В ходе его досмотра никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля произвел осмотр мобильного телефона «Nokia», после чего на фрагменте бумажного листа специальным карандашом написал слово «СБЫТ». Затем фрагмент данного листа с надписью был помещен под заднюю крышку мобильного телефона «Nokia», осмотренного ранее. После чего телефон был передан «...». Образец карандаша, которым на фрагменте бумажного листа было написано слово «СБЫТ» был помещён в отдельный конверт и опечатан. Также сотрудник наркоконтроля осмотрел цифровой диктофон, на котором никаких записей обнаружено не было, после чего указанный диктофон передал «...». Перед кабинетом Кореновского наркоконтроля в ст. Выселки был досмотрен автомобиль ... зеленого цвета, но никаких запрещенных в свободном обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля сели в автомобиль ..., а в ранее досмотренный автомобиль ... зелёного цвета сел «...». После чего они проследовали в ст. Бузиновскую на ул. .... Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля двигались на автомобиле ... следом за автомобилем под управлением «...» и не теряли его из видимости. По приезду на место они остановились в 70-100 метрах от автомобиля «покупателя». Около дома, рядом с которым остановил автомобиль «...» находились две женщины и мужчина. Данным мужчиной был Тихонов Д.В.. Когда «...» остановил автомобиль и вышел из него, то Тихонов подошёл к нему, они поздоровались и прошли к багажнику автомобиля ..., на котором «...» приехал. В процессе разговора Тихонов Д.В. передал «...» бумажный сверток, а «...» вытащил из кармана брюк мобильный телефон и передал его Тихонову Д.В.. Данный факт он отчетливо видел. После разговора подсудимый попрощался с «...» и направился в сторону домовладения, расположенного напротив автомобиля, по ул. ... в ст. Бузиновской. «...» же сел обратно в автомобиль ... и поехал в ст. Выселки, также будучи постоянно в зоне видимости его и второго понятого. На протяжении пути «...» нигде не останавливался и к себе в машину никого «не подбирал». Когда они приехали к кабинету сотрудников наркоконтроля в ст. Выселки, то прошли в кабинет наркоконтроля, где «...» из правого кармана куртки добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток, в котором была обнаружена измельченная растительная масса серо-зелёного цвета. Данный бумажный сверток с растительной массой был упакован и опечатан. «...» пояснил, что добровольно выданная им растительная масса в бумажном свертке является наркотическим средством – марихуаной, которую он приобрел у Тихонова Д.В., обменяв её на мобильный телефон «Nokia», который до проведения оперативно-розыскного мероприятия ему передал сотрудник наркоконтроля. Кроме этого, «...» выдал сотруднику наркоконтроля диктофон. Также были произведены досмотры «...» и автомобиля .... В ходе проведенных досмотров, предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте не было. Диктофон был осмотрен, на нём появилась одна запись. Однако, запись с диктофона не получилось перенести на компакт-диск, ввиду чего файл был поврежден или уничтожен, о чем также составлялся документ, который он подписывал.

Свидетель Р.И.В. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.К.П. дополнив их тем, что лично он был ознакомлен сотрудниками наркоконтроля со всеми составленными документами, где он поставил свои подписи. Количество выданной «...» растительной массы серо-зеленого цвета, находившейся в бумажном свертке, было небольшим, не более «щепотки».

Свидетель «...» суду показал, что в мае 2011 года Тихонов Д.В. предложил ему приобрести наркотическое средство – марихуану, о чем он, «...», сообщил сотрудникам наркоконтроля. 23 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками Кореновского МРО РУФСКН в качестве «закупщика» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О приобретении наркотического средства он договорился с подсудимым по своему телефону 8-...-...-...-..., позвонив на номер Тихонова Д.В. 8-...-...-...-..., и назначил дату и время «закупки». 23 мая 2011 года в кабинете Кореновского МРО РУФСКН, расположенном в ст. Выселки по ул. Лунева, 3, оперативный работник в присутствии двух понятых произвел его, «...», личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались присутствующие. После чего оперативный работник произвел осмотр и пометку специальным карандашом денежных средств в сумме восемьсот рублей, купюрами 500 и по 100 рублей. Далее денежные купюры просветили в лучах ультрафиолета и на купюрах четко была видна надпись «Сбыт». С данных денежных купюр были сделаны копии и эти денежные средства были переданы ему, «...»». Затем в отдельный пакет был помещен фрагмент люминесцентного карандаша, которым была произведена пометка денежных средств. После чего был осмотрен цифровой диктофон, на котором какие-либо файлы с записью отсутствовали. Затем этот диктофон был включен и передан ему, «...». После этого сотрудник наркоконтроля В.А.В. в присутствии него и двух понятых произвел досмотр автомобиля ... зеленого цвета, в результате чего в автомобиле никаких вещей и предметов, запрещённых законом к хранению обнаружено не было. Далее он, «...» сел в указанный автомобиль и поехал домой к подсудимому, в ст. Бузиновскую на ул. ..., №.... Оперативный работник и понятые на автомобиле ... серебристого цвета проследовали за ним. Далее приехав в ст. Бузиновскую Выселковского района, он, «...» подъехал к дому Тихонова Д.В., где остановил автомобиль. Затем он, «...» вышел из автомобиля и стал рядом, при этом левую переднюю дверь автомобиля не закрывал. Около дома №... по ул. ... ст. Бузиновской стоял автомобиль ... темного цвета и из него вышла женщина - сожительница Тихонова Д.В. и прошла в дом №... по ул. ... ст. Бузиновской, а автомобиль ... темного цвета уехал. Автомобиль, в котором находились В.А.В. и двое понятых остановился на противоположной стороне, примерно в 100-200 метрах от его автомобиля .... Затем с территории домовладения №... по ул. ... ст. Бузиновской вышел Тихонов Д.В. и подошел к его, «...», автомобилю. Они поздоровались и разговаривали. Затем Тихонов Д.В. сел на водительское сиденье его автомобиля, и положил на пол, на коврик автомобиля, полиэтиленовый пакет, в котором находилась наркотическое средство марихуана. После этого он, «...», из кармана достал денежные средства в сумме 800 рублей и передал их Тихонову Д.В.. Далее Тихонов Д.В. вышел из автомобиля и пошел в сторону своего дома, а он, «...», сел в автомобиль ... и поехал в сторону ст. Выселки. Автомобиль, в котором ехали двое понятых и сотрудник наркоконтроля следовал за ним. Далее на Т-образном перекрестке дороги между ул. Дружбы и ул. Садовой в ст. Бузиновской, Выселковского района, он остановил автомобиль и сотруднику наркоконтроля В.А.В. в присутствии представителей общественности из кармана своей олимпийки добровольно выдал полиэтиленовый пакет с марихуаной, который он приобрел у Тихонова Д.В. за 800 рублей. Данное наркотическое средство там же было упаковано и опечатано. Далее там же он, «...» выдал В.А.В. диктофон, полученный от последнего ранее, в процессе осмотра которого было установлено наличие одного звукового файла. Далее на том же месте В.А.В. в присутствии понятых произвёл его личный досмотр, но ничего не обнаружил. Также ничего запрещенного законом не было обнаружено и при досмотре автомобиля ... зеленого цвета. Впоследствии они проследовали в кабинет Кореновского МРО РУФСКН, где с диктофона запись была перенесена на CD-диск, на котором было установлено наличие того же файла. Диск также был упакован и опечатан.

Свидетель Н.К.П. по данному факту суду пояснил, что 23 мая 2011 года около 11.00 часов он вновь был приглашен сотрудником Кореновского наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению факта незаконного сбыта наркотического средства Тихоновым Д.В.. С ним в качестве второго понятого был приглашен ещё парень. Когда они прошли в кабинет Кореновского наркоконтроля в ст. Выселки по ул. Лунёва, то им представили «покупателя» наркотического средства, а именно гражданина «...». После сотрудник наркоконтроля разъяснил их права и обязанности, а также сущность и порядок проведения закупки наркотического средства. «...» был досмотрен, в ходе его досмотра никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Также сотрудник наркоконтроля произвел осмотр и пометку денежных купюр на общую сумму 800 рублей, а именно: трех купюр по 100 рублей и одной купюры - 500 рублей. С указанных денежных купюр были произведены светокопии, а серии и номера купюр были переписаны в акт. Затем данные денежные купюры были помечены специальным карандашом. Далее денежные купюры просветили в лучах ультрафиолета и на купюрах четко была видна надпись «Сбыт». Затем денежные средства передали покупателю «Волкову», после чего в отдельный пакет был помещен фрагмент карандаша, которым была произведена пометка денежных средств. После этого был осмотрен цифровой диктофон, на котором файлы с записью отсутствовали. Этот диктофон был включен и передан «...». После этого сотрудник наркоконтроля В.А.В. произвел осмотр автомобиля ... зеленого цвета, в результате чего в автомобиле никаких веществ и предметов, запрещённых законом к хранению обнаружено не было. Далее «...» сел в указанный автомобиль и поехал в ст. Бузиновскую на ул. ..., где ранее приобреталось наркотическое средство у Тихонова Д.В.. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля проследовали на автомобиле ... серебристого цвета следом за «...» и остановились на расстоянии около 70-100 метров от него. Рядом с автомобилем ... стоял автомобиль ... темного цвета, из которого вышла женщина и проследовала во двор домовладения, откуда впоследствии вышел Тихонов Д.В.. В это время автомобиль ... уехал. Они отчетливо видели, как впоследствии Тихонов Д.В., подойдя к «...», поздоровался. «...» вышел из автомобиля, а Тихонов Д.В. сел на переднее водительское сиденье. «...» стоял рядом с открытой передней водительской дверью автомобиля, они разговаривали. В процессе разговора «...» достал из кармана деньги и передал их Тихонову Д.В., который взял деньги, вышел из автомобиля ... и пошёл к себе во двор домовладения. «...» же сел в автомобиль ... и поехал в сторону перекрёстка улиц Дружбы и ул. Садовой в ст. Бузиновская, где он, понятые и В.А.В. вместе остановились. Там «...» из кармана своей олимпийки вытащил пакетик серо-зеленой растительной массой и выдал его сотруднику наркоконтроля. Пакетик с растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. «...» рассказал, что в добровольно выданном им пакетике находится растительная масса являющаяся наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрёл у Тихонова Д.В. за 800 рублей, полученные ранее в присутствие понятых от В.А.В.. Также «...» пояснил, что когда Тихонов Д.В. сел в его автомобиль, то положил этот пакетик с марихуаной на коврик перед водительским сидением, а он, «...», передал за это подсудимому денежные средства 800 рублей. Затем «...» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля цифровой диктофон, на котором имелся один файл. Также «...» и автомобиль были досмотрены, но ничего запрещенного законом найдено не было. После этого они поехали в ст. Выселки, где, находясь в кабинете МРО РУФСКН, с диктофона выданного «...», запись при помощи компьютера была перенесена на компакт диск, который был помещен в конверт и опечатан. Запись на диске в полном объеме не прослушивалась, но до проведения мероприятия данной записи ни на диктофоне, ни на диске не было. Также он помнит, что во время следования к Тихонову Д.В. у «закупщика» «заглох» автомобиль, он остановился и открыл капот, где что-то поправил и автомобиль ... снова заработал. В этот момент он, Н.К.П. и все остальные, сидевшие в автомобиле ..., находились рядом с автомобилем «закупщика» и видели, что последний ничего из-под капота не брал. Тем более что ранее этот отсек автомобиля детально проверялся и там ничего постороннего, в том числе наркотиков не было.

Свидетель В.А.В. по данному факту суду показал, что он является оперуполномоченным Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю и обслуживает территорию Выселковского района. Весной 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что в ст. Бузиновской по ул. ..., №..., проживает Тихонов Д.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана. Для изобличения преступной деятельности подсудимого было решено провести в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. Проведения указанных мероприятий было запланировано на 17 мая 2011 года в связи с чем в указанный день в кабинет Кореновского наркоконтроля, расположенный в ст. Выселки по ул. Лунёва, 3, были приглашены двое понятых и «покупатель» наркотического средства, который для обеспечения безопасности выступал под псевдонимом «...». Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также сущность и порядок проведения мероприятия, направленного на выявления преступления Тихонова Д.В.. «...» позвонил на мобильный телефон сожительницы Тихонова Д.В. и договорился с Тихоновым Д.В. о встрече. Последний сказал, что поменяет наркотическое средство - марихуану на мобильный телефон. Затем «...» был досмотрен, в ходе его досмотра никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. Также им, В.А.В. на фрагменте бумажного листа люминесцентным карандашом было написано слово «СБЫТ». Указанный фрагмент бумажного листа был вложен в сотовый телефон «Нокия», который был передан покупателю «...». Образец люминесцентного карандаша, которым был помечен отрезок бумаги был упакован в отдельный конверт и опечатан в установленном законом порядке. Кроме этого был осмотрен диктофон, на котором никаких записей не было. Диктофон также был включен и передан «...». После этого перед кабинетом наркоконтроля был досмотрен автомобиль ..., гос.номер, которого №... 23, никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После этого «...» сел в автомобиль ... и поехал к месту жительства Тихонова Д.В., на ..., в ст. Бузиновскую. Он, В.А.В. с двумя понятыми сели во второй автомобиль ... и поехали следом за ним, «...». На протяжении всего пути автомобиль, в котором находился «...», постоянно находился в зоне их видимости. Когда «...» подъехал к дому Тихонова Д.В., в ст. Бузиновскую, на ул. ... д. №..., то остановил автомобиль около указанного дома. Он, В.А.В., тоже остановил автомобиль ... примерно в 100 метрах от автомобиля ..., в котором находился «...». Когда «...» подъехал к указанному дому, то вблизи дома находились две женщины и Тихонов Д.В., который когда увидел автомобиль «...», подошёл к нему. Они поздоровались и подошли к багажнику автомобиля ..., в процессе разговора Тихонов Д.В. передал покупателю «...» бумажный сверток, а «...» передал подсудимому сотовый телефон. Затем они попрощались, «...» сел в автомобиль ... и уехал, а Тихонов Д.В. пошёл к себе домой. Он, В.А.В., вместе с понятыми вновь проследовали за «...», который поехал к кабинету Кореновского наркоконтроля, в ст. Выселки на ул. Лунёва, 3. По пути «...» нигде не останавливался и в машину к себе никого «не подсаживал». Когда подъехали к кабинету наркоконтроля, то «...» добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Указанный сверток с растительной массой был упакован и опечатан. «...» пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел у Тихонова Д.В., обменяв его на сотовый телефон. Также «...» добровольно выдал диктофон, на котором после выключения имелся файл с записью. При досмотре «...» и автомобиля ... ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем в кабинете Кореновского наркоконтроля в ст. Выселки с диктофона запись переносилась на диск, но в ходе переноса запись в результате сбоя компьютерной программы не перенеслась, а стёрлась, и не сохранилась. Сразу они не стали задерживать Тихонова Д.В., так как планировали проведение в отношении него ещё ряд оперативно-розыскных мероприятий.

Затем 23 мая 2011 г. в отношении Тихонова Д.В. вновь проводилось аналогичное оперативно-розыскное мероприятие. В этот день был приглашен «покупатель», наркотического средства который выступал под псевдонимом «...», также были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок и сущность проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. Заранее у него состоялся разговор с Тихоновым Д.В. о покупке наркотического средства. Перед проведением мероприятия он, «...», был досмотрен, но никаких предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем была произведена пометка денежных купюр на общую сумму 800 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и три купюры по сто рублей. Пометка была произведена путём переписываний серий и номеров купюр, их ксерокопированием, а также на каждой купюре люминесцентным карандашом было написано слово «СБЫТ». Указанные помеченные денежные купюры были переданы «...». Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные средства был упакован и опечатан в отдельном конверте. В дальнейшем процедура происходила аналогично как и в первом случае. Покупатель «...», оснащенный денежными средствами в сумме 800 рублей и включенным диктофоном, на досмотренном автомобиле ..., гос. номер Н №... 23 направился к месту жительства Тихонова Д.В., в ст. Бузиновскую, на ул. ..., №.... Он, В.А.В., с двумя понятыми сел в автомобиль ..., гос. номер №... 93, и проследовали за «...». По прибытии на место они наблюдали с расстояния около 100 метров, как «...» вышел из автомобиля, к нему подошел Тихонов Д.В. и сел на его место в автомобиле. Затем «...» передал Тихонову Д.В. денежные средства и Тихонов Д.В., покинув салон автомобиля, проследовал к себе домой. В это время «...» сел обратно в машину и проехал к перекрёстку улиц Дружбы и Садовой в ст. Бузиновской, где добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилась растительная масса серо-зелёного цвета с характерными признаками наркотического средства - марихуана. Указанный сверток с растительной массой был упакован и опечатан. Также «...» добровольно выдал диктофон. После «...» и автомобиль, на котором он передвигался ..., гос. номер №... 23 были досмотрены. В ходе досмотра никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Далее они проехали в кабинет наркоконтроля в ст. Выселки, где с диктофона при помощи компьютера запись была перенесена на компакт-диск. Данный диск был помещен в конверт и опечатан, на конверте расписались понятые и он. Все документы по оформлению оперативно-розыскного мероприятия были оформлены своевременно, в соответствии с требованиям закона. Может также пояснить, что при досмотре автомобиля ... как до оперативных мероприятий, так и после мероприятий в присутствии понятых были тщательно осмотрены все места, где можно было спрятать наркотическое средство, в том числе салон, багажник, отсек под капотом. Ничего запрещенного законом обнаружено не было. В «бардачке» автомобиля находились музыкальные компакт-диски и документы, которые также тщательно проверялись и осматривались. Во втором мероприятии автомобиль «закупщика» действительно по пути следования на встречу с Тихоновым Д.В. останавливался, так как были неисправности, в связи с чем «закупщик» поднимал капот автомобиля и поправлял провода зажигания. Однако, при этом «закупщик» все время находился в зоне его, В.А.В. видимости и зоне видимости понятых. «Закупщик» ничего из-под капота не брал и не мог взять, так как отсек под капотом был ранее детально досмотрен в присутствии понятых.

Свидетель В.А.В. также суду показал, что 23 мая 2011 года около 14.00 часов он согласно поручения дознавателя Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК проводил обыск по месту жительства Тихонова Д.В. в ст. Бузиновской по ул. ..., №.... С целью проведения мероприятия им были приглашены двое понятых Л.И.В. и Л.С.В... Вместе с указанными лицами, сотрудниками К. и Х. они приехали к дому №... по ул. ... в ст. Бузиновской, где у двора находились двое сотрудников ОВД по ..., которые беседовали с Тихоновым Д.В.. Перед началом проведения обыска Тихонову Д.В. и его сожительнице Г.К.Г. было оглашено постановление о проведении обыска, после чего предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Тихонов Д.В. и Г.К.Г. сказали, что у них ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска был обнаружен сотовый телефон «Nokia», при вскрытии крышки которого был обнаружен отрезок бумаги, на котором при свете в лучах ультрафиолета была видна надпись «СБЫТ». Данный телефон с отрезком бумаги был изъят им, В.А.В., упакован и опечатан. Далее в шкафу на верхней полке были обнаружены денежные средства в сумме восемьсот рублей: одна купюра достоинством пятьсот рублей, три - достоинством по сто рублей. На обнаруженных денежных купюрах также при ультрафиолетовом свечении высветилась надпись «СБЫТ». Денежные средства были упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженного Тихонов Д.В. пояснил, что получил указанные вещи от С. и парня по прозвищу «...».

Свидетели Л.С.В., Л.И.В., К.О.Н., Р.А.А., по факту обнаружения телефона и денежных средств дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.В..

Свидетель «...» суду показал, что он оказывает содействие сотрудникам наркоконтроля и милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств, в связи с чем 19 мая 2011 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотического средства у Тихонова Д.В., проживающего в ст. Бузиновской по ул. ..., №.... В проведении указанного мероприятия он выступал под псевдонимом «...». В указанный день, то есть 19 ... года вечером он находился в кабинете оперативного сотрудника ОВД по Выселковскому району Р.А.А., расположенного в ст. Выселки по ул. Ленина, 2, куда были приглашены двое понятых. Им были разъяснены права и обязанности, а также сущность и порядок проведения закупки наркотического средства. Он, «...», был досмотрен, в ходе досмотра никаких предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем сотрудником милиции была произведена пометка денежной купюры, достоинством 500 рублей. Указанные 500 рублей были переданы ему. Также ему передали цифровой диктофон, на котором как было установлено в ходе досмотра, никаких записей не было. Затем во дворе ОВД по Выселковскому району был досмотрен автомобиль ... зеленого цвета. При досмотре данного автомобиля предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. Он созвонился с Тихоновым Д.В. и тот сказал, чтобы он, «...», приехал к нему домой, где он, Тихонов Д.В. продаст наркотическое средство за 500 рублей. После этого он, «...» сел в ранее осмотренный автомобиль ... и поехал к месту жительства Тихонова Д., в ст. Бузиновскую на ул. ..., №.... Сотрудник милиции с двумя понятыми на втором автомобиле ... поехал следом за ним. На всём протяжении пути он нигде не останавливался и к нему в машину никто не садился. Когда он подъехал к дому Тихонова Д., то вышел из автомобиля и подошёл к калитке позвал Тихонова Д.В., тот вышел, они подошли к автомобилю и в ходе беседы он передал Тихонову Д.В. 500 рублей, а тот передал ему сверток с наркотическим средством – марихуаной. При этом подсудимый сказал, что он, «...», ещё может к нему обращаться по поводу приобретения наркотического средства. После Тихонов Д.В. ушел во двор своего дома, а он, «...» сел в свой автомобиль и поехал в ОВД по Выселковскому району. Следом за ним также двигался автомобиль сотрудника милиции с понятыми. По приезду в ОВД он, «...», добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство, приобретенное у Тихонова Д.В.. Сотрудник милиции Р.А.А.. упаковал и опечатал наркотическое средство, после чего досмотрел его, «...», и автомобиль ... зеленого цвета. В ходе досмотра никаких предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено, не было. Также он, «...», выдал им диктофон с записью. Запись в присутствии понятых была перенесена на диск, а диск - упакован и опечатан.

Свидетель В.А.Н. суду показал, что 19 мая 2011 года вечером он был приглашен сотрудниками ОВД по Выселковскому району для участия в качестве понятого при проведении закупки наркотического средства у Тихонова Д.В. в ст. Бузиновской, Выселковского района. В отделе милиции разъяснили права и обязанности, а также сущность и порядок проведения указанного мероприятия. В роле покупателя наркотического средства сотрудник милиции представил им гражданина «...», который был досмотрен, но у последнего ничего незаконного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции произвёл пометку денежной купюры достоинством 500 рублей путём переписывания серии и номера купюры, а также её ксерокопированием. Указанные 500 рублей были переданы «...». Также «...» был передан диктофон, на котором никаких записей не было. Затем перед зданием отдела милиции был досмотрен автомобиль ... зеленого цвета. В ходе досмотра автомобиля в нём никаких предметов запрещенных в обороте обнаружено не было. Затем «...» сел в указанный автомобиль ... и поехал в ст. Бузиновскую, Выселковского района. Он со вторым понятым и сотрудник милиции сели автомобиль ... красного цвета и поехали следом за автомобилем ..., в котором находился «...». На протяжении всего пути автомобиль «...» нигде не останавливался и последний к себе никого не «подсаживал». Когда «...» въехал в ст. Бузиновскую, то остановился около дома №... по ул. .... Они также остановились примерно в 100-150 метрах от него. «Поплавский» вышел из автомобиля и подошёл к калитке, к нему вышел ранее незнакомый мужчина, которым как сказали сотрудники милиции является Тихонов Д.В.. В процессе разговора они подошли к автомобилю ..., где «...» передал Тихонову Д.В. деньги, а тот передал ему какой-то предмет. Данный факт он отчетливо видел. Затем они попрощались Тихонов Д.В. зашёл обратно во двор д. №... по ул. ..., а «...» сел к себе в автомобиль и поехал в ОВД по Выселковскому району. Они поехали следом за «покупателем», причём ехали так, чтобы не упустить «...» из виду. По приезду в ОВД «...» добровольно выдал из кармана олимпийки сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Указанный пакетик с растительной массой был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписался он, второй понятой и сотрудник милиции. Затем сотрудник милиции досмотрел «...» и автомобиль ..., ничего запрещенного законом также не было обнаружено, как и изначально. После этого «...» выдал диктофон, на котором имелась одна запись. Включив диктофон, был слышен разговор двух мужчин. Затем сотрудник милиции в его, В.А.Н., присутствии с диктофона при помощи компьютера перенес запись на «чистый» диск. Данный диск впоследствии был упакован и опечатан. Также были составлены документы, ознакомившись с которыми, он поставил свою подпись.

Свидетель Р.А.А. по данному факту суду показал, что он работает оперативным уполномоченным ОРЧ ОМВД России по Выселковскому району. В мае 2011 года им была получена оперативная информация о том, что Тихонов Д.В. осуществляет незаконный сбыт марихуаны. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». 19 мая 2011 года в вечернее время в ОВД по Выселковскому району, расположенному в ст. Выселки по ул. Ленина, 2, были приглашены двое представителей общественности и «покупатель» наркотического средства, который для обеспечения безопасности выступал под псевдонимом «...». Участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также сущность и порядок проведения мероприятия, направленного на выявление преступления совершаемого Тихоновым Д.В.. «...» был досмотрен, в ходе его досмотра никаких предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После чего была произведена пометка денежных средств: купюра 500 рублей была ксерокопирована, а также в акт пометки внесены ее серия и номер. Затем был осмотрен цифровой диктофон, на котором никаких записей не было. Диктофон был передан «...». Затем во дворе ОВД по Выселковскому району был досмотрен автомобиль ..., гос. номер №... 23. В ходе досмотра указанного автомобиля никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Перед этим «...» созвонился с Тихоновым Д.В. и договорился, что последний продаст ему наркотическое средство - марихуану за 500 рублей. С этой целью «...» сел в ранее досмотренный автомобиль ... и поехал к месту жительства Тихонова Д.В., в ст. Бузиновскую на ул. ..., №... Он с двумя представителями общественности сели в автомобиль ..., красного цвета, гос. номер №... 93 и поехали следом за «...». На протяжении всего пути «...» нигде не останавливался и никого к себе в машину «не брал». Когда «...» подъехал к дому Тихонова Д.В., то из двора дома №... по ул. ... вышел Тихонов Д.В., который подошёл к «...». В ходе разговора около автомобиля «...» передал Тихонову Д.В. денежные средства, а последний «...» - маленький пакетик. Затем они попрощались, Тихонов Д.В. вернулся обратно домой, а «...» сел обратно к себе в автомобиль и поехал в ст. Выселки в ОВД по Выселковскому району, на ул. Ленина, 2. Около здания ОВД по Выселковскому району «...» добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный сверток с растительной массой был упакован и опечатан. Затем «...» выдал диктофон, на котором имелась запись с голосами двух мужчин. Затем «...» был досмотрен, также был досмотрен автомобиль ..., на котором передвигался «...». В ходе указанных досмотров ничего запрещенного в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем с диктофона на диск при помощи компьютера была перенесена запись. Сразу он, Р.А.А. не стал задерживать Тихонова Д.В., так как планировал провести в отношении него ещё ряд мероприятий.

Свидетель Г.К.Г. по данному факту суду показала, что 23 мая 2011 года при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в их домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. Бузиновская, ул. ..., №... ее сожитель Тихонов Д.В. выдал сотовый телефон «Nokia», при вскрытии крышки которого был обнаружен отрезок бумаги, на котором при свете в лучах ультрафиолета была видна надпись «СБЫТ». Данный телефон с отрезком бумаги был изъят сотрудниками наркоконтроля, упакован и опечатан. Далее Тихонов Д.В. в детской спальне из шкафа, с верхней полки выдал денежные средства в сумме восемьсот рублей: одна купюра достоинством пятьсот рублей, три - достоинством по сто рублей. На обнаруженных денежных купюрах также при ультрафиолетовом свечении высветилась надпись «СБЫТ». Телефон и денежные средства были упакованы и опечатаны. По поводу обнаруженного Тихонов Д.В. пояснил, что телефон взял попользоваться у парня по имени С., а деньги взял в займы у знакомого по имени Александр. Она видела как парень по имени С. передавал ему мобильный телефон, при этом ее сожитель Тихонов Д.В. ничего С. не давал.

По ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженного в газетном свертке) вина подсудимого подтверждена следующими показаниями свидетелей.

Свидетель Л.С.В. по данному факту суду показал, что 23 мая 2011 года он вместе со своим братом Л.И.В. был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в ст. Бузиновской по ул. ..., №.... По приезду по указанному адресу, около дома стоял милицейский автомобиль и у двора находились два сотрудника милиции, а также мужчина и женщина. Сотрудники наркоконтроля представились и спросили, кто Тихонов Д.В., на что мужчина ответил, что он. Далее сотрудники наркоконтроля объяснили, что в доме, где он проживает им необходимо провести обыск, в связи с чем предъявили Тихонову Д.В. постановление о производстве обыска. Подсудимый и его сожительница ознакомились с постановлением и в нем расписались. Далее им было предложено выдать оружие, наркотики, боеприпасы, на что Тихонов Д.В. и его сожительница ответили, что ничего такого у них нет и расписались в протоколе. Далее был произведен обыск, в ходе которого в пристройке к дому на чердаке сотрудник наркоконтроля в присутствии Тихонова Д.В. обнаружил и изъял серо-зеленую растительную массу в газетном свертке. Обнаруженная растительная масса была там же упакована и опечатана. По поводу обнаруженной растительной массы Тихонов Д.В. сообщил, что это ему не принадлежит. Более наркотического средства в ходе обыска обнаружено не было. Считает, что сотрудник наркоконтроля, обнаруживший сверток с серо-зеленой растительной массой, не мог положить его в то место, откуда оно было изъято, так как он и другие сотрудники были под постоянным присмотром понятых, Тихонова Д.В. и его сожительницы. При этом сотрудник наркоконтроля был одет в футболку и брюки, спрятать указанный сверток, учитывая его размеры, не мог.

Свидетель Л.И.В. по данному факту дал суду аналогичные показания, показаниям Л.И.В. дополнив их тем, что некоторые моменты он не помнит, так как имеет открытую травму головного мозга, иногда теряет сознание. Он помнит, что помимо сотрудников наркоконтроля, его и его брата, при обыске присутствовали несколько сотрудников милиции. Он видел, что в присутствии подсудимого на чердаке сарая был обнаружен газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Ни он, Л.И.В., ни кто-либо еще из присутствующих там лиц данный сверток туда не клали.

Свидетель В.А.В. по данному факту суду показал, что 23 мая 2011 года около 14.00 часов он согласно поручения дознавателя Кореновского МРО РУФСКН РФ по КК проводил обыск по месту жительства Тихонова Д.В. в ст. Бузиновской по ул. ..., №.... С целью проведения мероприятия им были приглашены двое понятых Л.И.В. и Л.С.В. Вместе с указанными лицами, сотрудниками наркоконтроля К. и Х. они приехали к дому №... по ул. ... в ст. Бузиновской, где у двора находились двое сотрудников ОВД по Выселковскому району, которые беседовали с Тихоновым Д.В.. Перед началом проведения обыска Тихонову Д.В. и его сожительнице Г.К.Г. было оглашено постановление о проведении обыска, после чего предложено добровольно выдать наркотики, оружие и иные предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Тихонов Д.В. и Г.К.Г. сказали, что у них ничего запрещенного нет. В ходе проведения обыска на чердаке пристройки в газетном свертке было обнаружено наркотическое средство - марихуана. Данное наркотическое средство было упаковано и опечатано. Более наркотических средств обнаружено и изъято не было. По поводу обнаруженного сначала Тихонов Д.В. заявил, что наркотическое средство ему не принадлежит, однако, когда сожительница подсудимого вышла из помещения, то он признался, что это он сорвал коноплю осенью 2010 года около СТФ, после чего хранил на чердаке без цели сбыта для собственного употребления. Ни в тот момент, ни впоследствии на Тихонова Д.В. никто никакого давления не оказывал, никто ему наркотическое средство не «подкладывал». Последний в настоящее время намеренно заявляет об этом с целью избежания уголовной ответственности, а также дискредитации сотрудников наркоконтроля и ОВД по Выселковскому району.

Свидетель Х.И.В. будучи оперативным уполномоченным Кореновского МРО РУФКН по Краснодарскому краю, дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля В.А.В. дополнив их тем, что лично он в присутствии подсудимого, когда поднялся наверх по лестнице на чердак пристройки к дому, обнаружил газетный сверток с наркотическим средством – марихуана. Там же он произвел фотографирование подсудимого и газетного свертка с содержимым. За всем происходящим там же наблюдали понятые. Ни он, ни кто-либо из сотрудников наркоконтроля либо ОВД по Выселковскому району, в том числе и понятые наркотическое средство в место его обнаружения не помещали. Когда лично он поднимался по лестнице, то был одет в брюки и футболку. Найденный газетный сверток был довольно большим и не мог вместиться ему в одежду или под нее. Считает доводы подсудимого способом его защиты, так как в отсутствие Г.К.Г. сам подсудимый сообщил, где и когда он приобрел наркотическое средство, а также пояснил, что хранил его для собственного употребления. Он полностью обследовал чердачное помещение, где было обнаружено наркотическое средство и поскольку оно было достаточно не большим, то много времени это не заняло, с лестницы можно было осмотреть все чердачное помещение.

Свидетель Р.А.А. по данному факту суду показал, что 23 мая 2011 года он, будучи оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Выселковскому району, вместе с участковым уполномоченным милиции К.О.Н. проверяли на причастность ранее судимых лиц, кто мог бы совершить кражу домашней птицы в ст. Бузиновской. Также они заехали домой к Тихонову Д.В., на ул. ..., №..., где производили его опрос. В этот момент по тому же адресу приехали сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми и предъявили Тихонову Д.В. и Г.К.Г. под роспись постановление о производстве обыска в их домовладении. Затем указанным лицам было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и предметы запрещенные законом к хранению. Подсудимый и его сожительница пояснили, что ничего из перечисленного у них нет. После чего было начато проведение обыска. Г.К.Г. попросила его, Р.А.А. и К.О.Н., поприсутствовать при проведении обыска, на что они согласились. В ходе обыска на чердаке было обнаружено и изъято серо-зеленое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Тихонов Д.В. отрицал, что данное вещество принадлежит ему. Никто данное вещество подсудимому не «подбрасывал», так как оно было обнаружено в присутствии понятых и самого подсудимого.

Свидетель К.О.Н. по данному эпизоду дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля Р.А.А..

Свидетель Г.К.Г. суду показала, что она является сожительницей подсудимого. Вместе с ним, их малолетним ребенком и ее детьми они проживают по адресу: Выселковский район, ст. Бузиновская, ул. ..., №.... 23 мая 2011 года в обеденное время она находилась дома как и её сожитель. В этот момент к ним приехали сотрудники милиции для того, что бы опросить по факту кражи какого-то имущества. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и двое понятых, представили постановление о производстве обыска в их домовладении. Она и её сожитель Тихонов Д.В. ознакомились и расписались в постановлении. Далее ей и Тихонову Д.В. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, боеприпасы, на что она и её сожитель ответили, что ничего запрещенного законом у них нет, также расписавшись в постановлении. До проведения обыска она пригласила К.О.Н. и Р.А.А. поприсутсвовать при обыске, так как она не доверяла сотрудникам наркоконтроля и считала, что последние могут подложить что-нибудь незаконное, последние согласились. В ходе обыска на чердаке дома был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зелёного цвета. Откуда там появилось данное вещество ей не известно. Ей также не известно, чтобы Тихонов Д.В. употреблял наркотические средства либо хранил их. Считает, что данный сверток им «подкинули» сотрудники наркоконтроля или сотрудники милиции. Ее малолетний сын, который имеет отклонения в развитии, ей говорил, что видел, как один из присутствующих мужчин положил газетный сверток на чердак. Она верит словам своего сына, однако, допрашивать этого ребенка доктор не разрешил по причине его болезни.

Вина подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженного в пачке из-под сигарет марке «Ростовские») подтверждена следующими письменными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.5), на основании которого 28 апреля 2011 года от неустановленного лица в ОВД по Выселковскому району поступила информация, что лица, передвигающиеся по ст. Бузиновской на автомобиле ..., гос. номер №..., могут незаконно употреблять и перевозить наркотические средства.

Рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.7), согласно которого 28 апреля 2011 года при досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 93, в салоне, на заднем коврике справа, была обнаружена пачка из-под сигарет марки «...» с содержащимся в ней серо-зеленым веществом растительного происхождения.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.8-11), на основании которого зафиксировано, что 28 апреля 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 25 минут в Краснодарском крае, Выселковском районе, на перекрестке автодороги «Бузиновская-Выселки» и полевой автодороги, на расстоянии 1 километра от ст. Бузиновская, при осмотре автомобиля ..., гос. номер №... 93, в салоне, на заднем коврике справа, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «...» с серо-зелёным веществом растительного происхождения.

Протоколом проверки показаний на месте (т.1, л.д. 40-47), на основании которого зафиксировано, что Тихонов Д.В. в ходе проведения следственного действия показал участок местности в лесополосе, на расстоянии 30 метров в северном направлении от дома №... по ул. ... ст. Бузиновской, Выселковского района, Краснодарского края, где он в сентябре 2010 года обнаружил растение конопли и сорвал с него верхушки и листья, после чего сообщил, что поместил коноплю в пачку из-под сигарет марки «...», которую хранил в кармане своей куртки. При проведении следственного действия составлены фототаблицы.

Заключением эксперта №360 от 14 мая 2011 года (т.1 л.д.56-58), на основании которого установлено, что высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зелёного цвета в сигаретной пачке, обнаруженная 28 апреля 2011 года при осмотре автомобиля ..., гос. №... 93 является наркотическим средством - марихуана, массой 7,60 грамма.

Протокол осмотра предметов от 14 мая 2011 года (т.1, л.д.60-61), на основании которого был осмотрен полипропиленовый пакет, в котором находились пачка из-под сигарет марки «...» с находящимся в ней наркотическим средством марихуана, зафиксированы их размеры, цвет, отличительные особенности.

Вина подсудимого по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела.

    Постановлением о рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26.05.2011 г (т.1, л.д.126).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 26.05.2011 г. (т.1., л.д.127-128)

Постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.05.2011 г (т.1, л.д.129-130).

Актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.05.2011 г. (т.1 л.д. 131-132).

    Заявлением «...» от 17.05.2011 г. о добровольном желании выступить в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тихонова Д.В. (т.1 л.д. 133).

Актом личного досмотра «...» (т.1 л.д. 134), согласно которого при его досмотре никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Актом осмотра и пометки предметов, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.05.2011 г. (т.1 л.д. 135-138), согласно которого «...» был передан сотовый телефон «Nokia» в корпус которого под крышкой был помещен фрагмент бумажного листа с надписью «Сбыт», выполненной люминесцентным карандашом.

Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 17.05.2011 г. (т.1, л.д. 139), на основании которого следует, что при производстве ОРМ «оперативный эксперимент» сотрудниками Кореновского наркоконтроля использовался диктофон, который был передан покупателю «...», предварительно диктофон осмотрен, записей не установлено.

Актом обследования транспортного средства от 17.05.2011 г. (т.1 л.д. 140), согласно которого при досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 23 никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 17.05.2011 г. (т.1, л.д. 141), согласно которого «...» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с серо-зелёным веществом, которое он приобрел у Тихонова Д.В. в обмен на мобильный телефон «Nokia».

Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 17.05.2011 г. (т.1, л.д. 142), на основании которого у «...» изъят диктофон, посредством которого 17.05.2011 г. производилась запись разговора с Тихоновым Д.В. во время сбыта наркотического средства.

    Актом личного досмотра «...» (т.1, л.д. 143), согласно которого при досмотре «...» после ОРМ «оперативный эксперимент» никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Актом обследования транспортного средства от 17.05.2011 г. (т.1 л.д. 144), согласно которого при досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 23 после ОРМ «оперативный эксперимент» никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель от 17.05.2011 г. (т.1 л.д. 145).

Актом визуального наблюдения от 17.05.2011 г. (т.1, л.д.147-148), подтверждающем факт передачи Тихоновым Д.В. наркотчисекого средства в обмен на сотовый телефон.

Постановлением о рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 30.05.2011 г. (т.2, л.д. 9).

    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.05.2011 г. (т.2, л.д.10-11).

    Постановлением и актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 19.05.2011 г. (т.2, л.д. 12-14.

    Заявлением «...» от 19.05.2011 г. о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тихонова Д.В. (т.2, л.д. 15).

Актом личного досмотра «...» (т.2, л.д.16), согласно которого при первоначальном досмотре «Поплавского» никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

    Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (т.2, л.д.17-19), согласно которого «...» были переданы 500 рублей для «закупки» наркотического средства у Тихонова Д.В..

    Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 19.05.2011 г. (т.2, л.д. 20), согласно которого следует, что при производстве ОРМ «оперативный эксперимент» сотрудниками ОВД по Выселковскому району использовался диктофон, который был передан покупателю «...» без каких-либо записей.

    Актом обследования транспортного средства (т.2, л.д. 21), согласно которого при первоначальном досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 23 никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

    Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от 19.05.2011 г. (т.2, л.д.22), согласно которого «...» добровольно выдал целлофановый пакетик из-под пачки сигарет с веществом серо-зелёного цвета, которое он приобрел у Тихонова Д.В. за 500 рублей.

Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры (т.2, л.д.23), согласно которого у «...» был изъят диктофон, посредством которого 19.05.2011 г. производилась запись разговора с Тихоновым Д.В. во время сбыта наркотического средства.

    Актом личного досмотра «...» (т.2, л.д. 24), согласно которого при повторном досмотре «Поплавского» после проведения ОРМ «оперативный эксперимент» запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

    Актом обследования транспортного средства (т.2, л.д. 25), согласно которого при повторном досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 23 никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель (т.2, л.д. 26)

Актом визуального наблюдения (т.2, л.д. 27-28), согласно которого зафиксирован факт передачи Тихоновым Д.В. наркотического средства «закупщику».

Постановлением о рассекречивания сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 26.05.2011 (т.1, л.д. 164).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д., 165-166).

Постановлением и актом о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 167-170).

    Заявлением «...» от 23.05.2011 г. о добровольном желании выступить в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тихонова Д.В. (т.1, л.д. 171).

Актом личного досмотра «...» (т.1, л.д. 172), согласно которого при первоначальном досмотре «...» никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.173-175), согласно которого «...» были переданы 800 рублей: три купюры по сто рублей серии и номера №... и одна купюра 500 рублей серия и номер №..., на которых люминесцентным карандашом было написано слово «СБЫТ».

    Актом осмотра цифровой звукозаписывающей аппаратуры (т.1 л.д. 176), согласно которого при производстве ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Кореновского наркоконтроля использовался диктофон, который был передан «покупателю» «...», предварительно диктофон был осмотрен, на нём записей не установлено.

    Актом обследования транспортного средства (т.1, л.д. 177), согласно которого при первоначальном досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 23 никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д. 178), согласно которого «...» добровольно выдал сотрудникм наркоконтроля полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета, которое он приобрел у Тихонова Д.В. за 800 рублей.

    Актом изъятия цифровой звукозаписывающей аппаратуры (т.1, л.д.179) согласно которого у «...» был изъят диктофон, посредством которого 23.05.2011 г. производилась запись разговора во время сбыта наркотического средства Тихоновым Д.В..

    Актом личного досмотра «...» (т.1, л.д. 180), согласно которого при повторном досмотре «...» после проведения ОРМ «проверочная закупка» никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

    Актом обследования транспортного средства (т.1, л.д. 181), согласно которого при повторном досмотре автомобиля ..., гос. номер №... 23, после проведения ОРМ «проверочная закупка» никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

    Актом переноса цифровых звуковых файлов на магнитный носитель (т.1, л.д. 182), согласно которого аудиозапись во время незаконного сбыта наркотического средства, полученная 23.05.2011 г., перенесена на компакт диск.

    Актом визуального наблюдения (т.1, л.д. 183-184), на основании которого зафиксирован факт передачи наркотического средства Тихоновым Д.В..

Протоколом явки с повинной (т. 2, л.д. 37), на основании которого Тихонов Д.В. признался в том, что 19.05.2011 года незаконно сбыл парню по имени А. наркотическое средство марихуана за 500 рублей, описал обстоятельства произошедшего.

Протоколом обыска (т.1, л.д. 84-92), согласно которому в ходе проведения 23 мая 2011 года в период времени с 13 часов 46 минут по 14 часов 45 минут обыска в жилище по месту жительства Тихонова Д.В.: в ст. Бузиновской по ул. ... №..., в спальне был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Nokia» – IMEI №..., под крышкой которого был отрезок бумажного листа, на котором при ультрафиолетовом свечении высветилось слово «СБЫТ»; в спальне в шкафу были обнаружены денежные купюры в сумме 800 рублей: три купюры по сто рублей серии и номер которых №... и одна денежная купюра достоинством 500 рублей №... на которых при ультрафиолетовом свечении высветилось слово «СБЫТ». Сотовый телефон с фрагментом бумажного листа и денежные купюры в сумме 800 рублей были изъяты, упакованы в два полиэтиленовых пакета и опечатаны.

    Заключением эксперта №241 от 11.07.2011 г. (т.2, л.д.180-182), согласно которого установлено, что растительная масса, изъятая 17.05.2011 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тихонова Д.В. является наркотическим средством – марихуаной, массой 4,83 грамма; растительная масса, изъятая 19.05.2011 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тихонова Д.В. является наркотическим средством – марихуаной, массой 1,47 грамма; растительная масса, изъятая 23.05.2011 г. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Тихонова Д.В. является наркотическим средством – марихуаной, массой 4,83 грамма; растительная масса, изъятая 23.05.2011 г. в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Тихонова Д.В., является наркотическим средством – марихуаной, массой 15,42 грамма; растительная масса, изъятая 28.04.2011 года в ходе досмотра автомобиля ..., принадлежащая Тихонову Д.В. является наркотическим средством – марихуаной, массой 7,60 грамма. Наркотическое средство – марихуана, изъятая 19.05.2011 года, 23.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и марихуана, обнаруженная в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Тихонова Д.В., совпадает между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных части, то есть однородны по своему химическому и качественному составу.

    Заключением эксперта №242 от 29.06.2011 года (т.2, л.д.184) согласно которых установлено, что на представленных на экспертизу трёх денежных купюр достоинством 100 рублей серии и номера №... и одной денежной купюре достоинством 500 рублей серия и номер №... имеются наслоения люминесцентного вещества (карандаша), не видимые при обычном освещении с надписью «Сбыт», идентичного и однородного между люминесцентным карандашом, представленного в качестве образца, по общему компонентному составу люминесцентного красителя.

Заключением эксперта №243 от 29.06.2011 года (т.2, л.д. 186), согласно которого установлено, что на отрезке белой нелинованной бумаги под крышкой сотового телефона имеются наслоения люминесцентного вещества (карандаша), не видимые при обычном освещении с надписью «Сбыт», идентичного и однородного между люминесцентным карандашом, представленного в качестве образца, по общему компонентному составу люминесцентного красителя.

    Детализацией телефонных переговоров (т.2, л.д.159-176), согласно которому установлено что в период совершения преступления Тихоновым Д.В. 17.05.2011 г. он созванивался с «...».

Протоколом осмотра документов от 08.07.2011 года (т.2, л.д. 177-178), на основании которым были осмотрены списки телефонных переговоров абонента сотовой связи с номером 7-918- 272-27-85, которым пользовался Тихонов Д.В. в период совершения им преступления с 17 мая 2011 года по 23 мая 2011 года, зафиксированы соединения с «закупщиком».

Протокол осмотра предметов (документов) (т.2, л.д. 94-100), на основании которых были осмотрены: пакеты с наркотическим средством – марихуана, изъятыми 17.05.2011 г., 19.05.2011 г., 23.05.2011 г. в ходе произведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тихонова Д.В.; два конверта с образцами люминесцентного карандаша, которыми производилась пометка сотового телефона «Nokia»; материалы ОРД; два конверта с двумя дисками с записями полученными 19.05.2011 г. и 23.05.2011 г. в период совершения гр. Тихоновым Д.В. преступления; сотовый телефон «Nokia» c фрагментом бумажного листа в корпусе; денежные средства в сумме 800 рублей, зафиксированы отличительные особенности каждого из осмотренных предметов и веществ.

Протоколами очных ставок (т.2, л.д. 237-240), (т.2, л.д. 241-244), (т.2, л.д.245-248).

По ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженного в газетном свертке) вина подсудимого подтверждена следующими письменными материалами дела.

Протоколом обыска (т.1, л.д. 84-92), на основании которого в ходе проведения 23 мая 2011 года в период времени с 13 часов 46 минут по 14 часов 45 минут обыска в жилище Тихонова Д.В.: в ст. Бузиновской по ул. ..., на чердаке пристройки к дому был обнаружен и изъят сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Заключением эксперта №204 от 27.05.2011 года (т.1, л.д.113), согласно которому установлено, что высушенная, мелкоизмельченная растительная масса серо-зелёного цвета, в газетном свертке обнаруженная и изъятая 23.05.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Тихонова Д.В. является наркотическим средством – марихуана, массой 15,42 грамма.

Заключением эксперта №241 от 11.07.2011 года (т.2, л.д.180-182), согласно которого установлено, что высушенная, мелкоизмельченная растительная масса серо-зелёного цвета, в газетном свертке обнаруженная и изъятая 23.05.2011 г. в ходе проведения обыска по месту жительства Тихонова Д.В. является наркотическим средством – марихуана, массой 15,42 грамма, которая совпадает между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных части, то есть однородна по своему химическому и качественному составу с наркотическим средством – марихуана, изъятым 19.05.2011 года и 23.05.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Тихонова Д.В..

Протоколом осмотра предметов (документов) (т.2, л.д. 94-100), на основании которого был осмотрен пакет с наркотическим средством – марихуана, изъятый 23.05.2011 г. в ходе производства обыска в жилище в ст. Бузиновской по ул. ..., №....

Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Тихонова Д.В. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ нашла своё подтверждение посредством показаний свидетелей Г.В.В., М.В.А., К.В.И., К.О.Н., П.А.П., В.А.А., Р.А.А., Л.И.В., Л.С.В., Н.К.П., Р.И.В., «...», «...», «...», В.А.Н., Г.К.Г., Х.И.В., протокола явки с повинной подсудимого по одному из эпизодов, а также вышеперечисленных письменных материалов уголовного дела.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины подсудимого по указанным выше эпизодам суд не может признать состоятельными, так как вина подсудимого нашла свое подтверждение по всем эпизодам вменяемых в вину Тихонову Д.В. преступлений на основании приведенных выше доказательств.

Доводы подсудимого о применении в отношении него физического и психологического давления сотрудниками правоохранительных органов при получении доказательств суд не может признать состоятельными, так как данные доводы опровергаются постановлением следователя СО СУ СК РФ по Краснодарскому краю от 08 сентября 2011 года, на основании которого в ходе проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению Тихонова Д.В. принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников В.А.В., К.О.Н., Р.А.А., К.А.В., по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.

Мнение стороны защиты об исключении протокола обыска из числа доказательств, ввиду его не соответствия требованиям УПК РФ, так как сотрудниками наркоконтроля были привлечены больные люди в качестве понятых, к тому же после обнаружения наркотического средства дальнейший осмотр чердака не проводился, суд также не может признать обоснованным, так как указанный процессуальный документ соответствует требованиям ст.166-167 УПК РФ, а понятые Л.С.В. и Л.И.В. отвечают требованиям ст.60 УПК РФ. Из пояснений самого подсудимого и свидетеля Х.И.В.. следует, что чердачное помещение является не большим (примерно 3х3 метра), ввиду чего с лестницы было видно отсутствие там иных предметов и веществ, что лично проверил Х.И.В.. Указанные обстоятельства не дают суду оснований для исключения протокола обыска из числа доказательств.

Мнение стороны защиты и подсудимого о том, что обнаруженное и изъятое 23 мая 2011 года в ходе обыска наркотическое средство в газете на чердаке было «подброшено» сотрудниками правоохранительных органов либо понятыми, полностью опровергается заключением эксперта №241 от 11.07.2011 г. (т.2, л.д.180-182), согласно которого марихуана, изъятая 23 мая 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и марихуана, обнаруженная 23 мая 2011 года в ходе проведения обыска в жилище по месту жительства Тихонова Д.В. совпадает между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеют близкие значения относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, схожи между собой по окраске, степени измельчения, составу растительных части, то есть однородны по своему химическому и качественному составу.

Позиция защиты о том, что поскольку один из свидетелей сообщил, что в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» от 23 мая 2011 года автомобиль ... зеленого цвета по пути следования на встречу с Тихоновым Д.В. останавливался, «закупщик» выходил из него и открывал капот, а потому мог взять оттуда наркотическое средство, в связи с чем результаты ОРМ нельзя признать законными и принимать как доказательство, суд также не может считать обоснованным, так как понятой Н.К.П. и оперативный сотрудник В.А.В., допрошенные в судебном заседании, предупрежденные судом об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, заявили суду, что «закупщик» при «поломке» автомобиля в тот момент, когда вышел из автомобиля постоянно находился в зоне их видимости, а перед этим автомобиль был тщательно досмотрен, в том числе и под капотом, где ничего, в том числе наркотиков обнаружено не было.

Доводы подсудимого о том, что суд не может принимать во внимание показания всех вышеуказанных свидетелей, так как им нельзя доверять, суд не может признать состоятельными, так как все показания свидетелей не противоречат, а напротив подтверждаются иными собранными по делу доказательствами, а сами свидетели были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по ст.307 УК РФ.

Показания сожительницы подсудимого Г.К.Г. о том, что она видела, как парень по имени С. передавал Тихонову Д.В. мобильный телефон, а при этом ее сожитель Тихонов Д.В. ничего парню по имени С. не отдавал, суд не может признать правдивыми, так как момент передачи Тихоновым Д.В. наркотического средства «закупщику» нашел свое подтверждение посредством материалов оперативно-розыскного мероприятия, а также показаний свидетелей «...», Н.К.П., В.А.В. Эти показания Г.К.Г. суд полагает направленными на увод сожителя Тихонова Д.В. от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Отрицание подсудимым своей вины суд считает способом защиты Тихонова Д.В. с целью избежания уголовной ответственности за совершенные преступления. У суда имеются основания не доверять показаниям подсудимого, так как эти показания являются противоречивыми, надуманными и опровергаются иными собранными по делу доказательствами. Одним из подтверждений данного обстоятельства являются показания подсудимого о том, что он никогда не имел отношения к незаконному обороту наркотических средств, вместе с тем из приговора Первомайского районного суда г. Краснодара от 24 марта 2009 года по ч.1 ст. 228 УК РФ следует, что Тихонов Д.В. по предыдущему приговору был осужден именно за незаконный оборот наркотических средств.

Суд также не может признать достоверным доказательством невиновности подсудимого то обстоятельство, что обнаруженное 23 мая 2011 года наркотическое средство находилось в газете «Власть советов» от 07 мая 2011 года, а он и его супруга данную газету не «выписывают» и наркотическое средство не могло храниться в этой газете с осени 2010 года, поскольку в ходе предварительного расследования достоверно установлен факт обнаружения наркотического средства 23 мая 2011 года, незаконно хранимого в домовладении подсудимого, именно в этой газете, что не препятствовало хранению наркотического средства Тихонову Д.В. изначально, с осени 2010 года, в иной упаковке либо вовсе без нее и последующем его помещении в эту газету. Само же приобретение данной газеты возможно, в том числе и не «выписывая» данное издание газеты.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Тихонову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, особо тяжких, средней тяжести, направленных против здоровья и общественной нравственности, а также обстоятельства каждого из деяний, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, также обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ не было доведено до конца. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, характеризуемую посредственно, .... Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, что подсудимый дал явку с повинной по одному из эпизодов, ..., отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно для его исправления. Также суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи Тихонова Д.В., требования ст.66, 68 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без штрафа и ограничения свободы, так как только данный вид наказания будет являться справедливым, сможет повлиять на исправление подсудимого и будет отвечать целям уголовного наказания.

При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Тихонов Д.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести, особо тяжкое преступление, ранее отбывал реальное лишение свободы, а потому вид исправительного учреждения следует назначать согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Д.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженного в пачке из-под сигарет марки «Ростовские») и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать Тихонова Д.В. виновным по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Тихонова Д.В. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства, обнаруженного в газетном свертке) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Тихонову Д.В. окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 06 октября 2011 года.

Зачесть Тихонову Д.В. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 02 июня 2011 года по 06 октября 2011 года включительно.

Меру пресечения Тихонову Д.В. оставить прежней – заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с денежными купюрами в сумме 800 рублей; сотовый телефон «NOKIA» с фрагментом бумажного листа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кореновского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю, - оставить по принадлежности в Кореновском МРО РУФСКН по Краснодарскому краю. Конверт с образцом люминесцентного карандаша, полученный 23.05.2011 года; конверт с образцом люминесцентного карандаша, полученный 17.05.2011 года; пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 8,47 грамма; пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 0,77 грамма; пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 4,13 грамма ; пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 14,72 грамма, бумажная коробка с наркотическим средством – марихуаной, массой 6,85 грамма, хранящиеся там же, - уничтожить. Конверты с двумя CD-дисками, полученным в ходе проведения ОРМ, материалы ОРМ «проверочная закупка» от 17.05.2011 года, от 19.05.2011 года, от 23.05.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Выселковского районного суда                         Кальчевский А.Н.