приговор по обвинению Аладина А.В. по п. а ч.2 ст. 158 , п. а ч.2 ст. 158, п. а ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, Коровенко А.П. по п. а ч.2 ст. 158, п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, Сухомлиновой В.А. по п. а ч. 2 ст. 158, п. а. ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-159/11

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                  Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                               ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края             Лазарович С.Н.,

при секретаре                                                                                              Азиковой Е.П.,

с участием: государственного обвинителя                                   Тлеужева М.А.,

подсудимых                                        Аладина А.В.,

                                            Коровенко А.П.,

                                            Сухомлиновой В.А.,

защитников – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего ордер №389730, удостоверение №1000, адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Есипова В.В. предоставившего удостоверение №4135, ордер №679193, адвоката КККА АП КК Горбатко А.В. предоставившего удостоверение №4226 ордер №449072,

               Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                                                 Аладина А.В., (...) _____ года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Коровенко А.П., (...) _____ года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ....

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

Сухомлиновой В.А., (...) _____ года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ....

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Аладин А.В. и Коровенко А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Аладин А.В. и Сухомлинова В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Аладин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Аладин А.В. и Г.Е.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Коровенко А.П. и Сухомлинова В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

10 февраля 2008 года примерно в 12 часов в ... Аладин А.В., находясь во дворе домовладения №... по ул..., где проживала на съемной квартире Г.Е.Н. вступил в преступный сговор с Г.Е.Н. и Коровенко А.П., направленный на тайное хищение металлических заборных секций, принадлежащих К.Д.П. По предложению, и с согласия Г.Е.Н. не являющейся хозяйкой данного домовладения, о чем Аладину А.И было известно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитили пять металлических заборных секций из просечки, размером 200x140,2 см.. стоимостью 200 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1000 рублей, находившихся во дворе домовладения №..., сложенные в стопку за домом. Аладин А.В. и Коровенко А.П. сложили секции в полиэтиленовые пакеты, принесенные Г.Е.Н. Похищенное имущество вынесли со двора домовладения, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовали свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив К.Д.П. ущерб в размере 1000 рублей.

Аладин А.В., 14 февраля 2008 года точного времени не установлено, примерно в 11 часов в с. ..., находясь в гостях во дворе домовладения №... по ул..., принадлежащем К.Д.П. где проживали на съемной квартире его знакомые Сухомлинова В.А. со своей матерью Г.Е.Н. вступил в преступный сговор с Сухомлиновой В.А.. направленный на тайное хищение металлических заборных секций, принадлежащих К.Д.П. По предложению Аладина А.В., умышленно, из корыстных побуждении путем свободного доступа, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, похитили пять металлических заборных секций из просечки, размером 200x14x0.2 см.. стоимостью 200 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1000 рублей, предварительно разломав их, находившиеся во дворе домовладения №..., сложенные в стопку за домом Сухомлинова В.А. с помощью Аладина А.В. сложила секции в полипропиленовый мешок, передав его последнему. Похищенное имущество вынесли со двора домовладения, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовали свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив К.Д.П. ущерб в размере 1000 рублей.

Аладин А.В., 14 февраля 2008 года точного времени следствием не установлено примерно в 18 часов в ..., находясь в гостях во дворе домовладения №... по ул..., принадлежащем К.Д.П. где проживали на съемной квартире его знакомые Сухомлинова В.А. со своей матерью Г.Е.Н. вступил в преступный сговор с Г.Е.Н... направленный на тайное хищение металлических заборных секций, принадлежащих К.Д.П. По предложению Аладина А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитили пять металлических заборных секций из просечки, размером 200x14x0.2 см.. стоимостью 200 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1000 рублей, предварительно разломав их находившихся во дворе домовладения №..., сложенные в стопку за домом. Аладин А.В. сложил секции в пакет. Похищенное имущество вынесли со двора домовладения, получив реальную возможность им распоряжаться, чем они с Г.Е.Н. полностью реализовали свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества,

причинив К.Д.П. ущерб в размере 1000 рублей.

    Аладин А.В., 14 февраля 2008 года точного времени следствием не установлено примерно в 22 часа в с. ..., находясь в гостях во дворе домовладения №... по ул..., принадлежащем К. Д.П.., где проживали на съемной квартире его знакомые Сухомлинова В.Л. со своей матерью Г.Е.Н.., имея умысел на тайное хищение металлических заборных секций, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитил пять металлических заборных секций из просечки, размером 200x14x0,2 см., стоимостью 200 рублей за одну секцию, общей стоимостью 1000 рублей, предварительно разломав их. Похищенное имущество Аладин А.В. вынес со двора домовладения, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив К.Д.П. ущерб в размере 1000 рублей.

11 февраля 2008 года примерно в 14 часов в ... находясь во дворе домовладения №... по ул..., где проживала на съемной квартире Г.Е.Н. вступил в преступный сговор с Г.Е.Н.. и Сухомлиновой В.А.направленный на тайное хищение металлических заборных секций, принадлежащих К.Д.П. По предложению Г.Е.Н. не являющейся хозяйкой данного домовладения, о чем Коровенко было известно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, противоправно, безвозмездно, тайно, похитили пять металлических заборных секций из просечки, размером 200х14х0,2 см., стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, находившихся во дворе домовладения №..., сложенные в стопку за домом. Сухомлинова В.А. и Г.Е.Н. сложили похищенное в полипропиленовый мешок, передав его Коровенко А.П. Похищенное имущество вынесли со двора домовладения, получив реальную возможность им распоряжаться, чем полностью реализовали свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив К.Д.П. ущерб в размере 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аладин А.В., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании подсудимый Коровенко А.П., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Сухомлинова В.А., свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признала в полном объеме, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, учитывая мнения потерпевшего К.Д.П. просившего дело рассмотреть в его отсутствие, не возражавшего в рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняются подсудимые, относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что подсудимые Аладдин А.В., Коровенко А.В. и Сухомлинова В.А. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками- приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Аладдин А.В., Коровенко А.В. и Сухомлинова В.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Аладину А.В., суд учитывает характер и

степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту жительства, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Коровенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Сухомлиновой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризуемую посредственно по месту жительства, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что подсудимым Аладдину А.В., Коровенко А.Б., Сухомлиновой В.А. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Аладина А.В. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Признать Аладина А.В. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Признать Аладина А.В. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафап в доход государства в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Признать Аладина А.В. виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ТРЕХ тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ВОСЬМИ тысяч рублей

Признать Коровенко А.П. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Признать Коровенко А.П. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ПЯТИ тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере СЕМИ тысяч рублей.

Признать Сухомлинову В.А. виновной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ТРЕХ тысяч рублей.

Признать Сухомлинову В.А. виновной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ТРЕХ тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ЧЕТЫРЕХ тысяч ПЯТИСОТ рублей.

Меру пресечения подсудимым Аладину А.В., Коровенко А.П., Сухомлиновой В.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полимерных мешка с фрагментами металлической просечкой – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Выселковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий.

      Кассационным определением от 21.12.2011 г. приговор от 23.09.2011 г. в отношении Аладина А.В., Коровенко А.П. и Сухомлиновой В.А. изменен: в части осуждения Аладина А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ приговор отменен, уголовное дело в этой части прекращено в соответствии с п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ - в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

     Назначенное Аладину А. В. окончательно наказание по совокупности остальных преступлений, в совершении которых он признан виновным, смягчено до семи тысяч рублей.

    В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы и представление - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2011 г.