приговор по обвинению Спицина А.В. по п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу №1-191/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года              ст. Выселки

Судья Выселковского районного суда Краснодарского края             Лазарович С.Н.,

при секретаре             Азиковой Е.П.,

с участием: государственного обвинителя                 Кучапиной Е.Н.,

подсудимого                                        Спицына А.В.,

потерпевшего                                     Б.Е.Ю.        

защитника подсудимого адвоката Горбатко А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Спицына А.В., (...) _____ года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спицын А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Спицын А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23 июля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут в ..., подсудимый Спицын А.В., находясь в помещении компьютерного отдела магазина ...», расположенном по ... увидел на столе мобильный телефон «Самсунг GTS 8500» черного цвета, принадлежащий потерпевшему Б.Е.Ю.

В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Спицын А.В. воспользовавшись моментом, пока потерпевший Б.Е.Ю.. отвернулся к витрине с товаром, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает- тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GTS 8500» стоимостью 10 000 рублей, с картой памяти размером 8 Гб «Kingston HD micro SD», стоимостью 500 рублей, с симкартой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего- взяв вышеуказанное имущество в руки и положил в карман своей одежды.

С похищенным имуществом подсудимый Спицын А.В. покинул помещение компьютерного отдела магазина «...», получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, причинив своими действиями потерпевшему Б.Е.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Он же подсудимый Спицын А.В. 23 июля 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут в ст. Выселки Выселковского района Краснодарского края, находясь на центральном рынке возле входа в магазин «...» ИП К,Н.Н.., расположенном по ул... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, осознавая, что его действия открыты для окружающих его лиц, взял в руки шланг поливочный ПВХ в бухте длиной 20 метров, лежавший возле входной двери в магазин «...». Несмотря на то, что его действия стали открыты для продавца магазина - Б.С.В. которая требовала от Спицына А.В. остановиться и вернуть шланг, последний осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества, скрылся с места преступления, чем полностью реализовал свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в результате чего причинив К.Н.Н.. материальный ущерб в сумме 330 рублей.

В судебном заседании подсудимый Спицын А.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, ч.1 ст. 161 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Б.Е.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просили суд не лишать свободы подсудимого.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступления, в которых обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которые согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Спицын А.В. понимает существо обвинения и согласен с ними в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласен подсудимый Спицын А.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Спицыну А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую посредственно по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Спицына А.В. суд признает нахождение на иждивение малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что подсудимому Спицыну А.В. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спицына А.В. виновным по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.

Признать Спицына А.В. виновным по ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию наказания ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Спицыну А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: поливочный шланг ПВХ длиной 20 метров – хранящийся у потерпевшей К.Н. Н.., мобильный телефон «Самсунг GTS850» хранящийся у потерпевшего Б.Е.Ю.. – оставить по принадлежности; светокопии предметов и документов хранящиеся при уголовном деле оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                        

Приговор вступил в законную силу.