К делу №1-192/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Лазарович С.Н.,
при секретаре Азиковой Е.П.,
с участием государственного обвинителя Кучапиной Е.Н.,
подсудимого Глазкова Э.И.,
потерпевшего Л.М.М.
защитника Русова М.А., предоставившего ордер № 389739, удостоверение № 1000,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Глазкова Э.И., ... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глазков Э.И.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
19 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ...подсудимый Глазков Э.И., находясь во дворе домовладения №... по ул..., с целью тайного хищения сотового телефона, принадлежащего потерпевшему Л.М.М.., открыл окно, расположенное в южной стене жилого дома №... по ул. ..., через оконный проем незаконно проник в вышеуказанный дом, и, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, из под подушки на кровати тайно похитил мобильный телефон «МТС 236», IMEI ..., стоимостью 800 рублей, принадлежащий потерпевшему телефон подсудимый положил в карман шорт, с места преступления скрылся, впоследствии похищенным телефоном Глазков Э.И. распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой умысел на хищение чужого имущества, причинив материальный ущерб Л.М.М.. на сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Глазков Э.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Л.М.М. не возражал в рассмотрении уголовного дела в Особом порядке, не настаивал на строгом наказании подсудимого.
Суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое согласно УК РФ не превышает шести лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Глазков Э.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Глазков Э.И. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Глазкову Э.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глазкова Э.И., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Глазкову Э.И. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глазкова Э.И. виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому Глазкову Э.И. – содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Зачесть осужденному Глазкову Э.И.в срок отбытия наказания, нахождение под стражей по настоящему делу, то есть с 29 июля 2011 года.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «МТС 236» имей ... хранящийся у потерпевшего – оставить по принадлежности, две дактокарты со следами рук хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.