К делу № 1-206\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Коба Л.Н.,
с участием государственного обвинителя
Выселковской районной прокуратуры Козачек А.Н.,
подсудимого Бондаренко Е.С.,
защитника Горбатко А.В., предоставившего удостоверение № 4224, ордер № 449144,
потерпевших П. Е.М., Д. З.А.,
при секретаре Коломиец А.А.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бондаренко Е.С., (___)_____ года рождения, уроженца ст. ....., Выселковского района, Краснодарского края, ....., гражданин ....., с образованием ..... ..... ст. ....., Краснодарского края, ....., проживающего по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ....., ул. ....., №..., ранее не судимого, ....., .......................,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л :
Бондаренко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
25 июня 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут Бондаренко Е.С., находясь в комнате домовладения №... по ул. ..... ст. ..... Выселковского района Краснодарского края, воспользовавшись моментом, когда хозяйка дома - П. Е.М. вышла на кухню, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, прошел в соседнюю комнату, где, подойдя к кровати, рукой достал из-под матраса черный кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 8 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, спрятав их к себе в карман. С похищенным имуществом Бондаренко Е.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им но своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив П. Е.М. значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Он же 30 августа 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, в ст. Ирклиевская, Выселковского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись в отсутствии собственника, через калитку прошел во двор домовладения №... по ул. ....., принадлежащего Д. З.А., где, подойдя к входной двери жилой кухни, путем срыва руками навесного замка вместе с металлической петлей из деревянной дверной рамы, открыл входную дверь и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение жилой кухни. Осмотревшись, Бондаренко Е.С. обнаружил на подоконнике кошелек, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Далее, пройдя в другую комнату, под кроватью Бондаренко Е.С. обнаружил лежащий на полу насыпью домашний картофель вида «желтый». Продолжая свой преступный умысел Бондаренко Е.С. при помощи обнаруженного в помещении дома металлического ведра емкостью 10 литров, руками набрал два полных ведра картофеля весом 11,5 кг. каждое, общим весом 23 кг. стоимостью 15 рублей за один килограмм, общей стоимостью 345 рублей, который высыпал в обнаруженный в доме полиэтиленовый мешок, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего с похищенным имуществом Бондаренко Е.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, причинив Д. З.А. материальный ущерб на общую сумму 845 рублей.
Подсудимый Бондаренко Е.С. виновным себя признал частично, суду показал, что 23 июня 2011 года он находился в ст. ...... К нему обратилась П. Е.М. с просьбой помочь ей во дворе, отремонтировать ее сарай. Он с Л. И.А. согласились помочь. Работали во дворе примерно два с половиной дня. За указанное время П. Е.М. каждый день приглашала их к себе в дом, угощала завтраком и обедом. Далее, в последний день работы, то есть 25 июня 2011 года, когда они обедали в доме П. Е.М., примерно в 13 часов 00 минут, он увидел, как П. Е.М. доставала из-под матраса в ее комнате денежные средства, из который она заплатила 500 рублей ему и 100 рублей Л. И.А. Остальные денежные средства она положила обратно под матрас. После чего Л. И.А. пообедав вышла во двор. Увидел, что П. Е.М. вышла в другую комнату, на кухню, он подошел к ее кровати, рукой залез под матрас и достал все денежные средства, которые были в кошельке. После чего забрал с кошелька все купюры, их было 8 штук достоинством по 1 000 рублей каждая, и положил к себе в карман. Пустой кошелек убрал обратно под матрас. После чего доделав свою работу до конца, вместе с Л. И.А. ушли домой. О том, что он украл денежные средства, никому не говорил. Далее, на следующий день, то есть 26 июня 2011 года он поехал в ст. Выселки, на центральный рынок, где на украденные мною денежные средства купил себе спортивный костюм за 1 500 рублей, купил для сожительницы Л. И.А. платье синего цвета за 2 000 рублей, на остальные денежные средства купил для дочери Л. И.А. школьные принадлежности (20 тетрадей в клеточку, 20 тетрадей в голосочку, ручки, портфель и т.д. всего примерно на 3 000 рублей. На остальные денежные средства купил продукты питания, то есть все 8 000 рублей растратил.
По эпизоду кражи у Д. З.А. подсудимый Бондаренко Е.С. суду показал, что 30 августа 2011 года он находился в ст. ....., Выселковского района Краснодарского края. Утром, примерно в 09 часов решил сходить на пекарню за хлебом. По дороге встретил Д. З.А. и решил помочь донести ее сумку с грушами на рынок ст. ...... После чего по дороге понял, что в ее доме никого нет, так как знал, что она проживает одно, и решил вернуться в ее домовладение с целью поискать себе какие-либо ценности. Подойдя к ее домовладения, расположенному по ул. ..... №..., примерно в 09 часов 00 мину, руками открыл калитку и прошел во двор. Далее подошел к входной двери летней кухни, так как знал, что Д. З.А. проживает именно в летней кухне, а не в доме, руками сильно дернул один раз за дверную ручку, после чего металлическая петля выскочила из деревянной дверной рамы. Открыв дверь, прошел в комнату. Осмотревшись, на окне обнаружил кошелек черного цвета, из которого забрал себе денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, кроме указанной купюры в кошельке других денежных средств не было. Картофель у Д. не похищал. Как следует из показаний Бондаренко Е.С., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, после кражи денег, Бондаренко Е.С., пройдя в другую комнату, под спальной кроватью увидел на полу насыпью картофель и решил взять немного себе. После этого в комнате обнаружил белый мешок и металлическое ведро емкостью 10 литров. Руками набрал два полных ведра картофеля, так как в мешок картофель набирать было не удобно, и высыпал оба ведра в найденный мешок. Ведра наполнял полные. Далее бросил на месте металлическое ведро, взял мешок с картофелем себе на плечо и направился домой. Похищенный картофель в течение нескольких дней употребили в пищу. О том, что картофель был ворованный, он никому не говорил. Похищенные денежные средства в сумме 500 рублей полностью растратил на продукты питания в торговом ларьке. ( л.д. 103-104).
Виновность подсудимого Бондаренко Е.С. подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду кражи денежных средств у гражданки П. Е.М.:
- протоколом принятия устного заявления от П. Е.М. о хищении у нее денежных средств в сумме 8 тысяч рублей /л.д.5/;
- показаниями потерпевшей П. Е.М., которая суду показала, что получив 22 июня 2011 года с супругом П. В.В. пенсии, на двоих более 15000 рублей, часть денежных средств растратили, осталось ровно 8000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые она хранила в кошельке под матрасом своей кровати. 29 июня 2011 года она обнаружила, что денежных средств на месте нет. Добавила, что в краже ее денежных средств она подозревает Бондаренко Е.С., который совместно с сожительницей Л. И.А. в период с 23 по 25 июня 2011 года помогали ей во дворе. За указанное время она неоднократно заводила Бондаренко Е.С. в свой дом на обед. Так же, она неоднократно доставала при Бондаренко Е.С. из под матраса денежные средства. В результате кражи причинен значительный ущерб на сумму 8000 рублей. /л.д. 18-20/;
- показаниями свидетеля П. В.В., который суду показал, что 22 июня 2011 года они вместе с супругой П. Е.М. получили пенсии, на двоих более 15000 рублей. Указанные денежные средства находились у П. Е.М., она хранила их в кошельке под матрасом своей кровати, расходовала их общие нужды. 29 июня 2011 года П. Е.М. сообщила ему, что оставшиеся денежные средства в сумме 8000 рублей были украдены. После приезда сотрудников ему стало известно, что кражу совершил Бондаренко Е.С., который сам признался в этом. Так же добавил, что действительно в период с 23 июня 2011 года по 25 июня 2011 года Бондаренко Е.С. совместно с сожительницей Л. И.А. по просьбе супруги помогали во дворе с ремонтом сарая. За время пока они помогали супруга неоднократно заводила их в дом на завтрак и обед, именно в это время Бондаренко Е.С. и совершил кражу. /л.д.131-134/;
- показаниями свидетеля Л. И.А. которая суду показала, что примерно с 23 по 25 июня 2011 года она вместе с сожителем Бондаренко Е.С. помогали П. Е.М. убираться во дворе ее дома №... по ул. ..... в ст. ...... За указанное время П. Е.М. неоднократно заводила их в дом на обед. За оказанной П. Е.М. помощь она заплатила Л. И.А. 100 рублей, Бондаренко Е.С. получил 500 рублей. На следующий день Бондаренко Е.С. подарил ей платье синего цвета, а ее дочери учебные принадлежности (тетради, ручки, учебник). На какие средства он сделал данную покупку он не говорил. 28 июня 2011 года она поругалась с родственниками и сожгла все подаренные Бондаренко Е.С. вещи, осталась только одна тетрадь /л.д.21-23/;
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ....., ул. ....., №..., из которого была совершена кража денежных средств в сумме 8000 рублей принадлежащих П. Е.М. /л.д.6-9/.
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрено помещение служебного кабинета УУМ ОВД по Выселковскому району расположенный по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ....., ул. ....., №... при осмотре обнаружен спортивный костюм темного цвета и тетрадь в клеточку /л.д.24-26/;
По эпизоду кражи у гражданки Д. З.А.:
- протоколом принятия устного заявления от Д. З.А. о хищении у нее денежных средств в сумме 500 рублей, а также двух ведер картофеля /л.д.83/;
- показаниями потерпевшей Д. З.А., которая суду показала, что 30 августа 2011 года примерно в 09 часов, вышла со двора принадлежащего ей домовладения и собиралась пойти на центральный рынок ст. ...... С собой у нее была сумка с грушами, которые собиралась продать. Возле двора к ней подошел гражданин Бондаренко Е.С., которого она знает как жителя ст. ...... Он предложил свою помощь, и помог нести ее сумку с грушами к рынку ст. ...... Дойдя до ул. ..... Бондаренко Е.С. сказал, что он направляется в магазин за хлебом, после чего отдал сумку и ушел. Она пошла на рынок, где находилась примерно до 13 часов. После чего вернувшись домой, увидела, что навесной замок входной двери летней кухни, в которой она проживает, был сорван. Она прошла в помещение и обнаружила, что из кошелька, который находился на подоконнике в первой комнате, пропали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Других денежных средств в указанном кошельке не было. Так же при осмотре второй комнаты обратила внимание на то, что из-под кровати, где она насыпью храню картофель, пропала часть картофеля. Возле картофеля на полу находилось металлическое ведро емкостью 10 литров, как ей стало известно позднее, Бондаренко Е.С. набирал два указанных ведра картофеля и высыпал его в полиэтиленовый мешок, который для нее никакой материальной ценности не представляет. После чего при производстве следственного действия с ее участием, при взвешивании указанного ведра наполненного картофелем, вес одного составил 12,5 кг., вес пустого ведра составил 1 кг., таким образом общий вес похищенного у нее картофеля составил 23 кг., из расчета 11,5 кг. в одном ведре. С установленным весом похищенного у нее картофеля она полностью согласна. После обнаружения факта кражи ей стало нехорошо, и в полицию она обратилась гораздо позднее. Так же, позднее ей стало известно о том, что данную кражу совершил Бондаренко Е.С., который сам признался сотрудникам полиции в ее присутствии. Так же добавила, что хотя во дворе ее домовладения расположен жилой дом, она уже длительное время проживает в летней кухне, которая полностью пригодна для проживания. В результате кражи, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 845 рублей из расчета 500 рублей денежных средств и 345 рублей за 23 кг. картофеля, стоимостью 15 рублей за один кг. /л.д. 120-121/;
- показаниями свидетеля М. В.Г., которая суду показал, что работает она в магазине «Продукты», расположенном по ул. ..... ст. ...... 30 августа 2011 года, в дневное время, в магазин пришел Бондаренко Е.С., которого она знает как жителя ст. ...... Бондаренко Е.С. купил в магазине продукты питания, среди которых были колбаса, куриные палочки, маргарин, макароны, рулет и так же сигареты, всего на сумму около 400 рублей. После чего Бондаренко Е.С. стал расплачиваться, и она обратила внимание, что с собой у него была одна купюра достоинством в 500 рублей. Далее она приняла от Бондаренко Е.С. данную купюру и отдала ему сдачу, примерно 100 рублей. Далее Бондаренко Е.С. забрал продукты и ушел. /л.д.116-117/;
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ....., ул. ....., №..., из которого была совершена кража денежных средств в сумме 500 рублей, а также двух ведер картофеля общим весом 23 кг. принадлежащих Д. З.А. /л.д.87-91/.
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрено помещение служебного кабинета УУМ ОВД по Выселковскому району расположенный по адресу: Краснодарский край, Выселковский район, ст. ....., ул. ....., №..., при осмотре обнаружен пакет с шестью картофелинами /л.д.94-27/;
- справкой выданной Выселковской Торгово-промышленной палатой №313 от 10 октября 2011 года согласно которой, один килограмм картофеля домашнего желтого составляет 15 рублей за 1 кг.
Оценив в совокупности все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана в полном объеме, а его действия следует квалифицировать по предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Бондаренко Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Анализируя исследованные в ходе судебного следствия доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших П. Е.М., Д. З.А свидетелей Л. И.А, П. В.В., М. В.Г., явка с повинной, показания подсудимого Бондаренко Е.С. взаимосвязаны, логичны, в своей совокупности устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие Бондаренко Е.С. в совершении им инкриминируемого ему обвинения. Давая оценку показаниям Бондаренко Е.С., данные в судебном заседании по эпизоду кражи у Д. в той части, что он не похищал картофель, суд отмечает, что они противоречат показаниям Бондаренко Е.С., данных в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, показаниям потерпевшей, а так же, что ущерб от кражи картофеля потерпевшей возмещен, и считает их как с целью смягчить наказание. Показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, и оглашенные в судебном заседании суд признает допустимым доказательством и руководствуется ими при вынесении приговора.
Суд учитывает заключение комиссии экспертов, согласно которой Бондаренко Е.С. страдает хроническим психическим расстройством, однако в момент совершения правонарушения не страдал<данные изъяты>. Выявленные расстройства со стороны психической деятельности подэкспертного не исключают вменяемости. В настоящее время Бондаренко также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В случае осуждения Бондаренко Е.С. нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного наблюдения у врача психиатра.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, отнесенных законом к умышленным преступлениям средней тяжести и тяжким, направленных против собственности, личность подсудимого - характеризуемого посредственно, ранее не судимого.
Обстоятельства, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что с учетом личности виновного, с целью восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Приговором Выселковского районного суда от 28 сентября 2011 г., вступившим в законную силу 30 ноября 2011 г., Бондаренко Е.С. осужден за преступления, совершенные в 2009 г. по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание по ч.2 ст. 69 УК РФ 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. При назначении наказания по данному приговору суд считает назначенные наказания исполнять самостоятельно.
Суд полагает возможным применить к Бондаренко Е.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра, так как в ходе судебного следствия изучена личность подсудимого, его психическое состояние, не исключающее вменяемости, считает, что Бондаренко Е.С. подлежит осуждению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондаренко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
Признать Бондаренко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и 6 месяцев.
Возложить на Бондаренко Е.С. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
В соответствии со ст. 97, 99 УК РФ применить к Бондаренко Е.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – спортивный костюм и тетрадь хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Выселковскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н. Коба
Приговор вступил в силу.