К делу № - 1-78/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 ноября 2011 года ст. Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Выселковского района
Кучапиной Е.Н.,
защитника Носыревой Г.Н., представившей удостоверение № 842, ордер № 034720 от 07.09.2010 года,
подсудимого Черва С.Г.,
потерпевшего Г. В.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Черва С.Г., (___)_____ года рождения, уроженца г......, Краснодарского края, гражданина ....., со ..... образованием, ....., зарегистрированного в г......, ул. ....., №..., без определенного места жительства, ранее судимого Ейским городским судом 13.09.2004 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением по ст.70 УК РФ приговора Ейского городского суда от 18.03.2003 года окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 127, ч.1 ст. 161 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черва С.Г. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершённые из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
04 декабря 2009 года Черва С.Г. совместно с К. А.Н., Е. А.Г., и другими лицами с целью поиска неизвестных им лиц, с которыми 03 декабря 2009 года у них возникла ссора, передвигались на автомобиле ВАЗ-..... по ул. ..... в пос. ....., Выселковского района, Краснодарского края. Около 07.00 часов этого же дня около здания пекарни ООО «.....», расположенного по адресу: п. ....., Выселковского района, Краснодарского края, ул. ....., д.№... они увидели Г. В.С.. После этого Черва С.Г. вступил с К. А.Н.и Е. А.Г. в предварительный преступный сговор на незаконное лишение свободы ранее им незнакомого Г. В.С..
Черва С.Г., реализуя свой преступный умысел на незаконное лишение свободы, действуя группой лиц совместно с К. А.Н. и Е. А.Г. вышли из салона автомобиля ВАЗ-....., государственный регистрационный номер ..... 93 рус, принадлежащего Е..П., под управлением Е. А.Г., подошли к Г. В.С. и предложили ему проехать с ними, чтобы показать им, где проживают рабочие, строящие автозаправочную станцию в пос. ...... После того, как Г. В.С. отказался ехать с Е. А.Г., К. А.Н. и Червой С.Г., Черва С.Г., действуя совместно, согласованно с К. А.Н. и Е. А.Г., после того, как он совместно с Е. А.Г. стали удерживать Г. В.С. за руки, К. А.Н. стал толкать Г. В.С. руками в спину с целью помещения его в салон автомобиля.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Г. В.С., после помещения последнего на заднее сиденье автомобиля, с целью недопущения его выхода из автомобиля, К. А.Н. и Черва С.Г. сели справа и слева относительно Г. В.С. на заднем сидении автомобиля, лишив тем самым потерпевшего возможности покинуть автомобиль. При этом на неоднократные требования Г. В.С. отпустить его, Е. А.Г., К. А.Н. и Черва С.Г. не реагировали и продолжали удерживать Г. В.С. в автомобиле, требуя от последнего указать место жительства интересующих их лиц.
Далее, 04 декабря 2009 года около 07 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ ..... государственный номер ..... 93 РУС, принадлежащего Е. Т.П., под управлением Е. А.Г., Черва С.Г., реализуя свой преступный умысел на открытое хищение у потерпевшего Г. В.С. сотового телефона марки « BENG SIEMENS W-70 X», понимая, что Г. В.С. не сможет оказать активное сопротивление, и пресечь его незаконные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, в присутствии находящихся в автомобиле К. А.Н., Е. А.Г., С. С.А. и П. К.С., осознавая, что присутствующие в салоне автомобиля люди понимают противоправный характер его действий, без согласия потерпевшего открыто похитил у него из рук данный сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей, чем причинил г. В.С. материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После этого Черва С.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с К. А.Н. и Е. А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы Г. В.С., направились искать домовладение, где проживали интересующие их лица, но, поскольку Г. В.С. продолжал утверждать, что ему не известно место жительства разыскиваемых ими лиц, Е. А.Г., Черва С.Г. и К. А.Н., полагая, что Г. В.С. вводит их в заблуждение, Е. А.Г. по требованию Червы С.Г. остановил автомобиль на ул. ..... п. ..... напротив жилых домов, более точное место следствием не установлено.
После того, как автомобиль был остановлен, Черва С.Г. вышел из автомобиля и, дождавшись, когда Г. В.С. выйдет из автомобиля, действуя по внезапно возникшему умыслу на причинение Г. В.С. телесных повреждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, желая показать своё пренебрежение к окружающим, демонстрируя жестокость и цинизм, и, понимая, что Г. В.С. не сможет оказать физического сопротивления, действуя совместно и согласованно с К. А.Н. и Е. А.Г., нанёс Г. В.С. несколько ударов руками в область головы, после чего Е. А.Г. также нанес несколько ударов руками в область головы Г. В.С., после чего К. А.Н. нанес Г. В.С. не менее двух ударов в область туловища, в результате чего Г. В.С. испытал физическую боль.
Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на насильственное удержание потерпевшего в автомобиле, ограничивая Г. В.С. в свободном передвижении, Черва С.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с К. А.Н. и Червой С.Г, применяя насилие, руками затолкали потерпевшего в багажное отделение автомобиля, тем самым, лишив его возможности свободно передвигаться, после чего продолжили движение по улицам пос. ......
Черва С.Г., действуя совместно и согласованно с К. А.Н. и Червой С.Г., остановив автомобиль на одной из улиц в п. ....., более точный адрес следствием не установлен, потребовали от последнего покинуть багажное отделение автомобиля и вновь сесть на заднее сидение данного автомобиля, после чего продолжили движение, в ходе которого Г. В.С., желая пресечь противоправные действия Е. А.Г., К. А.Н. и Червы С.Г., рассчитывая на оказание ему помощи, сообщил последним, что он вспомнил, где проживают интересующие их лица, и он может показать, где они проживают. Двигаясь на автомобиле по ул. ....., Г. В.С. указал на домовладение, в котором проживал руководитель предприятия, в котором он работал, при этом пояснил Е. А.Г., Черве С.Г. и К. А.Н., что в этом доме проживают интересующие их лица. После того, как Е. А.Г. остановил автомобиль возле дома №... по ул. ....., Г. В.С. вышел из автомобиля Е. А.Г. под сопровождением Червы С.Г., который пошел с ним с целью лишить возможности Гирина В.С. скрыться. Около 07 часов 30 минут этого же дня Г. В.С., воспользовавшись тем, что Черва С.Г. остался один, смог забежать на территорию домовладения и скрыться в доме, в котором находились жена и сын руководителя ООО «..... Д».
В результате противоправных действий Черва С.Г., К. А.Н. и Е. А.Г., действовавших группой лиц по предварительному сговору, направленных на незаконное лишение свободы Г. В.С., и насильственное удержание его в автомобиле, принадлежащем Е. А.Г., сопровождавшееся избиением Г. В.С., последнему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхнего века левого глаза, ушиба мягких тканей правого предплечья, которые не влекут за собой вреда здоровью. Кроме того, действиями Черва С.Г., направленными по открытое похищение сотового телефона, потерпевшему Г. В.С. причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Допрошенный по существу предъявленного обвинения подсудимый Черва виновным себя признал полностью по п. а ч.2 ст. 127 УК РФ, п. а ч.2 ст. 116 УК РФ, раскаялся, готов возместить компенсацию морального вреда на сумму 15000 рублей, по ч.1 ст. 161 УК РФ виновным себя не признал и показал суду, что 04 декабря 2009 года около 07.00 часов, он с Е. А.Г., К. А.Н. и еще двумя друзьями приехали в ....., чтобы разобраться с теми лицами, кто избил Е. А.Г. и повредил его автомашину. Встретив Г. В.С., ранее им не знакомого, они спросили у него про интересующих их людей, на что потерпевший сказал, что не знает, где они живут. Поскольку они думали, что потерпевший их обманывает, они его избили, посадили в багажник и повезли по поселку. Через некоторое время они пересадили потерпевшего в салон и стали наставать на том, чтобы тот все-таки показал адрес, где жили обидчики. Находясь в салоне автомобиля, он взял у Г. В.С. на время сотовый телефон, куда затем тот делся, он не знает. В квартале от магазина потерпевший попросил остановить возле какого-то дома, вышел из машины и пошел во двор, он пошел вместе с ним, но потерпевший убежал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, исковые требования признает.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
К. А.Н. и Е. А.Г., осужденные приговором Выселковского районного суда от 28.04.2011 года, подтвердили свои показания, данные ими в судебном заседании, из которых следует, что 04.12.2009 года около 07 часов проезжая с Червой С.Г., С. и девушкой по имени К. около пекарни в п. ....., увидели молодого человека и мужчину, стоявших рядом. Черва С.Г. сказал, что они сейчас возьмут, посадят данного человека в машину, и он им покажет, где живут строители, на что они согласились. Подъехав к потерпевшему Г. В.С., они вышли из машины и предложили последнему проехать в ними и показать, где проживают строители, на что Г. В.С. отказался. Тогда Черва С.Г.и Е. А.Г. взяли Г. В.С. под руки, и повели к машине. К. А.Н. открыл заднюю дверь автомобиля и стал подталкивать Г. В.С. в машину, так как последний оказывал сопротивление, не хотел с ними ехать. Впоследствии они посадили Г. В.С. на заднее сидение автомобиля против его воли. К. А.Н. с Ч. С.Г. сели по бокам от потерпевшего, Е. А.Г. сел за руль, а С. и К. сели на переднее пассажирское сидение. Затем они поехали по п. ...... Г. В.С. несколько раз показывал, куда им необходимо было ехать, но каждый раз это оказывалось, что это был не тот адрес. Тогда Черва С.Г. сказал Е. А.Г., чтобы тот остановил машину, после чего Е. А.Г. вышел из автомобиля, сказав при этом Г. В.С., чтобы он тоже выходил из машины. Когда Г. В.С. вышел из машины, Черва С.Г. нанес несколько ударов руками Г. В.С. по лицу, в результате чего у Г. В.С. из носа пошла кровь, и он присел на землю. Е. А.Г. также нанёс несколько ударов Г. В.С. руками по лицу, после чего К. А.Н. также нанёс два удара руками по боку живота потерпевшего. После того, как они избили Г. В.С., последний сказал, что вспомнил, где живут строители. Черва С.Г. и Е. А.Г. сказали, что Г. В.С. нужно посадить в багажник автомобиля, после чего Е. А.Г. открыл багажник, а К. А.Н. и Черва С.Г. стали толкать Г. В.С. в багажник. Посадив потерпевшего насильно в багажник, они поехали дальше. Проехав немного, они решили пересадить Г. В.С. в салон автомобиля, так как из багажника он не сможет показать им маршрут движения. Они остановились и пересадили Г. В.С. в салон автомобиля и продолжили движение. Когда они проезжали по одной из улиц, Г. В.С. сказал, что готов показать нужный им адрес. Тогда Е. А.Г. остановил машину, а Черва С.Г. вместе с Г. В.С. вышли из машины и вошли в один из дворов. Через несколько минут Черва С.Г. вышел, сел в машину и сказал, что Г. В.С. вошёл во двор и убежал.
Показаниями потерпевшего Г. В.С., данными суду о том, что 04.12.2009 года около 06 часов 30 минут он на своём автомобиле подъехал к пекарне, расположенной в п. ....., Выселковского района, Краснодарского края по ул. ....., чтобы загрузиться хлебом и развести его по торговым точкам. В этот момент со стороны центра п. ..... к территории пекарни подъехал автомобиль ВАЗ ..... белого цвета. Из салона автомобиля с заднего пассажирского сидения вышел нетрезвый молодой человек и позвал его и находившегося рядом З., после чего они подошли к автомобилю ВАЗ ...... Данный молодой человек спросил у них, не знают ли они где живут строители, которые строят автозаправочную станцию, расположенную около автодороги «Журавская-Тихорецк», на что он и З. сказали, что не знают. Тогда молодой попросил его проехать с ними и показать, где проживают строители. Он сказал, что не поедет, так как находится на работе. В этот момент из автомобиля вышли еще два молодых человека. Данные молодые люди стали уговаривать его проехать с ними, на что он отказывался. После этого двое молодых людей взяли его под руки, и повели в сторону автомобиля, после чего посадили его в салон автомобиля на заднее сидение, а сами сели по обеим сторонам от него. Водитель сел за руль. З. стал возмущаться, однако молодые люди сказали, что сейчас привезут его обратно. На переднем пассажирском сидении сидел ещё один молодой человек, у которого на руках сидела девушка. После этого они поехали на ул. ..... и остановились около дома, где проживает К.А.. По пути следования он достал из кармана сотовый телефон «BENQ SIEMEMS W 70 X» и держал его в руке. Увидев данный телефон, молодой человек, сидящий справа от него, попросил телефон, на что он ответил отказом, после чего молодой человек выхватил данный телефон из его рук и оставил себе. Когда автомобиль остановился около дома к., его попросили выйти на улицу и тот молодой человек, который забрал у него телефон нанёс ему два удара в область головы. После этого из салона автомобиля вышли ещё двое парней, которые стали также избивать его и нанесли ему множество ударов по туловищу ногами. После этого парни спросили, не вспомнил ли он, где проживают строители, на что он ответил, что вспомнил. После этого они все сели в автомобиль и поехали по направлению к дому его – П. С.Н., расположенного по ул. ..... в п. ....., так как он решил обмануть молодых людей и сказал, что именно там проживают строители. Подъехав к указанному дому, он вышел из автомобиля и пошёл в сторону дома ....., пояснив при этом молодому человеку, который вышел вместе с ним, что позовёт строителей. Когда он зашёл во двор П., молодые люди уехали. Позже ему стало известно, что преступление совершили Черва С.Г., К. А.Н. и Е. Просит взыскать с Черва С.Г. в счет компенсации морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания 15000 рублей. Просит подсудимого строго не наказывать.
Показаниями свидетеля З. В.А., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04.12.2009 года около 07 часов он вместе с Г.В. находился около пекарни в п. ....., где они ждали погрузку хлеба. В этот момент к зданию пекарни подъехал автомобиль ВАЗ ..... белого цвета, из которого вышли трое молодых людей и одна молодая девушка. Парни стали интересоваться про каких-то людей и спрашивать, где они живут. При этом парни были агрессивно настроены и находились в состоянии алкогольного опьянения. Г. В.С. сказал, что не знает, где живут интересующие их люди, и отказался куда-либо ехать. Затем трое молодых парней стали руками насильно толкать Г. В.С. в спину, требуя, чтобы он сел к ним в автомобиль. После этого Г. В.С. затолкали против его воли в автомобиль на заднее сидение. Двое парней сели по обеим сторонам от Г. В.С., после чего автомобиль уехал. После этого он позвонил П. С.Н. и сообщил ему о случившемся /т.1 л.д.276-277, 45-46, т.2 л.д.37-38/;
Показаниями свидетеля П. С.Н., данными в судебном заседании о том, что 04.12.2009 года около 07 часов ему на сотовый телефон позвонил З.В. и сообщил, что у здания пекарни Г.В. насильно затолкали в автомобиль белого цвета и куда-то повезли. Примерно через 15 минут ему на телефон позвонила его супруга и сообщила о том, что у них дома сейчас находится Г.В. и что он весь избит. Также его супруга пояснила, что около их дома стоит автомобиль белого цвета, в котором находятся люди, избившие Г. В.С.
Показаниями свидетеля К. А.С., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04.12.2009 года в восьмом часу ему на сотовый телефон позвонил его начальник П. С.Н. и сообщил, что их водителя Г.В. избили, насильно посадили в автомобиль и куда-то увезли. Когда он после этого поехал к П. С.Н. домой, увидел на ул. ..... п. ..... автомобиль белого цвета, в котором находились четверо парней и девушка, которые впоследствии были задержаны сотрудниками милиции/т.1 л.д. 49-50, 280-281, т.2 л.д. 54-55/;
Показаниями свидетеля Б. В.Н., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04.12.2009г. в 08-м часу ему на сотовый телефон позвонил П. С.Н. и пояснил, что его работник Г. В.С. пришел к нему домой, при этом избит, у него забрали сотовый телефон, также пояснил, что это сделали лица, которые приехали в п. ..... на автомобиле ВАЗ-..... белого цвета. Он выехал на служебном автомобиле, чтобы найти указанный автомобиль. На улице ..... у торгового ларя «.....» он обнаружил указанный автомобиль. Номерной знак с лицевой стороны был завешен картонкой. В салоне автомобиля находилась девушка, двое парней, также еще двое парней бывших с ними, находились в магазине, где приобретали пиво. У водителя автомобиля он проверил документы, водителем оказался Е.А.Г.. Е. и находившиеся с ним лица, были в нетрезвом виде /т.1 л.д.56-57, 161-162, т.2 л.д.41-42/;
Показаниями свидетеля К. Н.М., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04.12.2009г. около 01 часа он находился на территории АЗС на своем рабочем месте, осуществлял охрану. Кроме него на территории никого не было. В этот момент на территорию АЗС с автодороги, ведущей из п. Газырь въехал автомобиль ВАЗ-..... белого цвета. Данный автомобиль въехал на большой скорости, из салона автомобиля вышло трое парней и одна девушка, были агрессивно настроены. Один из ребят начал интересоваться, не работают ли на АЗС строители. Он ответил, что рабочие работают днем, ночью они находятся дома. Ребята спросили адрес, он пояснил, что не знает. На вопрос, что случилось, водитель автомобиля пояснил, что его в п. ..... этой ночью избили и повредили его автомобиль. На лобовом стекле автомобиля имелись повреждения в виде трещин. У водителя автомобиля текли слезы, он переживал за то, что ему повредили автомобиль и его накажут дома родители. После этого все указанные лица сели обратно в салон автомобиля и уехали в направлении п. ....../т.1 л.д.70-71, 163-164, т.2 л.д. 47-48/;
Показаниями свидетеля С. С.А., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04.12.2009г. около 04 часов утра он находился на своей съемной квартире в г. ..... по ул. ..... №... кв. №... совместно с Черва С. и К.П.. В это время к ним приехал Е.А. на своем автомобиле ВАЗ-..... г/н №..., белого цвета, совместно с К.А.. Е. А.Г. был избит, одежда, одетая на нем, была в грязи. Е. А.Г. и К. С.Г. пояснили, что их избили в п. ..... в кафе, а также разбили лобовое стекло автомобиля. Ребята попросили у них помощи в разбирательстве с их обидчиками, в связи с чем он, Черва С.Г. и К. на автомобиле Е. А.Е. совместно с ним и К. А.Н. поехали в п. ..... Выселковского района. Автомобилем управлял Е.А. Они приехали в п. ..... около 05 часов. Проехали по поселку, однако никого не нашли, в связи с чем поехали на заправочную станцию, где якобы работали парни, которые избили Е. и повредили его автомобиль. Сторож АЗС пояснил, что на территории в данный момент никого нет, все рабочие в данный момент находятся дома в п. ....., в связи с чем они снова поехали в поселок, чтобы разыскать рабочих. У здания пекарни в центре поселка они увидели незнакомого молодого парня и незнакомого мужчину. Парня, как он узнал позже, звали В.. Они остановили автомобиль, и подошли к находившимся у пекарни лицам. Он и К. подошли к мужчине, а Черва С.Г., К. А.Н. и Е. А.Г. подошли к В. Они все стали спрашивать о месте нахождения строителей, которые строят АЗС у автодороги «Журавская-Тихорецк». Затем они и В сели в салон автомобиля и поехали по пос. ....., при этом В указывал дорогу. У одного из домов В попросил остановить автомобиль, пояснив, что где-то здесь живут интересующие их люди. После чего все из салона вышли на улицу. Однако, в связи с тем, что В. не указал нужный им дом, К. А.Н. и Е. А.Г. стали его избивать. Наносили удары руками по лицу и телу, Вадим закрывал лицо руками, в ответ никому из них ударов не наносил. Он не видел, чтобы Черва С.Г. избивал В., он также не избивал его. В виду того, что В. пояснил, что вспомнил адрес, его перестали избивать. После этого он с К. снова сел на переднее пассажирское сидение, а Черва С.Г. сел на заднее. На улице у автомобиля остались Е. А.Г., К. А.Н., которые насильно поместили В. в багажник автомобиля. Затем они все вместе снова поехали на автомобиле по улице, В. находился в багажнике. Примерно через четыреста метров Е. А.Г. остановил автомобиль, выпустил В. из багажника, и они снова продолжили движение. В ходе движения по улице В. сказал, что вспомнил, где живут строители АЗС, указав направление движения. Они подъехали к одному из дворов. В. вышел из салона и пошел в направлении к дому, с ним также пошел Черва С. Спустя какое-то время Черва С.Г. вернулся и пояснил, что В. сбежал. Он не видел, чтобы кто-нибудь забирал телефон у В. В. избивали К. А.Н..и Е. А.Г. за то, что он не хотел указывать дорогу, по этой же причине они посадили его в багажное отделение. Сам он никакого насилия в отношении В. не применял/т.1 л.д.74-75, 154-155, т.2 л.д.49-50/;
Показаниями свидетеля П. К.С., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04 декабря 2009 года около 07 часов она совместно с К.А., Е.А., Черва С. и С.С. приехала в п. ..... Выселковского района на автомобиле ВАЗ-..... белого цвета, принадлежащего Е. А.Г., чтобы найти и поговорить с лицами, которые избили Е. А.Г., а также повредили его автомобиль. У здания пекарни они заметили молодого человека, как она узнала позже, это был В. и еще какой-то мужчина. С помощью В. парни решили отыскать интересующих их людей. После этого В. сел в автомобиль Е. А.Г. и они все поехали на поиски. Так как В. не мог вспомнить нужного адреса, то Е. А.Г. остановил автомобиль, из салона на улицу вышли все. А.Е. начал наносить удары кулаками по лицу В. и по его телу, К.А. в ее присутствии также нанес около двух ударов рукой по телу В. В ходе избиения В., К. А.Н. и Е. А.Г. требовали, чтобы он вспомнил нужный адрес. Когда потерпевший признался, что вспомнил, его прекратили избивать /т.1 л.д.66-67, 157-157,214-218, т.2 л.д.43-44/;
Показаниями свидетеля П. Н.С., оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, из которых следует, что 04.12.2010 года, в восьмом часу, когда он находился дома, к ним домой пришёл работник его отца Г.В., который был избит, на лице имелись повреждения, на одежде кровь. Г. В. сказал, что необходимо закрыть дверь, так как на улице находятся люди, которые его избили. Когда он выглянул в окно, то увидел, что там стоял автомобиль ВАЗ ..... белого цвета. Г. В. пояснил, что его беспричинно избили, после чего насильно посадили в машину и повезли по посёлку. Кроме того, Г. В. пояснил, что у него забрали телефон /Т.1 л.д.112-113, 278-279, Т.2 л.д.33-34/;
Также виновность подсудимого подтверждается материалами дела:
Протоколом принятия устного заявления от 10.02.2010 года, согласно которого Г. В.С. просит привлечь к уголовной ответственности Черва С.Г., который 04.12.2009 года в 07 часов, находясь в п. ....., Выселковского района Краснодарского края по ул. ....., незаконно лишил его свободы, насильно усадил в салон автомобиля ВАЗ ....., а затем насильно усадил в багажное отделение вышеуказанного автомобиля /т.1 л.д.299/.
Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по ул. ..... в п. ....., Выселковского района, Краснодарского края, где 04.12.2009 года Черва С.Г., Е. А.Г. и К. А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно лишили свободы Г. В.С. /т.1 л.д.16-19/;
Протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2009 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по ул. ..... п. ..... Выселковского района Краснодарского края, где 04.12.2009 года Черва С.Г., Е. А.Г. и К. А.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, нанесли побои Г. В.С./том № 1 л.д.20-23/
Протоколом выемки от 19.12.2009 года, в ходе производства которой на территории автостоянки у здания ОВД по Выселковскому району в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края по ул. ....., №... был изъят автомобиль ВАЗ ..... г/н ..... 93 рус, в который 04.12.2009 года Черва С.Г., Е. А.Г. и К. А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно против воли Г. В.С. посадили его, после чего увезли /т.1, л.д.226-230/;
Протоколом осмотра предметов от 19.12.2009 года, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ ..... г/н ..... 93 рус, изъятый в ходе выемки 19.12.2009 года на территории автостоянки у здания ОВД по Выселковскому району в ст. Выселки, Выселковского района, Краснодарского края по ул. ....., №... Данный предмет признан вещественным доказательством по делу /т.1 л.д. 231-234/.
Заключением эксперта № 497 от 21.12.2009 года, согласно которого у Г.В.С. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны верхнего века левого глаза, ушиба мягких тканей правого предплечья, которые возникли в результате прямых травматических воздействий на эти области тела твёрдых, тупых предметов и которые сами по себе не влекут за собой вреда здоровью /том № 1 л.д.262-264/.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений, правильно квалифицированных предварительным следствием по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ, по ч.1 ст. 161 УК РФ - по признаку совершения незаконного лишения человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое группой лиц по предварительному сговору; по признаку совершения нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершённые из хулиганских побуждений; по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Суд критически относится к позиции подсудимого и его защиты, в которой они отрицают причастность Черва С.Г. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, так как данный состав полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший, как на предварительном следствии, так и дважды в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного Червой С.Г. преступления, которые согласуются с другими доказательствами по делу. Сам подсудимый также в ходе судебного следствия не отрицал, что отобрал у потерпевшего телефон без его разрешения принадлежащий ему сотовый телефон.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Черва С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, законом отнесенного к категории средней и небольшой тяжести, совершенного с прямым умыслом против свободы, чести и достоинства личности, жизни и здоровья гражданина, чужого имущества, личность виновного, характеризуемого отрицательно, длительное время находившегося в федеральном розыске, без определенного места жительства, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений, смягчающие, предусмотренные ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, признание исковых требований, просьбу потерпевшего о снисхождении, и считает, что с учетом содеянного и личности виновного, необходимо назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Г. В.С. о взыскании с подсудимого в его пользу 15000 рублей, суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, при этом суд учел физические и нравственные страдания потерпевшего и признание иска Черва С.Г..
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черва С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ.
Назначить Черва С.Г. наказание по п. «а» ч.2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
Назначить Черва С.Г. наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
Назначить Черва С.Г. наказание по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 03 ноября 2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей- с 25.10.2011 года по 03.11.2011 года.
Меру пресечения осужденному до вступления в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.
Взыскать с Черва С.Г. в пользу Г.В.С. в счет компенсации морального вреда 15000 /пятнадцать тысяч рублей/.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ ....., государственный регистрационный номер ..... 93 рус, - возвратить по принадлежности ее владельцу - Е. Т.П..
Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.