К делу №1-226/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 декабря 2011 года ст.Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Тумко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Новиковой М.С.,
подсудимого Витязева Э.А.,
защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Шайкина В.В., предоставившего удостоверение № 4271, ордер №524115,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Витязева Э.А., (__)_____ года рождения, уроженца г....., гражданина ...., .... образованием, ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., г....., ул. ...., д....., кв.№... без определенного места жительства, временного проживавшего без регистрации на территории .... сельского поселения, .... района, Краснодарского края, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Витязев Э.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца августа 2011 года в лесной полезащитной полосе, расположенной в южной части пос. ...., .... района, Краснодарского края, на расстоянии 5 600 метров в северном направлении от дорожного знака «....», Витязев Э.А. обнаружил произрастание кустов дикорастущих растений конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвал листья и стебли с указанных выше кустов конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и газетные свертки, тем самым незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта. 25 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 20 минут по 13 часов 40 минут на автомагистрали «Дон» 1233 км., рядом с кафе «....», напротив дома №... по ул....., при проведении сотрудниками милиции личного досмотра Витязева Э.А., во внутреннем кармане, надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и два газетных свертка с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 38,12 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Витязев Э.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шайкин В.В. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новикова М.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание обстоятельства, что преступление, в котором обвиняется подсудимый Витязев Э.А., относится к категории небольшой тяжести, наказание, за которое согласно УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы, удостоверившись в том, что подсудимый Витязев Э.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Витязев Э.А., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Витязеву Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризуемую по месту временного проживания посредственно, не трудоустроенную. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Совокупность изложенных обстоятельств дает суду основание назначить подсудимому Витязеву Э.А. наказание, в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Витязева Э.А..
При определении вида исправительного учреждения Витязеву Э.А. суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал реальное лишение свободы по приговору суда, а потому вид исправительного учреждения Витязеву Э.А. следует назначать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Витязева Э.А. виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ к месту отбытия наказания осужденному Витязеву Э.А. следовать под конвоем.
Срок наказания осужденному Витязеву Э.А. исчислять с 26 декабря 2011 года.
Зачесть Витязеву Э.А. в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей с 05 декабря 2011 года по 26 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения Витязеву Э.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерную упаковку с марихуаной массой 36,92 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции №00151 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Судья: Песецкая С.В.
Приговор вступил в силу.